content/news/images/135068/BOB_9973_mainPhoto.jpg
18:57, 15.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Низкий пассажиропоток мешает вернуть воркутинцам ежедневный скорый поезд до Москвы

Минэкономразвития и промышленности Коми совместно с депутатами Госсовета республики проработает вопрос возобновления ежедневных скорых поездов Воркута – Москва. Сейчас они отправляются через день.

Низкий пассажиропоток мешает вернуть воркутинцам ежедневный скорый поезд до Москвы
Фото Виктора Бобыря

В министерстве экономического развития и промышленности Коми прошла рабочая встреча по вопросу транспортного сообщения Воркуты. Проблему поднимал депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов во время рассмотрения предварительных итогов реализации госпрограммы «Развитие экономики и промышленности» 12 октября.

Парламентарий тогда отметил, что с октября этого года перестал курсировать ежедневный скорый поезд по направлению Воркута – Москва. На сегодня поезд Воркута – Москва отправляется через день: по четным числам - скорый поезд № 41/42, по нечетным - пассажирский поезд № 375/376. В 2020 году скорый поезд курсировал ежедневно, пассажирский уже с мая 2020 года курсировал через день. В 2021 году в летний период с мая по август пассажирский поезд курсировал в ежедневном режиме.

Депутат напомнил, что в октябре из-за непогоды и содержания взлетно-посадочной полосы произойдет плановое прекращение авиаперевозок по маршруту Воркута – Москва. В связи с этим люди снова будут нуждаться в ежедневном поезде.

Как пояснила заместитель председателя правительства Коми - министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, в руководстве «Федеральной пассажирской компании» [дочерняя компания ОАО «РЖД»] сообщили, что отмена рейсов произошла из-за низкого пассажиропотока.

– К сожалению, если пассажиропотока не будет, мы не сможем вернуть ежедневный скорый поезд. – процитировала министра ее пресс-служба. – Но мы в любом случае совместно с депутатским корпусом подготовим заявку и обратимся к руководству компании с нашим предложением по возобновлению ежедневного скорого поезда № 41.

Она напомнила, что, кроме двух поездов, следующих по маршруту Воркута – Москва, существует семь других маршрутов: Воркута – Санкт-Петербург, Воркута – Нижний-Новгород, Воркута – Адлер, Воркута – Новороссийск, Воркута – Лабытнанги.



1426

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Отлично!
    15 окт. 2021 г., 19:09:50
    Ответить
    Когда прижмет, можно ехать через Петербург и Лабытнанги. А можно и через Киров. Вместо самолетов запустить дирижабли, они вообще без взлетной полосы обходятся и без керосина. И вообще, наш депутат прав, пора ездить на оленях. Дружно переходим на зеленые технологии. Зеленеть, так зеленеть!!!
    1
  • удивлен
    15 окт. 2021 г., 19:13:14
    Ответить
    А что... в Воркуте кто-то еще живет?Там чемпионат Воркуты по заполярным играм некому проводить
    5
  • Шол
    15 окт. 2021 г., 19:14:53
    Ответить
    Этим воркутинцам все время что то мешает, достала эта проблемная Воркута. Закройте ее к чертям собачим.
    11
    • Поддерживаю
      15 окт. 2021 г., 23:32:23
      Ответить
      Воркута не нужна?
      Отдайте.
      3
    • ,,,
      16 окт. 2021 г., 14:22:51
      Ответить
      Воркута добывает коксующийся уголь, необходимый для сталилитейной промышленности, а сталь- экспортный товар, валюта. Что производите вы, кал? Закройте себя. Ваш кал никому не нужен.
  • Кроме Воркуты
    15 окт. 2021 г., 19:23:14
    Ответить
    эти же поезда
    Доставляют пасажиров в Ухту, Печору, Инту. Поэтому мы тоже настаиваем на возобновлении ежедневных поездов. Скученность в вагонах в период эпидемии нам не нужна. А то в кинотеатрах заполняемость 50%, а на ЖД обязательно полная должна быть? Можно на этот период отказаться от сверхприбылей, поумерить свои аппетиты топ-менеджерам РЖД.
    • да ладно...
      15 окт. 2021 г., 19:52:28
      Ответить
      настаивать лучше на оленьих рогах, а не на РЖД... :)))
  • поезд
    15 окт. 2021 г., 19:24:28
    Ответить
    не через день - а каждый день. чет - скорый, нечет - пассажирский. Просто депутату неудобно, вечером пассажирский раньше уходит...
    4
  • Наблюдение
    15 окт. 2021 г., 19:25:42
    Ответить
    многие знакомые
    Кто выезжал летом-осенью в отпуск на поездах, заражались там ковидом, болели вирусной пневмонией. Совпадение - не думаю?!
    1
    • Наблюдению
      15 окт. 2021 г., 20:23:25
      Ответить
      как раз в период отпусков,заболеваемость ковидом была минимальная,это со всяких Турций и Египтов понавезли
    • Привиться
      16 окт. 2021 г., 10:30:22
      Ответить
      Не
      Пробовали? Поездные бригады у ржд все привиты.
      1
  • Вася
    15 окт. 2021 г., 19:57:59
    Ответить
    Магомедов выборы проиграл! Так теперь хоть чем-то себя в истории отметить нужно! Пусть платит за весь поезд и ездит!!
    3
  • SUV
    15 окт. 2021 г., 20:58:04
    Ответить
    Воркута
    (как и Инта) рано или поздно перестанет существовать, как город. Посмотрите цены там на жилье, и все станет сразу понятно. РЖД тоже можно понять, они ждут субсидии от РК. В убыток работать никто не хочет.
    Заложники положения - люди, которые там еще живут. Сугубо личное ИМХО
    2
  • КНВ
    15 окт. 2021 г., 22:34:01
    Ответить
    Цены
    на билеты в отсутствие конкуренции ФПК держит на уровне, а то и выше самолёта. Езжу в командировки, предприятие оплачивает. Если сам, то из Ухты дешевле на самолёте.
  • Прошли выборы, можно больше не пиарится
    16 окт. 2021 г., 8:45:59
    Ответить
    А помните как помпезно заявлялось летом что от одного депутатского запроса ФПК испугалось и тут же вернула поезда. Как мы и думали, до окончания выборов.
  • а
    16 окт. 2021 г., 8:47:32
    Ответить
    во времена СССР была заполняемость, не было, транспорт ходил регулярно, с появление "хозяев", все что невыгодно закрыли, С удоры поезд прямой до Сыктывкара ходит через день, багажное отделение закрыто, при этом автомобильная дорога на Сыктывкар отсутствует ибо это не дорога. Ездить до Микуня и ночью еще до Сыктывкара на автобусе особенно для пенсионеров тот еще атракцион.
    • Татьяна
      16 окт. 2021 г., 10:20:32
      Ответить
      А никто не думает про отсутствие медицины в той же Инте-люди толпами едут на лечение в Сыктывкар,Ухту,Воркуту-стыд и срам- рожаем в Воркуте;добираться людям как???Многие бы давно уехали-но с такими ценами на жилье-как???И еще отсутствие сообщения....Всегда на поезда есть спрос,хотя цены в том же 41 заоблочные!
    • Вы
      16 окт. 2021 г., 10:32:35
      Ответить
      Переполненные
      Автобусы "незаполненные" Во времена ссср вспомните.
      2
      • а
        16 окт. 2021 г., 12:54:40
        Ответить
        речь не о заполнении а о регулярности и доступности
  • Ага
    16 окт. 2021 г., 12:55:32
    Ответить
    А с 12 декабря поезда Воркута - Нижний Новгород в расписании НЕТУ! Чем дальше отмазаться будут?
  • Во вторник
    16 окт. 2021 г., 13:22:19
    Ответить
    на Сейде
    на 41 скорый, так поезд почти пустой был, в Микуни только народу село
    2