13:08, 29.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Прилузский район бьет свои рекорды по строительству социальных объектов

В Прилузском районе Коми ведутся масштабные стройки, каких не было с начала 90-х годов прошлого века, уверяют в муниципалитете. Сейчас район благодаря различным программам может строить и приобретать жилье и помещения под «социалку».

В частности, по информации из муниципалитета, в этом году будут возводиться дома в Летке и Спаспорубе, агрогородок в Гуляшоре, появится Дом культуры в Летке (строительство было временно приостановлено). В административном центре района, в селе Объячево работы ведутся сразу на четырех объектах. К 1 июня завершится капитальный ремонт отделения судебно-медицинской экспертизы Прилузской ЦРБ. К концу года откроется после капитального ремонта дополнительная группа в детском саду №9 («Чебурашка») – это позволит сократить очередь на 25 человек. Всего в списках очередников значатся 419 детей, из них 169 уже исполнилось полтора года.

В следующем году, как ожидается, в Объячево появится и свой крытый сельскохозяйственный рынок площадью 700 квадратных метров. Строительство будет вестись при долевом участии индивидуального предпринимателя.

- Это будет площадка, где сельхозпроизводители и товаропроизводители Прилузского района смогут выставлять свою продукцию на продажу. На данный момент такого организованного рынка нет. Люди торгуют на разных открытых рынках или в магазинах. Количество производителей увеличилось, но не все могут позволить себе содержать собственные магазины, специальный рынок позволит за минимальную плату размещать свои товары круглый год, - пояснили в администрации.

Также проектируется 16-квартирный жилой дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня муниципалитет обязан предоставить жилье 52 сиротам. На рынке жилья в Объячево нужного количества квартир нет, поэтому принято решение построить дом силами частного инвестора, затем муниципалитет выкупит жилье на средства республиканского и федерального бюджетов.

524

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • вадя
    29 мая 2012 г., 13:45:18
    Ответить
    да уж лучше бил рекорды по строительству производственных объектов
  • ну все, вот он - рай))
    29 мая 2012 г., 15:51:53
    Ответить
    айда все в Объячево!
    что ж все гордятся планами на будущее - вот, мол, сколько мы всего нафантазировали?! Отчитывались бы уже по фактам - построили столько-то домов, рабочих мест стало столько-то. Протрите глаза - на данный момент там ни х..ра нет! И построите ли - еще бабушка на двое сказала.
    • местный
      29 мая 2012 г., 22:39:28
      Ответить
      а вы с Прилузского района????
  • черепаха Тортила
    30 мая 2012 г., 17:59:28
    Ответить
    БН, как всегда, не отличается объективной подачей инфы. Что-то мне подсказывает, что представители муниципалитета просто озвучили планы на ближайшие годы ( дай Бог, чтобы все получилось !). И, обратите внимание, нет ссылки на фамилию интервьюируемого лица. Значит, сами журналюги придумали и тиснули, что "Прилузский район бьет свои рекорды по строительству социальных объектов". Зачем это делать - непонятно. Или нравится со стороны наблюдать за негативом и сталкивать лбами население и муниципалитет ?
  • житель
    31 мая 2012 г., 23:04:07
    Ответить
    верю-не верю!
    написано хорошо...а будет лучше, если это всё воплотится в жизни, тем более, нет в этих планах ничего невозможного!
  • Меня зовут Вова
    04 июня 2012 г., 11:42:44
    Ответить
    Тема
    Да все там будет... может не сразу но будет! Объячево - хорошее село.