content/news/images/135315/BOB_5996_mainPhoto.jpg
16:48, 21.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми выбрали лучшие столовые в школах и детсадах

В Сыктывкаре на базе торгово-технологического техникума 21 октября прошел конкурс «Лучшая столовая образовательной организации». Из 17 участников в финал прошли 8 конкурсантов.

В Коми выбрали лучшие столовые в школах и детсадах
Фото Виктора Бобыря

Этот конкурс в Коми состоялся уже в четвертый раз. В этот раз в конкурсе приняли участие столовые образовательных организаций из разных муниципалитетов республики: Сыктывкара, Усинска, Печоры, Усть-Куломского района.

BOB_5973.jpg

BOB_5982.jpg

BOB_5975.jpg

На конкурсе было представлено четыре номинации: «Лучшая столовая городского детского сада», «Лучшая столовая сельской школы», «Лучшая столовая городской школы», «Лучшая столовая государственной образовательной организации». В каждой номинации ― по два конкурсанта.

Holopov.jpg

Участников поприветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов.

— Очень важно наряду с высокими образовательными результатами обеспечивать охрану здоровья наших обучающихся. Прежде всего через организацию качественного сбалансированного питания. Сегодня по поручению президента во всех образовательных организациях ведется планомерная работа по совершенствованию организации питания: это и улучшение вкусовых, и эстетических качеств, и контроль за организацией питания, и оптимизация расходов. Наш конкурс, который стал уже доброй традицией, как раз необходим для того, чтобы выявить, обобщить и протранслировать лучшие практики организации в образовательных организациях.

BOB_5987.jpg

Заданий, как и столовых в каждой номинации, также было два: в финал прошли 8 столовых из 17. Сначала участники должны были подготовить домашнее задание на тему «Здоровое питание в семье».

BOB_6033.jpg

BOB_5980.jpg

После домашние задания собрали на тематической выставке, посмотреть на которую можно было прямо во время конкурса в техникуме. Выбор блюд был разным, как и оформление: на столах можно было увидеть затейливые украшения из фруктов, куклу и чум из блинов, ароматические палочки.

BOB_5979.jpg

BOB_5978.jpg

― Судьи при оценивании руководствовались следующими критериями: вкусовые качества, сочетание продуктов по цветовой гамме и соответствие теме задания, ― пояснила заведующая учебно-производственной практикой Сыктывкарского торгово-технологического техникума и член жюри Елена Коновальцева.

Вторым заданием стал «Кулинарный поединок». Участникам предстояло в течение двух часов приготовить холодную закуску, горячее блюдо и десерт.

BOB_5998.jpg

BOB_6000.jpg

Для готовки им предоставили открытый в 2021 году центр проведения демонстрационного экзамена. Как отметил директор техникума Владимир Волков, это позволило провести конкурс за один день.

Volkov.jpg

Как и в случае с предыдущим конкурсным испытанием, в «Кулинарном поединке» судьи заостряли внимание не только на вкусовых качествах приготовленных блюд, но и эстетической составляющей. Директор ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Марина Скокова заметила, что для детей оформление блюда тоже важно ― на аппетит влияет не только вкус блюда, но и его «внешний вид».

Skokova.jpg

В итоге члены жюри признали победителем в номинации «Лучшая столовая городского детского сада» столовую детского сада № 36 в Печоре, а в номинации «Лучшая столовая сельской школы» ― столовую начальной школы-детсада в усинском Новикбоже. Среди столовых городских школ первой стала столовая сыктывкарской школы № 28, а среди столовых образовательных организаций — столовая Сыктывкарского автомеханического техникума.

BOB_6015.jpg

4567

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 окт. 2021 г., 17:10:03
    Ответить
    Когда в школьных столовых можно будет банковской картой школьнику расплачиваться?
    Вообще не понятно, как идет учет в школьных столовых без кассовых аппаратов?
    Что за бред сдавать деньги за обеды классному руководителю?
    3
    • Сожитель
      21 окт. 2021 г., 18:59:54
      Ответить
      Жителю
      Ну и не сдавайте учителю деньги в чём проблема?Если вы незнаете это назывпется организованое питание т.е едят все всё одинаково по рациону!Пусть ваш ребёнок ест сам что хочет в основном булки с чаем в школе а возможно будет тратить деньги и вовсе не на еду
      3
      • Житель
        21 окт. 2021 г., 20:01:22
        Ответить
        тупенький, не сдавали, если бы по карте можно было оплачивать )) и в чеке все было бы расписано за что и тогда булок не будет )
        1
        • Ученик
          22 окт. 2021 г., 9:19:09
          Ответить
          В 36 школе можно расплачиваться безналом: телефоном или картой. Только питание там стало ужасным с 2021 уч.года. Еда ледяная, и невкусная.
    • Гражданин
      21 окт. 2021 г., 19:04:00
      Ответить
      В нашей школе уже год по картам расплачиваются
      • Житель
        21 окт. 2021 г., 20:00:04
        Ответить
        это какая школа по картам?
        • Ольга
          21 окт. 2021 г., 20:28:02
          Ответить
          В школах дети могут заплатить и картой и наличкой, оплату за питание два года как уже родители в Сыктывкаре во всех школах перечисляют в Восторг, классным руководителям никто не перечисляет.
          • Артем
            22 окт. 2021 г., 9:24:18
            Ответить
            ну конечно, вы это сообщите в 21-ю школу ))
  • А********
    21 окт. 2021 г., 17:21:37
    Ответить
    Если бы они в детских садах так кормили тогда да, а как придёшь в сад, как посмотришь меню, так думаешь - бедные дети. Такие сочитания на ужин, аж аппетит пропадает. И меню даже пересмотреть не хотят.
    3
    • Б...
      21 окт. 2021 г., 19:57:31
      Ответить
      А....
      Так придите и покажите мастер класс по приготовленю еды детям!Детям нельзя готовить в саду жареную картошку и курицу!А если продукты такие закупают например капуста,макароны,котлеты,молочные супы это не приходь садика а такие требования!
      2
      • А
        21 окт. 2021 г., 22:15:38
        Ответить
        Вот не надо мне рассказывать, что можно, а что нельзя готовить в саду. Сама работник дет. сада. Прекрасно знаю, что и какие продукты закупают для сада. И про 10 дневное меню мне не надо рассказывать. Только почему при одинаковых данных, такие разные меню в садах. Один из примеров: в одном саду яйца дают и в виде омлета и отварным, а в другом только отворное. Фантазии нет у диет сестры или шеф повара?
        1
        • цу
          22 окт. 2021 г., 8:21:52
          Ответить
          Все повара разные. Как разные воспитатели и нянечки, и уборщицы.
        • работник НО
          22 окт. 2021 г., 9:56:50
          Ответить
          Раз работник детского сада. Почитай интересную книженцию, у ваших поваров. Называется: Гигиена детей и подростков:
          СБОРНИК РЕЦЕПТУР БЛЮД И КУЛИНАРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ
          ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ
          ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (3-7 ЛЕТ)
          Почитай как раскидать калории на 1 день в дет. садах и школах, а потом уже можешь и претензии предъявлять.
          • А
            22 окт. 2021 г., 12:32:52
            Ответить
            Представляете, знаю
            • работник НО
              22 окт. 2021 г., 14:25:52
              Ответить
              Ну тогда в чем вопрос, или вы за однообразную еду? У нас тоже готовят по разному. Так же, все можно отследить на ЕСХД «Мониторинг питания» и спокойно жаловаться.
  • там
    21 окт. 2021 г., 18:12:51
    Ответить
    нет еды
    армяне тырят коробками,в фарш крутят кости
    1
  • Эх
    21 окт. 2021 г., 18:25:59
    Ответить
    Опять фантастика((( это конкурс поваров , а не столовых. Жюри ,во- первых, по садам надо проехать, изучить меню, качество приготовления пищи, во-вторых, посмотреть, сколько остается у детей в тарелке, они главные судьи.
    1
    • "Главные судьи"
      21 окт. 2021 г., 21:21:15
      Ответить
      Если в тарелки класть только конфеты с шоколадками, то они сразу опустеют - победа в конкурсе?
      А диабет и кариес - это уже потом, после победы в конкурсе и призов.
      2
    • цу
      22 окт. 2021 г., 8:24:49
      Ответить
      Никакой фантастики. Это конкурс профессионального мастерства. А то, о чем Вы говорите это - проверка Роспотребнадзора.
  • Фотя
    21 окт. 2021 г., 18:49:58
    Ответить
    Что-то на фото буженина с солеными огурцами. Это точно из детсадовского меню? Да и другие больше на закуски похожи
    1
    • Банкет
      21 окт. 2021 г., 19:21:33
      Ответить
      К такой закуске чего-то не хватает.
  • Подросток
    21 окт. 2021 г., 19:18:31
    Ответить
    Одна из главных проблем школьных столовых - отсутствие контроля и повальное воровство продуктов.
    1
    • Контроля чрезмерно, но не там.
      21 окт. 2021 г., 21:24:35
      Ответить
      Контролировать надо конечный продукт, а контролируют промежуточные стадии.
  • анна
    21 окт. 2021 г., 19:41:26
    Ответить
    ни разу не видела ни в детских садах, ни в школах подобных блюд, а у меня 2 детей. Вопрос для чего этот конкурс, если все это все равно никогда не увидишь в меню.
    1
    • Ну дык в конкурсе по профессии никогда не соревнуются в реальных условиях.
      21 окт. 2021 г., 21:29:21
      Ответить
      Тот же водитель грузовика - в конкурсе паркуется с точностью до сантиметра, но зато на конкурс идёт отдохнувшим и едет всего 3 минуты по ровному асфальту.
      А в реальной работе требуется гораздо меньшая точность, зато её соблюдать надо всегда - хоть ты устал, хоть площадка неровная...
  • человек
    21 окт. 2021 г., 20:04:52
    Ответить
    нет такого в 28 школе. они специально подготавливали для конкурса, обман
  • судья
    21 окт. 2021 г., 20:56:18
    Ответить
    БЕЗ ВОРКУТЫ ЭТО НЕ КОНКУРС! СОГЛАСЕН- ДАЙТЕ ДЕТЯМ МЯСНУЮ,ПЕЧЕНОЧНУЮ ИЛИ КАРТОФЕЛЬНУЮ КОТЛЕТКУ,МАКАРОШКИ ТИПА ПАСТЫ!ВОРУЮТ-спросите какая у поваров зарплата.
  • Да Воркуты нет
    21 окт. 2021 г., 21:09:22
    Ответить
    А что готовят лучше чем в других городах ? А что не воруют ?Вот у нас в школе .если в младших классах не ели.то порции ставили на стол .потом приходили старшаки и ели. Они то есть хотят постоянно. Но тут дали запеканку .а она кислая ...посетовали ...пожаловались .не ели .выкинули . Так новый директор на Воргашоре вообще запретил заходить в столовую ....пусть в отходы все выбрасывают . Нормально?

  • Отец
    22 окт. 2021 г., 8:31:16
    Ответить
    В 43 школе на протяжении нескольких лет готовят отвратительно, дети практически ничего не едят, на собраниях говорим, никакого результата
  • 2
    22 окт. 2021 г., 11:12:27
    Ответить
    Интересно, в какой столовой дают запеченную курицу да еще и с черри? Котлеты (биточки) в таком виде? Для кого вообще это конкурс? Для жюри? Чтобы им "нахаляву" поесть? В какой столовой есть гранаты, киви, лимоны, виноград? В лучшем случае яблоки, бананы. В каком же это саду или школе такое изобилие мяса, овощей, фруктов? Даже смешно, ей богу...
  • 3
    22 окт. 2021 г., 11:16:39
    Ответить
    Если это конкурс поваров, то не надо номинации такие делать и награждать непонятно за что....
  • Поясните
    25 окт. 2021 г., 12:34:46
    Ответить
    Это только на конкурс так готовят. Или же на самом деле так?