content/news/images/135422/BOB_1671-1_mainPhoto.jpg
16:15, 24.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В России хотят внедрить систему распознавания курильщиков

В России планируют создать систему, которая будет отслеживать людей, курящих вейпы и сигареты в неположенных местах. Об этом пишет RT со ссылкой на Платформу «Национальная технологическая инициатива» (НТИ).

В России хотят внедрить систему распознавания курильщиков
Фото Виктора Бобыря

Ожидается, что система будет фиксировать сам факт курения и отправлять информацию ответственным за безопасность.

— Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций, — рассказали в пресс-службе организации.

Новые функции должны стать частью уже существующей системы видеоаналитики, анализирующей видео с камер в режиме реального времени.

Система применима в парках, а также на предприятиях и вокзалах. В создании прототипа планируется задействовать студентов российских вузов. Им поставят задачу создать сам алгоритм обнаружения курильщика, пишет РИА Новости.

1203

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Зима
    24 окт. 2021 г., 16:28:56
    Ответить
    В мороз пар изо рта тоже будет фикцировать как курение?
    2
    • ваня
      24 окт. 2021 г., 18:42:23
      Ответить
      не дураки, не купимся на пар, настучим по делу
      2
    • БиБи-ханум
      25 окт. 2021 г., 12:51:09
      Ответить
      В мороз пар изо рта тоже будет фикцировать как курение?
      Изо рта нет, только из штанов.
  • Дем
    24 окт. 2021 г., 16:36:10
    Ответить
    Лишь бы деньги содрать с больных людей, вместо того что бы запретить продажу и организовать лечение. А потом удивляются почему люди не идут вакцинироваться, ведь мы заботимся о вашем здоровье.
    3
    • Некурящий
      24 окт. 2021 г., 21:42:27
      Ответить
      НТИ - некоммерческая негосударственная организация, сосущая деньги из бюджета и постоянно выдумывающая новые способы о****ать еще. На этот раз идея слежки за курящими была подана специально, чтоб понравилась Путину, который терпеть не может курящих людей. Понравится - бюджет распахнется для этой фигни.
  • Да капец
    24 окт. 2021 г., 16:43:15
    Ответить
    Вот это сейчас самое важное дело, времени на раскачку нет
    2
  • Думаю
    24 окт. 2021 г., 16:49:44
    Ответить
    Что штрафы на собачников, которые загаживают улицы, будет более эффективным.
    4
    • Смотря в чём эффект.
      25 окт. 2021 г., 2:17:36
      Ответить
      Курево воняет больше.
      2
  • Гы
    24 окт. 2021 г., 17:15:34
    Ответить
    А колоться можно будет ? Не будете отслеживать ? А собакам бездомным стаями в тех местах бегать, резвиться можно будет на предприятиях, в парках и вокзалах ? А на кой они нужны места эти, где ничего нельзя,где отслеживают ? А будут ли вообще места где не отслеживают ? Да , система !
    2
  • что за страна
    24 окт. 2021 г., 17:19:29
    Ответить
    лица в масках и шапках распознают, курильщиков распознают......А преступников распознать не могут, ну или не хотят.
    1
  • Василич
    24 окт. 2021 г., 17:22:13
    Ответить
    Куряшка
    Последней радости не лишайте,пачка 200 руб стоит!скоро воздух платный будет!дышать ведь тоже нельзя,не?
    3
  • Гы
    24 окт. 2021 г., 17:26:51
    Ответить
    В России планируют создать систему, которая будет отслеживать людей.... А кто планирует то ? Фамилии есть ? А на чьи деньги будут планировать и внедрять в жизнь ? Кто эти хотелки оплачивать будет ? Курильщики ? Вряд ли. Люди будут оплачивать, люди из своего кармана. А Вы спросили людей, надо ли им это ? Может им более важное надо. Не спросили ? А действительно - зачем их спрашивать.
    3
  • Олег
    24 окт. 2021 г., 17:33:26
    Ответить
    Конечно!у нас же покончили с другими проблемами!!!и коррупцию побороли,!!!и за дрова сажают!!конченые!!!!
    1
  • Бросающая
    24 окт. 2021 г., 17:34:06
    Ответить
    Видеонаблюдение функционирует, пожарные сигнализации, реагирующие на дым, функционируют... Так а что внедрять - то будут?)))
    2
  • Гы
    24 окт. 2021 г., 18:14:25
    Ответить
    А те кто это планирует - наверняка чиновники, сами они не хотят работать, исполнять обязанности под глазом видео камер ? Чтобы каждый избиратель мог в любой момент видеть, чем этот каждый конкретный избранник в данный момент занят ? Может пора уже ? Ой не хотят - для них лучше курильщиков ловить. Пока, курильщиков. Потом всех.
    2
  • Слава России
    24 окт. 2021 г., 19:19:23
    Ответить
    Крайне важная, своевременной инициатива в наше время. Всё остальные проблемы решены давно.
    1
  • Дорожник
    24 окт. 2021 г., 19:23:39
    Ответить
    Вы систему постройте, чтоб людей с короной отслеживать, которые вместо карантина по магазам и кафешкам шарятся, дятлы
    3
  • Александр
    24 окт. 2021 г., 19:44:27
    Ответить
    БНК
    Редакция!Как статья про курение,то показываете одно и тоже фото пепельницы-урны .Хватит уже.Эту пепельницу я сделал для прикола 15 лет назад... :)
  • Проктолог
    24 окт. 2021 г., 21:27:35
    Ответить
    Курит - значит зудит в одном месте
    1
    • я
      24 окт. 2021 г., 21:50:49
      Ответить
      уберите сигареты из магазинов.УБЕРИТЕ. Нет продажи,нет сигарет,нет курильщиков,нет проблемы!!!!Уберите из продажи сигареты!!!!
      3
      • Горбачёв
        24 окт. 2021 г., 23:58:20
        Ответить
        Один уже убирал сигареты с водкой. И СССР убрался моментально.
  • Дарю идею
    25 окт. 2021 г., 2:30:22
    Ответить
    еще сделайте кто пернул в неположенных местах, и помочился тоже.
    Да много чего еще можно придумать проместа положенные и не положенные.
  • Распознайте уж нкаконец
    25 окт. 2021 г., 11:29:32
    Ответить
    Главного курильщика КРБ - Абакарова. прокурил всю больницу с утра приехать не успеет сразу в курилку и безвылазно до конца дня. санитарок гоняет за курение а сам отжигает пополной