content/news/images/135398/rde032fctj0_jpg_2021-10-22_03-26-27_optimize_mainPhoto.jpeg
18:05, 23.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Медикам Коми дали советы по снижению детской смертности

Специалисты Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета дали рекомендации по совершенствованию медицинской детской службы и снижению детской смертности в Коми.

Медикам Коми дали советы по снижению детской смертности
Фото rkomi.ru

Рабочую встречу с экспертами университета, работавшими в республике, провела зампредседателя правительства Коми Лариса Карачёва.

В диалоге с коллегами из Санкт-Петербурга приняли участие представители регионального Минздрава, Республиканской детской клинической больницы, Республиканского перинатального центра, Сыктывкарской детской поликлиники № 3.

Группа из семи специалистов педиатрического университета северной столицы проинспектировала работу Коми республиканской клинической больницы. Эксперты из Санкт-Петербурга здесь не в первый раз. Они отметили позитивные изменения в организации медицинской помощи детям.

– Мы видим движение к лучшему, видим те перемены, которые внедрены по нашим рекомендациям. Мы понимаем друг друга и двигаемся с коллегами из Коми в одном направлении. Ведь цель у нас одна – сохранить как можно больше детских жизней, – отметил Антон Соловьев, доцент кафедры педиатрии имени профессора И.М. Воронцова, главный внештатный специалист педиатр Ленинградской области.

Эксперты из Санкт-Петербурга провели анализ детской смертности в Коми. Отметили, что основными причинами смертности являются немедицинские. Рекомендовали усилить работу с родителями, особенно в неблагополучных семьях, создавать для этого социальные кабинеты.

Для снижения детской смертности по медицинским причинам необходимо повысить качество и доступность паллиативной помощи: создавать паллиативные бригады, обучать родителей и персонал детских социальных учреждений навыкам ухода за детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. Рекомендации для Республиканской детской больницы – создать паллиативное отделение, ввести в штат клинического фармаколога и клинического эпидемиолога. Представители педиатрического медуниверситета выразили готовность обучить этих специалистов на базе своего вуза.

– Экспертная оценка, взгляд со стороны на наши проблемы в детском здравоохранении очень важен для нас. Нам указали на те резервы, которые помогут снизить уровень детской смертности в республике. Мы вместе с руководителями и специалистами службы неонатологии, педиатрии и родовспоможения обязательно прислушаемся к рекомендациям кураторов из Санкт-Петербурга. Эти рекомендации лягут в основу организационных и управленческих решений, будут способствовать повышению качества медицинской помощи детям, – резюмировала Лариса Карачёва.

803

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хе
    23 окт. 2021 г., 22:58:47
    Ответить
    Медикам дали советы. Но основные причины - немедицинские и посоветовали создать социальные кабинеты. Кому посоветовали?
    Дали рекомендации...
  • основными причинами смертности являются немедицинские.
    23 окт. 2021 г., 23:11:29
    Ответить
    Это как?
  • Все начинается с мАлого
    24 окт. 2021 г., 6:24:16
    Ответить
    Да что уж говорить, научите врачей перед прививкой ребёнку мерять ему температуру. И тест на коронавирус делать не неделю.
  • Вместо того, чтоб лечить - одна болтовня
    24 окт. 2021 г., 9:13:45
    Ответить
    Два подростка-девочки 12 и 14 лет, болевшие ковидом, умерли. Родные говорят страшные вещи по их "лечению"..., а тут - не медицинские.
  • Учите
    25 окт. 2021 г., 1:35:21
    Ответить
    их больше!
    Все врачи у нас недоученные, детские - не исключение. Иначе бы 12 летние не умирали от тромбоза. И терапевтам нужно знать, что нельзя госпитализировать сердечно-сосудистых больных в палаты ковидных.