content/news/images/135113/BOB_7448_mainPhoto.jpg
08:30, 18.10.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Кому в России в октябре доплатят 10 тысяч рублей к пенсии

Выплата станет доступна с 18 октября, рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Кому в России в октябре доплатят 10 тысяч рублей к пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пособие в 10 тысяч рублей полагается российским пенсионерам с инвалидностью. Эта сумма выплачивается раз в год и является целевой. На эти деньги граждане могут купить технические средства реабилитации, говорится в публикации PRIMPRESS.

«Если гражданину с инвалидностью полагаются технические средства реабилитации (ТСР), то он может дистанционно, через портал госуслуг, подать заявление и приложить все необходимые документы. Запрос будет направлен в нужное отделение соцзащиты, когда по результатам рассмотрения заявки гражданину придет направление на получение ТСР», – отметила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Система предоставления такого пособия уже заработала — заявление можно оформить на сайте госуслуг. На его основании пенсионеру предоставляется сертификат на 10 тысяч рублей, которые можно потратить на приобретение нужной техники.

Правительство России ранее одобрило ряд повышений пенсионных выплат в 2022 году. В частности, пенсии увеличатся на 5,9% в результате индексации, уточняет ФАН.

10578

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Не читал
    18 окт. 2021 г., 8:55:39
    Ответить
    Снова будоражат людей от нечего делать.
    1
    • Опа
      18 окт. 2021 г., 12:48:39
      Ответить
      И северянам тоже 10 ?
      Может им по 16 ?
  • Хи-хи
    18 окт. 2021 г., 9:37:45
    Ответить
    автомобиль "Ferrari" с ручным управлением
  • Да, ребята
    18 окт. 2021 г., 9:50:39
    Ответить
    Нужно быть инвалидом, блокадником, ветераном войны, силовиком, орденоносцем, почетнограмотоведом, заслуженным, народным, космонавтом, и прочая прочая, прочая, пенсионером. Лучше когда все сразу и в одном лице.
  • Вопрос
    18 окт. 2021 г., 10:02:04
    Ответить
    А какую технические средства реабилитации разрешено купить на эти 10 тысяч?
    Ходунки? костыли? трость? спецобувь?

    • ПенZионер со стажем
      18 окт. 2021 г., 10:08:51
      Ответить
      Ходунки? костыли? трость? спецобувь?
      Бесплатно выдается.
      Десять тысяч получить нужно исполнить ряд условий о которых здесь не написано.
  • светлана
    18 окт. 2021 г., 11:18:41
    Ответить
    Скажите, кто выплачивает ФСС или Пенсионный?
  • Угу
    18 окт. 2021 г., 11:43:41
    Ответить
    Соцзащита лежачим инвалидам памперсы выдать не в состоянии. Позорище! Соцзащита чем занимается, кабинеты набиты тушками, только чайники кипятят. Ни какой вопрос решить не в состоянии. И не только соцзащита. В любую службу, чего бы это не касалось В ответ получишь как в УФСИНе. Швабру!
    • Гы
      18 окт. 2021 г., 12:42:37
      Ответить
      Соц.защита есть. Министерство соц.защиты есть. Министр есть. А памперсов нет. Может он и есть памперс - подгузник ?
  • Сыктывкар
    18 окт. 2021 г., 14:00:49
    Ответить
    Чтоб чиновники жили на такую пенсию....
  • КОМИ