content/news/images/135294/BOB_8253_mainPhoto.jpg
09:05, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Министр природных ресурсов Коми выразил позицию о введении лесосплава в 2022 году

Глава профильного ведомства Алексей Кузнецов, выступая на рабочем совещании по вопросу «О Государственной программе РК «Развитие лесного хозяйства» и региональном проекте «Сохранение лесов» в Госсовете Коми 20 октября, не решился на «резкие прогнозы».

Министр природных ресурсов Коми выразил позицию о введении лесосплава в 2022 году
Фото Виктора Бобыря

В ответ на вопрос депутата регионального парламента Александра Попова министр пояснил, что для начала перед запуском сплава в Коми нужно проработать вопрос с дноуглублуением рек и вопрос с «приречными» предприятиями, у которых в перспективе можно создавать так называемые речные терминалы.

― У министерства есть своя позиция. Нам нужно сначала понять, какие объемы могут быть транспортированы на эти площадки и переданы дальше потребителям через речной транспорт. Как только мы разберемся с цифрами, дальше будем уже непосредственно с Минэком заниматься вопросом выстраивания схемы дноуглубления. Думаю, мы в 2022 году мы разберемся с объемами и сформируем предложения по площадкам. Я боюсь резкие прогнозы давать. Мы думаем о 2022 годе, понимаем, но технически ввести сплав будет очень сложно, ― сказал Алексей Кузнецов.

BOB_5573.jpg

Напомним, в ноябре 2020 года в Коми начали рассматривать возможность вернуться к сплаву по рекам. Это произошло после того, как в сентябре жители усть-куломского поселка Зимстан перекрыли дорогу лесовозам, из-за которых дорога приходила в негодность. Комментируя ситуацию с вывозом леса, глава Коми Владимир Уйба в видеообраащении сообщил, что в Коми ради дорог могут запретить вывоз леса летом. Транспортировать лес в таком случае предполагалось только в холодное время года. В июле 2021 года Владимир Уйба поручил правительству республики решить вопрос табуирования лесных перевозок автодорожным сообщением с 2022 года.

BOB_5566.jpg

— Вторая проблема — вопрос, связанные с обеспечением древесиной и с обеспеченностью малого и среднего предпринимательства. Эти категории — самые незащищенные: рост цен на пиломатериалы привел к росту цен на крупные лесоматериалы. Ажиотаж вокруг конкурсов, которые мы приводили, серьезно усилился. Если в прошлом году кубометр стоил 300 рублей, то в этом году цена близка к тысяче. Естественно, предприниматели малой и средней руки не в состоянии такую цену предлагать, поэтому побеждают более крупные предприятия. Сейчас задача — попробовать откорректировать данные объемы, перенасытить немножко рынок. Может быть, у нас получится развернуть эту ситуацию в сторону предпринимательства. Мы дадим дополнительные объемы, сейчас с главой согласовываем суммы для выделения участков.

Евгения Гранина

4623

Материалы по теме:

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Вася
    21 окт. 2021 г., 9:22:07
    Ответить
    Предприниматели могут и 2000 давать за лес на корню если его за 7000 принимают, вопрос в том, что леса для предпринимателей нет - вы все отдали мондям и семенюку
    1
    • Финтить
      21 окт. 2021 г., 11:20:11
      Ответить
      не надо
      Скажи правду матку," время ушло", " всё разрушено", " нам не осилить, мы не Китай".
    • Дабл Ять
      21 окт. 2021 г., 12:38:44
      Ответить
      Ну-ну. Я посмотрю на то, как Коми - первый и единственный субъект РФ - примет закон, запрещающий лесопервозки летом по суше, и кто и каких люлей потом получит за это из АП.
    • Ну
      21 окт. 2021 г., 20:04:25
      Ответить
      Почему в совках и леса больше вырубали и восстанавливали лесопосадками и дороги строили
      А сейчас и рубят меньше, но дороги разбомбили и лес после них не восстанавливают? Это сучкоруб Ванька виноват? Или путин наш
  • Лесосплав
    21 окт. 2021 г., 9:24:40
    Ответить
    Чтоб его возродить, надо углубить реки на большом расстоянии и флот восстановить. Где взять на это деньги?
    1
    • Где, где. Сказал бы в рифму
      21 окт. 2021 г., 20:06:19
      Ответить
      А не пробовали хотя бы один дворец продать
      А если не один?
  • .
    21 окт. 2021 г., 9:29:37
    Ответить
    Какой сплав, если даже по Вычегде можно пешком ходить, не говоря уже про Сысолу.
    • 1
      21 окт. 2021 г., 12:18:45
      Ответить
      на сысоле на некоторых участках фарватер шириной 4-5 метров и глубиной в 2-2.5, все остальное-мель по колено... сплавлять максимум только по большой воде получится, а это не больше месяца
  • Евдокимов
    21 окт. 2021 г., 9:29:39
    Ответить
    "Фантазёр" ты меня называла....
    • Неправильная песня.
      21 окт. 2021 г., 12:55:49
      Ответить
      Тут лучше Шнура включить про "не скучай, смотри футбол".
      1
  • Уровень
    21 окт. 2021 г., 9:38:07
    Ответить
    этой
    привезенной тупости поражает, никакого разума, он не представляет о чем говорит
    • Да
      21 окт. 2021 г., 10:18:28
      Ответить
      Так за это получку получает
  • мария
    21 окт. 2021 г., 9:41:12
    Ответить
    речной сплав леса
    На дне реки остаётся много топляков.
    7
  • Иван
    21 окт. 2021 г., 9:54:25
    Ответить
    Сплав
    Вас самих надо всех табуировать
  • Рывок
    21 окт. 2021 г., 10:02:18
    Ответить
    То кукуруза, то сплав....
  • Вангую
    21 окт. 2021 г., 10:03:05
    Ответить
    НИЧЕГО, НИЧЕГО не будет.
  • Ан
    21 окт. 2021 г., 10:05:45
    Ответить
    Лес
    Их самих надо сплавить
  • Вася
    21 окт. 2021 г., 10:12:10
    Ответить
    А пллты ато водить будет? Раньше речников учили, катера строили. Главврач рлоты гонять будет??
    • Как кто?
      21 окт. 2021 г., 14:44:38
      Ответить
      Креативные менеджеры. Проще узкоколейку проложить и запустить тепловозики. Правда, для них дизельное топливо нужно покупать. Так не уголь же!!!
  • Река
    21 окт. 2021 г., 10:28:29
    Ответить
    Реки обмелели, русла заколодили, Реки не чистят, работы по углублению не ведут.
  • Сплав это
    21 окт. 2021 г., 10:32:31
    Ответить
    целая "новая старая" философия жизни региона. Углубление, береговая инфраструктура, обучение работников. Деньги, однако! Братия "хапнуть-и-свалить" костьми ляжет, чтобы это не допустить.
  • +
    21 окт. 2021 г., 10:34:27
    Ответить
    +++
    • Алексей
      21 окт. 2021 г., 21:53:35
      Ответить
      Сплав леса
      Сплав леса это не только речной флот, похеренный Сыктывкарский Опытный Судомеханический Завод в Заречье, СМЗ, гаражи с техникой, лесосплавные буксирные суда, патрульные суда, сплоточно-транспорт-ные агрегаты, сплоточные машины, грузоподъёмные краны, несамоходный флот, глубина рек, но и люди! Кто там будет работать!? Собирать плоты, работать на элеваторах, кошелях... Раньше по пути следования дежурили на бонах, чтобы направлять, уплывшие при формировании плотов, бревна в кошели, на пути такого неизбежного микромолевого сплава существовали посёлки, чтобы поднимать этот лес элеватором. Там работало много женщин! Не боящихся такой работы. С крюками, баграми. Сейчас таких нет да и мужики уже одни сплошные охранники и водители тележек у Ленты.
      На набивке и заломах работали круглые сутки в три смены.
      Именно молевой сплав ныне не существует. А может ли сегодня кто-то предоставить анализ того, как это повлияло положительно или отрицательно. Каков результат? Многие местные жители где раньше проходил молевой сплав отмечают, что речки стали зарастать как водорослями, так и кустарниками (берега). Стало меньше рыбы, так как изменилась кормовая база.
      А плот 3-5 тыс. кубов буксировали два катера в каждом по автомобильному двигателю. Сейчас лес возят лесовозами один лесовоз 40-60 кубов. Вот и считайте экономику и экологию.
  • 565
    21 окт. 2021 г., 10:35:32
    Ответить
    Одни статьи про лес. Видимо серьезно сынок решил Коми на корню по вырубать. Скоро без леса останемся товарищи. Где ягоды и грибы будем собирать, подумайте сами.
    2
    • А грибы и ягоды,
      21 окт. 2021 г., 14:46:57
      Ответить
      товарищи,
      по пригласительным билетам и передовикам производства. Берите арктический гектар, культивируйте, собирайте...
  • николай
    21 окт. 2021 г., 10:35:54
    Ответить
    "Нужно сначала понять", а потом "Нужно подумать ". Так мы ( правительство) думаем и понимаем, что это никогда не осуществится, но сказать об этом боимся. Вот смысл сказанного.
  • макс
    21 окт. 2021 г., 10:35:58
    Ответить
    он понимает ли, что нужно с нуля возродить целую отрасль (!) Речное судоходство. Не вопрос, скоко не это денег уйдет и откуда их взять ? Это же тебе не бревно в воду толкнуть и оно само поплыло...
  • Айба
    21 окт. 2021 г., 11:01:57
    Ответить
    Это называется
    Врачу дали поруководить Республикой. Я с ужасом думаю, что еще в голову придёт этому пришлому человеку, далекому от проблем нашего края.
    1
  • Шут
    21 окт. 2021 г., 11:04:06
    Ответить
    Из леса "добытчики" превратили в свалку =))) Реки превратят в грязную лужу =))) Лишний рубль никто вкладывать не будет =))))
  • Роман
    21 окт. 2021 г., 11:05:43
    Ответить
    Можно долго
    Стучать по столу и требовать выполнять все хотелки Врача. Но если нет денег, то какой смысл от этого? Уйба должен жить в российском Минфине и требовать там денег. Как это делал И.Морозов. Без них бесполезно вообще все!!!!
  • Туп...ть
    21 окт. 2021 г., 11:07:55
    Ответить
    и идиот...м
    властьпридержащих просто зашкаливает...

    Блаблабла и больше ничего.

    Тарампарампам...
  • Коля
    21 окт. 2021 г., 11:45:57
    Ответить
    Будем вывозить лес на оленях!! За вожака пойдет ГЛАВНЫЙ олень!!! Кто- За? Ррошу голосовать!!
  • Старый геолог
    21 окт. 2021 г., 12:08:12
    Ответить
    РК
    Дилетанты рулят.
  • плотогон
    21 окт. 2021 г., 12:08:23
    Ответить
    Нереально. Вот экслюзивная идея, позволяющая решить вопрос с очисткой русел и дноуглублением большинства рек в стране. Надо Росатому заказать земснаряд с малой ядерной установкой. Вот он за 5-10 лет всё и прочистит
    • Мессия
      21 окт. 2021 г., 12:23:20
      Ответить
      Жара
      Ну ты и жжешь
  • вопрос
    21 окт. 2021 г., 12:18:36
    Ответить
    В ответ на вопрос депутата регионального парламента Александра Попова министр пояснил, что для начала перед запуском сплава в Коми нужно проработать вопрос с дноуглублуением рек
    Человек на первом фото с маской на подбородке. Это бывший руководитель Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми а нынче оказывается депутат Госсовета Респулики Коми и теперь он спрашивает что и как делать с реками? А не с него ли в первую очередь нужно спросить как довели до такого состояния реки. К сведению:
    (Согласно статье 8 нового Водного кодекса РФ все моря, реки, озера, болота, водохранилища и другие водные объекты находятся в государственной (федеральной) собственности.)
  • Федя
    21 окт. 2021 г., 12:31:23
    Ответить
    Тут один правитель возомнил себя Петром Первым!!! Пусть для начала построит свой ботик! Да поплавает на нем хотя бы в ванной!! А потом на стрежень реки выходит!!
  • Ага
    21 окт. 2021 г., 12:45:00
    Ответить
    Или по зимнику до Колымы пешком,чтобы дороги не портить
  • местный
    21 окт. 2021 г., 12:56:52
    Ответить
    сплав леса
    москвичи-вахтовики чего и не придумают ! речного флота нет , кадров нет, реки несудоходные. балаболы...
  • сергей
    21 окт. 2021 г., 13:11:53
    Ответить
    лесосплав
    в 90-е экоактивисты коми рьяно бились за отмену лесосплава да и мы- местное население были за это.не знали к чему это приведет.Получили вот что-реки заилились,рыба исчезла,судоходство прекратилось,получили не то что хотели.Так что чего-то начинать делать надо крепко подумать.Природа хрупкая штука!
  • предложение
    21 окт. 2021 г., 13:45:24
    Ответить
    делное
    нет исполнителей.для начала обязать крупняк 30 % вывозить рекой на следующий год 40% и т.д.
    • Федя
      21 окт. 2021 г., 15:18:21
      Ответить
      Слово обязать я понимаю, поясните, а что такое крупняк, и кто исполнитель. Что-то странные термины у вас в обиходе. Если бы сплав был экономически выгодным на данное время, и контролировались все требования по эксплуатации и содержанию дорог, я думаю что он был бы возобновлен бизнесом без понуканий
  • Может быть
    21 окт. 2021 г., 13:45:45
    Ответить
    Ну тупые. Как бизнесу удобно так они и будут таскать лес.
  • Филимон
    21 окт. 2021 г., 13:45:49
    Ответить
    Опять загадят реки... Дороги качественные не пробовали строить?
  • Незнайка
    21 окт. 2021 г., 13:54:16
    Ответить
    Дибилизм в руководстве
    Алексей кузнецов это тот что хочет рыбу в реках спловляемым лесом кормить? И от этой кормежка сразу восстановиться поголовье сёмги стерляди он в школе то чему учился если плохо то ночами нужно догонять образование? Недавно читала что брату царя преподнести огромную стерляди при посещении Сыктывкара а теперь в пору путину головастика в пробирочке подарить это результат его руководства за 30 лет
  • Из учебника по пиару
    21 окт. 2021 г., 14:33:31
    Ответить
    Здравая идея из уст критически непопулярных персонажей будет автоматически скомпрометирована.
  • Без проблем
    21 окт. 2021 г., 14:52:48
    Ответить
    Отдать реки и леса Коми в федеральную собственность. И никакой головной боли!!!
  • Не жизнь а сказка
    21 окт. 2021 г., 15:48:42
    Ответить
    Интересно как в короткие сроки они хотят сделать реки судоходными. Очередная утопия.
  • Сплавщик
    21 окт. 2021 г., 17:50:03
    Ответить
    Болтушка
    Треп ни о чем
  • даже не смешно
    21 окт. 2021 г., 19:33:45
    Ответить
    пока эти,говорящие,что они о чем то думают,(даже как то странно звучит),от рек ,по которым они хотят сплавлять лес останутся ручейки,и вообще, зачем говорить о том,что невозможно осуществить
  • Читатель
    21 окт. 2021 г., 19:55:18
    Ответить
    Эй умы сверху, спуститесь вниз к людям, что вы лапшу все на уши вешаете, вы сначала реки вычистите! Как то китайцы предлагали вычистить реки их силами от топляков, но и это им запретили, наши решили - лучше пусть гниёт у нас дальше, но чужой гнилой лес им не отдадим
  • мда
    21 окт. 2021 г., 20:54:48
    Ответить
    я вроде не святой, но по вычегде хожу с берега на берег
  • Пока жив
    22 окт. 2021 г., 1:03:37
    Ответить
    Литвак Л.Ю.
    Он смог бы дать профессиональный экспертный совет и Главе и министру. Он лучший специалист в этой отрасли из ныне живущих. Пользуйтесь!
    • оно им надо?
      22 окт. 2021 г., 1:22:58
      Ответить
      Им ничего не надо. Кроме денег.
  • 123
    22 окт. 2021 г., 8:27:17
    Ответить
    Уважаемые, а Вы не заметили тенденции, что где Вы лес вырубили, реки лесные, ручьи, болота пересыхают.