12:58, 28.05.2012 / ПРАВО

Бизнесмен Иван Дегтярев осужден за самовольное отключение коммунальных услуг жителям поселка «Сосновый берег»

Мировой судья Выльгортского судебного участка вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «ДекартИнвест» Ивана Дегтярева. Он признан виновным в самоуправстве. Государственное обвинение по делу поддержал представитель прокуратуры Сыктывдинского района, сообщила прокуратура республики.

сосновый берег.jpg

Иван Дегтярев оштрафован за самовольные отключения в "Сосновом берегу". Фото Николая Антоновского


Судом установлено, что ООО «ДекартИнвест» является собственником коттеджного поселка «Сосновый берег» села Выльгорт.

В мае и июне 2011 года Дегтярев в целях взыскания с жителей двух домов «Соснового берега» задолженности по оплате расходов на содержание поселка, произвел отключение электроснабжения и водоснабжения в их домах. При этом он проигнорировал требования законодательства о необходимости урегулирования имеющегося спора по взысканию задолженности в суде.

Задолженность по оплате непосредственно услуг по электроснабжению и водоснабжению у людей отсутствовала.

Подача коммунальных ресурсов была возобновлена лишь в конце июля 2011 года по решению суда, признавшего приостановление оказания коммунальных услуг незаконными.

В результате действий Дегтярева жители указанных домов длительное время оставались без света и воды, чем были существенно нарушены их права на нормальное пользование жилыми помещениями.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Дегтяреву наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил. Предварительное расследование по делу произвел следственный отдел МО МВД России «Сыктывдинский».

1414

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • дилема
    28 мая 2012 г., 13:32:25
    Ответить
    А как быть Дягтереву, который сам должен платить поставщикам ЖКУ? Суды на месяцы растягиваются, при хорошем адвокате можно и на год-другой потянуть. Т.е. жильцы за коммуналку не платят, а поставщик по судам бегай и плати все это время за должников из своего кармана? Да еще адвокату плати за процесс, а суды отродясь судебные расходы в полном размере не присуждают. Т.е.хоть так, хоть этак, а останешься в накладе при судебных разборках. Ну и пошлину, немалую порой, заплатить надо, опять же из своего кармана, да еще эти деньги заморозить на время суда. Если еще не в полном объеме иск удовлетворят, то и часть пошлины пропадет втуне. Опять потери.

    Хорошо жить и не платить за коммуналку. Любым способом, а поставщику нагадишь.
    • Читатель
      28 мая 2012 г., 14:38:33
      Ответить
      странное рассуждение.
      Ответственность перед поставщиками услуг несёт никакой не Дегтярев, а ООО "ДекартИнвест"
    • serf
      28 мая 2012 г., 15:37:53
      Ответить
      А зачем тогда Дягтерев таким "опасным и невыгодным" бизнесом занялся? Вас почитаешь так у него сплошные убытки и расстройства с этим поселкам и никакого дохода.
      • опасным и невыгодным" бизнесом занялся?
        28 мая 2012 г., 19:43:23
        Ответить
        А в России любой бизнес опасный и уж однозначно невыгодный.
        • 444
          28 мая 2012 г., 20:47:19
          Ответить
          ахах, потому и почти лидируем по числу миллиардеров))
    • 1234
      28 мая 2012 г., 20:05:28
      Ответить
      И Иван тупил, и жильцы. Жильцы могли спокойно платить безналом за энергию и воду
      Иван мог сделать "сладкую" жизнь при этом все списалось ба на "неустановленных третьих лиц".


      Фантазии нет у людей...увы
  • Справедливая
    28 мая 2012 г., 14:05:55
    Ответить
    Купить коттедж, стоимостью более 10 млн рублей деньги есть, а оплатить электричество, на свои нужды и потраченное, нет?! Дегтяреву - респект! Довелось работать с этим грамотным и мудрым человеком!
    • ха-ха-ха - справедливой
      28 мая 2012 г., 14:17:39
      Ответить
      да уж, "грамотные" подходы этого человека одинаковы со всеми: и с клиентами, и с работниками. к.нуть - это норма
      • Справедливая
        28 мая 2012 г., 15:57:21
        Ответить
        Вам просто не повезло работать с ним в одной команде. Он действительно очень начитанный и грамотный руководитель. И каждый его проект , это его кропотливая работа. А по поводу платы за содержание поселка, куда входит озеленение, охрана, освещение территории, так об этом говорится при заключении договора купли-продажи. Вы же платите своей управляющей компании или ТСЖ за "содержание и обслуживание дома". Так в случае с поселком, это тоже самое!
      • Рэмбо
        28 мая 2012 г., 17:08:54
        Ответить
        Да он такой и есть. Со своими работниками, да и вообще с людьми как с быдлом обращается. 50 тысяч -вопрос не в деньгах, а в том,что ему указали его место. Возомнил из себя...
      • Рэмбо
        28 мая 2012 г., 17:09:44
        Ответить
        Да он такой и есть. Со своими работниками, да и вообще с людьми как с быдлом обращается. 50 тысяч -вопрос не в деньгах, а в том,что ему указали его место. Возомнил из себя...
  • мими
    28 мая 2012 г., 14:29:11
    Ответить
    "приговор не вступил" в силу но уже "осуждён"
    грамотеи, мля
  • петя
    28 мая 2012 г., 14:50:02
    Ответить
    Чё за граматей
    накрапал статейку.Осужден, штрафанули, не вступил в силу, действия Дегтярёва... чушь полная
  • Игорь
    28 мая 2012 г., 14:51:53
    Ответить
    Совок
    Как привыкли на халяву в совке жить, так и продолжают. Таких "пассажиров" тьма!!!!!!!!!!
    • о халявщиках
      28 мая 2012 г., 19:44:42
      Ответить
      Да уж, желающих не платить полно. А жку даже ремонт отказались делать в подъезде, сказали когда все долги оплатят, тогда посмотрят. Влияйте, говорят.
  • читайка
    28 мая 2012 г., 15:00:38
    Ответить
    Тема
    Читайте правильно, по коммунальным платежам у людей задолженности Нет. Есть неуплата по содержанию поселка , около 10 тысяч руб.в месяц. Значит неправильно была построена работа, может непонятно , что входит в сумму по содержанию поселка. Может и нет этих услуг, а деньги требуют. Пока в сосновом береге не разберутся с этой статьей, желающих жить там не будет. Тем более, что сейчас усиленно идет продажа участков в поселке. Не только для обеспеченных людей, но и более бюджетное строительство. Сумма завышена явно.
  • хватит уже про поселок
    28 мая 2012 г., 15:08:47
    Ответить
    да это все происки конкурентов...
    • А что,
      28 мая 2012 г., 15:25:40
      Ответить
      есть
      конкуренты???
  • интригующее название в заголовке
    28 мая 2012 г., 15:29:29
    Ответить
    тогда уж не осужден, а оштрафован....
    я то думала, что сейчас детективный роман прочитаю...а на деле - штраф 50 тыс, да и приговор не вступил....
    • Не учите дедушку кашлять!
      28 мая 2012 г., 19:35:37
      Ответить
      И что? Вступит, куда он денется. Суд вынес приговор, значит, осужден. Грамотеи, ё-моё.
  • знающий
    28 мая 2012 г., 16:02:32
    Ответить
    пете и мими
    Договор вступает в силу не сразу, а через какое-то время, т.к. он еще может быть обжалован. Например, по делам в арбитражном суде - через 30 дней (если не ошибаюсь)
    • 1111
      28 мая 2012 г., 16:09:53
      Ответить
      Знающему
      Никакой ты не знающий. Во первых приговор, и во вторых на обжалование дается 10 дней
  • Я валяюсь
    28 мая 2012 г., 16:38:58
    Ответить
    Владелец коттеджного пос. ! А жители у него в рабстве? Крепостные чтоли?
    • не валяйся
      28 мая 2012 г., 16:49:19
      Ответить
      ну, да, фишка в том, что все типа собственники. А кто на рубильнике?;))))
  • Ия
    28 мая 2012 г., 16:54:13
    Ответить
    Удивляют меня мои сограждане. Купить дорогую недвижимость деньги находят, а чтобы за забором с***а не было- денег нет. Не имеешь возможности оплачивать инфраструктуру - не лезь не в свое болото. Молодец Дегтярев-учить надо русси швайнов.
    • Иты
      28 мая 2012 г., 17:15:42
      Ответить
      сосновый бережок
      поселок - призрак.
  • белкамур
    28 мая 2012 г., 19:08:05
    Ответить
    х
    Это тот, который над Вычегдой на ведролете летает ?
  • Евгений
    28 мая 2012 г., 19:39:35
    Ответить
    я готов свой за 7 продать там все на прямую с поставщиками а если еще миллион докините смонтируем тепловой насос там вобще все безплатно будет
  • вольдемар
    28 мая 2012 г., 20:34:18
    Ответить
    а что за сироты такие у которых воду отключили?
    • гость
      29 мая 2012 г., 23:10:44
      Ответить
      Вот уж наши законы! А как поступать с бессовестными людьми , которые не платят и на халяву пользуются услугами , оплаченными другими. Вот уж жадность выше крыши. Ничего не останавливает , дай только посудиться.
  • чекист
    28 мая 2012 г., 20:34:53
    Ответить
    А вот интересно, он теперь с судимостью будет бизнесменить??? илиона кагбэ не считается???
    • чекист
      29 мая 2012 г., 9:26:28
      Ответить
      не знаю какой ты чекист, вертухай если только
      А что с судимостью запрещено коммерцией заниматься?
  • весь в долгах говорите?
    28 мая 2012 г., 20:50:16
    Ответить
    а вертолет тоже в кредит купил?
  • мимо проходящий
    28 мая 2012 г., 20:55:39
    Ответить
    зашибись у нас судебная система, бабло не платишь и еще весь в шоколаде.. у таких м****ов нахрен забирать их домишки надо. жизнь нагнет и пинок под зад даст. Дегтярева не знаю, но блин на его месте этим уродам по мозгамм бы дал. ЧТо за хрень пишут на БНК???
  • земляк
    28 мая 2012 г., 20:56:20
    Ответить
    Ваня,на кого батон крошишь!Там Костя Ромаданов живут,а ты тепло и воду Демьянам Бедным!Да как ты смел?
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    Так наверное Костяныч хрипел от злости!Прав Иван,не сироты - должны платить,хорошо еще братаны не привалили,а то бы была укатайка!
    • батон
      29 мая 2012 г., 1:55:24
      Ответить
      земляку
      ты своим батоном не маши так сильно, а то укачивать стало

      кажется, ты застрял где-то в периоде 90-х годов, братан
      где потерялся?
      давно уже здеся командует не братаны и не костянычи, а справедливая и честно избранная братия едросовцев, кэгэбешники со своими преданными прополюцаями

      а Иван- уважаемый лично мной человек, семья которого самостоятельно и без помощи бюджета и народных денег построила свой бизнес!

      тот факт, что его самого осудили, говорит лишь о том, что он никого не стал "подставлять на нары"- сам начал, сам и расхлебывать пойшел
      уважаю...

      а коммуналку в нашем государстве давно поставили раком...
      • Справедливая
        29 мая 2012 г., 10:05:06
        Ответить
        абсолютно с Вами согласна - построил свой бизнес сам - без помощи богатеньких родителей, субсидий и прочего. Дегтяреву - респект!
  • призадумались
    29 мая 2012 г., 0:21:58
    Ответить
    Тема
    Лучше, без приколов, кто-нибудь бы написал что там в поселке происходит. Присматривались к земле, а теперь и нафиг такой геморой. Платить по десятке в месяц...Это перебор. А что нельзя чтоли все автономное поставить? И платить только за свет и газ? Понятно, что содержание поселка тоже требует денег, но не столько же. Жаль будем в другом месте земельку искать
    • ТСЖ Интернациональная,98
      29 мая 2012 г., 7:46:11
      Ответить
      Прокуратура,ау!
      У нас блы автономная котельная,её стоимость входила в стоимость квартиры при заключении договора о покупке жилья. Но нас кучка членов правления во главе с Бибиковым её лишила. Теперь счета тоже 10 тыс. и более. И разве это не самоуправство?Там люди платятя за дом 10 тыс. ,а мы за квартиру. Может быть новый прокурор заинтересуется нашим домом? Много интересного здесь найдёт...
      • Так признавайте
        29 мая 2012 г., 11:46:30
        Ответить
        право на эту котельную через суд,
        в чем проблема? Вы же с помощью В.Н. Рагозина отспорили права на часть помещений?
  • гек
    30 мая 2012 г., 10:54:15
    Ответить
    а кто живет там? живут те кто может платить но не хочет там и желтый дом и т.д. в других домах отключают все и все молчат а тут сразу караул теперь хоть поняли чуть-чуть как живет простой люд? хоть мелочь а приятно а прокуратуре надо всех граждан защищать а не "випов"