content/news/images/135094/IMG_0182_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:11, 16.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Как мужчинам получить маткапитал

Об этом рассказали в Пенсионном фонде России.

Как мужчинам получить маткапитал
Фото из архива БНК

Как напоминает «Российская Газета» со ссылкой на ПФР, прежде всего отец должен иметь российское гражданство и являться единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу с 1 января 2007 года. Также право на материнский капитал имеют граждане России, которые являются единственными усыновителями первого ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2020 года.

Если мама ребенка умерла, лишена родительских прав из-за различных обстоятельств, то право на материнский капитал получает отец вне зависимости от гражданства.

В ПФР также напоминают, что с апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивной форме. Это значит, что сертификат в электронной форме поступает в личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном варианте. Но для семей с приемными детьми порядок оформления сертификата остался прежним - заявительным, так как сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители.

516

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мужчинам?
    17 окт. 2021 г., 3:07:18
    Ответить
    Ха!
    Сначала расскажите, как его получить женщинам!!!