11:35, 29.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Пенсионный возраст надо увеличивать?» (видео)

;

Не первый год в России идут дискуссии о том, стоит ли повышать пенсионный возраст. Одни утверждают, что это неизбежно, и делать это необходимо уже сейчас, поскольку население страны стареет, а дефицит Пенсионного фонда РФ растет. Другие подчеркивают, что повышение пенсионного возраста в стране со средней продолжительностью жизни чуть более 70 лет – не решение проблемы, и необходимо искать другие варианты. «Надо ли повышать пенсионный возраст?» - с таким вопросом обратилась съемочная группа БНКоми к сыктывкарцам. Мнение жителей вы узнаете, посмотрев представленный видеосюжет.

KAB_4239.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Ответить на этот вопрос мы предлагаем и читателям БНКоми. Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

Между тем в ходе предыдущего голосования читателям предлагалось ответить на вопрос: «Справедливо ли лишать должников их единственного жилья?». Мнения участников опроса разделились:

1.Нет, это нарушит право должника на жилище – 343 голоса (44%);

2.Все должно быть по закону – 258 голосов (33%);

3.Да, долги нужно возвращать – 184 голоса (23%).

1227

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 1
    29 мая 2012 г., 12:00:26
    Ответить
    Не пенсионный возраст надо увеличивать, а уменьшать кол-во членов партии ПЖиВ пулей в голову.
    • Si
      29 мая 2012 г., 16:28:00
      Ответить
      категорически с Вами не согласен
      Кайло в руки и в шахту Инты, с зарплатой 1/3 шахтера. Остальное на восстановление разрушенной ими экономики.
      • а вот этих вышеотписавшихся надо пенсии лишить
        29 мая 2012 г., 20:37:18
        Ответить
        )))
        • и.назначить пособие пл безработице
          29 мая 2012 г., 22:22:33
          Ответить
          пусть почувствуют твою крепкую руку, олух
  • flylord
    29 мая 2012 г., 12:18:41
    Ответить
    продолжительность жизни
    Интересно, откуда взяли эту цифру.
    ИМХО, надо, наверное, показать среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин отдельно, а то мы опять получаем среднюю зарплату по стране(((
    Насколько мне известно, сейчас мужики, в среднем, едва до нынешнего пенсионного порога дотягивают.
  • Че
    29 мая 2012 г., 12:22:26
    Ответить
    старость - не в радость
    Обязательно поднимать! До ста лет. Те, кто нормально работал всё равно почти не доживают, кто халявил - мало получат, а высокоподставленные заслуженные пенсы банально грабят бюджет и разоряют страну. Соответственно честнее и справедливее пенсию отменить вовсе...
    • 11111
      29 мая 2012 г., 15:23:25
      Ответить
      пенсия
      Ты (вы )не поворачивается язык сказать, Че придурок!!!!
      • м**** он просто
        29 мая 2012 г., 20:37:59
        Ответить
        .
        • Че
          30 мая 2012 г., 10:22:39
          Ответить
          не конструктивно мыслите.
          Страну вы развалили. Культуру опустили. Экономику угробили. Ну и каких дивидентов с этого хотите? Как вы государство "воспитали", так оно о вас и позаботится. Это справедливо. Се ля ви!
  • фыв...
    29 мая 2012 г., 12:28:48
    Ответить
    ...
    Занятная статейка попалась:

    "Бухгалтер подсчитал, сколько денег мы теряем в Пенсионном фонде

    Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

    Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

    Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.
    За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

    «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”

    “Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

    Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

    12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

    Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.
    Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

    12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

    Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

    “Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
    Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

    А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

    Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
    Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
    = 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

    Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

    Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
    Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
    = 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

    ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах». "
    • капрал
      29 мая 2012 г., 12:36:22
      Ответить
      твари
      Я другой такой страны не знаю, где так вольно, смирно и кругом...
    • КапеЦ
      29 мая 2012 г., 12:50:25
      Ответить
      Страна, котору просят любить, вот такпользует своих граждан, как хочет. Живя на Севере и имея бюджетный доход с нас еще умудряются срубить везде - пенсфонд, налоговая, и еще масса обувателей. Всегда хотелось жить в другой стране....справедливой, доброжелательной, удобной и комфортной и где не доживают свой век старики, а живут достойно не трясясь в аптеке за копеки. Противно.
      • меломан
        29 мая 2012 г., 13:37:43
        Ответить
        И.Тальков
        "Не вращайте глобус, вы не найдете... На Земле стран таких не отыскать. Кроме той роковой, в которой вы не живете. Потому что нельзя это жизнью назвать."
    • злобынюшка
      02 июня 2012 г., 23:06:55
      Ответить
      и все? все по честному,и ничего нельзя сделать?а если перейти в нпф такая же петрушка?
  • ВасТа
    29 мая 2012 г., 13:25:27
    Ответить
    пенсионный возраст
    Нас не спросят и когда надо пенсионный возраст будет повышен. Нечего испытывать иллюзий , что наше мнение на что либо влияет
  • Удивляюсь
    29 мая 2012 г., 13:28:19
    Ответить
    Правительство деньги экономит на людях и зарабатывает тоже на людях. Чего стоит только наша везде платная медицина и теперь уже платное образование, а в перспективе министр высказался убрать бесплатное высшее, теперь еще и возраст пенсионный. У меня в семье никто дольше 60-65 не живет, не знаю как у остальных.
    • дарвин
      29 мая 2012 г., 13:39:00
      Ответить
      Людоеды.
    • а в Швейцарии высшее образование в принципе бесплатно)))
      29 мая 2012 г., 16:00:44
      Ответить
      думаю, нынешнее поколение в принципе на пенсию не рассчитывает.
      Жаль только, что нельзя от нее отказаться и получать эти страховые взносы здесь и сейчас на руки
  • Макар
    29 мая 2012 г., 13:45:03
    Ответить
    Пенсия
    Надо не пенсионный возраст повышать, а убавлять аппетиты ПФР. Посмотрите - во всех городах самые апофеозные здания у налоговой и ПФР, т.е. строят за счет наших пенсий, потому и дефицит денежных средств в ПФР.
    У нас страна замечательная, а вот с "государством" как-то последние 20 лет как - то не получается. Уже оно для нас, а мы для него.
  • Яфигею
    29 мая 2012 г., 14:30:18
    Ответить
    Для нашего государства желательно чтобы граждане сразу по выходу на пенсию на тот свет отправлялись.
  • Тупой обыватель
    29 мая 2012 г., 17:14:53
    Ответить
    о пенионном возрасте
    Повысить конечно можно,но что толку вы попробуйте устройтесь на работу 45-60 лет? Вопрос риторический.Даже и те кто работает в этом возрасте и то все стараются его побыстрей випинать.давят буквально выживают/если ты конечно не руководитель и не лицо приближенное к властным структурам.их нельзя трогать/.А как молодые относятся к людяям третьего возраста-это отдельная тема.Будто никто и никокогда не собирается стать пожилым.Столько негатива.оскорблений просто жуть.Так что повышайте флаг вам в руки и барабан на шею.ВВП в 60 лет может упаравлять государством,а остальных лиц аналогичного возраста считают маразматиками.
  • a
    29 мая 2012 г., 17:37:59
    Ответить
    a
    Работая 30-40 лет обычные люди в обычных странах
    строят дом и имеют все необходимое для жизни.
    У советского по-прежнему 30-40 лет почти все отнимают,
    а потом еще говорят, что он и этой мизерной пенсии еще
    не заработал. И надо еще посмотреть как же пройдет голосование...
    Быдло..
  • За справедливость!
    29 мая 2012 г., 17:39:19
    Ответить
    Всех пенсионеров- на пенсию!!!
    Молодым дорогу! Пусть имеющие пенсии в огородах копаются. И чиновников пенсионного возраста- всех на пенсию!
    • За разумность!
      30 мая 2012 г., 10:38:54
      Ответить
      Не всех...
      У чиновников пенсия - больше, чем твоя зарплата. Не прокормишь.
  • Хулио Ган
    29 мая 2012 г., 18:00:05
    Ответить
    Надо хотя бы уравнять пенсионный возраст у женщин и мужчин. Женщины живут значительно дольше мужчин, а на пенсию выходят раньше. Нонсенс.
    Везде уже уравняли, недавно и в Израиле сделали так. Причём уравнять - не значит понизить планку для мужчин, а увеличить для женщин.
    Даже если возраст выхода на пенсию будет один для всех, всё равно получится, что женщины будут выходить раньше - в связи с большей продолжительностью жизни. Лучший мужик - мёртвый мужик.
  • Пенсионерка
    29 мая 2012 г., 19:32:14
    Ответить
    по теме
    мужчины!Что же вы обижаетесь,что живете меньше женщин?Какие усилия вы прилагаете что сохранить здоровье и бодрость?Вы безобразно пьянствуете.так же курите,после работы валяетесь на диване.деретесь.убиваете друг друга,лихачите на автотранспорте.Если сравнить сколько мужчин и женщин сгинуло насильственной смертью.статистика не в вашу пользу.Что касается пенсионного возраста,можно и сравнять только куда запрятать ценз по половому признаку.Так что как ни крути россияне недалеко ушли от неандертальцев
    • ещё живой
      30 мая 2012 г., 11:47:11
      Ответить
      как ни крути россияне недалеко ушли от неандертальцев
      особенно женщины
  • Сыч-Справедливой
    29 мая 2012 г., 19:37:43
    Ответить
    тема
    Что ты умеешь, справедливая только рожу штукатурить.на чужих мужиках виснуть,пиво,водку лакать а в работе ты лох,то и тявкаешь от зависти опытным специалистам.Довели уже молодые реформаторы вот главе с говорящей головой до ручки.То ли еще будет как справедливая до кормушки доберется.
  • Дим
    29 мая 2012 г., 20:55:31
    Ответить
    Друзья мои,идеальный пенсионер для нынешнего государства-тот,который "отдупляется" в 59 лет))))
    • вот ведь глупые
      30 мая 2012 г., 0:09:03
      Ответить
      государство поднять возраст хочет из исключительно гуманных целей - чтобы выплачивать пенсии вам же,
      ну а не доживет кто, все денег в бюджете прибавится, все польза стране. Или вы не патриоты?
      • flylord
        30 мая 2012 г., 6:08:10
        Ответить
        "больше денег в бюджете..."
        - больше денег в оффшорах у отдельных "пенсионеров"
        Объясните мне, на хрена почти семьдесят миллиардов Уралвагонзаводу на непопулярные даже у нашего минобороны танки и 20 триллионов на небоеспособную армию в целом?
        Между прочим,это за счет бюджета социалки вообще, и наших пенсий, в частности.
      • а я еще глупее
        30 мая 2012 г., 9:01:17
        Ответить
        И вообще, что шум поднимать ? нет человека - нет проблем. И пенсионный фонд расформируют из-за отстуствия желающих пенсии получать
  • 888
    30 мая 2012 г., 10:55:33
    Ответить
    А как Вы относитесь к тому, что работники прокуратуры получают пенсию в размере 20-30 тыс. руб.и выше. А, например, судьи: при выходе на пенсию они получают единовременную выплату около 1 млн. (в зависимости от того, сколько лет проработал судьей)+ пожизненное содержание (точно не знаю, но скорее всего около 50 тыс. в месяц, а может больше)+ никакой оплаты коммуналки. А ведь ежегодно эта армия пенсионеров увеличивается. Оплачивается все из бюджета (т.е. из наших с Вами налогов). Плюс оплата пенсий (тоже не маленькая) военным, таможенникам, МЧС, госслужащим (это еще не весь перечень) и кроме того, как правило, на пенсию они выходят раньше - по выслуге. Так что думаю на этом фоне пенсия обычных пенсионеров + расходы на содержание Пенсионного фонда - капля в море.
    • сами мы не местные
      30 мая 2012 г., 17:44:01
      Ответить
      наверное будет правильно платить пенсию по выслуге лет, госслужащим, которые угорают сутками на работе в связи с ненормированным рабочим днем и сроками исполнения. не скажу за всех, но есть знакомая семья, в которой муж работает в прокуратуре; я им не завидую, нет ни одной недели, чтоб хоть один выходной чел был не на работе, а уж вернуться домой на 1-2 часа позже окончания работы - норма. Думаю, в такой же ситуации военные. Но меня раздражают многочисленные чиновники республиканского уровня ( потенциальные получатели пенсий по госслужбе: мой дом находится у одного из Агентств: в окно вижу, как минута в минуту народ разбегается по домам. Никто не надорвался. За какие такие заслуги пенсия назначается через 10-12 лет такой "госслужбы". И не меньше 50% от начисленного заработка
  • Пенсионерка-еще живому
    30 мая 2012 г., 16:45:41
    Ответить
    про зависть
    Ну что еще живой зацепило?Причем тут женщины-работодатели просят мужчин или женщин до 35 лет и чтоб ноги от ушей.Не подхожу не по одному параметру.
  • )))
    02 июня 2012 г., 11:02:56
    Ответить
    ни в коем случае нельзя повышать пенсионный возраст...