20:00, 25.10.2021 / СПОРТ

«НИКА» одержала четвертую победу подряд в чемпионате России

Накануне сыктывкарки в Москве обыграли принципиального соперника – «МБА». Ранее «рыси» выбили москвичек из Кубка России.

Фото БК МБА

«МБА» и «НИКА» считаются одними из претендентов на медали в текущем сезоне. В прошлом чемпионате именно эти два коллектива оспаривали третье место в серии плей-офф. В этом сыктывкарки взяли реванш за поражение в серии, выбив «МБА» из Кубка России. Впрочем, одной победой за сезон без медалей платить маловато – нужно мстить дальше, что «НИКА» и сделала.

Обе команды приехали в Россию после еврокубковых баталий. «НИКА» проиграла в Венгрии, «МБА» - в Латвии. При этом в чемпионате коллективы шли без поражений. Оптимизма болельщикам гостей добавило появление на скамейке запасных сыктывкарок Хибн Бен Абделькадер и Тайаши Харрис – но оба легионера пока не готовы выйти на паркет (возможно Харрис примет участие в играх на этой неделе). Так что «отдувались» «рыси» классическим отечественным составом, к которому добавилась Мима Кулибали, которая борется не только с адаптацией в России, но и с набором формы после долгих месяцев вне игры. Вот и в этот раз Кулибали очков не набрала, а потерь сделала больше, чем подборов.

Зато ударный кулак «НИКИ» - Мусина – Черепанова – Марченкова – Псарева и Голдырева делал свое дело. Стартовую десятиминутку «НИКА» забрала с двукратным преимуществом: 20-10. А к большому перерыву упрочила лидерство до 15 очков. По сути такой сценарий был в сыктывкарском кубковом матче и тогда «МБА» смогла вернуться в игру и даже немного пощекотать нервы в концовке встречи.

Сейчас же еще и на своем паркете москвички выдали свой максимум на этот вечер. За третью четверть им удалось сократить отставание до семи очков! Таким образом, все решалось в заключительной десятиминутке, в которой сыктывкарки умудрились еще и персональных фолов понахватать, причем, сразу несколько в атаке (в очень спорных ситуациях, мягко говоря).

Так команды и сражались. «НИКА» на долгих атаках, убивая время для ответных действий хозяек паркета. «МБА» в попытках быстрых прорывов, получая порой дополнительные шансы на нападение. За пять минут четверти преимущество «НИКИ» сократилось до двух очков. В нужный момент на подборе после штрафного Голдыревой сыграла Мусина и вот на табло уже 60-55. Добила же москвичек Мусина «трешкой», после которой интрига в матче, который мог закончиться с любым результатом, были убита. «НИКА» довела игру до победы: 68-60.

Раиса Мусина оформила дабл-дабл – 22 очка и 13 подборов, 15+6 передач у Марины Голдыревой, 10+7 у Александры Марченковой, 7+6+5 у Варвары Псаревой, 7+7+4 (!) блок-шота у Марии Черепановой.
В турнирной таблице «НИКА» с четырьмя победами в четырех матчах идет второй. Лидирует «Динамо», выигравшее пять матчей из пяти.