content/news/images/135165/PSV_6961-kopiya_mainPhoto.jpg

Сыктывкарка не смогла завершить вакцинацию в Коми после прививки в Сочи

В августе жительница столицы Коми получила первый компонент вакцины от коронавируса в Сочи. В сентябре она надеялась привиться вторым в сыктывкарской поликлинике №3, но не смогла этого сделать даже после двух попыток и обращения в министерство здравоохранения. Почему женщина получила отказ и сможет ли она привиться в республике, выяснил корреспондент БНК.

Сыктывкарка не смогла завершить вакцинацию в Коми после прививки в Сочи
Фото из архива БНК

В редакцию БНК обратилась сыктывкарка, которая не смогла получить вторую дозу «Спутника V» для вакцинации от коронавируса. Дело в том, что первый компонент препарата она получила в Сочи – в августе женщина работала там, и наниматель потребовал сделать прививку. Вернувшись в Коми в сентябре, сыктывкарка попыталась получить следующую часть вакцины от ковида, но не смогла.

- Они [врачи в поликлинике] сказали, что доза рассчитана только на тех, кто делал первую у них. А как это так? Я же привязана к вашей поликлинике. Что мне теперь делать? Ехать обратно в Сочи за второй вакциной? – возмущена сыктывкарка. Женщина дважды пыталась получить второй компонент «Спутника V», но ни разу у нее не получилось, хотя на прививку ее записывали без проблем. Срок получения второй части препарата (21 день) уже нарушен. Поэтому возникает логичный вопрос – нужно ли сыктывкарке прививаться заново?

За комментарием БНК обратилось в министерство здравоохранения Коми. Там пояснили, что «Спутник V» поступает комплектами для первого и второго этапа вакцинации, одинаковое число доз.

- Вакцинация вторым компонентом предусматривает в первую очередь вакцинацию граждан, получивших первую прививку в нашем лечебном учреждении. Вакцинация вторым компонентом граждан, получивших первую прививку в других регионах, возможна только при наличии свободных вторых компонентов, невостребованных пациентами, которые получили первую прививку в лечебном учреждении, - отметили в министерстве.

В летний период, в период массовых отпусков и миграции населения свободные дозы в Сыктывкаре были. В министерстве подчеркивают, что было реализовано много вторых компонентов для граждан, получивших первую прививку в других лечебных учреждениях и регионах – но точную цифру не называют. В настоящее время подобный резерв исчерпан, свободных доз вакцины нет.

- Таким образом, причиной невозможности обеспечить сыктывкарку вторым компонентом вакцины «ГамКовидВак» (он же –«Спутник V») является отсутствие невостребованных вторых компонентов вакцины. В то же время поясняем, что использовать из комплекта только второй компонент вакцины невозможно, так как в этом случае первый компонент подлежит уничтожению, что не допускается действующими регламентами. При обращении граждан с такой проблемой мы рекомендуем обратиться в ближайшие лечебные учреждения города и районов Коми (ГБУЗ РК «ЭГП», ГБУЗ РК «Сыктывдинская ЦРБ») как правило, большинство относятся с пониманием, - отметили в ведомстве.

По поводу увеличения срока между получением первого и второго компонента «Спутника V» Минздрав Коми сообщает, что допускается удлинение сроков до 60 дней. Ревакцинация предусмотрена не ранее чем через шесть месяцев после первого, в том числе незавершенного, курса вакцинации.

Сыктывкарка же до сих пор не смогла получить вакцину, как и ответа на жалобу в министерство здравоохранения. Женщина обратилась в прокуратуру и ждет реакции со стороны надзорных органов.

БНК

5301

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    18 окт. 2021 г., 17:38:39
    Ответить
    Ну вот как уже переобуваются с 21 дня до 60….это вообще что происходит??
    1
    • И так будет
      18 окт. 2021 г., 18:13:45
      Ответить
      каждые полгода
      • А
        18 окт. 2021 г., 20:39:39
        Ответить
        Мне кажется, что наши властители придумали новый способ развлекухи.
        Мне бы тоже было смешно, но почему то грустно. Вот такие обращения очень любит обнулённый. Поэтому для его восхваления и создают условия. Я думаю пациентке следует обратиться к путину. Вопрос разрешится и всё покажут по телевидению.
        3
  • 666
    18 окт. 2021 г., 17:39:31
    Ответить
    что и требовалось доказать, что медикам абсолютно наплевать на людей, за одну прививку они не получат свои 30 серебряников, поэтому и оказывают
    2
    • Житель
      18 окт. 2021 г., 19:23:08
      Ответить
      В тему
      Не медикам а тем кто сидит в министерстве.В конце могли и помочь женщине а не посылать ее в самостоятельный поиск у кого будет понимание.
  • ме Коми мужик
    18 окт. 2021 г., 17:54:18
    Ответить
    Абсолютный брет несут врачи, чем может отличаться вакцина нашего региона от другого. Первая и вторая дозы везде одни и те же.
    3
    • Женщине
      18 окт. 2021 г., 17:57:17
      Ответить
      Этой надо было в дурку обратиться. Там у специалистов профиль подходящий - они ей бы витаминчик какой-нибудь вкололи и ходила бы она дальше счастливая.
      17
  • грач
    18 окт. 2021 г., 18:03:58
    Ответить
    как правило, большинство относятся с пониманием, - отметили в ведомстве.
    что ж не отнеслись?
    есть же наверно комплекты у которых вскоре срок истекает и выбросят оба компонента
  • Да просто сделайте укол второй,
    18 окт. 2021 г., 18:31:50
    Ответить
    а первый выкиньте, и так их некуда девать.
    1
  • А
    18 окт. 2021 г., 18:33:17
    Ответить
    Потом
    Ещё спрашивают, почему так мало привитых.... Маразм некоторых чиновников крепчает....
    3
  • Как всегда
    18 окт. 2021 г., 18:48:48
    Ответить
    Одна страна - два мира. При этом везде пишут, что Спутник лайт - это первая компонента Спутника V. Все врут?
    2
  • Грут
    18 окт. 2021 г., 18:50:07
    Ответить
    Снова какие-то отмазки и ограничения. Бред какой-то несут. Радоваться надо, что граждане прививаться приходят. Доограничивались до первого места России по смертности
    1
  • Ржу не могу
    18 окт. 2021 г., 18:57:18
    Ответить
    валяюсь под столом, в прокуратуру и Солнышку доложить надо наверно, будет картина маслом)))
    2
  • ПЕНСИОНЕР
    18 окт. 2021 г., 19:09:47
    Ответить
    Дичь какая-то
    ...ну укололи вы второй невостребованный компонент другим людям, а позже пришли те, кем он был невостребован вовремя по какой-то причине, но делали первую у вас... Что делать? Чувствую, что (отм)., но не пойму где...
  • 123
    18 окт. 2021 г., 19:18:46
    Ответить
    Почему же тогда указ губера по Краснодарскому краю не признали не соответствующим. Ведь это он издал (с подачи Голиковой), что кто к ним приедет на отдых не вакцинированный, то там подлежит пройти вакцинацию в первые три дня. При таком раскладе куда же тогда Краснодарский край "выбрасывает" свои вторые вакцины?!
  • 123
    18 окт. 2021 г., 19:18:50
    Ответить
    Почему же тогда указ губера по Краснодарскому краю не признали не соответствующим. Ведь это он издал (с подачи Голиковой), что кто к ним приедет на отдых не вакцинированный, то там подлежит пройти вакцинацию в первые три дня. При таком раскладе куда же тогда Краснодарский край "выбрасывает" свои вторые вакцины?!
    • Все это говорит о том,
      18 окт. 2021 г., 19:29:26
      Ответить
      Что все эти прививки - полная ерунда. Если прививки не были ерундой, этой даме спокойно сделали бы вторую вакцину и отправили с богом, т.к. нарушать сроки вакцинации нельзя. А если врачи заявляют, что по фиг, когда будет сделан второй компонент вакцины - через 21 день, или через 60 дней, значит ваша вакцина - фуфло.
      4
      • Фуфломицин
        19 окт. 2021 г., 7:50:00
        Ответить
        Очень верно подмечено.
        1
  • Елена
    18 окт. 2021 г., 19:56:36
    Ответить
    не понимаю этого ажиотажа в комментах, ясно же пояснено, что вакцина приходит двухкомпонентная, т.е. если пришло 1000 вакцин для первого укола, столько же пришло для второго, и сейчас нет лишних вакцин, вы пришли прививаться первым компонентом, или ваши родственники, приходите за второй, а вам говорят, извините, тут из Сочи приехала, ей надо
    21
    • Житель
      18 окт. 2021 г., 20:11:46
      Ответить
      Отдайте ей второй укол предназначенный для меня.
      Мне он все равно не нужен
      2
    • У нас тут везде за вакцинацию агитируют
      19 окт. 2021 г., 15:11:20
      Ответить
      Ели они так хлопочут за здоровье населения почему не сделать второй компонент?, и тут сразу есть регламент, что нельзя уничтожать первый компонент, все встало на свои места они заботятся о деньгах. Нельзя видите тратить на одного 2 комплекта.
  • рептилоид
    18 окт. 2021 г., 20:20:39
    Ответить
    Надеюсь,
    теперь у женщины нет иллюзий относительно целей вакцинации?

    Могли бы сказать, что версии прошивок прошивки кубаноида и прошивки омика не совпадают.
    2
  • вакцинировался в поликлинике на ул. Ленина
    18 окт. 2021 г., 20:54:20
    Ответить
    Когда делал первую дозу, мне с честными глазами говорили, что вторую дозу могу сделать в любом городе РФ. Выходит, врали?
    3
  • Сальдо Бульдо
    18 окт. 2021 г., 21:01:54
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом
    1
    • Я
      18 окт. 2021 г., 21:19:39
      Ответить
      Ну вкололи ей первую вакцину,в КК, так дали бы с собой и вторую. Типа по приезду в Сыктывкаре вколешь.
      1
  • 321
    18 окт. 2021 г., 21:44:51
    Ответить
    А что скажет Бурлун
    Я с женой в середине июля в Сыке привился...второй раз в Туле через две недели...никаких проблем. А что тут нас за своя власть? Прокурорским есть чем заняться, сдается мне.
    1
    • ПЕНСИОНЕР
      18 окт. 2021 г., 22:15:45
      Ответить
      Согласен
      ...надо бы прокуратуре проверить сей факт. Тут не оказанием мед.помощи может попахивать, ведь услуга оказалась не выполнена до конца, человек не защищён полностью от болезни, а если заболеет, заразит домашних своих, то можно наверное и за распространение инфекции медиков привлечь... Пишу вроде не серьёзно, а кажется, что проблема то существует...
      1
  • Дороги
    18 окт. 2021 г., 22:10:11
    Ответить
    Начали
    Ремонтировать, вторая часть диагноза расцветает
  • 11
    18 окт. 2021 г., 22:11:19
    Ответить
    Здесь если 1 раз был не в Коми, они не получат бабки за привитого. Я знаю много людей, уколовшись один раз больше не хотят второй колоть, тк сильно болели после первого. Теперь они еще и настроены против прививок, хотя до кричали, что это надо делать обязательно. Так воткните их дозы
    1
  • 111
    18 окт. 2021 г., 22:11:22
    Ответить
    Исходя из объяснения, после прививки первым компонентом на втором пишут вашу фамилию и бережно хранят от 21 до 60 дней, пока вы не придете. Бред. Видимо деньги не платят, если в разных местах привились.
    2
  • 495
    18 окт. 2021 г., 22:39:44
    Ответить
    Сын студент, первую дозу получили в Сыктывкаре на каникулах, за второй поехали в Москву( поликлиника по месту прописки), его развернули и сказали ехать за второй туда где делали первую.
  • ПЕНСИОНЕР
    18 окт. 2021 г., 22:39:47
    Ответить
    Зато, как за коллегу свою заступались, которая реестры вела и фикцию записывала... Сколько доз они там в унитаз спустили?
  • 11115
    18 окт. 2021 г., 22:41:12
    Ответить
    Возникает закономерный вопрос! НАХРЕНА ВЫ ПРИВИВАЛИ НА КУРОРТАХ ЛЮДЕЙ??? Тысячи людей сейчас не могут получить вторую дозу.
  • МНогие
    19 окт. 2021 г., 1:23:42
    Ответить
    сделали
    Первые прививки на отдыхе в Сочи и Крыму и разьехались по всей России. И как то же привитые решили этот вопрос. Получили вторую дозу вакцины по месту жительства. Только в минздраве Коми из всего делают проблему!
  • Якалке
    19 окт. 2021 г., 1:35:18
    Ответить
    ну хорошо
    Дали бы женщине вторую дозу вакцины с собой и в каком месте она бы ее хранила? Там же строгие санитарные нормы по хранению вакцины должны соблюдаться. А вы, по-наивности, думаете, что засунула поглубже и пошла с ней? Нет, так не получится.
    1
  • Это что за идиотизм?
    19 окт. 2021 г., 2:15:13
    Ответить
    минздрав в своей ипостаси
    От них можно только отписки по месяцу ждать, а потом напишут этой женщине 60 дней истекло, привику делать все равно не будем.
    А сам минздрав из всех утюгов орет - прививайтесь-прививайтесь
    1
  • Дура
    19 окт. 2021 г., 8:56:05
    Ответить
    Радуйся
  • Юлия
    19 окт. 2021 г., 9:01:56
    Ответить
    Пусть есть регламенты как проводить вакцинацию, допустим нарушать их нельзя. Но! Человек оказался в такой ситуации, почему бы не помочь ему? Минздрав, пусть нашел бы в каких учреждениях есть вторые дозы, запросил бы инфу у поликлиник, просто помогли бы женщине, сказали куда обратиться. Почему вот человека надо тупо бросить решать эти проблемы. Ведь минздраву намного проще было бы информацию получить.
    • Иван
      19 окт. 2021 г., 9:34:16
      Ответить
      Странный вопрос
      Потому что министерство - прибежище тупиц, бюрократов и воров.
  • Ледия
    19 окт. 2021 г., 9:40:19
    Ответить
    Маразм крепчал!!!!!! а как же всеобщая доступность???? Очередной треп????!!! Приходят же люди в течении дня и на первую и на вторую прививку, так же в других регионах делают без проблем с других регионов. одна наша республика отличилась.
  • Смешно
    19 окт. 2021 г., 10:51:18
    Ответить
    Если женщине сделают вторую прививку, то в системе Минздрава Коми случится коллапс и ужас. А если медсестра случайно разобьёт пузырёк с вакциной - ей дадут срок?
  • Бред, но не Пит
    19 окт. 2021 г., 11:03:51
    Ответить
    Бред! Всегда будут не пришедшие за второй вакциной! По разным причинам, в т.ч. по причине кончины...
  • Вакцинированный
    19 окт. 2021 г., 11:10:26
    Ответить
    Первую часть вакцины смог сделать только со второго раза: первый раз просидел в прививочном пункте на Республиканском стадионе больше двух часов, далее мне сообщили что ради меня одного они ампулу размораживать не будут и послали... Через неделю сделал все-таки первую дозу (/уже в прививочном пункте на Ленина). За второй частью сказали обращаться в 3-ю поликлинику через 21 день. Пришел, а мне говорят - "А ты уже согласно нашим данным два раза уже укололся, 4-го и 11-го сентября! Потому тебе больше делать не будем!" Получилось, что работники с прививочного пункта на Республиканском стадионе внесли сведения будто я них получил свою вакцину 4-го сентября! А потом будто я второй раз снова укололся через неделю 11-го сентября! И ничего, что между уколами прошло 7 дней! В общем вторым компонентом меня все-таки прокололи (правда с большим сомнением к моим словам!!!). Но это сказано к вопросу учётности первого и второго компонента вакцин: у них в компьютерах (базах данных) даже не отражается какой компонент введен! Так что относительно парности компонентов поступающих вакцин полный бред у чиновницы! Нет никакого учета! В базе отражается только сам факт введения компонента вакцины, а первый он или второй вообще не отражается!
  • Бог
    19 окт. 2021 г., 15:20:08
    Ответить
    Вакцина
    Ещё раз доказывает, что эти все вакцины глобальный эксперимент, раз сами врачи боятся вводить вторую вакцину. Одним одни гены ради экспериментов вводят, другим подопытным кролика, вторые гены, а народ верит как всегда в манну небесную))))