17:59, 18.10.2021 / СПОРТ

Вырвали победу на последней минуте: как «НИКА» сразилась с «Надеждой»

В прошлом сезоне противостояние сыктывкарской «НИКИ» и «Надежды» из Оренбурга было самым ярким в четвертьфинале плей-офф Премьер-лиги. Трехматчевая серия завершилась победой «рысей» и завершила многолетнее присутствие «Надежды» на пьедестале почета. В этом сезоне команды встретились впервые.

К очному матчу «НИКА» и «Надежда» подошли без потерь в очках, но зато с кадровыми вопросами. «НИКА» уже месяц идет в плотном графике, играя всемером, да еще и матч Еврокубка с турецким «Орманспором» вымотал физически и эмоционально. Оренбург сыграл Еврокубок в Сербии, где обыграл «Црвену Звезду», но остался без ведущего разыгрывающего – Елизаветы Комаровой. Зато у хозяев паркета собрались наконец-то все легионеры – к Адаору Элону, Маркише Гетлинг и Киаре Линскенс добавилась Натиша Хайдман, которую тренерский штаб «Надежды» бросил в бой сразу же.

IMG_7690.JPG

IMG_7704.JPG

Игра началась в спокойном темпе. Команды, было заметно, были подуставшими, что оказалось на руку сыктывкаркам. Как и пустые трибуны – по факту матч прошел на «нейтральной» площадке без болельщиков. «НИКА» не форсировала события, не ускоряла темп, стараясь проводить долгие атаки. Немного сбили нити игры три трехочковых попадания от Оренбурга – гостям пришлось брать тайм-аут. Но после минутной паузы «рыси» смогли не отпустить соперников в счете и уступили четверть в два очка: 13-15.

IMG_7764.JPG

IMG_7780.JPG

Догнали «Надежду» сыктывкарки во второй десятиминутке. Причем, смогли и уверенно обогнать. В этом порой хаотичном баскетболе «рыси» смогли лучше сориентироваться, лучше сыграть в борьбе за подборы, наладить процент попаданий. Как итог, на большой перерыв стороны ушли 36-25 в пользу «НИКИ» - комфортное, но все же отыгрываемое преимущество. Что говорить, когда те же «рыси» дома чуть не отыграли отставание в 20 очков у «Орманспора»!

IMG_7790.JPG

IMG_7814.JPG

Пять минут третьей четверти потребовались «Надежде» на то, чтобы закрутить в матче интригу по новой: 41-40! Возглавила эту погоню Натиша Хайдман своими безумными «трешками», одну из которых забила с фолом и реализовала следом еще и штрафной. С другой стороны, «НИКА» «посадила» на четыре фола сразу двух иностранок – Линскенс и Гетлинг были прибережены «Надеждой» после этого до концовки матча. В этот сложный момент «рыси» не дрогнули, вернули себе преимущество, пусть и не такое уверенное: 52-47 к заключительной десятиминутке.

IMG_7845.JPG

Разница в пять очков отнюдь не гарантировала спокойной жизни гостям. Наоборот, «НИКА» усложнила себе жизнь как могла. Несколько минут сыктывкарки просто не могли «сняться» с 52-х. Благо, и гости не особо могли похвастаться результативностью. В итоге, когда «Надежда» в кои-то веки повела: 52-54, «НИКА» нашла силы ответить трехочковым попаданием от Татьяны Бурик – воспитанницы, кстати, оренбургского баскетбола.

Затем последовала серия безрезультативных атак, которую прервала попаданием Марина Голдырева: 57-54. На это хозяйки ответили точным попаданием Хайдман – на ней сфолила Кулибали, так что легионер «Надежды» еще и штрафной реализовала: 57-57. Отдельно отметим, что Кулибали в этом матче набрала первые очки для себя за «НИКУ», да и получила уже побольше времени, чем в матчах до этого. Плюс, фолы центровых хозяек частенько приходились именно на француженку из Сыктывкара.

IMG_7867.JPG

Вновь «НИКУ» вывела вперед Раиса Мусина – играть оставалось менее двух минут. В следующей атаке Оренбург потерял мяч, однако броски Марии Черепановой и Марины Голдыревой после подбора счет не изменили, зато убежавшая в прорыв Жедик смогла вернуть равенство на табло, да еще и заработал фол от Александры Марченковой – штрафной был успешно реализован. Так, за минуту до конца встречи «Надежда» вновь вышла вперед: 59-60.

IMG_7783.JPG

IMG_7749.JPG

В ответной атаке Марченкова вышла на бросок, но промахнулась, благо, подбор и тут остался за «НИКОЙ» и спустя каких-то девять секунд все та же Марченкова была точна: 61-60!

«Надежда» взяла тайм-аут, после которого перенесла ввод мяча на половину площадки «рысей» - играть оставалось 27 секунд. В этот момент сверхважный отбор совершила Варвара Псарева, а Марина Голдырева заработала на себе фол. С линии штрафных Голдырева реализовала один штрафной из двух (62-60), оставив возможность Оренбургу даже просто перевести игру в овертайм.

Тайм-аутов у «Надежды» не осталось, поэтому хозяева паркета бросились в отчаянную атаку, на которую у них было почти 20 секунд. Но попытку Виктории Медведевой беспощадным блок-шотом накрыла Мария Черепанова. Счет остался прежним. «НИКА» одержала третью победу подряд в чемпионате России.

IMG_7879.JPG

IMG_7900.JPG

11 очков и 5 подборов в матче у Марии Черепановой, 11+8 у Александры Марченковой, 9+13 у Варвары Псаревой, 8+7 у Раисы Мусиной, 10 очков, 5 подборов и 6 передач у Марины Голдыревой.