20:18, 19.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми рассказал о трех просьбах к президенту России

Речь идет об аэропортовой деятельности, поддержке регионального авиаперевозчика и передачи федералам воркутинского аэропорта.

Видео пресс-службы главы Коми

Сегодня на заседании Госсовета РФ под председательством Владимира Путина глава Коми Владимир Уйба выступил перед президентом России и членами Госсовета с тремя предложениями от Коми. Акцент был сделан на авиасообщении, поскольку это единственный способ добраться в 185 труднодоступных населённых пунктов республики, входящих в АЗР. Это те территории, которые в распутицу не имеют альтернативного транспортного сообщения.

По новым требованиям аэропортовые комплексы должны оснащаться сертифицированными техническими средствами (автоматизированные системы охраны, контроля и управления доступом), сообщил глава республики. В Коми семь аэропортовых комплексов.

— Наш региональный оператор — АО «Комиавиатранс» с 1700 сотрудниками. Учитывая техническое состояние наземной инфраструктуры и убыточность малодеятельных аэропортов, для исполнения тех требований, которые я обозначил, требуется не менее 1 млрд рублей. Я предложил законодательно пересмотреть вопрос минимизации требований на воздушном транспорте, синхронизируя требования в области авиационной и транспортной безопасности. Это позволит исключить риск закрытия малодеятельных, но социально значимых аэропортов России и снизить расходы на их содержание, — заявил Владимир Уйба.

Еще один аспект, который он обозначил президенту, касается Воркуты. Там есть гражданский аэродром. Взлетно-посадочная полоса построена в 1968 году, последняя реконструкция проводилась в 1975-м. Здание аэровокзала на 100 пассажиров в час построено еще раньше — в 1961 году. Объекты выработали свой ресурс и требуют срочной реконструкции.

— Нам своими силами такие расходы не потянуть, поэтому высказал предположение о передаче аэропорта в федеральную собственность. В конце моего выступления Владимир Владимирович таким образом отреагировал: «Постараемся учесть ваши предложения. На мой взгляд, это очень хорошая формулировка. Это позволяет нам наши предложения оформить и отправить. Стратегия будет рассматриваться и дорабатываться и пометка президента очень важна, — сообщил Владимир Уйба.

4288

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • бурлун
    19 окт. 2021 г., 20:48:10
    Ответить
    Это значит, что Правительство не справилась с программой реорганизации КАТ? И Булатов и Ахмеева ))) в каждодневном режиме)))
    1
    • БурлунБурлун
      19 окт. 2021 г., 21:43:43
      Ответить
      А есть видео этого выступления? Или как с докладов в СФ?
      1
      • Телевизор
        19 окт. 2021 г., 23:01:13
        Ответить
        Прямая трансляция по Росси 24
  • 12
    19 окт. 2021 г., 21:30:03
    Ответить
    и президент ответил «понятно, следующий
    • Нет времени на раскачку
      19 окт. 2021 г., 21:33:16
      Ответить
      «Постараемся учесть ваши предложения."
      • Сказачок
        19 окт. 2021 г., 23:05:42
        Ответить
        Три желания
        И спросил он его: — Какое будет твое первое желание?
  • Дорожник
    19 окт. 2021 г., 21:32:44
    Ответить
    Денег на дороги дал , теперь на авиаперевозки
    Молодцы !
    1
  • БурБур
    19 окт. 2021 г., 21:32:54
    Ответить
    Постараемся учесть - это что-то типа: " Спасибо за доклад, ну кто там следующий?"
    • Как на собеседовании
      19 окт. 2021 г., 21:52:11
      Ответить
      Спасибо, мы вам перезвоним
      • Обязательно вам перезвоним
        19 окт. 2021 г., 21:56:55
        Ответить
        Хорошего вам настроения вы держитесь там
  • да ладно
    19 окт. 2021 г., 22:23:00
    Ответить
    Уйба, ты не шутишь?!
    Это самое важное в данный момент? Это именно то, о чём необходимо просить президента - другие проблемы в республике подождут, не столь важны?!
    2
  • нуёпрст
    19 окт. 2021 г., 22:23:31
    Ответить
    где кавычки то закрываются?
  • в
    19 окт. 2021 г., 22:36:21
    Ответить
    обращение владимира уйбы. русский язык, слышали про такой?
    1
  • 303
    19 окт. 2021 г., 22:46:54
    Ответить
    Седовласый, Ура!!! Мы в тебя верили!!! Теперь остаётся только скачок и прорыв!!! И скоро все будет хорошо, будем жить как в ивропи
    1
    • в ивропе
      20 окт. 2021 г., 7:06:53
      Ответить
      наверное опесачатался в ивроше нужно
    • Судя по высказываниям
      20 окт. 2021 г., 7:53:58
      Ответить
      Уже живем как в Европе. Правда про ковид говорил бурлунчик: «не все так хорошо, как в экономике». Хотелось бы только поподробнее про хорошо услышать...
  • 8800
    19 окт. 2021 г., 23:01:18
    Ответить
    Ох, слушайте. Посмотрел заседание президиума госсовета (не нашего, а путинского), жалкое зрелище. (отм)
    • ты
      19 окт. 2021 г., 23:16:43
      Ответить
      дурак, да?
      4
      • тебе
        20 окт. 2021 г., 17:04:10
        Ответить
        Нет, это ты дурак.
  • Уже пришел
    20 окт. 2021 г., 0:24:46
    Ответить
    Цена таких перевозок сколько будет для населения?! Если на поездах перестали ездить, то про самолеты вообще молчу.
  • Вася
    20 окт. 2021 г., 6:04:34
    Ответить
    В советские времена нам нн вернутся!! Летали куда хотели и на чем!! При коммунизме жили!! На охоту , за водкой--вертолет был!! На выходные-- в москву!! Льготы студентам были! Самолеты были!! Не вернуть!!!
    1
    • тася
      20 окт. 2021 г., 7:05:29
      Ответить
      слишком все были равнодушные думали что вася все решит
      • Вася
        20 окт. 2021 г., 9:52:35
        Ответить
        Так я всё и решил, только многим это не нравится.
        1
      • да
        20 окт. 2021 г., 10:35:30
        Ответить
        не равнодушные, а инфантильные. Страна развалилась как карточный домик, потому что вся васина мечта была - за водкой на вертолёте.
  • Коля
    20 окт. 2021 г., 6:09:34
    Ответить
    Закрыть аэропорт в Воркуте! Людей переселить в Сочи!
    • Бывалый
      20 окт. 2021 г., 8:56:34
      Ответить
      В здании аэровокзала Воркуты висит бумажка: Кто последний, выключайте свет.
  • За пенсионный возраст
    20 окт. 2021 г., 6:15:43
    Ответить
    Спросил бы лучше за возвращение общего пенсионного возраста, без но и категорий по детям(бред),тогда бы рейтиг пошел, этому товарищу эту тему ни кто не забудет ни когда.
  • вопрос
    20 окт. 2021 г., 7:04:18
    Ответить
    хоть в начале текста дали бы понятие что такое АЗР. Что ли входящие в азербайджанскую республику?
    • Внимательный
      21 окт. 2021 г., 18:27:49
      Ответить
      Ответ на вопрос
      АЗР - это Арктическая зона России
  • 13й
    20 окт. 2021 г., 7:21:59
    Ответить
    прям анекдот про золотую рыбку сразу вспомнился
    Семья на отдыхе у речки,Папа мама и сын мелкий.
    Папа поймал золотую рыбку.Та говорит 3 желания исполню.
    Сынок сразу орёт
    -Хочу хомячка
    Дальше вы знаете)))
  • 13й
    20 окт. 2021 г., 7:22:02
    Ответить
    прям анекдот про золотую рыбку сразу вспомнился
    Семья на отдыхе у речки,Папа мама и сын мелкий.
    Папа поймал золотую рыбку.Та говорит 3 желания исполню.
    Сынок сразу орёт
    -Хочу хомячка
    Дальше вы знаете)))
  • Странные люди
    20 окт. 2021 г., 8:11:16
    Ответить
    Все аэропорты уже были в федеральной собственности.
    Но тут местные чиновники стали на себе рубаху рвать и требовать перевести Комиавиатранс из федеральной собственности в республиканскую. Вместе с аэропортами, самолетами, вертолетами.
    Получили. И результат?
    Для начала найдите тех супостатов кто это затеял и взыщите с них все убытки.
    И добейте эту гaдину, которая все пытается выйти по УДО.
    • Ну ясно же
      20 окт. 2021 г., 9:47:48
      Ответить
      Поиметь хотели. И поимели.
  • 89
    20 окт. 2021 г., 9:35:59
    Ответить
    снег падает на всех, все падают на снег...
  • 000110
    20 окт. 2021 г., 10:05:07
    Ответить
    Кто этим аэропортом-то пользоваться будет?
    Из Воркуты людей надо эвакуировать давно
  • Федя
    20 окт. 2021 г., 12:39:55
    Ответить
    Самолет-- хорошо!! Теплоход--хорошо!! А олени-- лучше!!!!@ Каждому жителю Коми по упряжке оленей и гектару тундры--бесплатно!!!!
  • Р
    20 окт. 2021 г., 16:41:19
    Ответить
    Из под управления КАТа нужно вывести не только Воркутинский аэропорт, но и все остальные, иначе дальше так и будет только один сыктывкарский работать.
  • Стоя
    20 окт. 2021 г., 17:00:45
    Ответить
    На коленях просил?