content/news/images/135496/BOB_3452_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:01, 26.10.2021 / ЭКОНОМИКА

Как в России поддержат малый и средний бизнес во время антиковидных каникул

Президент России Владимир Путин одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные правительством РФ в связи с введением в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки.

Как в России поддержат малый и средний бизнес во время антиковидных каникул
Фото Виктора Бобыря

О том, что планируется сделать, рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов: «Малый бизнес из отраслей, пострадавших от коронавируса, сможет получить единовременную выплату в размере одного МРОТ на одного работника. В первую очередь речь идет о компаниях, оказывающих услуги населению: культура, спорт, гостиницы, общепит, бытовые услуги». Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС России с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты будут осуществляться с 15 ноября по 31 декабря. Мера поддержки охватит 2 млн человек, на нее планируется выделить 27 млрд рублей.

Будет возобновлена программа «ФОТ 3.0» – льготные кредиты для предприятий и социально ориентированных НКО из пострадавших отраслей при условии сохранения занятости. Максимальный размер такого кредита – один МРОТ на одного занятого, умноженный на 12 месяцев. В течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых. Соответствующая информация размещена на сайте Минэконома Коми.

Андрей Белоусов также отметил, что правительство ведет постоянный мониторинг ситуации с бизнесом и готово предложить новые меры поддержки в случае необходимости.

1466

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ккк
    26 окт. 2021 г., 9:52:08
    Ответить
    Малый бизнес просто скоро загнут или сам загнется.
  • Людь
    26 окт. 2021 г., 11:22:34
    Ответить
    правительство ведет постоянный мониторинг ситуации с бизнесом и готово предложить новые меры поддержки в случае необходимости.
    А сейчас просто необходимости нет, по этому мы просто будем вгонять вас в долги.
  • Дворник
    26 окт. 2021 г., 15:35:23
    Ответить
    Окрестных дворов
    Средний класс вычищают в ноль. Останется высшая каста и другие их обслуживающие ( самозанятые, мелкие лавочники, работяги от дворников до учителей). Как это будет выглядеть, я не знаю, но всё, более менее приносящее нормальные деньги, будет принадлежать "государству" (высшей касте) и сколько сделать МРОТ и сколько платить другой части общества будут решать тоже они. На самом деле уже так и происходит.
  • А никак не поддержат
    26 окт. 2021 г., 16:08:20
    Ответить
    опять одни блаблабла
    В первую волну менее 20% предприятий малого бизнеса смогли получить помощь, это обнародовал Титов в своем докладе.

    В Коми вот недавно с конца июля запрещали работать общепиту после 23 часов. А потом кто сунулся за помощью их и обломали - сказали помощь только если бы запретили ПОЛНОСТЬЮ работать. А ввс только ограничили и до 23 часов вы работали!
    И сейчас будет все то же самое.
  • Мера поддержки
    27 окт. 2021 г., 17:01:32
    Ответить
    Мера поддержки - подачка, и то выслужившимся?
    Дразнят как дресировщики животных сахаром…