content/news/images/135298/karer-4_mainPhoto.jpg
10:00, 21.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли первый миллион руды на новом карьере

На предприятии «Боксит Тимана» добыли первый миллион руды на новом карьере №4 Вежаю-Ворыквинского месторождения. Работы проводятся в рамках проекта строительства второй очереди освоения Средне-Тиманского бокситового рудника.

Горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли первый миллион руды на новом карьере
Фото компании РУСАЛ

Карьер № 4 расположен к востоку от основного производства. Новый карьер будет самым большим на СТБР, его глубина составит 100 метров. Горно-капитальные работы на карьере №4 продолжались три года, за это время горняки справились с солидным объемом вскрышных работ - 19,5 миллиона кубических метров, сейчас эта цифра выросла до 24, 5 млн м3.

К добыче на новом участке на предприятии «Боксит Тимана» готовились основательно: были построены и введены в эксплуатацию очистные сооружения, приобрели необходимое горное оборудование и машины. Первую тонну боксита на карьере №4 добыли в апреле 2021 года.

karer-4-stbr.jpg
- Общие запасы руды на карьере №4 Вежаю-Ворыквинского месторождения составляют по оценкам специалистов, более 14 миллионов тонн, - рассказывает управляющий директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов. – Это новый этап развития рудника. Уже в первом квартале 2022 года мы завершаем добычу на двух карьерах 1 и 3 Вежаю-Ворыквинского месторождения, там предстоят проектные работы с последующей рекультивацией земель.

Продолжаются горно-капитальные работы и на карьере №2 Верхне-Щугорского месторождения, где добыча планируется в 2023 году.

Расширение Средне-Тиманского бокситового рудника не только станет новым этапом для развития предприятия «Боксит Тимана», но и всей горнорудной промышленности Коми. Расширение рудника будет способствовать и открытию новых рабочих мест.

***

Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ ― лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2020 году на долю компании приходилось около 5,8% мирового производства алюминия и 6,5% глинозема.

1006