content/news/images/135471/BOB_3163_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:07, 25.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить качество продуктов в России

Президент дал поручение Генеральной прокуратуре до конца года провести проверку соблюдения федеральными и региональными властями, а также организациями требований законодательства по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов.

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить качество продуктов в России
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает «Российская газета», кабмин должен завершить создание системы управления качеством и безопасностью пищевой продукции, сформировав механизм ее прослеживаемости. При этом потребители должны иметь возможность получить достоверные данные в цифровом формате о происхождении компонентов продуктов. А государственные информационные системы необходимо дополнить функцией обработки данных производственного и лабораторного контроля, а также поэтапно - сведениями, характеризующими безопасность и качество пищевой продукции. Доклад нужно подготовить к апрелю следующего года, затем представлять его раз в полгода.

Еще правительству поручено проработать до декабря вопрос исключения технической возможности продажи пищевой продукции в случае незаконного введения ее в оборот или истечения сроков годности.

Совместно с РАН кабмин до 1 января 2022 года должен актуализировать нормы потребностей граждан в энергии и веществах, а также перечень рекомендаций по рациональным нормам потребления продуктов, и привести в соответствие с этими нормами показатели в сфере обеспечения продовольственной безопасности в документах стратегического планирования.

751

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • СССР
    25 окт. 2021 г., 18:18:32
    Ответить
    Угробили ОБХСС, профукали ГОСТ, кто будет проверять и какое качество? Не смешите подковы Олега.
    • Ха
      25 окт. 2021 г., 18:39:44
      Ответить
      А что ОБХСС проверяло? Качество морской капусты ? Качество костей с жилами обтянутые кожей ? Или качество талонов по которым жилы,кости выдавались строителям коммунизма?. Путин бывший коммунист, все они бывшие коммунисты. Назовите олигарха не коммуниста ??? То то ! Проверяют, в Бога веруют, чудят по прежнему. Ну решил чел на 21 году правления продукты проверить, не просроченные ли. Артист, любимец публики.
      10
      • Ах
        25 окт. 2021 г., 19:44:14
        Ответить
        Вы почему то затронули в своём рассказе лишь последние годы существования СССР. Вот эта вот чушь про кости, жилы, капусту.
        3
        • Гы
          25 окт. 2021 г., 22:02:29
          Ответить
          Последние годы кости,жилы,кожа,капуста... А не последние - сплошное людоедство.
          • Поживший в СССР
            25 окт. 2021 г., 22:27:02
            Ответить
            Да, прилавки не были завалены как сейчас. Но то, что сейчас на прилавках в 99 процентах загоняет в могилу.
            Хочу колбасу как в СССР. Какая же она была вкусная.
            2
            • Гы
              25 окт. 2021 г., 23:09:53
              Ответить
              Если бы СССР дожил до пищевой химии он, СССР существовал бы и сейчас с сегодняшней едой на полках, только по талонам. И с коммунистическим интернетом на бересте.
              2
              • Гы
                25 окт. 2021 г., 23:12:50
                Ответить
                С улыбкой вспоминаются советские телевизоры. Вспомнили ? Пультом для переключения 3х каналов служили пассатижи.
                1
            • Да
              26 окт. 2021 г., 0:45:17
              Ответить
              Щас
              прилавки завалены. И нужно потрудиться чтобы найти в этих завалах натуральные здоровые продукты.
    • Ага
      25 окт. 2021 г., 19:37:38
      Ответить
      Очередные майские указы
      И чем они закончились?
  • Пенсионер
    25 окт. 2021 г., 18:39:59
    Ответить
    Господа Прокуроры, проверяйте ,плис,молоко (точнее немолоко) и молочные продукты ( немасло ,несыр, несметану,некефир и иже). Поставьте буквой Z Пятёрочку, Магнит, Ленту и иже. Партия "П"будет оч благодарна,будем ещё больше уважать Вас и иже
    1
    • Понос
      25 окт. 2021 г., 20:53:03
      Ответить
      с буквой "С" - слабительное
    • Ну ты, дед, даёшь!
      25 окт. 2021 г., 22:30:07
      Ответить
      Ты перелезь через забор коттеджа на Рублёвке, да попытайся сторожевой овчарке рассказать, что её хозяин - вор, коттедж построил на взятки, и она как честный пёс обязана немедленно вцепиться в своего хозяина зубами.
      Если выживешь после этого эксперимента, напиши о результатах.
  • Дык
    25 окт. 2021 г., 18:40:14
    Ответить
    Вроде ОБХСС не отслеживало качество товаров. Они контролировали торговлю, а не производителей. Они выявляли сроки продаж и правильность продажи. А санэпидстанции контролировали и проверяли в своих лабораториях качество продуктов. Если ОБХСС упразднили, то санэпидстанции ещё живы. Вот пусть вспомнят свои обязанности, быстрей качественные товары появятся
    1
    • Откуда они появятся,
      25 окт. 2021 г., 22:22:35
      Ответить
      если нет платежеспособного спроса?
      Если убрать из лент-пятёрочек-магнитов пальму и сою, будешь, как в перестроечных фильмах про совок, приходить, смотреть на пустые полки и уходить.
  • о
    25 окт. 2021 г., 18:48:44
    Ответить
    да ладно...
    1
  • Ха
    25 окт. 2021 г., 18:51:05
    Ответить
    Щас как проверит, каааак порядок наведёт, фсё свеженькое,фкусненькое будет и не дорогое. Сдаётся мне , под Володина копать начали, пальму искать. Сдаётся, отберут у него пальму и другому дяде дадут. А вы как кушали сей продукт, так и продолжайте, не о вас забота. Опять не о вас.
  • Да уж
    25 окт. 2021 г., 18:54:17
    Ответить
    Жду когда президент даст поручение управляющей компании убрать мусор в подъезде! Жесткая очень жесткая вертикаль власти в действии. Ручной режим управления галерой!
  • Поои
    25 окт. 2021 г., 19:04:46
    Ответить
    Поои
    Я если честно не понимаю,вот это кто кому зачем поручает,и вообще что поручают,это же чушь какая то,ведь ничего все равно никто проверять не будет,блин как неожиданно и дико пришло осознания полного развила и невозврата.
    • Как
      25 окт. 2021 г., 21:04:30
      Ответить
      зачем? Стая должна видеть вожака! Не важно что прыжка не будет, не которым достаточно увидеть зубы!
    • пппп
      25 окт. 2021 г., 22:43:19
      Ответить
      Показуха - наше все.
  • Dx
    25 окт. 2021 г., 19:23:26
    Ответить
    Как бы при этой проверке не выйти на самого себя
    • Как
      25 окт. 2021 г., 19:45:42
      Ответить
      в свое время спасали огороды, так и сейчас.
  • Унитаз
    25 окт. 2021 г., 20:51:12
    Ответить
    Я много знаю
  • Вечный двигатель
    25 окт. 2021 г., 21:16:47
    Ответить
    МАГНИТ - врач - МАГНИТ - врач - МАГНИТ - врач
    • 444
      25 окт. 2021 г., 21:44:42
      Ответить
      Букву "в" замените на "с". Все -таки не всегда до врача дело доходит.
  • живем пока
    25 окт. 2021 г., 22:23:19
    Ответить
    самолет упал,проверить все самолеты,газ взорвался,опять проверка,шахтеров завалило,бензин дорожает,и многое,многое другое;все надо проверить,сейчас продукты,а нельзя ,что ли так работать,что бы до проверок, вплоть до указаний президента не доходило,это же абсурд(мягко говоря)
  • Нормальной-то еды на всех не хватит.
    25 окт. 2021 г., 22:24:39
    Ответить
    Хватит на 10% жителей.
    Или он подразумевает, что тем 90%, которые сейчас едят пальму, сою и дошираки, надо перестать есть вообще?
  • аххах
    25 окт. 2021 г., 22:42:37
    Ответить
    Очнулся дедушка ВВП. В магазинах продают какое-то г... Отравления продуктами из магазинов уже не редкость. Из крана вода вонючая течет в иной раз. Откровенно травят. Видимо политика такая.
  • 1
    26 окт. 2021 г., 9:00:05
    Ответить
    Откуда у прокуратуры лаборатория?
  • Вчера
    26 окт. 2021 г., 9:56:15
    Ответить
    Прочитал
    На эту тему.... В проклятой Европе, за одну упаковочку просрочки хотя бы на один день, штраф от 15 тыщ евро.... А у нас? Может в этом дело?