content/news/images/135311/BOB_5173_mainPhoto.jpg
13:36, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Больше половины компаний в России не будут отдыхать в «ноябрьские каникулы»

Экспресс-опрос провели с 19 по 20 октября 2021 года среди компаний-работодателей, публикующих вакансии на hh.ru, в том числе, из регионов СЗФО.

Больше половины компаний в России не будут отдыхать в «ноябрьские каникулы»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила планы компаний на продолжение работы в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, объявленные нерабочими днями.

Опрос показал, что 55% компаний планируют работать в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 согласно ранее принятому официальному календарю государственных праздников. Почти каждая пятая (23%) компания, принявшая участие в опросе, и так работает все дни, включая государственные праздники, 17% еще не определились, будут ли работать в этот период, 6% компаний не будут работать.

Выше всего доля неопределившихся среди компаний в таких отраслях бизнеса, как химическое производство, удобрения, автомобильный бизнес, финансовый сектор (по 50% еще не приняли решение), промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие (40%), добывающая отрасль, строительство, недвижимость, энергетика (по 33% не приняли решение). Наиболее высокая доля компаний, которые точно не будут работать, – в строительстве (33%), промышленном оборудовании (20%) и ИТ (16%).

Как отмечают авторы исследования, 70% компаний из числа принявших решение работать, будут объяснять сотрудникам необходимость выйти на работу в установленные нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября 2021. В каждой пятой компании не будут объяснять сотрудникам свое решение.

В 38% среди тех компаний, которые будут объявлять сотрудникам о работе в нерабочие дни, сделают это при помощи неформальных коммуникаций о необходимости выйти на работу в эти дни, 63% — официальной коммуникацией.

Отмечается, что 89% компаний-участников опроса ответили, что работали и в прошлые периоды нерабочих дней в апреле-мае 2020 и 2021-го, каждая десятая компания не работала.

5078

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ага
    21 окт. 2021 г., 13:49:44
    Ответить
    Потому что у нас кое-кто балабол...
    • Да ладно
      22 окт. 2021 г., 7:23:03
      Ответить
      По уму то, локдаун должен быть до Нового Года. Тогда только может быть реальный эффект и сбереженные жизни людей.
      2
      • 123
        22 окт. 2021 г., 10:52:59
        Ответить
        Да ну, после Нового Года все выйдут с локдауна и так же начнут болеть.
        Спасибо антипрививочникам!
        4
  • Ни к чему эти
    21 окт. 2021 г., 13:54:05
    Ответить
    Каникулы
    Отдыхают только избранные... Только лбами сталкивают народ.
    2
    • клоунада продолжается
      21 окт. 2021 г., 14:17:02
      Ответить
      они уже все билеты в турцию скупили на эти оплачиваемые каникулы
    • Избранный
      22 окт. 2021 г., 12:27:50
      Ответить
      Да мы точно так же пашем, не покладая рук, золотом и валютой грузим поезда и вывозим...
  • Татьяна
    21 окт. 2021 г., 14:08:06
    Ответить
    Работа в ноябрьские празники
    Ну , правильно.... Работайте все, не слушайте правительство и Президента. Это им надо остановить коронавирус, а не вам !!!!!! Болейте и заражайте других дальше!!!!!!
    30
    • Да
      21 окт. 2021 г., 14:17:43
      Ответить
      марионетка
      1
    • Татьянам и прочим умникам
      21 окт. 2021 г., 14:27:51
      Ответить
      Вы будете платить жкх за мою квартиру и кормить моих детей? если нет то закройте хавальники
      2
    • Да, мы работаем
      21 окт. 2021 г., 14:53:17
      Ответить
      А вы бюджетник по-любому.
      Лишь бы отдыхать за чужие деньги.
      2
    • Татьяне
      21 окт. 2021 г., 15:59:41
      Ответить
      Вы всё ещё верите
      в случайную природу вируса?
      2
    • Я бы с радостью дома сидела
      21 окт. 2021 г., 18:31:07
      Ответить
      И нос не высовывала
      И полную зарплату получила.только с моей работой это несбыточная мечта...
  • из народа
    21 окт. 2021 г., 14:08:46
    Ответить
    и как правило, отдыхает весь бюджет и гос.слуги, которые "работают" во благо развития государства.
    • 112
      21 окт. 2021 г., 14:22:05
      Ответить
      Не весь бюджет. Пожарные, врачи, учителя (школьные площадки не отменяются) работают.
      2
      • из народа
        21 окт. 2021 г., 14:28:22
        Ответить
        имел ввиду офисные воротнички
        • 00
          21 окт. 2021 г., 15:00:26
          Ответить
          Да фиг то там. Приказом всех скопом выгоняют на работу. Ни к чему разбираться, какие работники требуются для функционирования организации.
    • Бюджетник
      22 окт. 2021 г., 12:30:31
      Ответить
      Нам в районной администрации сказали "работайте, негры"
  • ттт
    21 окт. 2021 г., 14:19:49
    Ответить
    Хлебозавод будет работать
  • ууу
    21 окт. 2021 г., 14:21:26
    Ответить
    А зачем тогда такой кипиш. Народ не понимает , что делать то. Денег на билеты в турцию нет
  • и так
    21 окт. 2021 г., 14:32:02
    Ответить
    в школах каникулы будут, поликлиники врядли кто разрешит закрыть, вынуждены будут работать. дежурные группы в садиках придется организовать. так что не известно, кто еще не будет работать
  • 1
    21 окт. 2021 г., 14:35:02
    Ответить
    ну и зачем тогда все эти выходные, если все равно все работают??
    • 00
      21 окт. 2021 г., 15:01:29
      Ответить
      Очередная показуха заботы о народе.
      • Получается
        21 окт. 2021 г., 18:49:57
        Ответить
        жена бюджетница сидит дома в нерабочие дни, а муж работающий, придёт со своей работы и дома её, изолированную, и заразит
    • .
      21 окт. 2021 г., 15:02:22
      Ответить
      Пыль в глаза пускают, как обычно. Потом скажут, мол боролись с вирусом изо всех сил, а глупый народ их не слушал. Ходил на работу и заражался. Тут для них главное технично съехать.
    • убо
      21 окт. 2021 г., 15:25:01
      Ответить
      Эти выходные для нас , а не для вас. Мы хотим в европе отдохнуть либо на мальдивах
      • Клуб путешественников
        21 окт. 2021 г., 15:47:04
        Ответить
        А разве мы не в Европе находимся? Азия за Уралом, Африка, и прочие Антарктиды вообще где-то там за Мальдивами.
        2
  • Напечатают еще денег
    21 окт. 2021 г., 15:58:40
    Ответить
    чему радуетесь? напечатанным деньгам.
    Рубле-фантики обесцениваются на глазах, все дорожает,
    кроме вашей жизни и труда
  • 11189
    21 окт. 2021 г., 16:12:41
    Ответить
    Надо объяснить тупому народу что это КАРАНТИН, а не подавать как каникулы. Запретить выезд за рубеж и в другие регионы. А частные структуры работать будут, никакие шиши налоги платить? Отсрочки по уплате процентов по кредитам никто давать не будет. Всем здоровья.
    1
    • 123
      21 окт. 2021 г., 16:19:55
      Ответить
      321
      Так и вводите тогда карантин или локдаун. Придумали себе гос лазейку. Нерабочие оплачиваемые дни. Нигде в мире такого нет. И рыбку сьесть и денег отвалить.
  • Шут
    21 окт. 2021 г., 16:23:42
    Ответить
    Я буду отдыхать =))) Наши начальники пукина боятся =)))
    1
  • Шут
    21 окт. 2021 г., 17:43:41
    Ответить
    мАсква с 28-го отдыхает =)))) Наш чего-то телится =))))
    • Значит
      21 окт. 2021 г., 18:52:40
      Ответить
      в Коми всё ок и нам здесь не надо изолироваться с 23 октября, а будем только с 30 октября- радуйтесь, о нашем здоровом самочувствии в республике
  • ...
    21 окт. 2021 г., 19:22:34
    Ответить
    Клоунада
    Опять муть нагнали с этими выходными. Полстраны будет работать как прежде, полстраны отдыхать, а кто и как, никто не знает. Лучше вообще этих не слушать.