content/news/images/135099/BOB_9231-kopiya_mainPhoto.jpg
09:42, 17.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Ухты назвала причины нашествия крыс

Ухтинцы массово жалуются на грызунов в домах.

Мэрия Ухты назвала причины нашествия крыс
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в мэрии Ухты, в связи с поступающими жалобами на появление крыс в подъездах жилых домов и на придомовых территориях города первый заместитель руководителя администрации Ухты Пётр Артемьев встретился с представителями управляющих компаний.

По мнению участников совещания, основная причина увеличения популяции грызунов – кормовая база. Жители города зачастую подкармливают птиц и собак, этим питаются и крысы. Такой своей заботой о животных горожане сами усугубляют ситуацию.

Как сообщили представители управляющих компаний, к ним поступают жалобы на грызунов, на них реагируют незамедлительно. Проблема в том, что животные не сидят на месте, бегают между подъездами, мусорными площадками, дворами.

В результате дискуссии собравшиеся решили разработать график, согласно которому управляющие компании совместно с управлением ЖКХ смогут одновременно провести дератизацию территорий города.

2399

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • НиК
    17 окт. 2021 г., 10:53:12
    Ответить
    Не надо вину на крыс перекладывать, во всем виновны люди. Те, кто экономит, ленится, пилит много трепется. Причина одна - не проводится ВЕСЬ комплекс мероприятий, предусмотренных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 сентября 2014 г. № 58
    • ппп
      17 окт. 2021 г., 13:23:38
      Ответить
      соглашусь, подкармливают птиц в любом городе, но только почему то в УХТЕ сложилась крысиная обстановка, так может и мусор вовремя не вывозят и управляющая компания плохо убирается и не проводит как положено дератизацию, не заделывает протечки в подвалах или межпанельные швы?
      • Это
        17 окт. 2021 г., 20:27:47
        Ответить
        Просто миграция.
        • НиК
          18 окт. 2021 г., 10:26:49
          Ответить
          Миграция недоумков через республику?
  • Прозаседавшиеся спихнули всё на жителей молодцы
    17 окт. 2021 г., 10:53:24
    Ответить
    А может жителям города прекратить создавать кормовую базу участникам совещания?
    1
  • 69
    17 окт. 2021 г., 11:27:53
    Ответить
    Холода на насосу, вот и прут крысы и прочие хомячки в дома.

    чуют приближение ледникового периода.
    2
  • Ха
    17 окт. 2021 г., 11:30:40
    Ответить
    Трупов от ковида чуют.
    6
  • Ваван
    17 окт. 2021 г., 11:34:45
    Ответить
    Результат работы мусорщиков и реформы мусорной в целом
  • Ваван
    17 окт. 2021 г., 11:43:06
    Ответить
    Результат работы мусорщиков и реформы мусорной в целом
  • Санитар
    17 окт. 2021 г., 11:47:38
    Ответить
    Так и в центре Сыктывкара бегают крысы между домами и мусорными баками.
    2
  • Мария
    17 окт. 2021 г., 11:50:06
    Ответить
    Помойки убирать надо. Там они плодятся и кормятся А чем кормят собак, собаками и съедается им самим не хватает
  • Древний Египет(склады зерна), современные музеи...
    17 окт. 2021 г., 11:51:28
    Ответить
    Кошки- панацея от грызунов.
    На жалобы все реагируют незамедлительно, но "...животные не сидят на месте, бегают между подъездами, мусорными площадками, дворами."
    Все заняты делом: кто надо- реагирует, кто надо- перемещается. История города Глупова.
    • Ахахааааа
      17 окт. 2021 г., 12:23:03
      Ответить
      Думаешь мифом закинулись?
    • Очевидное, но не всем видное
      17 окт. 2021 г., 12:38:18
      Ответить
      Увы, ЖКХ озабочено как раз тем, как выгнать или заморить немногих живущих в подвалах кошек ((
    • игорь
      17 окт. 2021 г., 12:44:56
      Ответить
      в яте много кошек крыс и мышей нет
  • Да
    17 окт. 2021 г., 12:17:21
    Ответить
    Собаки крыс не ловят. А по закону бродячие оличавшие собаки отпускаются обратно в среду обитания. И только к кошкам закон не применяется.. А потому и крыс ловить некому, кроме тружеников ухтинской мэрии...
    • Вит
      18 окт. 2021 г., 10:29:36
      Ответить
      Ловят лучше чем кошки, душат, но не едят. Просто складывают штабелями, чтоб хозяин видел. И за это вкусняшки получают. Дрессируйте и будет вам счастье.
  • Надо
    17 окт. 2021 г., 12:41:44
    Ответить
    Усиленно разводить и лелеять котов.
    Особенно бойцовых пород.
    1
  • Интересно
    17 окт. 2021 г., 13:19:30
    Ответить
    А какие именно крыски расплодились в Ухте и Сыктывкаре? Черные корабельные или самые обыкновенные серые пасюки?
    • Не только в Ухте и Сыктывкаре крыски одной породы.
      17 окт. 2021 г., 14:25:33
      Ответить
      Околобюджетные.
    • !
      18 окт. 2021 г., 1:35:24
      Ответить
      Во времена СССР в Сыктывкаре были полчища кошек! В каждом духовохом окне подвала торчали "помойные мурзики" с приплодом! В 90-х с расцветом собачатников, кошек не стало, но появились полчища крыс!
  • Ухта
    17 окт. 2021 г., 14:28:07
    Ответить
    Дожили, совещания по крысам проводят. А этот зам. не желает вплотную заняться вопросами ЖКХ в городе ? Или только отписки подписывает по все обращениям и жалобам? Что-то не видно его деятельности и работы.
  • Крысы
    17 окт. 2021 г., 15:41:05
    Ответить
    и мыши бегут на корабль на теплые места.Скоро суровая зима. Было уже нашествие, в свое время.70-е годы,в очень суровую зиму,под Москвой.Хорошо забытое старое.
  • 000110
    17 окт. 2021 г., 15:45:49
    Ответить
    В Емве тоже крыс увидел впервые за много лет.
    Причина проста - это старые мусорные контейнеры, с которых жрут все, и вороны, и собаки. Вот теперь присоединились и крысы.
    Живут по подвалам, вечером вылезают
    • Пора перепрофилировать
      17 окт. 2021 г., 15:49:18
      Ответить
      МЫШьление
      Пора разводить котов.
  • Сыктывкар
    17 окт. 2021 г., 16:24:57
    Ответить
    Орбита. Возле девятиэтажек рысы гуляют во дворе, все газоны возле домов в норах. Ужас
    • Все
      17 окт. 2021 г., 18:18:31
      Ответить
      Собственники квартир в многоквартирных домах платят ежемесячно за дератизацию,это входит в перечень содержания общего имущества. Раз услуга куплена,должна быть исполнена. Если не исполнена,то управляющие компании должны вернуть собранные за услугу деньги. Было бы так,проблем бы с крысами не было.
      • Ага!
        18 окт. 2021 г., 1:38:41
        Ответить
        Ваши слова, да ЖКХ в УХИ!!!
    • Все
      17 окт. 2021 г., 18:20:42
      Ответить
      Собственники квартир в многоквартирных домах платят ежемесячно за дератизацию,это входит в перечень содержания общего имущества. Раз услуга куплена,должна быть исполнена. Если не исполнена,то управляющие компании должны вернуть собранные за услугу деньги. Было бы так,проблем бы с крысами не было.
    • Все
      17 окт. 2021 г., 18:22:16
      Ответить
      Собственники квартир в многоквартирных домах платят ежемесячно за дератизацию,это входит в перечень содержания общего имущества. Раз услуга куплена,должна быть исполнена. Если не исполнена,то управляющие компании должны вернуть собранные за услугу деньги. Было бы так,проблем бы с крысами не было.
  • Примета
    17 окт. 2021 г., 18:26:58
    Ответить
    Это к войне.
    • Неужели!?
      18 окт. 2021 г., 1:41:09
      Ответить
      К войне волчьи стаи плодятся! Хотя...., вы правы!
  • Яша
    17 окт. 2021 г., 20:43:48
    Ответить
    Скоро совещания начнут устраивать -"почему утро приходит так рано", а виноваты будут горожане, что рано встают на работу, от того и администрации приходится просыпаться рано!
  • Марина
    17 окт. 2021 г., 20:56:52
    Ответить
    Услышьте народ
    А мнения жителей не учитываются? Нашествия крыс из-за АНТИСАНИТАРНЫХ МУСОРНЫХ ПЛОЩАДКАХ. Мусор вывозят, но он разлетается везде, а его никто не убирает ,он гниет, воняет и отсюда и крысы.
    • Всё понимаем, но...
      18 окт. 2021 г., 1:46:42
      Ответить
      Главное в стране: ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ по-Путину! Россия - страна Компрадорского капитализма! Вывезти и продать!