18:10, 28.05.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми продлен конкурс среди социально ориентированных программ

Министерство экономического развития Коми продлило срок приема заявок от некоммерческих организаций на субсидирование социально ориентированных программ. Документы будут приниматься до 15 июня.

Как пояснил БНКоми представитель министерства, подобный конкурс по отбору социальных программ проводится впервые, и, видимо, не все организации о нем знают. Пока поданы четыре заявки.

- Срок приема документов продлен в расчете на то, что могут появиться новые претенденты на получение грантов, - отметил он.

Напомним, поддержка социальных программ будет осуществляться при условии софинансирования организациями не менее 20% от общей суммы расходов. Общий конкурсный фонд составляет около 8 млн. руб. Средства привлечены республикой из федерального бюджета.

Средства получат организации, которые не менее двух лет ведут проекты, в частности, по поддержке материнства и детства, социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, улучшению качества жизни пенсионеров и развитию массового спорта.

717

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • усинец
    28 мая 2012 г., 19:12:04
    Ответить
    Прочитал положение о конкурсе, о порядке подготовки документов и понял, что 10 лет работы в органах власти не хватит чтобы подготовить пакет требуемый документов , программу с пояснительной запиской и предполагаемыми результатами. В средствах нуждаются общественные организации инвалидов, молодежи, ветеранов боевых действий, но нет в этих организациях людей, которые бы могли выполнить требования этих документов прежде всего по возрастным причинам (одни пожилые, другие слишком юные). Вот и мало заявок. Думаю, что муниципалитеты должны взять кураторство над подготовкой этих программных документов, а лучше им это поручить.
  • НПО
    29 мая 2012 г., 11:26:32
    Ответить
    Тема
    Заявок мало не потому, что в общественных организациях нет людей, способных разработать проект и заполнить все требуемые документы. Дело в том, что очень ограничены приоритетные направления, объявленные в условиях конкурсного отбора. Взяты только социальное сиротство, материнство и детство, инвалиды, дети - вернее, организации, работающие в этом спектре. В этих организациях, скорее всего, действительно будут затруднения с подготовкой документов. Непонятно, почему власти считают, что социально ориентированными не являются общественные организации, занимающиеся решением экологических проблем, проблем сельских сообществ, защитой прав человека, защитой интересов мелкого предпринимательства и т.д.? Может быть, такой подход выбран для того, чтобы потом сказать: заявок не было, общественность инертна, и т.д. Неужели нельзя было в условиях конкурса прописать и те направления социально ориентированной общественной деятельности, где есть реально активно действующие силы? Это говорит о том, что власть не хочет реальной социальной активности граждан.
  • Общественный
    29 мая 2012 г., 13:33:44
    Ответить
    А размер финансирования - 20% от заявленной суммы программы? Я вложу 1 млн, получу 200 тыс. и должен буду отписаться за каждую копейку! Это море бумаг, плавали - знаем. Я на оформление документов к заявке потрачусь очень существенно: заверить устав стоит 500р. Эти расходы мне никто не оплатит. Так что - без меня, господа чиновники, стройте социально-ориентированное общество. На 200 тыс., в лучшем случае.
  • URAN
    30 мая 2012 г., 14:10:00
    Ответить
    Что делать тем, кто не хочет заморачиваться бюрократией? Я лично каждый год провожу социальные акции на деньги неравнодушных людей. Мои организации не имеют регистрации. Но в тоже время мы отлично работаем уже не первый год.