content/news/images/135295/BOB_1590_mainPhoto.jpg
10:16, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Для поддержки лесного малого бизнеса в Коми «перенасытят» рынок

Это поможет им получить участки с необходимым для заготовки леса.

Для поддержки лесного малого бизнеса в Коми «перенасытят» рынок
Фото Виктора Бобыря

После изменений в Лесного кодексе России, согласно которым аукционы на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений можно проводить только в электронной форме, работа у лесных предприятий сильно осложнилась. Электронный формат аукционов привел к тому, что крупные лесозаготовители стаи вытеснять небольших местных лесозаготовителей.

― Вторая проблема — вопросы, связанные с обеспечением древесиной и с обеспеченностью малого и среднего предпринимательства. Эти категории — самые незащищенные: рост цен на пиломатериалы привел к росту цен на крупные лесоматериалы. Ажиотаж вокруг конкурсов, которые мы приводили, серьезно усилился. Если в прошлом году кубометр стоил 300 рублей, то в этом году цена близка к тысяче. Естественно, предприниматели малой и средней руки не в состоянии такую цену предлагать, поэтому побеждают более крупные предприятия. Сейчас задача — попробовать откорректировать данные объемы, перенасытить немножко рынок. Может быть, у нас получится развернуть эту ситуацию в сторону предпринимательства. Мы дадим дополнительные объемы (средств на отвод и таксацию лесосек), сейчас с главой согласовываем суммы, ― сообщил 20 октября на рабочем совещании по вопросу «О Государственной программе РК «Развитие лесного хозяйства» и региональном проекте «Сохранение лесов» в Госсовете Коми глава Минприроды региона Алексей Кузнецов.

Напомним, что из-за проблем с обновленным порядком проведения аукционов жители Коми обратились к Владимиру Уйбе. Он поручил Минприроды проработать пути решения проблемы. В качестве альтернативы предлагалось организовать конкурсные процедуры по выделению лесных участков для субъектов малого и среднего предпринимательства в аренду на 49 лет.

Евгения Гранина

1241

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 окт. 2021 г., 10:19:49
    Ответить
    Леса нет
    Посмотрите на снимки из космоса на территорию республики
    3
    • И не будет
      21 окт. 2021 г., 10:25:21
      Ответить
      Семян для возобновления лесного фонда тоже нет.
      3
      • Людь
        21 окт. 2021 г., 10:58:13
        Ответить
        Скоро можно будет снимать "Высадка на Луну - 2".
        Коми предоставит подходящюю площадку.
        3
      • Как нет леса?
        21 окт. 2021 г., 11:06:47
        Ответить
        Очки купи...
        Леса много...
        Но это "тяжёлый" лес. Без техники и дорог он золотой...
        3
  • 433
    21 окт. 2021 г., 10:41:52
    Ответить
    Смешно в лесной республике и нет семян. Не смешите мои тапочки. Нет просто семена можно купить в замен леса в китае, но на это нужны очч большие деньги, которые должна выделить москва.
    1
    • Лесник
      21 окт. 2021 г., 10:52:25
      Ответить
      Давайте сразу эвкалипты сажать. У них возраст спелости 10 лет. Результат будет как китайские семена, даже лучше)
  • Шут
    21 окт. 2021 г., 11:14:59
    Ответить
    А зачем для малого и среднего бизнеса делать послабления? =))) У них нет ресурсов для возведение дорог, содержания инфраструктуры и пр. =))))) А мелкие участки крупняку не интересны =)))) Пусть там и ошиваются =))))
    1
    • Туш
      21 окт. 2021 г., 11:40:56
      Ответить
      И малый бизнес после себя никогда лес не восстанавливает - ни посадки, ни уход не делают. Вырубили - дальше пошли, а что после нас - пофиг.
      1
  • рабкор
    21 окт. 2021 г., 11:25:33
    Ответить
    суть информации
    Информация не о лесе. Его. экономически и технически доступного, действительно, мало. Но здесь речь идет о правильном сочетании крупного, среднего и малого бизнеса. Фондодержатель должен иметь единый план использования лесных ресурсов и оптимальную структуру лесозаготовителей. Просто спасать малый бизнес - себе дороже (ни дорог, ни социальной инфраструктуры, ни воспроизводства лесонасаждений). Малый бизнес должен работать в основном на субподряде у крупных предприятий. Главное - лесовостановление!
    4
  • опять
    21 окт. 2021 г., 13:06:31
    Ответить
    врут
    жители Коми обратились к Уйбе через прокуратуру,а он встал в позу
  • Правильно
    21 окт. 2021 г., 14:29:24
    Ответить
    Лес надо отдавать лесной мафии с Югов.
  • Прохожий
    21 окт. 2021 г., 17:47:53
    Ответить
    Крупные в лесу
    Особенно Романов бережно вырубил весь лес от Яснога до Намска и так все крупные лесозаготовители,варвары
    • Ага
      21 окт. 2021 г., 23:00:24
      Ответить
      Особенно бережно
      Выпиливали сосновый бор, который в проклятом совке пилить не разрешали.
    • этот
      22 окт. 2021 г., 18:51:00
      Ответить
      романов тот еще варвар! ну и остальные ничем не лучше!
  • Президент большого бизнеса!
    22 окт. 2021 г., 0:12:07
    Ответить
    УЙБА, ВЫ ДОСТАЛИ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПРО ЛЕС!
    Конкретно можешь что нибудь принять?????
    Да понятно что людям не где работать, но в Москве лес не валят и есть работа!
    В Коми все дороги испортили лесовозы, экологию всю нарушили.
    А потом удивляетесь почему в Коми 28!!!!!тыс. болеют онкологией!
    • Нет работы в республике
      22 окт. 2021 г., 9:30:18
      Ответить
      Езжай туда где она есть
      только Не Ной.
      Нытик
      1
  • Вася
    22 окт. 2021 г., 5:44:43
    Ответить
    Хотели как лучше! А вышло как всегда!! Это для России нормальное явление!! Все по- Черномырдину!!!!