content/news/images/135217/BOB_5811-kopiya_mainPhoto.jpg

В Коми непривитым от коронавируса пенсионерам запретили покидать жилье

Ограничения распространяются и на пожилых, переболевших ковидом более полугода назад.

В Коми непривитым от коронавируса пенсионерам запретили покидать жилье
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Глава Коми Владимир Уйба 19 октября внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности, в котором прописаны все ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В документе появился пункт, который касается жителей республике старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет). Если у них нет сертификата о вакцинации против COVID-19 или если они перенесли новую коронавирусную инфекцию более шести месяцев назад, то им нельзя покидать места проживания (пребывания) за исключением следующих случаев:

— следования к месту (от места) работы в организации, если они не переведены на дистанционный режим работы, не находятся в отпуске или в отношении них не оформлен листок нетрудоспособности;

— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— следования к месту (от места) нахождения садовых или огородных земельных участков с использованием личного транспорта, общественного транспорта или такси;

— следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с указом;

— выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

— выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Эти ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, адвокатов, нотариусов, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Перечисленные ограничения вступят в силу по истечении 10 дней после опубликования указа, а именно с 30 октября, уточнили БНК в администрации главы Коми.

Напомним, с 21 октября в регионе начнет действовать система QR-кодов для посетителей культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

БНК

7968

Материалы по теме:

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Житель
    19 окт. 2021 г., 17:13:06
    Ответить
    Упс…ограничение свободы…это уже серьезно….конституция значит так себе.
    5
    • упсу
      19 окт. 2021 г., 17:16:44
      Ответить
      Выучи алфавит и прочитай внимательно.
      40
      • Я
        19 окт. 2021 г., 17:26:43
        Ответить
        Все правильно - это дикое нарушение конституционных прав на свободу передвижения. У Уйбы хватило совести лишить пенсионеров в старости гулять на свежем воздухе
        5
        • Читай!
          19 окт. 2021 г., 18:02:31
          Ответить
          никто на лишает свободы передвижения, катайся на такси на дачу, хоть каждый день, заведи собаку и гуляй до ста метров до умопомрачения хоть через час:)))
          41
          • alex
            19 окт. 2021 г., 18:29:50
            Ответить
            до каких это ста метров, прогулочный дворик в тюрьме 100 на 100 метров
            1
          • Хочешь фокус?
            19 окт. 2021 г., 18:51:00
            Ответить
            Собак разрешено выгуливать на специальных площадках. В Сыке такие площадки через каждые 100 метров?
            1
            • Нк понимаю
              19 окт. 2021 г., 19:11:06
              Ответить
              Зачем?
              И в то же время = Перепись населения?
              • И че перепись?
                19 окт. 2021 г., 19:15:55
                Ответить
                Пройди ее на Госуслугах, распечатай QR-код и прилепи с обратной стороны дверей. Пусть сканируют и проваливают.
                7
                • Просто не до переписи
                  19 окт. 2021 г., 19:24:02
                  Ответить
                  А нафига?
                • Оо
                  19 окт. 2021 г., 20:34:46
                  Ответить
                  Хорошая идея, пожалуй воспользуюсь!
                • а то
                  19 окт. 2021 г., 20:46:11
                  Ответить
                  умненький ты мой я еще живой нет у мени компьютера
                  а таких как я ой ой ой
                  • А тут как?
                    20 окт. 2021 г., 20:10:38
                    Ответить
                    Голубиной почтой прилетело админну?))
              • Скажи ка дядя
                19 окт. 2021 г., 19:25:12
                Ответить
                Когда будут подьезды, остановки, автобусы дезинфицировать?
                1
            • ллл
              19 окт. 2021 г., 21:52:56
              Ответить
              Нет, только Кировский парк.
    • Ну да
      19 окт. 2021 г., 18:24:47
      Ответить
      Это надо было еще в мае 2020 г сделать.
      7
      • Профессор Преображенский
        20 окт. 2021 г., 15:05:32
        Ответить
        Лаской надо, лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они думают, что террор им поможет. Нет, нет, не поможет. Какой бы он ни был - белый, красный, даже коричневый.
    • Погуглите
      19 окт. 2021 г., 20:56:06
      Ответить
      "Кургинян – сторонникам и противникам вакцинации: оставьте ваш тон и возьмите человеческий!"
      1
    • Жителю
      19 окт. 2021 г., 21:33:58
      Ответить
      видно на месть за выборы похоже, значит на дачу к подруге в автобусе можно съездить на выходные, хоть за это спб
    • пенсионер-алкоголик
      19 окт. 2021 г., 21:41:34
      Ответить
      подозреваю, что хронический
      только благодаря этому и держусь.
    • Пенс
      19 окт. 2021 г., 21:53:40
      Ответить
      УРРРАААА. Соцзащита будет пицы нам разносить?
      Давайте нас и в магазины не пускать
    • Жителль
      19 окт. 2021 г., 21:58:25
      Ответить
      А на основании каких правовых документов сей Указ с изменениями? Летом всех массово в Краснодарский край целыми семьями, а сейчас на 65+ теперь отыгрываются
  • 11
    19 окт. 2021 г., 17:16:04
    Ответить
    А Европа там ещё не загнулась ?
  • 555
    19 окт. 2021 г., 17:25:29
    Ответить
    а если покинул,то что-расстрел на месте......
    2
  • А че
    19 окт. 2021 г., 17:29:50
    Ответить
    там
    у хохлов?
    1
  • Bread
    19 окт. 2021 г., 17:31:35
    Ответить
    Да плевать все хотели на запреты.
    1
    • Главное
      19 окт. 2021 г., 19:24:33
      Ответить
      Что даже соблюдая эти запреты вирус подхватить проще простого, например на лестнице или в лифте. Да и вентиляция в домах такая, что прости господи, вирусы от соседей как тараканы, во все щели лезут. А поехал в автобусе на прием к врачу - гарантия зараения на 146%, не говоря про посиделки в очереди под кабинетом врача.
      1
    • щапорп
      19 окт. 2021 г., 21:58:05
      Ответить
      туфта все эти запреты. контроля нет. законы и прочие указы все равно не работают. всем на все плевать. можно воровать. не надо унывать. держитесь, ваш. мать.
  • Пенсионер
    19 окт. 2021 г., 17:33:40
    Ответить
    Неизвестная опасность: два новых расследования указывают, что соцсеть TikTok, популярная среди молодежи, может нанести вред здоровью. Число подписчиков этой сети достигло уже миллиарда человек. Но, по некоторым данным, ее контент способствует развитию анорексии, нарушений пищевого поведения и даже нервных тиков. Об этом сообщается в статье Ynet в понедельник, 18 октября.
    5
    • Вон оно что
      19 окт. 2021 г., 18:29:46
      Ответить
      Не все пенсионеры такие умные.
    • Не читал
      19 окт. 2021 г., 20:37:33
      Ответить
      даже нервных тиков
      на то и Тик-Ток, чтобы были нервные ТИКи))))
  • 1
    19 окт. 2021 г., 17:37:41
    Ответить
    Это уже не самоизоляция, а внесудебное ограничение свободы.
    2
    • 1му
      19 окт. 2021 г., 21:37:35
      Ответить
      прямо, как домашний арест какой-то
  • А мы пенсионеры
    19 окт. 2021 г., 17:38:48
    Ответить
    По другим местам и не ходим, а только по тем что перечисленны в списке разрешённых.
    1
  • Хорош Сань
    19 окт. 2021 г., 17:45:19
    Ответить
    Печалька.... И Указ и Ковид..
    А вы тех, кому от 65 и выше дустом не пробовали?? Заврались и с лечением-13!!!раз меняете рекомендации 13!!!!
    А про вакцину-раз она такая правильная, почему вакцинированный должен ходить в маске??? Почему вакцинированные болеют и сами становятся источником заражения?? Мой друг полтора месяца назад-57 лет другу, укололся-вакцинировался, а недавно сам заболел и жена до сих пор в больнице....Я не говорю про круг моих знакомых, у которых то родственник крякнул после вакцины, списали на текущее заболевание... Чё за вакцина такая, от которой то болеют то умирают???? Я и моя семья переболели Ковидом год назад.... Из лечения арбидол и антибиотики..... Вот и всё лечение было.....
    5
    • Хорош Саню
      19 окт. 2021 г., 17:50:02
      Ответить
      Ну, и винегрет в голове у тебя.
      29
      • Хорошу
        19 окт. 2021 г., 21:59:17
        Ответить
        Ты к себе загляни
        В ухо горла не видно?
        1
    • Вирусы
      20 окт. 2021 г., 20:13:11
      Ответить
      Антибиотиками не лечатся
  • Астматик
    19 окт. 2021 г., 17:47:26
    Ответить
    Предположим, я дальше 100 м от дома без собаки и сертификата. И что?
    1
    • Астматикуу
      19 окт. 2021 г., 18:10:40
      Ответить
      После 5 вечера и на 20 м во дворах никого и ничего не видно. В штат «ловцов» кто входит? Когда-нибудь кто-нибудь сможет действительно организовать и последовательно реализовывать адекватные мероприятия по снижению распространения и заболеваемости ковидом?
  • Людю
    19 окт. 2021 г., 17:48:21
    Ответить
    Во многих странах мира "чушь" ещё похлеще. Разве не так?
    21
    • В каких это?
      19 окт. 2021 г., 17:56:55
      Ответить
      В Китае?
      Так там говорят сразу расстреливают заболевших и всех контактных ))
      2
      • Просто очень серьезно
        19 окт. 2021 г., 18:27:47
        Ответить
        В Китае столько же заболевших ковидом, сколько в Коми. Хотя населения у них в 2000 раз больше.
        4
    • Дык ещё Задорнов говорил - "тупыыыые!",
      19 окт. 2021 г., 18:51:58
      Ответить
      А вы на них киваете и призываете пример брать.
      • задырнов
        19 окт. 2021 г., 20:49:00
        Ответить
        глупенький ты мой юмор не понимаешь задорнов имел ввиду нас хотя говорил про америкосов
        • оооо
          19 окт. 2021 г., 21:54:07
          Ответить
          Ааааа. Так это была самоирония? Ааааа.
  • Круто
    19 окт. 2021 г., 17:58:10
    Ответить
    А мне собаку выгуливать на детской площадке? Как раз 100 метров до неё.
    1
  • Правильно сделали
    19 окт. 2021 г., 18:00:22
    Ответить
    Правильно сделал , надо ещё и наказывать всех кто не привит.

    Это же надо уговаривает государство граждан привиться это там где прививки бесплатные

    Надо чтоб как в Африке все бегали голодные вонючие ни еды ни воды ни медиков ни медецинаы с выпускными глазами

    Зажрались

    55
    • Согласен
      19 окт. 2021 г., 18:30:16
      Ответить
      Тебе запретить открывать рот Вонючка
      3
    • здоровый человек
      19 окт. 2021 г., 21:47:52
      Ответить
      вас зомби
      скоро гонять начнем.
      1
  • 65+
    19 окт. 2021 г., 18:01:45
    Ответить
    Яркая глупость,те хронические заболевания,которые перечислены в статье ,есть противопоказания для вакцинации.И что теперь?
  • 11
    19 окт. 2021 г., 18:14:29
    Ответить
    Ржу немогу! Нашли источник заражения
  • Сергей
    19 окт. 2021 г., 18:16:22
    Ответить
    Сегодня только из Турции вернулся
    Там всем на ограничения по фиг, даже в аптеке продавец без маски обслуживает...
    1
  • alex
    19 окт. 2021 г., 18:27:44
    Ответить
    А ХРЕН ВАМ ПО ВСЕЙ МОРДЕ
    1
    • Виталий
      19 окт. 2021 г., 18:36:23
      Ответить
      Вот именно !!!
      1
  • детектор
    19 окт. 2021 г., 18:35:28
    Ответить
    Лучший способ убить человека - запретить ему двигаться
    Молодец, Уйба. Госзадание успешно выполняешь.
    2
    • Я
      19 окт. 2021 г., 19:32:41
      Ответить
      Какие 100м? Открыли перелеты во все стороны и страны. И тут же "сидите дома" Как так то? Вы или крест снимите или трусы оденьте.
  • Маски
    19 окт. 2021 г., 18:52:34
    Ответить
    Лучше бы хоть требовали от всех маски надевать в магазинах и автобусах
    11
  • ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
    19 окт. 2021 г., 19:01:19
    Ответить
    Интересно, как далго она будет Новой?
    • ответ
      19 окт. 2021 г., 20:56:51
      Ответить
      до новаго гада
      • А сами переписчиков
        19 окт. 2021 г., 21:41:50
        Ответить
        без ПЦР тестов по домам запускают
        • А также вспомним объявление
          19 окт. 2021 г., 23:17:17
          Ответить
          О необходимости проверки газового оборудования, допуска в квартиры водопроводчиков, сантехника, проверяльщиков вентканалов - вот вам и массовый разнос коронавируса по квартирам
  • Как же
    19 окт. 2021 г., 19:14:32
    Ответить
    Мои бабка с дедкой привились под старость лет. У деда после прививки ноги отекли, у бабки давление, лежит пластом. Вот они теперь чисто физически не могут из дома выйти. Прям патовая ситуация, не привьешься - нельзя на улицу, привьешься - не факт, что сможешь.
    1
  • чел
    19 окт. 2021 г., 19:17:07
    Ответить
    А почему для тех, кто моложе 65+
    непривитым никаких ограничений? Боязно?
    Отыгрывается на пенсионерах по полно
  • чел
    19 окт. 2021 г., 19:17:10
    Ответить
    А почему для тех, кто моложе 65+
    непривитым никаких ограничений? Боязно?
    Отыгрывается на пенсионерах по полно
    1
  • чел
    19 окт. 2021 г., 19:17:12
    Ответить
    А почему для тех, кто моложе 65+
    непривитым никаких ограничений? Боязно?
    Отыгрывается на пенсионерах по полно
  • чел
    19 окт. 2021 г., 19:17:15
    Ответить
    А почему для тех, кто моложе 65+
    непривитым никаких ограничений? Боязно?
    Отыгрывается на пенсионерах по полно
    1
  • В поликлиниках в МАССОВОМ плоядке
    19 окт. 2021 г., 19:17:31
    Ответить
    Отказывают в выдаче справок об освобождении от вакцинации, только через какую то комиссию, но и там толеают всех вакцинироваться!
    Кто будет нести ответственность за таких пациентов (люди с аутоимунными, заболеваниями, онко, почек, легких, печени).
    До каких порэтот геноцид будет полдолжаться.
    От привисок от гепатита, коклюша, полимиелитпа и тд. Никто не умирает и не начинпет болеть, как от этих , ковидных!
  • К
    19 окт. 2021 г., 19:27:13
    Ответить
    Верное решение, больницы перегружены, таких шансов вытащить фактически нет, недавно знакомая за 70 лет умерла от ковида, на пенсии сидеть дома не хотела, пошла на работу, итог печален.
    9
    • Александр Щиголев
      19 окт. 2021 г., 19:37:28
      Ответить
      Имеется прямая мвязь между финансированием и ковидом.
      .
      Этот вирус очень умный и алчный. Пока за каждого заражëнного и заболевшего больницам будут платить, он будет распростоаняться.
      Перестаньте финансировать вирус и он изчезнет!
    • Не К
      19 окт. 2021 г., 22:03:38
      Ответить
      Я знаю ту бабку
      Так она своей смертью померла. Она и говорила, что все родственники более 70 лет не жили
  • Капо
    19 окт. 2021 г., 19:31:56
    Ответить
    Бедные стариканы. Домашний арест без суда и следствия. Предлагаю этому коню, вывести их всех на площадь и расстрелять чтоб не мучались.
    • Поддерживаю,
      19 окт. 2021 г., 23:20:04
      Ответить
      Старикам ни в коем случае нельзя сидеть дома. Надо гулять, надо двигаться, надо дышать свежим воздухом. Запереть стариков в 4-х стенах - это смерть для них.
  • Ооо
    19 окт. 2021 г., 19:35:57
    Ответить
    А где написано что болеют и умирают только 65+ ? У меня сестра умерла моложе этого возраста ограничения.И в палате лежали молодые до 50 лет в тяжелом состоянии.А в прошлом году я так самоизолировалась, гуляя на балконе, что ногу поломала! Сейчас болеют с прививками , а. Смертность не уменьшается!
    • Карл!!
      19 окт. 2021 г., 19:54:10
      Ответить
      Как можно гуляя на балконе сломать ногу?
      1
      • Пенсионер
        19 окт. 2021 г., 20:27:14
        Ответить
        если на балконе сломала ногу, то выход на улицу тем более противопоказан
        1
      • маркс
        19 окт. 2021 г., 20:55:15
        Ответить
        очень просто гуляла, споткнулась и упала с 4 этажа обошлась малой кровью сломала ногу
  • 123
    19 окт. 2021 г., 20:01:04
    Ответить
    А как будут выявлять таких на улице?
    • Пенсионер
      19 окт. 2021 г., 20:18:16
      Ответить
      правильно! Часто вижу шастающих в магазине пожилых людей без маски. Лучше посидеть дома, чем лежать в больнице
      4
  • 123
    19 окт. 2021 г., 20:13:12
    Ответить
    Да это нарушение, но как ещё объяснить стаду, что надо хотябы маску носить, не говоря уже о вакцинации. Скоро и молодых это коснётся.
    11
    • 321
      19 окт. 2021 г., 22:35:19
      Ответить
      Стадо - вакцинировалось и намордники напялило. Люди - нет.
      1
    • Стадо
      20 окт. 2021 г., 7:47:06
      Ответить
      Себе-то давно объяснили, пастухи? Всё без масок щеголяли, надевать стали после того, как привились, смешно.
      Выйдите из машины, оглянитесь, в больницу зайдите, к начальству без предупреждения, много в маске увидите? А если увидите, то на бороде висит или на ухе...
  • Зажравшемуся (-йся)
    19 окт. 2021 г., 20:16:50
    Ответить
    Так в Россиюшке уже почти как в Африке, а в Коми - тем более...
  • власть охренела
    19 окт. 2021 г., 20:53:05
    Ответить
    что опять на те же грабли что в начале пандемии не гулять не дышать и что чем это закончилось оказывается и гулять больше нужно и дышать
    • Тогда
      19 окт. 2021 г., 21:55:11
      Ответить
      просили потерпеть полгода. А полгода растянулись на два.
  • власти прошу
    19 окт. 2021 г., 21:11:25
    Ответить
    организуйте
    я привилась но нет сертификата как получить не имея выхода на госуслуги. В очередях в поликлинике можно и в самом деле заразиться.
    1
    • Власть
      19 окт. 2021 г., 21:53:32
      Ответить
      Мы тебя на прививку
      на веревке не тянули.
    • Ответ
      20 окт. 2021 г., 6:21:55
      Ответить
      МФЦ Вам в помощь.
  • Юрий
    19 окт. 2021 г., 21:45:06
    Ответить
    запреты
    Мне 65 и что? У человека есть еще показатель возраста по мимо даты рождения биологический. Многие люди в таком возрасте выглядят и чувствуют себя лучше чем пятидесятилетние. Почему не пропагандируют средства для иммунной системы или прививка панацея от всех бед. Почитайте труды академика медицины Неумывакина Ивана Павловича родоначальника космической медицины. Удивительная картина чем больше прививаются тем больше умирают и это факт.
  • Тати
    19 окт. 2021 г., 22:16:38
    Ответить
    А у меня, как и у нашего Президента большое количество антител. Почему антитела его величества считаются, а у обычных людей никак. Зачем вакцинация ради вакцинации. Дурдом.
  • И опять
    19 окт. 2021 г., 22:39:22
    Ответить
    Нельзя, но если чё, то можно. А кто и как эти указания будет контролировать? Или будут облавы устраивать?
  • Альбатрос
    20 окт. 2021 г., 4:51:58
    Ответить
    По-моему, руководство страны не знает, что делать ... Какие-то шарахания.
  • Рита
    20 окт. 2021 г., 7:04:55
    Ответить
    Мой соседке 70 и она каждое утро куда-то ездит в автобусе, видят ее в разных маршрутах. Скажите, куда звонить, чтобы пресечь это нарушение?
    3
    • Звоните в скорую
      20 окт. 2021 г., 8:29:59
      Ответить
      Вызовите себе психбригаду
      1
  • местный
    20 окт. 2021 г., 9:32:07
    Ответить
    У нас в Коми видать хотят избавиться от ненужного балласта побыстрее. Собянин в Москве разрешил гулять на воздухе, посещение парков. У нас ждут не умрут от ковида, так загнутся от сердечно-сосудистых заболеваний...
  • Андрей
    21 окт. 2021 г., 9:40:17
    Ответить
    ОПГ РФ
    Народ очнись. Нас уничтожают.