content/news/images/135246/2tyv-jndJe4_mainPhoto.jpg
13:30, 20.10.2021 / ПРАВО

«Замок Берендея» в парке Сыктывкара проверили на предмет антисанитарии

Читательница БНК пожаловалась на антисанитарные условия и блатные песни в кафе, которое расположено рядом с одной из детских площадок в Кировском парке.

«Замок Берендея» в парке Сыктывкара проверили на предмет антисанитарии
Фото народного корреспондента

По ее словам, заведение в здании под названием «Замок Берендея» представляет из себя не детское кафе, а «забегаловку для алкоголиков».

«Повсюду грязь. Мужчина, по всей видимости хозяин, обслуживает без перчаток, хамит, разговаривает со сленгом. За прилавок заходят работники этого же кафе, которые жарят на улице шашлыки, в грязной уличной одежде, и там же на глазах посетителей, в том числе при детях распивают спиртные напитки. Музыка совершенно не соответствует месту. Напомним, рядом территория детской площадки. Причём тут песни о местах заключения - совершенно не понятно! Обратить внимание органам власти и принять соответствующие меры, дабы это единственное место в парке, где можно перекусить с детьми, но этот ужас терпеть уже просто невозможно!» — возмутилась читательница.

Редакция БНК адресовала вопрос в мэрию Сыктывкара. В ответном письме сообщается следующее.

«Специалистами администрации города 12 октября 2021 года был совершен выход по месту, указанному в обращении. В кафе, принадлежащем Коми республиканской общественной организации «Союз жителей города Сыктывкара и Республики Коми», поддерживался порядок. Работник, обслуживающий в кафе, был в перчатках, факты приготовления шашлыка и распития спиртных напитков отсутствовали.

До руководителя кафе была доведена информация об обращении, указано на необходимость соблюдения ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, санитарных норм и правил, требований по защите прав потребителей».

В случае выявления указанных фактов в случае следующих посещений данного кафе необходимо обращаться в управление Роспотребнадзора по Коми по улице Орджоникидзе, 71, телефон: 21-33-31, а также в УМВД по Сыктывкару c фотоматериалами, подтверждающими нарушения, уточнили в пресс-службе администрации Сыктывкара.

Алексей Смирнов

3974

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • фу
    20 окт. 2021 г., 13:34:48
    Ответить
    фу
    Там всю жизнь был общественный туалет. Что там проверять ? Все и так ясно!
    5
  • Пистон
    20 окт. 2021 г., 13:37:59
    Ответить
    Почти ежедневно гуляю в Кировском парке. В кафе не заходил, но музыку слышу постоянно. Она несколько однообразная, но это не шансон, а песни из репертуара Юрия Антонова. А вот около надувных батутов у «сковородки» летом пели такие песни, что встречалась и ненормативная лексика.
    • Мария
      20 окт. 2021 г., 16:48:38
      Ответить
      Антонов только и звучит,вот уже лет 10, уже до тошноты надоело его слушать. Площадка детская, гуляют родители с детьми , бабушки, дедушки,подростки,музыку тоже можно было разнообразить. Но у хозяина только диск с песнями Ю. Антонова.
      2
  • Как обычно -
    20 окт. 2021 г., 13:44:43
    Ответить
    позорная отписка проверяющих органов.
    Была там где-то с месяц назад. Брали блины и чай. Впечатление, действительно, очень неприятное. По безналу расплатиться нет возможности. Пришлось переводить деньги на карту по номеру телефона. Никакие правила предосторожности по ковиду не соблюдаются. И да, на детское кафе совсем не похоже. Какие-то мутные типы столовались.
    6
    • Рома
      20 окт. 2021 г., 15:17:20
      Ответить
      Когда блины брали, небось улыбались, лично я когда захожу куда-нибудь если мне что-то не нравится, я разворачиваюсь и ухожу, а не катаю кляузы.
      10
      • Нет, не улыбалась.
        20 окт. 2021 г., 16:08:23
        Ответить
        Но и уйти было некуда. Пожилому человеку надо было отдохнуть и поесть.
      • Это не кляуза.
        20 окт. 2021 г., 21:12:17
        Ответить
        К слову пришлось,
        вот женщина и написала. Не пришлось бы к слову, она бы не стала свои впечатления афишировать.
      • Если
        21 окт. 2021 г., 8:07:12
        Ответить
        там были
        мутные типы. Значит забегаловка принадлежит или курируется криминалом.
    • Да очень всё просто
      20 окт. 2021 г., 16:03:20
      Ответить
      главного там оглы заранее о проверке предупредили и в итоге всё ОК
    • И где же
      20 окт. 2021 г., 16:08:28
      Ответить
      хвалёный Роспотребнадзор?
    • По пунктам.
      20 окт. 2021 г., 19:30:57
      Ответить
      1. Блины нормальные? Чай нормальный?
      2. Если гуляете в общественных местах, значит, не так уж и боитесь ковида. Или крестик снимите, или труселя наденьте. Я тоже гуляю в общественных местах, но мне абсолютно по фиг, в маске продавец или без маски, в перчатках официант или без.
      3. Нет закона, запрещающего вход мутным типам. Думаю, и хозяину заведения они не очень приятны, а что он может сделать? Повесить табличку "быдлу вход запрещён" и разворачивать мутных типов? Через час получит по фейсу, а через 2 дня получит иск в суд за дискриминацию, оскорбление, ненадлежащее оказание услуг, и т.д.
      6
      • Пунктирному
        20 окт. 2021 г., 21:03:31
        Ответить
        И блины и чай были гуанёные. Было жаль потраченных денег. Второй раз туда не зайду. А идея с жалобой неплохая была. Организую, пожалуй, ещё несколько таких жалоб в разные инстанции. Может, этот мужик, который нас обслуживал, руки лишний раз помоет.
        1
        • Дьяконов С.С.
          20 окт. 2021 г., 21:38:00
          Ответить
          "...блины и чай были гуанёные"? Точно такой чай, купленный в магазине, ты пьешь дома. А про блины врешь. Они там нормальные.
          5
          • Не надо так близко к сердцу...
            21 окт. 2021 г., 8:00:27
            Ответить
            Дома я пью только крупнолистовой. И руки мою перед тем, как за стол сесть. А тот мужик, который меня обслуживал, деньги у людей берет и тут же за посуду одноразовую и еду хватается.
            1
            • Дьяконов С.С.
              21 окт. 2021 г., 8:43:29
              Ответить
              Крупнолистовой? :))) А это что, показатель хорошего чая? Ассортимент чая в этом кафе продается во всех магазинах Сыктывкара. Это что, всех жителей Сыктывкара поят "гуанёным" чаем? Закрыть все магазины? Руки не моет? За еду руками хватается? :))) Ну сейчас понапишете... Посещая Сыктывкар заходил я в это кафе и описываемых "ужасов" не видел и не слышал. Что то мне подсказывает - кому то место понравилось и хочет он его отжать.
              1
              • Подозрительно заинтересованному
                21 окт. 2021 г., 14:00:41
                Ответить
                Угомонись уже. Кафе реально отстойное. С такими только жалобами бороться, чтобы хозяин устал откупаться от проверяльщиков.
  • Гена
    20 окт. 2021 г., 13:46:36
    Ответить
    Хозяин, Супорт, неадекват. Постоянно грязными словами обзывает женщин работниц парка. Считает что они за бесплатно должны подметать территорию кафе. Если что-то не устраивает, сразу бежит в мэрию жаловаться своему покровителю. Надо его поплотнее половить с видео-аудио фиксацией его действий.
    3
    • Какой покровитель в мэрии?
      20 окт. 2021 г., 14:03:06
      Ответить
      Помнится при Поздееве он Хозяинову с ... смешивал в соцсетях.
      1
      • Деньги не пахнут.
        20 окт. 2021 г., 19:33:51
        Ответить
        Соцсети соцсетями, а деньги деньгами.
    • Ара
      20 окт. 2021 г., 15:24:16
      Ответить
      Эй зачем так говоришь...
  • Родитель
    20 окт. 2021 г., 14:06:18
    Ответить
    Дорогая администрация! Это же реально гадюшник, на месте которого должно быть замечательное детское кафе! В чем причина самим же падать так низко?
    3
    • Вася
      20 окт. 2021 г., 14:34:57
      Ответить
      Не шуми... гадюшник и гадюшник. Мы мелкими были (отм) в этом здании. Своих детей в этот туалет не вожу и вам не советую.

      Рыночек сам порешает, не ходите туда просто и всё. Вон рядом шашлычная - места свободного нет - завоевали любовь жителей своим трудом и отношением к клиентам. А сосиски можно и возле батутов в теремке купить.
      10
      • Да
        20 окт. 2021 г., 16:53:58
        Ответить
        Вася, если ты сидишь в своих четырёх стенах, и в принципе не водишь своих детей никуда - не мешай жить другим. Я согласна, на этом месте нужно сделать отличное детское кафе.
        А что там было раньше - все равно
        4
        • Нет.
          20 окт. 2021 г., 19:42:14
          Ответить
          Читать умеешь?! Где там про сидение в 4 стенах?! Води детей в парк, корми шашлыком и сосисками там, где тебе нравится! А где не нравится - туда не ходи!
          Вы сами несёте в этот гадюшник деньги, а потом хнычете, как там плохо! Не несли бы туда свои деньги - он бы и закрылся давно или поменял бы что-то в своём бизнесе!
          Как москвичи - плачутся, что в Москве всё больше азиатских лиц, а ремонт делать нанимают таджиков, потому что славяне берут на 1% дороже.
          Голосуй рублём!... хотя что тебе говорить, ты, небось, и бюллетенем-то не голосовал...
    • Что вы
      20 окт. 2021 г., 16:05:59
      Ответить
      у нас мэрша в 30 -ке лучших по РФ, у нас такое безобразие в детском кафе ну просто НЕВОЗМОЖНО однако
      • Вася
        20 окт. 2021 г., 16:33:08
        Ответить
        А причем здесь мэрша? Это же частное кафе, нет разве?
        5
    • В денежках, родитель, в денежках!
      20 окт. 2021 г., 19:38:00
      Ответить
      На водке прибыль больше, чем на мороженках-пироженках, вот и всё.
      Проблему решили бы субсидии из бюджета с обязательными условиями по ассортименту товара и фейс-контролю - чтобы частнику было выгоднее кормить детей мороженым, нежели поить алкашей пивом. Но откуда в бюджете деньги? Не хватает даже на самое необходимое - новый стадион и подсветку Останкинской башни в цвета флага Коми!
      • вотвамкуй
        21 окт. 2021 г., 21:05:42
        Ответить


        Зашел в одесский кабачок -
        Вино там стоит пятачок - я скинул,
        С бутылкой там сижу наедине,
        Не плачь, милашка, обо мне.

        Так будь здорова, дорогая!
        Я надолго уезжаю,
        А когда вернусь - не знаю,
        Так прости-прощай!

        Прощай, ты друга не забудь,
        Твой друг уходит в дальний путь,
        К тебе я постараюсь завернуть
        Как-нибудь, как-нибудь, как-нибудь.

        Так будь здорова, дорогая!
        Я надолго уезжаю,
        А когда вернусь - не знаю,
        Так прости-прощай!

        "Вернись попробуй, дорогой,-
        Тебя я встречу кочергой!
        Таких пинков в дорогу надаю,-
        Забудешь песенку свою!"

        Так будь здорова, дорогая!
        Я надолго уезжаю,
        А когда вернусь - не знаю,
        Так прости-прощай!

        Когда бродяги пьют вино,
        Тогда бродягам все равно.
        Эх, было б видно только в кружке дно,-
        Всё равно, всё равно, всё равно.

        Так будь здорова, дорогая!
        Я надолго уезжаю,
        А когда вернусь - не знаю,
        Так прости-прощай!

        В Одессе много кабаков,
        Погрейся где - и будь таков!
        А завтра, может, снова исправдом,
        А потом - суп с котом и дурдом!

        Так будь здорова, дорогая!
        Я надолго уезжаю,
        А когда вернусь - не знаю,
        Так прости-прощай!
  • Dx
    20 окт. 2021 г., 14:21:14
    Ответить
    Союз жителей Сыктывкара
    Все. Занавес.
  • Смешно
    20 окт. 2021 г., 14:34:11
    Ответить
    Сам Константин Суппер публикует на странице КРО во вКонтакте рекламу о "самых вкусных блинах, ШАУРМЕ, ШАШЛЫКЕ и хотдогах на всем побережье Сысолы" а комиссия не обнаружила шашлыка?
    1
  • Алексей Смирнов
    20 окт. 2021 г., 14:36:29
    Ответить
    Закрыть давно надо этот гадюшник.
    2
  • Родители
    20 окт. 2021 г., 14:36:38
    Ответить
    Прогулки в парке
    Заходили в это кафе. Как то брезгливо стало и ушли.
    Неужели наша администрация города этого не видит.
    А самой Хозяиновой нравиться данное кафе? Будет там принимать пищу? Верится с трудом.
    • Ну ты сказанул!
      20 окт. 2021 г., 19:46:57
      Ответить
      Сама, конечно, не будет! А для нас сойдёт. Сама она и в квартире неплохой живёт, наверно, или там, в коттедже. Но это же не повод запрещать строительство человейников с 20-метровыми "студиями" без парковок и детских площадок.
      Сама она икру лопает, но это не повод изымать из "Пятёрочки" соевую колбасу.
      1
  • Дада
    20 окт. 2021 г., 14:51:39
    Ответить
    Можно такое уютное детское кафе сделать. Сделайте пож-та. Этот гадюшник закрыть!!
    1
    • Рома
      20 окт. 2021 г., 15:23:56
      Ответить
      Пусть сделают аренду ноль рублей, так как на блинах с чаем много не заработать, кафе они хотят детское, чтоб раз в неделю блинчики купить.
      4
      • Эк, вас, Рома,
        20 окт. 2021 г., 16:54:13
        Ответить
        комментарий про чай с блинами то зацепил. А про алкашей, распивающих НЕ чай, мимо ушей пропустили?
        1
        • Рома
          20 окт. 2021 г., 17:29:15
          Ответить
          Алкаши бабосы несут, которыми можно аренду отбить и что-то заработать, и если они ходят значит им нравится, а если не нравится так не ходите в чем проблема.
          1
          • Гадюшник в детском парке
            20 окт. 2021 г., 19:10:21
            Ответить
            предлагаете узаконить? На алкашах иди зарабатывать в какое-нибудь другое место.
            2
            • Хуху не хохо?
              20 окт. 2021 г., 21:40:25
              Ответить
              Тебе кто-то указывает, в какой позе мужа любить?
              Вот и ты не указывай, где кому деньги зарабатывать. Разумеется, в рамках законодательства.
              1
    • Сделай.
      20 окт. 2021 г., 19:47:48
      Ответить
      А я посмотрю. Если получится - первый поздравлю.
  • Бумагий
    20 окт. 2021 г., 15:16:41
    Ответить
    Там до ядра земли пропиталось все за время бытия общественным отхожим местом и квартитником бомжей
  • Да там
    20 окт. 2021 г., 15:19:28
    Ответить
    Ссанина вокруг и внутри всегда была
  • Суппер-труппер
    20 окт. 2021 г., 15:23:30
    Ответить
    Костя, наведи порядок в гадюшнике)))
  • Пенсионер
    20 окт. 2021 г., 15:33:29
    Ответить
    Администрация "отмазалась"
  • Абориген
    20 окт. 2021 г., 16:09:27
    Ответить
    Не запостила, значит не было
  • Лариса
    20 окт. 2021 г., 17:06:15
    Ответить
    Детское кафе???
    Да, Антоноа поет.
    Но впервые узнала что это детское кафе. Как то и заходить туда страшновато. Таи и еда есть? Чудеса....
  • Конон
    20 окт. 2021 г., 18:49:25
    Ответить
    Хозяин этого кафе Костя Волк, из опг в 90х местной, качек старой школы хлеб, сметана, таблетка МЕТАНА)))
    • в
      20 окт. 2021 г., 22:02:06
      Ответить
      90
      был в розыске-скупал краденное
  • Андрей
    20 окт. 2021 г., 19:09:22
    Ответить
    Заходил на выходных с детьми. Играло радио шансон, по телевизору шли какие-то перестрелки, ментовский войны или что-то возле того наверно
    1
    • Это скрепы!
      20 окт. 2021 г., 21:38:42
      Ответить
      Патриотическое кафе, однако.
  • ОООО, не знал
    20 окт. 2021 г., 19:49:54
    Ответить
    а что в детском парке принять сто грамм можно? Костик, красавчик. Буду знать, при вечернем променаде
    • 100 граммов - только детям!
      20 окт. 2021 г., 21:42:39
      Ответить
      Имей совесть, парк-то детский! Куда прёшь за 100 граммами, пропусти ребёнка, дети без очереди!
  • Анна.
    21 окт. 2021 г., 8:17:25
    Ответить
    Брала там блинчики для ребенка.Кислые.Видимо на кефире делал.Но если это детское кафе,как можно делать кислые блины.Так они были ещё горелые.За кафе,где сточная яма,постоянно пахнет саниной.Музыка там точно не детская.
    Ну и проверка когда собирается,они предупреждают за несколько дней.Вот он и в перчатках.Это если кто-нибудь на камеру снимет и передаст в редакцию,вот тогда будет хана этому кафе.
    2
  • Наталья
    21 окт. 2021 г., 16:00:48
    Ответить
    Один раз с мужем, гуляя в парке, заглянули в это кафе перекусить. Мужчина готовил в перчатках при нас. Общался в корректной форме. Поинтересовался, понравился ли нам шашлык. По телевизору транслировался мультик. При нас заглянула девушка покормить ребенка. Понятно, что это не Мишленовский ресторан. Вполне приемлемое соотношение цены и уровня. Как же печально, что в нашем городе так много злых и , видимо, завистливых людей. Займитесь каким - либо делом, чем поливать грязью человека, который честным трудом пытается заработать.
    • Спасибо,
      21 окт. 2021 г., 18:50:11
      Ответить
      Хохотала от души, читая ваше фентези.
  • Шашлычник замка Берендея
    21 окт. 2021 г., 18:45:54
    Ответить
    На прошлых выходных шашлычник был в какан, жарил шашлык, боялась чтоб он в мангал не лёг.