content/news/images/135317/BOB_5891_mainPhoto.jpg
15:49, 21.10.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Монди СЛПК призывает школьников выбрать будущее на комбинате и остаться в родной республике

С 1 ноября для школьников Сыктывкара начнется третий сезон профориентационного проекта «Выбираем будущее с Mondi! Остаемся в республике!» Монди СЛПК предлагает девушкам и юношам ближе познакомиться с комбинатом, узнать о его работе и развить свои soft skills. Так предприятие при поддержке Минобраза Коми надеется показать школьникам перспективы обучения и работы в регионе.

Монди СЛПК призывает школьников выбрать будущее на комбинате и остаться в родной республике
Фото Виктора Бобыря

Презентация проекта состоялась на площадке гимназии им. А.С.Пушкина: 10-й класс в полном составе присутствовал очно, обучающиеся 9-х и 11-х подключились к мероприятию с помощью видеотрансляции.

Проект «Выбираем будущее с Mondi!» стартовал в 2018 году, когда Монди СЛПК подписал соглашение с министерством образования, науки и молодежной политики Коми о совместной работе. Уже в 2019 году началась работа со школами Эжвы – в профориентационной программе участвовало около 300 человек. В 2020 году из-за пандемии коронавируса проект ушел в онлайн. Всего за два года участниками проекта стали более 1000 человек.

BOB_5790.jpg

– Сегодня выпускники школ все реже выбирают инженерно-технические специальности и стремятся покинуть регион. Цель нашего проекта – повысить престиж инженерных профессий среди школьников, привлечь их внимание к работе на Монди СЛПК и других промышленных предприятиях Республики Коми. Мы хотим, чтобы школьники видели возможности для развития здесь, на своей малой родине, – прокомментировала БНК директор по персоналу Группы Mondi в России Анна Шабалина.

BOB_5892.jpg

В условиях сохраняющихся эпидемиологических ограничений в третий сезон проект Монди СЛПК входит в оффлайн-онлайн формате. Его участниками будут школьники старших классов гимназии им. А.С.Пушкина. Выбор именно на 9-11-е классы выпал не случайно: именно в этом возрасте школьники должны определиться с профессией и будущим местом учебы. Первые два года проекта уже показали, что профориентация совместно с Монди СЛПК позволяет им осознаннее сделать выбор, отметила министр образования Коми Наталья Якимова:

– По итогам реализации двух лет программы мы видим, как осознанно наши дети, бывшие школьники выбирают профессию. Проект не заканчивается только профориентацией. Дальше этих же ребят – уже студентов – также поддерживает предприятие, принимает на практику, потом уже трудоустраивает.

BOB_5751(1).jpg

На презентации проекта перед гимназистами выступил генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер. Он рассказал о предприятии, история которого в Коми насчитывает уже больше 50 лет. Комбинат - лидер целлюлозно-бумажной промышленности России, сегодня здесь работают около 4,5 тыс. человек. Это не только предприятие полного производственного цикла – от заготовки до выпуска готовой бумажной и целлюлозной продукции. Монди СЛПК обладает самыми большими мощностями по восстановлению лесов, очищает 100% хозяйственно-бытовых стоков для Сыктывкара и близлежащих районов, а его ТЭЦ обеспечивает 17% от потребности региона в электроэнергии. На все объекты комбината требуются технические специалисты со средним и высшим образованием, которые готовы работать с современным оборудованием, нужны также юристы, экономисты, экологи и даже медики – у предприятия есть своя поликлиника и санаторий.

BOB_5778.jpg

BOB_5862.jpg

BOB_5909.jpg

– Я сам австриец, сюда приехал десять лет назад. Очень надеюсь, что вы тоже решите остаться здесь. Потому что регион у нас очень интересный, – отметил Клаус Пеллер.

BOB_5810.jpg

Профориентация будет проходить по двум направлениям. Первый – бизнес-тренинги. Команда из сотрудников Монди СЛПК расскажет участникам, как лес используется для производства, как создаётся бумага, как обеспечивается безопасность на комбинате и о многом другом. В зависимости от эпидситуации планируется организация экскурсий на предприятие и в лесопитомник.

BOB_5920.jpg

BOB_5895.jpg

Второй блок работы – тренинги личностного роста. Они коснутся управления проектами, креативного мышления, эффективных коммуникаций и других soft skills. Проводить тренинги будут тренеры из СГУ им. Питирима Сорокина – партнера проекта. Ректор Ольга Сотникова подчеркнула, что вуз заинтересован в том, чтобы дать молодежи качественное образование и создать условия для ее самореализации.

BOB_5894.jpg

Профориентация – это первый шаг к возможности трудоустройства на Монди СЛПК. Ежегодно предприятие принимает более 100 студентов на производственную практику, открыто для сотрудничества со школами, сузами и вузами. Сам комбинат предлагает своим сотрудникам конкурентную зарплату, достойный социальный пакет, повышение квалификации и обучение, организует отдых и поддерживает занятия спортом.

Следить за проектом можно в группе «ВКонтакте».

БНК

590