content/news/images/135390/123333_mainPhoto.jpg
19:07, 22.10.2021 / КУЛЬТУРА

Коми и Санкт-Петербург связал экскурсионный маршрут

В Санкт-Петербурге заработал туристический маршрут, посвященный выдающимся деятелями Коми и связи республики и города на Неве. Он был разработан Представительством Республики Коми и НКА «Русское Вездеходное общество» при поддержке коми землячества «Неватас» и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Коми и Санкт-Петербург связал экскурсионный маршрут
Фото БНК

Маршрут представляет из себя трехчасовую автобусную экскурсия по Санкт-Петербург. Изначально маршрут планировался шестичасовым. «Прообразом» послужил проект «Арктический Петербург». Опыт работы с ним помог при разработке регионального маршрута, который получил название «Санкт-Петербург и Республика Коми — связь веков».

Участники экскурсии смогут узнать, как в разные периоды с городом на Неве была связана жизнь и деятельность Василия Латкина, Каллистрата Жакова, Питирима Сорокина, Алексея Сидорова, Энгельса Козлова и других выдающихся уроженцев Коми. Они смогут увидеть городские достопримечательности сквозь призму исторических, политических и экономических связей двух регионов.

412214.jpg

― Это первый в своем роде туристический маршрут, который расскажет о связи Санкт-Петербурга и Республики Коми. Мы хотим, чтобы этот маршрут вошел в перечень официальных маршрутов Санкт-Петербурга, его комитета по туризму. Чтобы у любого человека, любой организованной группы была возможность заказать экскурсию и пройти ее. Мы старались сделать маршрут интересным и для наших земляков, ― сказал представитель Коми в СЗФО Валерий Козлов.

Всего в Санкт-Петербурге разработан цикл из пяти арктических маршрутов. Следующий шаг – региональные маршруты. Маршрут с Коми стал первым тематическим из них, а глобальная цель – создание межрегиональных маршрутов, когда «гости прилетают в Санкт-Петербург, начинают свою экскурсию, а затем отправляются в регионы арктической зоны».

Маршрут, связанный с Коми, уже «испытали». Первыми участниками экскурсии стали представители органов исполнительной власти правительства Санкт-Петербурга: комитета по делам Арктики, комитета по внешним связям и комитета по туризму. К ним присоединились представители городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга, коми землячества, местных и республиканских СМИ.

- У экскурсоводов есть, наверняка, встречаются проблемы с ударениями, произношениями. Прошу не судить строго, но наши коллеги все репетировали, выезжали на финальный прогон. Мы презентовали и показали финальный прогон. Мы хотим, чтобы маршрут вошел в официальный перечень маршрутов Санкт-Петербурга, чтобы любой человек мог по нему пройти, любая экскурсионная группа. Мы постарались его сделать и для наших земляков, чтобы затронул еще и известные места города, - заметил Валерий Козлов.

1133

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мудро
    22 окт. 2021 г., 19:28:13
    Ответить
    Плюс к заболеваниям)))))
    • Хозяинова
      22 окт. 2021 г., 20:51:56
      Ответить
      Кто-то на Элтона джона похож)
  • Лавров - Канатчиковой даче
    22 окт. 2021 г., 19:34:16
    Ответить
    Шизофрения, наделённая властными полномочиями - страшная вещь
    То есть вы реально не видите никакого противоречия между туристическими тусовками туда-сюда и карательными карантинными мерами, не? Одной рукой пытаемся запереть и изолировать, другой - поощряем передвижение и перенос инфекций?
  • Вне Ковмда
    22 окт. 2021 г., 19:38:14
    Ответить
    Спасибо бывшему Главе Сыктывкара. О нем можно хоть положительно вспомнить. Мэрами должны быть мужчины. Женщины находятся во власти эмоций.
    4
    • Женское
      22 окт. 2021 г., 20:07:39
      Ответить
      предназначение
      как говорят немцы - кухня, церковь и дети.
  • Кто-,то может обьсянить-
    22 окт. 2021 г., 20:18:50
    Ответить
    Кому из нынешней молодожи будет интеремег этот маршрут?
    Они никого из эьих людей не знают и не слышали и им это не нужно!
    Разве что бесплатно и под принуждением, как все, чтло у нас делается.
  • согласен на экскурсию
    22 окт. 2021 г., 20:29:42
    Ответить
    С 30 октября по 7 ноября
  • 111689
    22 окт. 2021 г., 21:27:02
    Ответить
    Хозяинова-хороший мэр! Город стал чище и красивее. Давно городу была нужна хозяйка!
    3