content/news/images/135155/perehod_02_mainPhoto.jpg
12:16, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы попросили оборудовать пешеходный переход в Давпоне

В Сыктывкаре на пересечении Сысольского шоссе и улицы Морозова планируется оборудовать пешеходный переход. Решение о детальной проработке этого вопроса, поднятого жителями близлежащих домов, было принято во время рабочего выезда мэра города Натальи Хозяиновой.

Сыктывкарцы попросили оборудовать пешеходный переход в Давпоне
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Речь идет об участке в районе дома по улице Морозова, 200, где горожане предложили установить пешеходный переход, чтобы безопасно добираться до магазина «Пятерочка» и не делать крюк до пешеходного перехода, находящего на расстоянии в несколько сот метров.

perehod_03.JPG

Как пояснили представители отдела ГИБДД по Сыктывкару, устанавливать пешеходные переходы рядом с проездами к домам жилого комплекса нежелательно, так как есть риск роста ДТП. Кроме того, это недопустимо при отсутствии тротуаров по обеим сторонам дороги.

perehod_01.JPG

В связи с этим Наталья Хозяинова поручила профильным управлениям проработать вопрос обустройства тротуаров по обеим сторонам дороги на этом участке в рамках реализации в 2022 году нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в части ремонта участка Сысольского шоссе, а затем рассмотреть вопрос оборудования на этом перекрестке пешеходного перехода.

Помимо этого, была проверена пешеходная дорожка вдоль теплотрассы по улице Станционной, где решается вопрос об установке освещения.

perehod_11.JPG

Еще одним местом посещения стала территория спортивно-технического центра по улице Маркова, 12. Здесь градоначальник осмотрела освещение тротуара, а также дала поручение установить ограждения и дорожный знак «Осторожно, дети».

perehod_05.JPG

2139

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Людь
    18 окт. 2021 г., 12:23:43
    Ответить
    Лучше знак там поставьте
    Разрешающий только поворот направо со двора, как с одной так и с другой стороны.
    5
    • аналогичная ситуация с пешеходным переходом
      18 окт. 2021 г., 12:58:48
      Ответить
      у нового автовокзала на морозова
      с момента введения в эксплуатацию там нет ни знаков, ни дорожек, ни освещения дорожек и также нет пешеходных переходов. Золотая жила штрафов для ДПС.
    • Логика железная
      18 окт. 2021 г., 14:42:59
      Ответить
      А если там не будет переходов, и люди будут просто через дорогу бегать, опасности роста ДТП, конечно же не будет! Да хоть тротуары сделайте к городскому автовокзалу. И переход с левой стороны Морозова. А то позорище: ворота в город))) В иной деревне окрестности автовокзала лучше обустроены.
      3
      • Ага
        18 окт. 2021 г., 14:52:58
        Ответить
        Приведите пример иной деревни.
        Очень ждём.
        2
        • с администрации что ли?
          18 окт. 2021 г., 17:02:48
          Ответить
          оторви пятую точку с седла
          и посмотри своими глазками, разомнись))
          1
          • Ага
            18 окт. 2021 г., 18:07:55
            Ответить
            Значит ляпнул с дуру и примеров не будет?
            Не удивил.
            2
      • никаких хоть!
        18 окт. 2021 г., 17:03:58
        Ответить
        просто привести в соответствие надо!
        спасибо за логику)
      • Статистика именно такая.
        18 окт. 2021 г., 19:47:21
        Ответить
        Большинство пешеходов сбивают именно не переходах.
        Если человек идёт не по переходу, он постоит, посмотрит, выберет момент и скорость. А если по переходу - наушники в уши, капюшон на нос и вперёд.
    • И зачем нам эти круговерти на перекрёстках?
      18 окт. 2021 г., 19:54:57
      Ответить
      Перекрёсток Морозова-Станционная на пределе справляется с проезжающим потоком. Если к нему ещё добавить тех, кто ждёт разворота, это ж будет полный стояк.
      Жители первых этажей, готовьтесь нюхать газы из пробки. Тётки и бабки, которые от нечего делать строчат мэрке петиции "хотим переход", не понимают, что просят самим себе в квартиры газовую атаку - ну так на то они и тётки и бабки. А вот мэр обязан понимать и просчитывать, или хотя бы слушать профессионалов - тех же гайцов, например.
  • Так на перекрестке есть
    18 окт. 2021 г., 12:23:52
    Ответить
    переход, не могут уже туда дойти? Там вообще пробка будет адская.
    4
    • Они
      18 окт. 2021 г., 12:25:25
      Ответить
      очень
      ленивые видать. Можно сказать что там будет лютый стояк.
      3
      • Ага
        18 окт. 2021 г., 12:27:33
        Ответить
        Вы ещё спросите куда они там переходят?
        Может в школу? - так нет, в школу можно перейти на перекрёстке Морозова - Станционная.
        1
    • горожанка
      18 окт. 2021 г., 14:30:01
      Ответить
      переезжай и поживи там месяцок! посмотрим, насколько тебя хватит такие круги наматывать!
      21
      • 22
        18 окт. 2021 г., 14:44:14
        Ответить
        Куда ты там круги мотаешь? В магазин? Пройди до пешехоного перехода на Станционной и иди в магазин.
        3
        • 33
          18 окт. 2021 г., 14:54:44
          Ответить
          Да какой магазин
          Они то в пивнуху несутся через 4 полосы, то в наливайку если уже поздно.
          2
          • Как эта алкашня находит выходы на мэра?
            18 окт. 2021 г., 19:28:42
            Ответить
            Ведь это надо как-то собрать подписи, обратиться... Почему водители не могут организоваться, чтобы убрать хотя бы один лишний пешеходный переход?
            • 33
              18 окт. 2021 г., 19:42:14
              Ответить
              Так то всё пенсы
              Сидят цельный день, через интернет приёмную долбят.
  • Людь
    18 окт. 2021 г., 12:25:40
    Ответить
    Предложение для мэра
    Установить зелёную стрелку направо при выезде на Октябрьский от ТЦ Июнь.
    3 фазы из четырёх можно спокойно ехать, для чего там создаётся стоялово???
    • Nick
      18 окт. 2021 г., 13:36:52
      Ответить
      Там ширина не позволяет сделать 3 полосы
      • Людь
        18 окт. 2021 г., 14:29:33
        Ответить
        На кой?
        Там 90% потока уходит в сторону центра.
        Необходимо, и достаточно, воткнуть стрелку в 3 фазы из четырёх.
        Когда Октябрьский едет в Эжву, что мешает сваливать с Июня в сторону центра?
        Когда зелёный с телецентра что мешает ехать в сторону центра?
        На свой зелёный вообще без вопросов.
        1 фаза пропускается, когда Октябрьский летит в сторону центра.
    • А на Октябрьском от центра к Орбите перекрёсток с Чкалова?
      18 окт. 2021 г., 19:44:09
      Ответить
      Там отдельную полосу выделили для поворота направо - почему бы не сделать стрелку?
      А Советская-Орджоникидзе со стороны Югора - по факту 2 ряда, так сделайте уже разметку на 2 полосы, чтобы не было конфликтных ситуаций, когда человек под стрелку стоит, потому что ему прямо.
      А Орджоникидзе на всех перекрёстках от Октябрьского до Советской - фактически 4-полосная, а где разметка? Не хватает ширины на 4 полосы, разметьте хотя бы 3 полосы!
  • Води
    18 окт. 2021 г., 12:26:40
    Ответить
    Крюк не хотят делать!не километр же идти,150 метров лишних не могут пройти до пешеходного перехода.Гуляйте больше движение это жизнь,лентяи
    5
    • Пеше
      18 окт. 2021 г., 16:01:59
      Ответить
      ОтДавпонской до перекрёстка Морозова-Станционная 212 метра. В итоге до Пятёрочки 400 метров.
      • Откройте себе магнит
        18 окт. 2021 г., 17:33:39
        Ответить
        На своей стороне морозова
        А ПЕРЕХОД ТО НАФИГА? Вообще как понастроили дома там невозможно ездить. Один направо другой налево а третий со двора вылетает налево. Тебе в город а ты жди...

        Переход делайте хоть два - над дорогой. Поднимаешься по лесенке, спускаешься по лесенке и в пятерочке.

        Если магнит у себя не хотите. А дорогу не трож!к этим домам только с сысоьского надо было сделать заезд. Чтоб не было искушений. А на морозова забор поставить . Чтоб не перелезть не перепрыгнуть
        1
        • Пеше
          18 окт. 2021 г., 17:37:50
          Ответить
          Магнит там есть, Хочу Пятёрочку
          • ЭЭЭЭЭ ара, так переезжай брат!
            18 окт. 2021 г., 17:44:57
            Ответить
            И будешь пользоваться
            Если там есть магнит(я не знал) тогда вообще накой переход. Вы че там. совсем уже. Я хочу Ленту под боком, давайте стройте метро.
            1
            • Пеше
              18 окт. 2021 г., 22:12:19
              Ответить
              Нэээ! Зачем переезжать! Я лучше перейду напрямую по новому пешеходному переходу.
              1
  • 111
    18 окт. 2021 г., 13:08:39
    Ответить
    А вы не подумали, умники, что район слишком застроен и продолжает застраиваться? Строится Роща, построена бьярма. Будут жители выезжать. И да, некоторым тяжело идти до перекрёстка Морозова/станционная.
    Все и так переходят дорогу в неположенном месте, можно и оборудовать.
    31
    • 222
      18 окт. 2021 г., 13:18:47
      Ответить
      Когда квартиру в этом человейнике покупали мозг на паузу ставили???
      Ну так ничего, 100 прогуляться всегда полезно.
      5
    • ну пусть переходят в неположенном
      18 окт. 2021 г., 13:56:42
      Ответить
      будут сносить их как кегли
      на таком коротком участке не положено столько переходов, забудьте.
      2
      • Пеше
        18 окт. 2021 г., 17:35:14
        Ответить
        На Морозова есть участки 130 метров. Тута 200 м.
        1
      • Первый раз, что ли?
        18 окт. 2021 г., 19:31:42
        Ответить
        У нас много где "не положено", а всё равно положили.
  • 11
    18 окт. 2021 г., 13:27:39
    Ответить
    По количеству лежачих и пешеходных на душу населения - первое место ?
  • 12345
    18 окт. 2021 г., 13:42:39
    Ответить
    Постройте надземный переход, и волки сыты и овцы целы
    2
    • Людь
      18 окт. 2021 г., 14:32:46
      Ответить
      Та нее
      Они же завоют что трудно подыматься, трудно спускаться.
      1
    • Когда
      18 окт. 2021 г., 15:34:01
      Ответить
      Вам
      Лет 60-70 стукнет хотел бы я на вас посмотреть , как вы будете по надземным и подземным переходам носится .
      И да у меня есть машина и мне не трудно остановится и пропустить пешехода.
      Весь мир цивилизованный идёт по пути успокоения авто трафика и наоборот убирают надземные переходы и делают обычные , а вам все в 20 веке хочется оставаться к сожалению.
      11
      • Так, может, вам не трудно и вообще не ездить?
        18 окт. 2021 г., 19:35:42
        Ответить
        Чувствуется, что машина вам не для езды, а просто чтобы была.
        Носится по надземным переходам и правда не стоит в 60-70 лет, а вот спокойно ходить - запросто. А можно и вокруг обойти, до Станционной прогуляться. В той же Казани одна молодёжь живёт? Или в Москве, Питере - пожилые в подземные переходы не спускаются, рельсы по надземным переходам не переходят?
        1
  • Правильно
    18 окт. 2021 г., 13:46:41
    Ответить
    ГИБДД говорит « устанавливать пешеходные переходы рядом с проездами к домам жилого комплекса нежелательно, так как есть риск роста ДТП». Я как водитель ПРОТИВ, пусть гуляют, полезно. Там сейчас-то трафик в час пик ого-го.
    3
  • Возник
    18 окт. 2021 г., 13:54:57
    Ответить
    вопрос
    может там кто то из депутатских живет?! Или прокурорских, что так лихо даже мерша взялась, а?!
    3
  • Да
    18 окт. 2021 г., 13:56:04
    Ответить
    Каждые 10 метров, пожалуйста, пп и лежачих побольше.
    2
  • Неверное название статьи
    18 окт. 2021 г., 13:58:30
    Ответить
    вряд-ли сыктывкарцы просят там переход. Скорее всего жители этих домов которые напротив пятака.
    1
    • Оол
      18 окт. 2021 г., 15:37:42
      Ответить
      Там пешеходный переход ещё 3 года назад собирались делать.
      На машине можно и круги накручивать до светофора .
      А ногами не все могут. На светофоре молодые то не всегда на зелёный успевают. Бежать надо.
      13
      • Что то не верится
        18 окт. 2021 г., 16:39:41
        Ответить
        там специально
        для пешиков включается и все направления машин стоят в это время.
        1
    • Не пятака.
      18 окт. 2021 г., 19:37:06
      Ответить
      Правильнее - напротив "Красное и Белое". Очень уж долго обходить утром, когда голова болит и трубы горят.
      1
  • однако
    18 окт. 2021 г., 14:06:22
    Ответить
    пипец как все сложно. сколько дармоедов будет задействовано.
    1
  • Учите
    18 окт. 2021 г., 14:38:37
    Ответить
    Русский
    НаходящегоСЯ
  • Алекс
    18 окт. 2021 г., 14:44:52
    Ответить
    Когда поставят светофор Сысольское шоссе- Д. Каликова
    • Людь
      18 окт. 2021 г., 14:58:43
      Ответить
      Это физически невозможно.
      Нужно сначала их распараллелить.
    • а
      18 окт. 2021 г., 15:23:43
      Ответить
      где
      этот перекресток?
      • Стoяг
        18 окт. 2021 г., 18:43:36
        Ответить
        Все просто, надо Первомайскую переименовать в Октябрьскую, а октябрьский- в Первомайский
  • Житель Давпона
    18 окт. 2021 г., 15:44:57
    Ответить
    На Морозова от Давпона до ЖД вокзала полно "спотыкачек" , они же нерегулируемые пешеходные переходы. Всегда иду до светофора. Не хочешь переходить дорогу, там полно магазинов с обеих сторон, пятерки и магниты чуть не в каждом доме.
  • Горожанин
    18 окт. 2021 г., 16:02:21
    Ответить
    А у меня вопрос к мэрии - когда планировали застройку почему не подумали об инфраструктуре? А сейчас давайте лепить через каждые 50 метров переходы, Морозова итак перегружено ими, а это улица с интенсивным потоком.
    1
  • БиБи-ханум
    18 окт. 2021 г., 16:23:04
    Ответить
    А где масочки и 1,5 метра дистанции?
  • 11
    18 окт. 2021 г., 16:51:51
    Ответить
    И всё таки, какая красивая у нас мэр!!!
    17
    • 12
      18 окт. 2021 г., 17:41:33
      Ответить
      Не мер а мерка.
      1
    • Задолбал ты везде с этим комментом
      18 окт. 2021 г., 17:58:06
      Ответить
      Да женись ты уже, надеюсь она против не будет.
      1
    • Ветеран
      18 окт. 2021 г., 19:40:43
      Ответить
      Ознакомишься с ее подноготной - ужаснешься.
    • 11му
      18 окт. 2021 г., 21:23:19
      Ответить
      Особенно в фиолетовых перчатках
  • 222
    18 окт. 2021 г., 17:12:10
    Ответить
    Переход
    Сделайте подземный переход. Сколько ещё домов построят в этом микрорайоне. Школа нужна, детский сад, поликлиника. Парк очень нужен.
    1
    • Подземный!
      18 окт. 2021 г., 17:42:40
      Ответить
      Метрострой заволновался!
  • ме Коми мужик
    18 окт. 2021 г., 17:20:52
    Ответить
    Так переходы то там уже имеются, перекресток автовокзал, Морозова, Сысольское. Светофоры как бы есть
  • Откройте им Магнит!
    18 окт. 2021 г., 17:36:07
    Ответить
    На другой стороне улицы.
    А ПЕРЕХОД ТО НАФИГА городить? Вообще как понастроили дома там невозможно ездить. Один направо другой налево а третий со двора вылетает налево. Тебе в город а ты жди...

    Переход делайте хоть два - над дорогой. Поднимаешься по лесенке, спускаешься по лесенке и в пятерочке.

    Если магнит у себя не хотите. А дорогу не трож!к этим домам только с сысоьского надо было сделать заезд. Чтоб не было искушений. А на морозова забор поставить . Чтоб не перелезть не перепрыгнуть
    1
    • Вася Пешеходов
      18 окт. 2021 г., 17:47:38
      Ответить
      Не надо Магнита.
      Дорогу пешеходам!
      Транспорт на объездную!
      6
      • ПЕШЕХОДОВ ПОД ЗЕМЛЮ!
        18 окт. 2021 г., 17:52:17
        Ответить
        ЦЕЛЕЕ БУДУТ
        Ты что Уася. Пешеходов убрать от дорог, подземные переходы и галерери - вот их место. Ну и Парки конечно! Парки для ВАС. ДОРОГИ ДЛЯ МАШИН, ВАСЯ
        1
        • Пеше
          18 окт. 2021 г., 22:16:07
          Ответить
          Да будет так!
          Дороги для машин!
          Пешеходные переходы для пешеходов!
          • Только
            19 окт. 2021 г., 11:05:13
            Ответить
            Подземные
            Мой косолапый друг. Только подземные и надземные . Все что Не по асфальту - это ваше, пользуйтесь.
  • Добрая тётя
    18 окт. 2021 г., 18:04:47
    Ответить
    Дураки понаехи напокупали в этих бьярмах-рощах конурки по 17м теперь дурью маются. Такой хороший район раньше был...
    1
    • Добрый дядя.
      18 окт. 2021 г., 22:18:53
      Ответить
      В этих конурках и живут ДОБРЫЕ ТЁТИ..
      2
  • Дмитрий
    18 окт. 2021 г., 22:38:43
    Ответить
    Тротуары
    Оградить нужно тротуары от проезжей части 3х метровым забором по всему городу и понастроить эстакад ,а так только увеличите пробки на дорогах,а днём уже и так дышать нечем
  • noname
    19 окт. 2021 г., 8:45:09
    Ответить
    Вообще обленились Сыктывкарцы!
    Каждые 50 метров им пешеходные переходы подавай! Много бываю в разных, крупных городах России, ни где нет такого количества переходов, что бы через каждые 50 метров!!! И все равно мало, все равно бегают между переходами! Лентяи!