22:13, 29.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Пожар в Сыктывкарском госуниверситете потушили за 40 минут

Холл центрального корпуса Сыктывкарского госуниверситета сегодня днем заволокло густым белым дымом, а спустя минуту к выходу потянулись вереницы довольных студентов. Как оказалось, задымление было организовано в ходе проводившихся комплексных пожарно-тактических учений, инициированных главным управлением МЧС РФ по Коми. Восторг учащейся молодежи объяснялся скорее тем, что операция прервала защиту курсовых работ и предэкзаменационные консультации.

IMG_8931.jpg

Фото Николая Антоновского

Пожарные отрабатывали вполне тривиальную легенду: в библиотеке из-за короткого замыкания начался пожар, огонь быстро распространился по соседним помещениям. Дополнительные трудности для эвакуации людей создала плотная дымовая завеса, созданная при помощи двух учебных генераторов дыма. Впрочем, покидавшую помещение молодежь разыгрываемая ситуация явно забавляла. Последующий час студенты вместе с преподавателями и сотрудниками университета с интересом наблюдали за работой огнеборцев.

IMG_8917.jpg

Люди еще покидали здание, а на площадке у центрального входа уже успела припарковаться пожарная спецтехника: автолестница, автоцистерна, автомобиль первой помощи и «буханка», в которой разместился штаб пожаротушения. Тут же спасатели с помощью коллег надевали спецкостюмы и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения: маски и баллоны со сжатым воздухом. Облачившись в экипировку, спасатели устремились в здание, где им необходимо было провести разведку помещения, выявить источник возгорания и эвакуировать условных пострадавших.

IMG_8929.jpg

Роли людей, попавших в огненную ловушку, вдохновенно исполнили сотрудники МЧС. Один из них громко выкрикивал «Помогите!» из окна четвертого этажа. Второй спасатель взывал о помощи с торца здания из кабинета на пятом этаже. К восторгу публики для их спасения были вытянуты длинные автоматические лестницы.

IMG_8970.jpg

Однако внимание любопытствующих быстро переключилось на разворачиваемое пневматическое прыжковое спасательное устройство, проще говоря, батут. Судя по разговорам, зрители, как минимум, надеялись увидеть захватывающий цирковой трюк — как человек спрыгнет на батут с верхнего этажа. Разочарованию публики не было предела, поскольку спасатели всего лишь небрежно выбросили со второго этажа огромную тряпичную куклу. Условный спасаемый приземлился прямо на голову.

- Шею сломали, он точно труп, - не преминул блеснуть чувством юмора один из студентов.

IMG_8942.jpg

В это же время на носилках выносили «потерпевших». От дыма их защищали маски, подключенные к баллонам спасателей. Ясно, что жертвы не нуждались в медпомощи. Впрочем, медработники и не привлекались к учениям. В операции были задействованы исключительно сотрудники подразделений сыктывкарского гарнизона пожарной охраны - всего 40 специалистов. Из «горящего» здания было спасено 15 человек.

- Университет нас привлек в профессиональном плане, поскольку это огромное здание, в котором постоянно находится большое количество людей, - объяснил причину проведения учений в СыктГУ Виталий Поправка, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по республике.

IMG_8822.jpg

В работе своих подчиненных он выявил отдельные недостатки, связанные с обменом информации в ходе пожаротушения. А вот сотрудники университета, отвечавшие за эвакуацию людей, по оценке руководителя операции справились с задачей идеально.

IMG_8979.jpg

- Учения были запланированными, однако об их проведении знал ограниченный круг лиц. Нам хотелось увидеть, как преподаватели организуют эвакуацию студентов, смогут ли ребята без паники покинуть здание, - заявил проректор по административной работе и безопасности СыктГУ Александр Сычев.

По его словам, каждый преподаватель проходит подготовку по действиям в форс-мажорных обстоятельствах. А согласно противопожарному законодательству в каждом здании университета два раза в год проводятся плановые учения.

IMG_8861.jpg

В этом году в центральном корпусе СыктГУ уже в четвертый раз эвакуируют людей. Самая масштабная и сложная операция была проведена осенью прошлого года, когда в университет поступил сигнал о реальной угрозе: о заминировании всех учебных зданий и общежитий.

IMG_8886.jpg

- Тогда нам пришлось привлечь спецтехнику не только из Сыктывкара, но из Эжвы, Выльгорта и Корткероса, - поведал подробности проведенной операции Александр Сычев.

Нынешние учения продлились не более 40 минут. Спустя 20 минут в аудиториях университета возобновились занятия и защита курсовых.

1037

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сотрудник
    29 мая 2012 г., 23:07:46
    Ответить
    ну про то, что об учениях знало ограниченное количество людей, ерунда. Еще в понедельник объявили всем, что будет проходить учение в 15-00, и все сотрудники, преподаватели и студенты ждали сигнала об эвакуации.
    Если бы это была реальная ситуация, не дай Бог, так бы не хвалились.
    • Сотруднику
      30 мая 2012 г., 9:54:23
      Ответить
      Ну надо же разыграть цирк в центре города
  • брандмейстер
    29 мая 2012 г., 23:18:23
    Ответить
    А что там с настоящим пожаром в Лемью на даче Валерия Козлова (зама мэра)?
    Про учебный пожар пишете, а про настоящий умалчиваете.
    • Fire-chimera
      30 мая 2012 г., 8:41:04
      Ответить
      а что вы хотите узнать ;)
  • Сыч
    30 мая 2012 г., 16:38:23
    Ответить
    о пожаре
    Мануйло опять втираешь о своей готовности.Ну-ну впереди лето,посмотрим кто пожары тушить будет 10 мужиков и один трактор.А когда надорвавшись мужики пожар потушат,а твоя служба приедет и скажут супер пожарные-благодарим за помошь!Ха!