content/news/images/135057/BOB_1084_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 15.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Новые пожарные водоемы в Коми появятся благодаря ФАПам

Всего в республике надо вырыть более 800 водоемов, а это стоит больше миллиарда рублей. Таких денег у республики нет.

Новые пожарные водоемы в Коми появятся благодаря ФАПам
Фото Виктора Бобыря

В конце прошлого года в республике активно обсуждали проблему с пожарными водоемами в сельской местности: сначала — на комиссии по чрезвычайным ситуациям, затем — на заседании правительства. Как оказалось, не у всех муниципалитетов есть деньги на рытье водоемов, несмотря на то что МЧС угрожает санкциями и штрафами. Глава Коми Владимир Уйба дал поручение найти средства на ремонт и строительство пожарных водоемов. И в адресной инвестиционной программе в августе они появились — сразу 13 штук: в усинском селе Колва, в ижемских селах Брыкаланск и Сизябск, деревнях Бакур, Вертеп и Диюр, поселке Нювчим Сыктывдинского района. Указано, что строить их будут постепенно — вплоть до 2027 года.

На совещании в Государственном совете Коми 15 октября, где рассматривалась госпрограмма по защите населения от чрезвычайных ситуаций, председатель республиканского комитета ГО и ЧС Александр Бурцев рассказал, что в следующем году вырастет финансирование программы за счет индексации зарплат работников подведомственных учреждений, увеличения средств на строительство пожарных водоемов и пожарной части в поселке Каджером.

Он уточнил, что речь идет об этих самых 13 водоемов. Причем их строительство обусловлено тем, что там возводятся фельдшерско-акушерские пункты.

— Деньги на пожарные водоемы — это благодаря министерству строительства, которое строит ФАПЫ. Там требования — что рядом необходимы пожарные водоемы. Поэтому из-за того что строятся ФАПы, строятся и водоемы. Благодаря этому мы немножечко двигаемся вперед, — сказал он.

Однако республика нуждается в огромном количестве водоемов. Решать ее быстро не получится.

— Вообще эта проблема не сегодняшнего, не вчерашнего [дня], и даже не пятилетняя. Эта проблема уже глубинная. Для того чтобы полностью закрыть проблему со строительством и ремонтом водоемов, надо порядка 1 миллиарда 150 миллионов рублей. Понимаем, что эта сумма неподъемная. Да, это полномочия органов местного самоуправления, но возможностей у них сегодня нет, и мы это тоже понимаем. И глава понимает. Он поставил задачу поэтапно эту задачу решать и ежегодно планировать по 50 миллионов рублей для субсидирования муниципальных образований, — сообщил Александр Бурцев.

По его словам, первоначально в программу на 2022 год эти 50 млн рублей были заложено, но Минфин пока не согласовал эту сумму.

Как заметил заместитель министра финансов Владимир Петухов, вопрос не решался годами, и сумма огромная — миллиард рублей.

— Мы понимаем, что таких денег изыскать одновременно в бюджете будет достаточно проблематично. В принципе глава дал поручение, мы рассматриваем на текущий год эту проблему и на следующие годы. Но столкнулись с тем, что тот вариант, который рассматривался, — некий хозспособ, как пошел Корткерос у нас, самостоятельно строя из дерева, — он не совсем относится к правилам строительства, так как это капитальные вложения. И на совещаниях с Минстроем обсуждалось, что это все же через адресную инвестиционную программу [надо делать], — сказал он.

Александр Бурцев добавил, что в республике есть 8247 пожарных водоемов. Необходимо построить еще 848. По предварительным расчетам это обойдется в 1 млрд 28 млн рублей. Наибольшая потребность в водоемах — в Усть-Куломском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском районах, Сыктывкаре и Усинске.

Примерная стоимость строительства пожарного водоема в зависимости от размера — от 1,7 млн до 2,3 млн рублей.

606

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Господа
    15 окт. 2021 г., 16:00:19
    Ответить
    Это пижьдетц
    • Ну
      15 окт. 2021 г., 17:53:21
      Ответить
      Опять двадцать пять.
      Денег немеряно. Они за границей, якобы в различных фондах
    • естественно
      16 окт. 2021 г., 9:41:34
      Ответить
      гори оно синим пламенем! зачем пожарные водоемы?! 1 площадка под буровую 100*200 метров стоит около 8 лярдов, а тут....безопасность и благосостояние простых граждан не нужно ни кому!!!
  • карп
    15 окт. 2021 г., 16:17:13
    Ответить
    А не проще и дешевле качать с реки или с ручья кое где она рядом
    1
    • Денис
      15 окт. 2021 г., 17:43:05
      Ответить
      Господин Министр! Так не получится!
    • проще
      16 окт. 2021 г., 9:42:21
      Ответить
      ждать дождь)! ну ты тупой!
  • noname
    15 окт. 2021 г., 16:30:37
    Ответить
    Ройте, ройте. Может золото найдете.
  • Дед
    15 окт. 2021 г., 17:26:37
    Ответить
    Лес есть, уголь есть, нефть есть, бокситы есть. А денег нет.. Видимо, что-то не так.
    • кхе-кхе
      16 окт. 2021 г., 9:42:59
      Ответить
      по воровским законам живу)!
  • Я
    15 окт. 2021 г., 17:37:59
    Ответить
    На пож. машины денег нет, на пож.водоемы денег нет. А на что есть?
    • Ага
      15 окт. 2021 г., 17:54:31
      Ответить
      Есть на выборы
      На поддержку ЕР кандидатов
  • Дмитрий
    15 окт. 2021 г., 21:29:01
    Ответить
    Строитель
    Пока во власти появятся мозги пройдёт время. В Минстрое к сожалению как во власти. Один маленький совет без денег, на общественных началах! Тут главное, чтобы услышали. Надеюсь места где нужны пожарные водоемы уже известны, теперь проведите работу с геологами и посмотреть где в этих местах есть Строительный песок и замешать выемку на песок. В этом случае ещё и бонусов бюджет получит от строителей. Ну и ещё один маленький совет по поводу пожарного водоема в нювчиме! Нужно быть истинным чиновником, причём в поколении, чтобы придумать копать в нювчиме! Обустройте съезд подмашин к водохранилищу и людям подарок сделаете и денег сэкономите. Надеюсь кому надо читают, а те кто коменты удаляют, опять же надеюсь доносят те которые могут помочь волшебным чиновникам работать эффективно.
    • Эх дима дима...
      15 окт. 2021 г., 23:40:08
      Ответить
      Деньги нужно осваивать а не эконьмить
      Нювчим не исключение) деньги есть - надо рыть. песоктоже пойдет куда надо) не переживай, дмитрий
  • Дмитрий
    15 окт. 2021 г., 23:05:31
    Ответить
    Бедный минстрой на грамотных спецов, логики нет совсем, чтобы появились пож водаёмы надо построить фапы, а нельзя было в проект фапа включить раздел пож водаема и не перекладывать эту работу на других
    • димасику
      16 окт. 2021 г., 9:44:21
      Ответить
      слесарю-слесарево!