22:29, 27.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте прошел организационный съезд автовладельцев

В Ухте прошел первый съезд активистов ФАР. Федерация автовладельцев появилась в республике около полутора года назад. Сегодня ее отделения работают в пяти городах Коми: Сыктывкаре, Воркуте, Ухте, Печоре и Вуктыле. Правда представители из Сыктывкара и Печоры на съезд не приехали. Как рассказал руководитель ФАР в Коми Дмитрий Жилионис, на сегодняшний день ухтинское отделение является одним из самых мощных и резонансных в Коми.

20120527-SIZ_1808.jpg

Фото Олега Сизоненко

Результаты, по словам фаровцев, есть. Так, в Воркуте при активном участии ФАР вместо «бестолкового ямочного ремонта» одна из улиц города была сделана целиком. Смогли фаровцы и отвоевать асфальтовый завод, который чуть было не попал в частные руки. Сыктывкар же пока своими успехами особо не отличается, однако, как отметил Жилионис, столичные активисты ФАР неплохо взаимодействуют с ГИБДД, чего нельзя сказать об ухтинском отделении.

- По Ухте, к сожалению, пока царит непонимание между организацией ФАР и властными структурами. Некоторые вещи воспринимаются в штыки. В частности, день памяти жертв ДТП. Вроде бы такое мирное мероприятие в итоге закончилось серьезным конфликтом. Вплоть до того, что руководителя ухтинского отделения ФАР Максима Майера забрали в полицию, - делится Жилионис

На днях, кстати, одна из конфликтных ситуаций разрешилась по суду в пользу Майера.
- Позавчера мы выиграли суд, - рассказывает руководитель ухтинского отделения ФАР, - директор компании «Темпдорстрой» должен выплатить штраф в размере 8 тысяч рублей за рукоприкладство. Сейчас наши адвокаты и юристы готовят бумаги на возмещение морального ущерба, который был мне тогда причинен. Мы хотим взыскать с него 120 тысяч рублей в пользу федерации.

- Это не результат, - критикует «войну» Жилионис. - Это пример ненужного противодействия, которое в итоге приводит к тому, что эти структуры работают не на конструктив, а на бумагу, которая потом рассматривается в судах. Еще одна причина, по которой я приехал в Ухту, - хочу лично разобраться в ситуации, попробовать разрулить ее.

Сегодня ухтинское отделение ФАР принимают в штыки и в администрации, и в ГИБДД. И даже на съезде федерации из журналистов присутствовали лишь корреспонденты БНКоми. С остальными у Майера отношения пока натянутые. Однако в общем и целом Жилионису активность Максима Майера нравится.

Есть в Ухте и положительные моменты. Не так давно в ряды ухтинского отделения ФАР вошел молодой автолюбитель Роман Хакимзянов, который на протяжении нескольких месяцев активно борется с ямами на местных дорогах с помощью сайта РосЯма.

Сейчас фаровцы работают над проектом «Гражданский патруль». Дело в том, что многие автовладельцы восприняли эту идею как некую разновидность стукачества. Из-за чего она им не пришлась по вкусу. Активисты ФАР предлагают фиксировать по возможности на фото или видео серьезные нарушения ПДД и скидывать материалы на специальный сервер (над ним как раз сейчас идет работа), откуда уже эти материалы будут поступать в госавтоинспекцию. Так, в ноябре 2011 года данный проект был успешно запущен руководителем «Федерации автовладельцев России» Сергеем Канаевым в Москве.

Подобную же идею озвучивали и ухтинские инспекторы на встрече с автолюбителями и байкерами около месяца назад. Тогда все присутствовавшие приняли это предложение на ура. А организация SMOTRA.RU UKHTA создала в социальной сети «ВКонтакте» группу, куда по просьбе ОГИБДД выкладываются записи с видеорегистраторов.

871

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • стоп сигнал
    27 мая 2012 г., 22:48:39
    Ответить
    А в Усть-Куломском районе без все автовладельцы без ФАР как и Шатохин с поповым
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=63
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewtopic.php?id=412 видео
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=44
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=51
    http://badelskkomi.svoiforum.ru/viewforum.php?id=57
    http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/viewforum.php?id=10
    http://pomozdinovesti.svoiforum.ru/viewforum.php?id=11
  • маримба
    27 мая 2012 г., 22:51:58
    Ответить
    а что это у нас председатель изберкома Воркуты гражданин Жилионис делает в несистемной оппозиции? сильно смелый или сильно тупой?
    • Министр
      28 мая 2012 г., 19:47:06
      Ответить
      мирамбе
      Слушайте, не оскорб**йте человека, если не знаете сути дела! И не пытайтесь запугивать активных граждан закон на их стороне!
  • м412
    28 мая 2012 г., 2:05:27
    Ответить
    а с какого это бодуна, ФАР -- "оппозиция"? Давайте все гражданские объединения в оппозицию записывать! И филателистов, и рыбаков-охотников, и автомобилистов, агa!...
    Чушь то не несите, охреневшие "охранители".
    • Лент
      28 мая 2012 г., 7:00:35
      Ответить
      ФАР а чистом виде агрессивная оппозиция. Я сам автовладелец, но учитывая политические выходки лидеров фар, и в Ухте в том числе, я об такую организацию мараться не буду. Просто очередной политический проект.
      • м412
        28 мая 2012 г., 9:02:26
        Ответить
        не, ну пока ухтинский филиал ФАР возглавляет Майер, я к ней близко не подойду. Но это не значит, что ФАР - политическая организация. Вполне себе нормальное объединение граждан по интересам.
        • Реалист
          29 мая 2012 г., 22:42:39
          Ответить
          Да ты в любом случае никуда и никому не подойдешь. Только языком трепать горазды
  • Заколебанный
    28 мая 2012 г., 6:52:25
    Ответить
    Заколебали оппозиции. Сект больше чем супермаркетов.
    Сколько уж я видел оппозиций, этим вообще не доверяю. Грамотно спланированная секта, готовая в любой момент переквалифицироваться в цепных псов для какого-нибудь оппозиционного дяди, если он купит фаровцев для своего очередного болотного проекта.
    • Юрист
      28 мая 2012 г., 19:31:33
      Ответить
      Закалебанному
      Если ты не понимаешь признаки оппозиции и не разбираешься в политике и общественных объединениях то лучше не пиши пожалуйста чушь! Я ознакомился со всеми документами МОО "ФАР" они являются общественной организацией и ни с какой оппозицией не связаны! Дайте людям спокойно работать! Они делают полезные дела. Лучше бы помогали им!
  • об уродах
    28 мая 2012 г., 7:59:17
    Ответить
    Автовладельцы испоганили почти все газоны в Сыктывкаре. Уроды, думают только о себе и о своей железяке. В ГИБДД тоже уроды работают, абсолютно ничего не делают, чтобы пресечь незаконные парковки. Почти все газоны в городе лысые.
  • 111
    28 мая 2012 г., 9:18:11
    Ответить
    господину Жилионису следует перечитать
    Федеральный закон Российской Федерации N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации
    статьи №№ 17,18
    • 333
      28 мая 2012 г., 19:11:48
      Ответить
      111 ответ
      111, сам читай этот закон! Сам то чем вообще занимаешься бездельник?! Не мешайте активным гражданам работать, раз сами без мыслей в голове!
  • Автовладелец.
    28 мая 2012 г., 9:25:50
    Ответить
    Майер.
    Фамилия не настоящая. Зачем активист из Ухты прячется под псевдонимом?
  • автолюбитель
    28 мая 2012 г., 11:57:16
    Ответить
    Очень жаль, что у наших автовладельцев такое негативное отношение к ФАР из-за конфликтов Максима Майера с властями.. С Майером связано два "громких" дела (разборка с ТемпДорСтрой и День памяти погибшим в ДТП. И в том, и в другом случае Майер был абсолютно прав (о чем свидетельствуют решения судов в его пользу). ФАР - это мощная организация, которая еще покажет себя в деле!
  • Тазовод
    28 мая 2012 г., 15:51:47
    Ответить
    Пока Майер будет руководителем ухтинского отделения ФАР связыватся не хочу вообще, только показуха сплошная и суды. Параллельно не делает ничего. Складывается мнение, что он что то мутит в своих целях. Связыватся с ним вообще не хочется. А Смотра сделали группу и молодцы, посмотрел, там реально грубые нарушения, а как слышал, за мелочь они и не парятся, тоже не ангелы. Да и правильно, нужно наглость и д****ов наказывать...
  • Тазовод
    28 мая 2012 г., 15:58:34
    Ответить
    Пока Майер будет руководителем ухтинского отделения ФАР связыватся не хочу вообще, только показуха сплошная и суды. Параллельно не делает ничего. Складывается мнение, что он что то мутит в своих целях. Связыватся с ним вообще не хочется. А Смотра сделали группу и молодцы, посмотрел, там реально грубые нарушения, а как слышал, за мелочь они и не парятся, тоже не ангелы. Да и правильно, нужно наглость и д****ов наказывать...
  • водитель
    28 мая 2012 г., 18:57:53
    Ответить
    Майер
    Майер личность не стандартная, но он реально делает дела. Так что Тазовод води свои тазы и читай правила дорожного движения! Майер это грамотный и талантливый человек, который не ищет конфликтов, пусть наши власти будут сами адекватней и открыты для работы с Майером. Так, что не Майер тут виноват!
    • Тазовод
      29 мая 2012 г., 16:18:50
      Ответить
      водитель,поверь уж, правила я знаю на отлично. на счет адекватности наших властей не спорю, но нужно и самому быть адекватнее, нервишки то
      шалят. И вроде как слухи были, что у Майера личные терки с членами администрации...
      • Реалист
        29 мая 2012 г., 22:44:45
        Ответить
        Майер еще ни одного суда не проиграл, несмотря на то, что суды всегда на стороне властьимущих. Значит есть сила в организации ФАР, значит они правы!
      • Водитель
        30 мая 2012 г., 0:49:10
        Ответить
        Тазоводу
        Никаких нам терок нет, просто администрации МОГО "Ухта" нужно помогать общественникам, а не показывать кто в городе хозяин! Хозяева люди, а не конкретный человек!Майер, реально обеспокоен состоянием дорог и БДД, он патриот своей страны и хочет, что бы мы ездили по хорошим дорогам и ходили по чистым тротуарам.Он за конструктивный так сказать диалог. Просто есть люди-пакостники! которые завидуют,и их устраивает разруха. Они обогащаются за счет нас жителей Ухты!
  • пешеход
    28 мая 2012 г., 19:05:47
    Ответить
    Майер
    Если бы не Майер, дороги бы от Набережной нефтяников д. 4 до Набережной Нефтяников 2 до сих пор не было бы во дворе! Я благодарна ему за его непосильный труд на благо нас всех!
  • ДС
    28 мая 2012 г., 20:32:13
    Ответить
    Ответственно заявляю, ФАР и Смотра - союзники! Провокаторов в топку!
    • автолюбитель
      28 мая 2012 г., 20:50:53
      Ответить
      Никакого "закоса" под Майера. Просто очень запомнились эти слова.
    • автолюбитель
      28 мая 2012 г., 20:54:00
      Ответить
      Максим, извини, что подвел тебя
      • Максим Майер
        28 мая 2012 г., 21:01:27
        Ответить
        автолюбителю
        Все мы Братья!Ты меня не подвел, просто ты немножко не владел информацией! Конфликт урегулирован, РАБОТАЕМ!
  • ДС
    28 мая 2012 г., 20:36:27
    Ответить
    Кто ты "автолюбитель"? Открой личико! Ты кто-то из участников съезда! Может СМИ? Удали свой позорный пост, где ты на Смотру гадишь!
    • атолюбитель
      28 мая 2012 г., 20:52:04
      Ответить
      Роман Хакимзянов
      посты здесь могут удалять только админы
      извините, что снова поссорил вас, уважаемые автоклубы!
      • ДС
        28 мая 2012 г., 20:54:49
        Ответить
        Слава Богу, не успел поссорить, я успел позвонить Сергею из Смотры и он все понял, надеюсь. Рома, нам нечего со Смотрой делить, по одним и тем же ямам ездим! Забудем это недоразумение!
        • Сергей Биктимиров
          28 мая 2012 г., 20:59:18
          Ответить
          Да ладно, никто нас не ссорил:) всё норма:) бывают жеж недоразумения:)))
        • Максим Майер
          28 мая 2012 г., 21:04:56
          Ответить
          ДС
          Уважаемый ДС, докладываю конфликт исчерпан!, больше такого не повториться!Данное заявление "автолюбителя" считаем ошибочным, человек не владел информацией.Он понял свои ошибки. Все будет хорошо! Работаем в штатном режиме!
  • Таиса
    28 мая 2012 г., 21:41:18
    Ответить
    Не буду скрываться за дурацкими никами. Дорогие товарищи, хочется заметить, что смотра - это неформальная группа, которая не обязана за что-то бороться и помогать автолюбителям, т. е. мы для ВАС НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ, поэтому глупо обвинять нас в бездействии, во-первых. Во-вторых, как мы проводим свой досуг наше личное дело. Если завидуете, то делайте это молча, если хотите присоединится, то о наших встречах есть информация в VK. В-третьих, смотра - это не дань моде, а клуб интересов, поэтому, если вы не ходите на встречи, тогда уж будьте любезны снять наклейку с машины и перестать прекрываться нашим именем. В-четвёртых, смотра с ФАРом ругаться не собирается, так что информация о встрече в любом случае является истинной только для тех, кто там имел место быть. Перестаньте расспускать слухи. В-пятых, в комментах фамилия Майер прозвучала столько раз, что создаётся впечатление, что вы все, как минимум его пиарщики и есть ;))) Друзья, живите спокойно, займитесь своей жизнью, а не следите на скольких постах сидит Дмитрий. Если ваша жизнь убога и однообразна, заведите себе котенка, что ли, их сейчас пачками раздают!!!
    • Максим Майер
      28 мая 2012 г., 22:30:13
      Ответить
      Таисе
      Уважаемая Таиса! Ни кто не прячется за никами и тем более у меня нет ни каких пиарщиков, мне это незачем, я обычный гражданин РФ так же как и все остальные. Просто мне не все равно.
      Всегда защищал и буду отстаивать интересы автовладельцев, а также их права. Ухтинское отделение ФАР будет добиваться положительного решения проблем автовладельцев! Кроме того, автовладельцы и другие участники дорожного движения могут рассчитывать на юридическую и правовую помощь! Телефон доверия ФАР в РК 8-912-103-33-33. С Уважением, М. Майер.
      • Тазовод
        29 мая 2012 г., 16:27:07
        Ответить
        Максим, а если не секрет, Кто Вас поддерживает???
    • Тазовод
      29 мая 2012 г., 16:20:20
      Ответить
      Таиса +1, поддерживаю полностью)
      • Максим Майер
        29 мая 2012 г., 16:52:11
        Ответить
        Тазоводу
        Уважаемый гражданин! Нас поддерживает общественность,организации, граждане РФ.
        Вопрос что делаете Вы,для автовладельцев? И не нужно заниматься провокациями. Это как минимум некрасиво.
        • Максим Майер
          29 мая 2012 г., 17:06:43
          Ответить
          Тазоводу
          Тазовод, открой личико. Кто ты? Зачем ты пишешь непонятные вопросы?
  • ДС
    29 мая 2012 г., 22:48:21
    Ответить
    Ребят, опять терки на пустом месте, давайте делом займемся!

    Ухта, как там с созданием юридического центра?
    • Максим Майер
      30 мая 2012 г., 0:51:40
      Ответить
      ДС
      Уважаемый ДС, мы работаем над данным вопросом. Все будет готово к началу следующей недели.