content/news/images/135160/BOB_1711_mainPhoto.jpg
13:18, 18.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Россияне могут подвести газ к дому по новым правилам

В России начали действовать новые правила подключения домов к газу. Теперь во всех городах и поселках, где имеется газораспределительная инфраструктура, газ к участкам граждан будут подводить бесплатно – за счет государства.

Россияне могут подвести газ к дому по новым правилам
Фото Виктора Бобыря

Заявку на подводку газопровода до участка можно подать в МФЦ, через портал госуслуг или на сайте газораспределительной компании. К заявке необходимо приложить план расположения домовладения, топографическую карту и свидетельство о праве собственности. Можно заказать и дополнительную услугу - подведение трубы непосредственно к дому и подключение газа. Но за это нужно будет уже платить самостоятельно.

К участку же газопровод проведут бесплатно в том случае, если собственник не планирует заниматься там коммерческой деятельностью.

В середине сентября вице-премьер Александр Новак сообщил, что потенциал подключения по программе составляет свыше трех миллионов домовладений более чем в 36 населенных пунктах, пишет «РГ».

1706

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Е
    18 окт. 2021 г., 13:34:56
    Ответить
    Ни чего они вам бесплатно не подведут. Проект за деньги и не малые, подведут до границы участка дальше плати, за оборудование плати, за подключение плати, за ввод а эксплуатацию плати и тд и тп.. Бесконечное враньё власти достало!
    3
    • Ё
      18 окт. 2021 г., 15:12:15
      Ответить
      Где же тут враньё? До границы домовладения бесплатно. Дальше уже твоё хозяйство. Кто знает, какие там у тебя будут прихоти.
      Так же, как же электричество или водопровод подключают.
      12
      • Да
        18 окт. 2021 г., 21:10:58
        Ответить
        Сколько ж можно!!!! Обещать!! Врать!!
        Мы уже десятилетия ждём обещанную отмену транспортного налога и кучу всего!!!
        • Сколько?
          18 окт. 2021 г., 21:32:06
          Ответить
          На тебе кучу

          Знамо дело - газ тебе уже не нужен.
    • ни
      19 окт. 2021 г., 9:00:26
      Ответить
      газ
      Не зная, как у Вас, но нам газ тянут к дому бесплатно. Жду расчет по участку и дому. Соседу обошлось с котлом в 130 тыщ..
  • 11
    18 окт. 2021 г., 14:03:55
    Ответить
    средняя стоимость газификации домовладения (10 метров до источника потребления) с материалами составляет от200 тыс. руб. Откуда они берут такие расценки???
    • Людь
      18 окт. 2021 г., 14:24:48
      Ответить
      Вы прям везунчик
      Обычно цена вопроса то что называется "под ключ" от 300 тыр.
    • обычный аппетит газовиков с их масштабами
      18 окт. 2021 г., 16:56:10
      Ответить
      к нам тут на днях приходил газовик (официал) и провел следующие работы:
      1) смахнул пыль с газовой колонки - 1000 рублей;

      2) поводил умной палочкой над нашей старой плитой и смазал газовые вертушки - 600 рублей.

      С Вас 1600 за 10 минут "работы"!

      Я к примеру весь день на работе и зарабатываю столько же в день. Видимо не на ту лошадь поставил в молодости)))
      1
      • Народ
        18 окт. 2021 г., 17:00:00
        Ответить
        согласен! с газовиков надо едреной дубиной пыль выбивать
        во благо Республики! Что они сделали для Коми мега важного за счет наших недр??? Газ до котла должны подключать БЕСПЛАТНО!
        1
        • Вопрос народу
          18 окт. 2021 г., 17:17:19
          Ответить
          А сможешь ли ты газ от свои недр до своего котла доставить самостоятельно?
          И где у нас. в Коми газ добывают? Кроме попутного газа у нас нету добычи. Есть транзитные трубы и компании распределители газа.
          6
          • Е
            18 окт. 2021 г., 20:03:43
            Ответить
            Ты когда нибудь слышал про Саудовскую Аравию или ОАЭ и как там распределяют доходы от продажи минсырья?
            • Москва
              18 окт. 2021 г., 21:04:12
              Ответить
              Мы знаем
            • Ё
              18 окт. 2021 г., 22:05:48
              Ответить

              Ты забыл напомнить Кувейт, который на первом месте по добыче нефти на душу населения. 0,721 баррелей в сутки против 0.073 в России на одного человека. Делить нефтяные доходы на 5 миллионов населения приятнее, чем на 146 миллионов.


      • Да
        18 окт. 2021 г., 18:30:58
        Ответить
        Действительно
        У меня на работе чуть больше 1000
    • 11
      18 окт. 2021 г., 17:29:18
      Ответить
      это цена с разводкой и с оборудованием , скорее всего самым дешевым
  • коми
    18 окт. 2021 г., 15:16:00
    Ответить
    В 2015 г подвели газовую трубу,упирается в стенку дома и все,а зачем ее тянули если народ не может оплатить.
  • тетя мотя
    18 окт. 2021 г., 16:54:03
    Ответить
    что они будут делать если я выполню все условия а у нас в нп газа нет и никогда не было, хотелось бы посмотреть
    2
    • Моте
      18 окт. 2021 г., 17:23:58
      Ответить
      на населенные пункты, в которых нет газа, этот порядок не распространяется.Ваша заявка будет отклонена Единым оператором газификации.
  • Понятно всё
    18 окт. 2021 г., 17:17:12
    Ответить
    Давно у газовиков всё схвачено. Если до участка бесплатно, то в разы вырастут услуги по проведению газа до дома, на всех этапах. От покупки трубы до поворота вентиля для пуска газа. Кто ж добровольно откажется от куска с маслом и икрой, вы что?!
    2
    • ....бред несёте
      18 окт. 2021 г., 17:25:51
      Ответить
      как раз у официальных газовиков цены на работы внутри земельного участка комитетом по тарифам устанавливаются, а вот у частных фирм как договоритесь
      4
      • Частник
        18 окт. 2021 г., 18:16:40
        Ответить
        У официальных газовиков? Так у них куча начальства, разного рода нужных и ненужных сотрудников, предприятий-прокладок и проч. Так что мало тоже не покажется.
        1
        • Дремучему частнику
          18 окт. 2021 г., 22:35:07
          Ответить
          Какая тебе разница, сколько у кого родственников, если стоимость метра, предположим 2000 рублей, а у тебя от забора до дома 10 метров? Хоть внучатых племянников всей родни собери, запоатишь все равно 20 000
  • ........
    18 окт. 2021 г., 17:28:11
    Ответить
    программа хорошая, но к сожалению особо работать не будет. Кто хотел уже подключился, кто собирается, как раз ею и воспользуются, но основная масса мимо - нет у людей средств, чтобы газ на своем участке и в доме проводить, это , как ни крути с оборудованием тысяч 150-200 выйдет.
    • Очередная сказка... перед 2024г.
      18 окт. 2021 г., 18:13:32
      Ответить
      Как и пресловутые НЕ ВЫПОЛНЕННЫЕ майские указы, о которых даже не вспоминает никто из властидержащих

      Посмотрим через год-два, хотя никто не ответит за провал, скажут, что "мировой тренд" или что-то в этом роде.
      2
  • жизнь
    18 окт. 2021 г., 18:15:34
    Ответить
    это песня
    я конечно заявку дам. Ну и лет 10 буду с пенсии копить на остальное. Глядишь там и трубы заржавеют. И все повторится с начала(кобзон).
    • Хе-хк
      18 окт. 2021 г., 19:15:12
      Ответить
      Тогда не стоит заявку давать, не все так прлсто . Если свою часть в сроки не сделаешь, договор будет расторгнут а убытки газовиков взысканы, а это на коротком обьекте до 10 метров тысяч 100, не меньше
  • Почему