content/news/images/135042/IMG_7303_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:30, 15.10.2021 / ПРАВО

Сыктывкарка взыскала с бывшего мужа половину общей ипотеки

Суд столицы Коми удовлетворил иск местной жительницы, которая после выплаты общего ипотечного кредита, потребовала половину выплаченной суммы долга.

Сыктывкарка взыскала с бывшего мужа половину общей ипотеки
Фото из архива БНК

Местная жительница обратилась в Сыктывкарский городской суд с иском к бывшему супругу с требованием возместить ей ½ суммы внесенных средств по общему ипотечному кредиту.

Как установил суд, в 2016 году истица с мужем, выступая созаемщиками, взяли в банке кредит на 2,2 млн руб. со сроком погашения 20 лет для приобретения квартиры. Купленная квартира была оформлена в общую долевую собственность. До апреля 2020 года они вместе оплачивали общий кредит. С мая 2020 года стороны перестали проживать совместно, впоследствии брак расторгли. Мужчина обязательства по внесению платежей по кредиту с момента расставания не исполнял, а женщина за счет своих средств досрочно выплатила ипотеку, уплатив 254 тыс. руб.

Истица в суде требовала взыскать с бывшего супруга половину внесенной суммы и присудить ей компенсацию морального вреда, который оценила в 5000 руб.

Суд в пользу истицы взыскал с мужчины 127 тыс. руб. в счет компенсации ½ расходов по внесению платежей по ипотеке, требование компенсации морального вреда суд оставил без удовлетворения.

Алексей Смирнов

2290

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Вот же
    15 окт. 2021 г., 10:38:04
    Ответить
    Меркантильная…
    3
    • 44
      16 окт. 2021 г., 17:04:38
      Ответить
      общая собственность. в чем меркантильность? Она что за него должна платить?
  • Холостяк
    15 окт. 2021 г., 10:45:35
    Ответить
    Ребята! Никогда не женитесь. НИКОГДА!!!
    4
    • Александ Щиголев
      15 окт. 2021 г., 11:30:58
      Ответить
      Добавлю
      .
      И никогда ничего на них не записывайте! Обязательно кинут!
      4
      • не
        15 окт. 2021 г., 12:24:37
        Ответить
        правда
        Нормального , любящего мужика ни одна баба не кинет.
        13
        • Лапа
          15 окт. 2021 г., 13:34:54
          Ответить
          Влюбится в какого-нибудь проходимца и обязательно кинет.
          4
        • Александр Щиголев
          15 окт. 2021 г., 13:48:26
          Ответить
          Это пока любящая ....
          .
          А разлюбящая тут же начнёт мстить по полной программе за загубленную молодость, напрасно прожитые и потерянные годы, что не тому дала, не того ждала и т.д. и т.п. ...
          3
          • Ой
            15 окт. 2021 г., 18:08:00
            Ответить
            Не обобщайте. Многие даже разводящиеся были счастливы в браке. Просто позже поняли, что дальше не по пути. Своё женщина отсудила, причём тут месть? Суд не на стороне мести, а на стороне закона
            3
  • Ипотека
    15 окт. 2021 г., 10:53:12
    Ответить
    Эта ипотека при разводе супругов загоняет в такие условия, что если один не живет, не пользуется, а платить обязан. Расхождение статуса и факта.
    3
  • Российские СМИ
    15 окт. 2021 г., 11:09:20
    Ответить
    От 13.10.21
    Россияне, являющиеся плательщиками ипотечного кредита, разводятся в десять – двадцать раз реже, чем те, кто не платит ипотеку. Об этом сообщается в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

    Согласно данным исследования, лишь 3-5% ипотечников разводятся друг с другом, хотя средний показатель разводов по стране – около 50%. Таким образом, необходимость погашения совместно взятого кредита укрепляет брак и предохраняет супругов от опрометчивых поступков, угрожающих существованию семьи.
    • кабала
      15 окт. 2021 г., 11:12:05
      Ответить
      на всю жизнь
      Кому нужны такие отношения? Любовь то есть?
      2
      • Ъ
        15 окт. 2021 г., 11:20:30
        Ответить
        Какая уже любовь, когда у вас ипотека?)))
        1
        • Видимо
          15 окт. 2021 г., 11:30:11
          Ответить
          Самая сильная.
          Мужчина - заложник.
          Женщина - издевайся сколько хочешь.
          4
    • холостяк
      15 окт. 2021 г., 12:11:12
      Ответить
      всем брачующимся в обязательном порядке выдавать сертификат на ипотеку и только после подписания документов отдавать свидетельство о браке )))
      2
    • что в этом
      15 окт. 2021 г., 12:23:32
      Ответить
      хорошего
      А как они разведутся ? Жить-то негде, а одному ипотеку не потянуть. Вот сидят смирно.
  • Иван
    15 окт. 2021 г., 12:05:02
    Ответить
    А мне одно интересно-квартира то кому досталась?
    • иначе
      15 окт. 2021 г., 12:26:54
      Ответить
      как
      У нормальных мужчин , при разводе картира остается жене и детям.
      11
  • 1
    15 окт. 2021 г., 12:31:48
    Ответить
    ну какой дурак сегодня еще женится? вам статистике по разводам мало? думаете вы умнее и удачливее? даже если вы хороший мужчина: работящий, заботливый, женщина заскучает и этого ей будет достаточно, чтоб ваш многолетний союз развалить и ни капли не пожалеть. не надо идеализировать женщин, думайте головой прежде чем выстраивать отношения. если вы хороший мужчина ищите себе хорошую женщину, такие есть, но мало. не стройте отношения с проблемными: никогда не общайтесь с разведенными, темболее с детьми, курящие-верный признак проблемности. пьющих и посещающих кабаки-оставьте таким же пьющим и гулящим проблемным мужчинам. смотрите на подруг- они скажу все о женщине
    2
    • ты
      15 окт. 2021 г., 13:54:45
      Ответить
      не лучше
      а ты не заскучаешь с такой логикой?
      7
      • 1
        15 окт. 2021 г., 14:16:09
        Ответить
        моя логика проста- хорошему мужчине-хорошая женщина. те мужчины, которые хотят построить серьезные, долгосрочные отношения, должны искать себе женщину которая способна это дать, а проблемные женщины пусть встречаются с такими же проблемными мужчинами. В жизни только все наоборот: хороших мужчин тянет на плохих женщин, а хороших женщин тянет на плохих мужчин, от этого и все проблемы
        3
        • Нет логики
          15 окт. 2021 г., 18:10:23
          Ответить
          Да прям, по себе не судите. Нормальная проблемного не выбирает. Зачем ей оно?
          • 1
            15 окт. 2021 г., 19:07:15
            Ответить
            выбирает из за неопытности, так же и мужчины выбирают плохих из за неопытности
            1
    • Про курение
      16 окт. 2021 г., 8:17:29
      Ответить
      Меня интересует почему курящие женщины проблемные????
  • Ну и дура
    15 окт. 2021 г., 13:32:21
    Ответить
    Сейчас мужик, если не терпила, продаст свою долю.
    1
    • Ромалэ
      15 окт. 2021 г., 13:36:39
      Ответить
      Я куплю, у меня большая семья, будем вселяться.
  • Студент брфака
    15 окт. 2021 г., 13:34:53
    Ответить
    Абсурд
    Если Супруги, значит в браке. Имущество нажитое в браке считается общим совместным, а не долевым. НО. Написано, что квартира оформлена в долевую собственность.
    Предположим, что автор ошибся и речь идет о совместной собственности, нажитой в браке. После расторжения брака, супруги общее имущество делят, если возник спор, то в суд с иском о разделе имущества. В этом случае. Бывшая жена не может получить и квартиру и половину стоимости ипотеки. Что то мутно все в этой истории. Видимо и судья была женщина. Чему удивляться. Гендерные отношения налицо
    17
    • Александр Щиголев
      15 окт. 2021 г., 13:50:43
      Ответить
      Никто не запрещает, находясь в браке, распределять имущество в долях.
      .
      Вы можете, не разводясь, и проживая совместно, разделить имущество.

      Учите матчасть ...
      2
      • Поучателю
        15 окт. 2021 г., 13:58:00
        Ответить
        Поучи жену щи варить. В браке имущество делиться по брачному договору, а не путем ипотеки. Квартира в залоге у банка, ему раздел по долям невыгоден.
        5
        • Александр Щиголев
          15 окт. 2021 г., 14:57:00
          Ответить
          Разве вопрос стоял о выгоде?
          .
          Речь о возможности долей....
          2
  • Йа щетаю
    15 окт. 2021 г., 13:44:10
    Ответить
    Все норм. Долг банку выплачено самой женщиной. Квартиру можно продать, деньги разделить с учётом долга бм и всем будет счастье. Что тут обсуждать?
    • Где
      15 окт. 2021 г., 13:54:29
      Ответить
      Квартира в общей собственности с ипотечным кредитом. Не оплатила бы, забрал бы банк. Если квартиру она оставила за собой, то половину стоимости получает второй супруг, но никак не жена и квартиру и деньги.
      1
  • Плевако
    15 окт. 2021 г., 14:14:56
    Ответить
    От ведь бабы. героиня какая. выплатила аж 254 куска из 3,5 миллионов (с процентами получатся так примерно). Мужчина скорее всего выплачивал и справедливо решил, что уж оставшиеся крохи выплатит она, поскольку, скорее всего в квартире этой осталась проживать. А по факту вона чё. Да здравствует наш суд, самый справедливый суд в мире!
    2
    • Плеваке
      15 окт. 2021 г., 15:27:20
      Ответить
      Нравится мне ваше проникновение в историю этой пары: "скорее всего", "примерно". Вы ничего не знаете о них и ситуации с ипотекой. Поэтому оставьте ваши выводы при себе.
      2
  • Ангел
    15 окт. 2021 г., 16:45:17
    Ответить
    Женщины , не выходите замуж за крохоборов. Они еще те скупердяи.
    6
  • Ужас
    15 окт. 2021 г., 18:06:31
    Ответить
    Оспади… на 20!??? На 5-10 нельзя было раскидать?