content/news/images/135059/PSV_3312_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg

В России утвердили 13-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19

Минздрав выпустил обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, сообщила пресс-служба ведомства.

В России утвердили 13-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19
Фото из архива БНК

«Тринадцатая версия временных методических рекомендаций подготовлена ведущими российскими экспертами с учетом накопленных научных данных», — говорится в релизе, который опубликовали «РИА Новости».

В документе, в частности, разъясняются возможности взаимозаменяемости лекарств в схемах лечения. Кроме того, обновлены разделы, касающиеся лекарственной терапии, а именно — использования моноклональных антител. Это высокоэффективные противовирусные препараты, применение которых у пациентов с риском тяжелого течения заболевания позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе.

Специалисты также внесли изменения и в схемы лекарственной терапии на амбулаторном этапе — это позволяет в ранние сроки предупреждать избыточную воспалительную реакцию.

Новую версию рекомендаций направили в регионы для применения в клинической практике, заключили в пресс-службе.

Самым надежным способом защиты от коронавируса остается вакцинация. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, процент привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

1748

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Семен
    15 окт. 2021 г., 16:10:08
    Ответить
    Брехня
    Как вы можете утверждать , что вакцина действует , если до настоящего времени нет точного рецепта противовирусных препаратов. Приезжают младший медицинский состав с бумажкой, на которой на выбор противовирусные, антибиотики и т.д. они даже понятия не имеют как лечить, год назад ездили с такой же бумажкой. Фактически человека лечит не врач , а медсестра)
    • Сейчас в новостях
      15 окт. 2021 г., 18:22:02
      Ответить
      «Эксперт» вообще ляпнула, что в мире были прецеденты, когда женщины беременели сразу после вакцинации…
      Так что выводы делайте сами
  • Кролик
    15 окт. 2021 г., 16:13:30
    Ответить
    Это не только мясо, но и мех.
  • Пенсионер
    15 окт. 2021 г., 16:17:59
    Ответить
    Где ее можно прочитать, эту 13 рекомендацию?

    Может быть проще таблетки сделать дешевле, раза в 5 ?
    • Это будет как в анекдоте:
      15 окт. 2021 г., 16:53:44
      Ответить
      Приходит больной к врачу, жалуется на свои проблемы, врач в ответ: подождите, я сейчас погуглю, посмотрю как вас лечить. Больной: а может я сам погуглю? Врач: ну что вы, как можно заниматься самолечением.
      • Правильно
        15 окт. 2021 г., 18:23:37
        Ответить
        К садистам на приём лучше не ходить
  • 13 версий рекомендаций
    15 окт. 2021 г., 17:07:50
    Ответить
    Это значит нет конкретных методов лечения.
    • Это значит
      16 окт. 2021 г., 9:47:26
      Ответить
      Что изучается болезнь, появившаяся в человеческой популяции только в прошлом году, изучаются изменения в реакции на выработанные алгоритмы лечения, вызванные приходом дельта штамма.
  • Хорош Сань
    15 окт. 2021 г., 17:55:05
    Ответить
    С июня 2020 по сегодняшний день от ковида ушло в мир иной семь человек в возрасте от 47 до 67 лет...
    Не вакцинированы.... Друг полтора месяца взад вакцинировался лайтом, неделю взад этот друг заболел -дома влежку, жена в больнице..... Другу 57,жене его 56,жена не вакцинировалась.... Не угадаешь, но я склоняюсь, что невакцинированным желательно вакцинироваться, второй друг вакцинировался двухвалентной вакциной-которая делается последовательно через 21 день.... Очень тяжело протекает заболевание, очень-человек просто задыхается, ибо легкие превращаются в живом человеке в холодец... Выбор за вами.....
    8
  • сам
    15 окт. 2021 г., 18:02:49
    Ответить
    .
    арбидол-то хоть отменили? Хотя на нем уже неплохо заработал кое-кто из минздрава и аптек. Всем прививаться, безоговорочно! одноглазники хватит воду мутить!
    • Я
      16 окт. 2021 г., 12:28:48
      Ответить
      Нет, не отменили. Болеем всей семьёй и детям и взрослым выписывают. И смех и грех.
  • 121
    15 окт. 2021 г., 19:28:49
    Ответить
    Одним словом, врачи не знают как лечить и 13 версию выдвинули а потом будет 300 через каких то дней. Одним словом, все кто в красной зоне врачей убрать и зарплаты с 300000 вернуть в 30000 и вернуть доступ ко всем врачам, а этих которые не знают что лечат- в расход
    • Раньше
      15 окт. 2021 г., 19:52:05
      Ответить
      Шарлатанами были Кашпировский и Чумак, а сейчас каждый в халате мнит себя лекарем и несёт ересь.
      Пользуясь тем, что никто и ничего не понимает.
  • Потенциальный больной
    15 окт. 2021 г., 20:29:46
    Ответить
    Есть ли ещё врачи?
    Диплом - не повод считать себя врачом. Врач - это призвание. А тут человек попадает на работу в красную зону, ради денег, а больные становятся пушечным мясом. Отношение к больным, к своим обязанностям уходят на второй план. А вот вопрос о распределении лекарств остаётся без ответа. И ещё один вопрос не даёт покоя: после того, как Коми засветилась в тройке лидеров по смертности от коронавируса, вдруг, волшебным образом, смертность у нас резко упала. Это радует, но в чём подвох? Научились лечить или скрывать? Или, чтобы снизить смертность, нужен был только волшебный пендаль сверху? Тогда, получается, что сотни умерших на вашей совести, уважаемые врачеватели у власти. Вам жить-то с этим не страшно?
    1
    • Схема понятна
      16 окт. 2021 г., 7:25:15
      Ответить
      Псевдоврач берет некоего больного.
      Лечит всякой ерундой.
      Если умер - то говорит что это был ковид и больной сам виноват, что не вливал в себя жижу.
  • Местный
    16 окт. 2021 г., 10:15:14
    Ответить
    Верить мурашко и им подобным-себя не уважать!