22:52, 29.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Учебно-опытное хозяйство «Межадорское» ждет «перезагрузка»

В Министерстве образования Коми разрабатывается концепция развития учебно-опытного хозяйства «Межадорское», созданного при Детском доме-школе №1 имени Александра Католикова. Сейчас деятельность этого учреждения нерентабельна, там не соблюдаются некоторые санитарные нормы и правила, а материально-техническая база морально и физически устарела. Поэтому комплексный подход к «переформатированию» заведения позволит сократить затраты и улучшить условия проживания и работы воспитанников. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр образования республики Владимир Шарков. Также он и его коллеги рассказали о летней оздоровительной кампании детей.

KAB_6385.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Владимир Шарков пришел в Республиканский центр дополнительного образования, где проходила пресс-конференция, пешком. Зайдя в зал, где уже находились журналисты, он сразу занял место во главе стола. Через несколько минут появились его заместители и начальники отделов.

- Я первый, - обратился он к своим коллегам. - Команда пришла позже.

Корреспондента БНКоми обрадовало отношение сотрудников министерства к СМИ в общем и организация пресс-концеренции в частности. По словам Владимира Шаркова, он пригласил всех ответственных работников региональной отрасли образования, чтобы журналисты могли задать любой вопрос и получить ответ «из первых уст».

KAB_6395.jpg

Началась пресс-конференция с вопроса об учебно-опытном хозяйстве «Межадорское», которое принадлежит Детскому дому-школе №1 имени Александра Католикова. Недавно надзорные органы запретили размещать там детей, из-за того, что его корпуса находятся в ветхом состоянии. Сейчас республиканские власти решают вопрос о частичном переформатировании учреждения.

Как рассказали участники пресс-конференции, хозяйство было создано в 1966 году. За первые 20 лет своей работы оно превратилось в многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, в собственности которого находилось более 200 гектаров земли, большой парк сельхозтехники, животноводческие фермы, теплицы, административные и хозяйственные постройки.

В 1993 году учреждение было преобразовано в агрошколу-интернат. Однако в последнее время в связи с изменением социально-демографической ситуации в республике почти наполовину сократилось число воспитанников учреждения. Поэтому возникли проблемы по проведению сельскохозяйственных работ, которые требовали дополнительных сил.

Например, в прошлом году в растениеводство было вложено более 186 тысяч рублей, а выручка от реализации продукции чуть менее 83 тысяч рублей. Финансовые потери от животноводства составил более 2 342 тысяч рублей. На 1 апреля этого года на территории хозяйства содержалось 140 единиц животных, работал 31 штатный работник, количество единиц техники сократилось с 50 до 24.

- Когда в интернат имени Католикова пришел новый директор (прежний директор Иван Панюков покинул свой пост в августе прошлого года - БНКоми), перед ним были поставлены новые задачи. Это и ремонт здания, и развитие нашего опытного хозяйства «Межадорское». Например, на «коммуналку» всего интерната ушло в прошлом году около 1 млн рублей, а на «Межадорское» — около 9 млн рублей, основная часть — это электроэнергия. Возник вопрос, может ли такое количество детей держать в порядке это большое хозяйство? К зданию базы много вопросов у сотрудников Госпожнадзора. А сами домики, где жили дети, - там полы местами проваливаются, они не отвечают требованиям безопасности, - отметил министр.

Кроме того, Владимир Шарков пояснил ситуацию с развитием животноводства в хозяйстве. В «голодные годы» оно создавалось и для того, чтобы дети могли выращивать овощи и заготавливать мясную продукцию, которую потом употребляли в пищу. Теперь законодательство запрещает это делать: чтобы мясо было сертифицировано, необходимо построить новый цех и производить убой там.

По словам министра, сейчас разрабатывается концепция развития «Межадорского». Один из возможных вариантов — создание на базе хозяйства ресурсного центра.

KAB_6401.jpg

- Нужно посмотреть на формат этого хозяйства и придать ему другой статус, - коротко очертил задачу руководитель ведомства.

Кроме того, часть сельхозземель и хозяйственные постройки могут быть переданы в аренду фермерам, что позволит выручить средства за их использование.

KAB_6405.jpg

Также этим летом планируется отремонтировать два жилых корпуса учебно-опытного хозяйства. По словам первого заместителя министра образования республики Николая Зуева, там будут оборудованы эвакуационные выходы. Капитальный ремонт ветхих зданий запланирован за зиму. Поэтому этим летом воспитанники интерната не смогут проживать в хозяйстве «Межадорское»: они будут работать в трудовых отрядах, часть из них сможет отдохнуть на юге.

Здание самой школы-интерната имени Католикова также будет отремонтировано, на эти цели предусмотрено около 27 млн рублей. Ожидается, что скоро туда переедет сыктывкарский детский дом №3. Предполагаемое окончание работ — сентябрь этого года.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена летнему отдыху детей из Коми. Как рассказал заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев, все решения по этому вопросу принимает координационный совет, в который вошли представители нескольких ветвей исполнительной власти.

В этом году было решено отказаться от организации детских лагерей за границей, в частности в Крыму. По словам Дмитрия Беляева, это сделано для того, чтобы повысить качество и безопасность летнего отдыха.

KAB_6420.jpg

- Изучая опыт прошлых лет, мы поняли, что возникает много трудностей с отдыхом детей за границей. Очень сложно туда приехать, посмотреть, проконтролировать, если возникает нештатная ситуация, - сказал заместитель министра.

По его словам, основная часть детей из Коми проведет часть лета в трех лагерях в Анапе и одном в Туапсе. Кроме того, некоторые из них будут поправлять свое здоровье и отдыхать на базах в Йошкар-Оле и под Санкт-Петербургом.

- Мы посетили все черноморские базы, я еще побывал под Санкт-Петербургом, - отметил Владимир Шарков. - Мы соберем целую комиссию, которую возглавит заместитель главы республики Виталий Стаханов. Она объедет эти базы, мы проверим их состояние. Еще большой акцент мы сделали на безопасности транспортировки, сегодня в Микунь пребывает новый железнодорожный эшелон, который отвечает всем требования по перевозке детей.

KAB_6415.jpg

Также участники пресс-конференции отметили, что сейчас в учреждениях дополнительного образования региона проходит мониторинг, который позволит определить те направления, которые более всего востребованы детьми. Так, в Республиканском центре дополнительного образования, где проходило совещание, не хватает кружков технических направлений — например, моделирования. А в других городах они развиты хорошо. Задача министерства — понять, как и за счет чего, можно развить такие кружки, учитывая опыт, накопленных в других муниципалитетах.

Кроме того, сейчас на уровне страны обсуждается вопрос передачи учреждений дополнительного образования из муниципальной в республиканскую собственность. Это, по словам начальника отдела воспитания и дополнительного образования министерства Татьяны Сидоровой, позволит решить некоторые проблемы таких заведений. Один из примеров - конноспортивная школа в Сосногорске. Как отметили участники пресс-конференции, местные власти признаются, что «не тянут» в финансовом плане эту школу и просят помощи у республики. Один из возможных вариантов развития событий — сделать ее филиалом республиканского эколого-биологического центра.

1537

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Минобразованию
    29 мая 2012 г., 23:16:25
    Ответить
    В общем похерили то , что создавал А .Католиков и И.П.Морозов. Вся огромная страна приезжала в Коми за обменом опыта. Трудовое воспитание детей считалось ( и по Макаренко ) главным для детей . СТЫДНО ЗА ВАС И ПРАВИТЕЛЬСТВО РК !!!!!!!!!!
    • Ответ
      29 мая 2012 г., 23:25:41
      Ответить
      Не похерили, а взяли все самое лучшее, оставили пережитки прошлого, и переделали так, как требуют запросы времени. Вот так кричат те, кто не знает, как на самом деле обстоят дела.
      1
      • Тот кто знает
        30 мая 2012 г., 16:21:15
        Ответить
        Пережитки прошлого - "Всеобщее среднее бесплатное образование". Его уже нет. Вы правы Кричать уже поздно, когда печень отвалилась. Образование уже убито и похоронено. Кричи не кричи. По этому "запрос времени" нынче - не кричать, а действовать.
      • МИП
        30 мая 2012 г., 22:22:48
        Ответить
        Ответу
        То, что не рентабельно знали прм всех правителях, но дети были заняты. 130 трудных детей чем занять? Прибавится ещё 60 из детского дома № 3 это будет неуправляемое учреждение. Стенка на стенку.....
  • Иван Панюков
    30 мая 2012 г., 0:07:03
    Ответить
    содержал всю деревню
    В Микунь прИбывает состав. А не прЕбывает.

    По Межадору вообще атас! Оказывается десяток лет государство оплачивало коммуналку сотне жителей Межадора - работников хозяйства, давало дотации на животноводство этим людя, они кормили своих телят-поросят за госденьги, а государство получало одни убытки. Молодцы. Конечно, ни глава района, ни поселения, ни работники самого интерната, получавшие с этого - повара; давняя соратница Католикова, - терять такой куш не хотят
  • Пенсионерка
    30 мая 2012 г., 3:07:50
    Ответить
    про Межадорское
    Ничего вы не сделайте,очередное краснобайство и мыльные пузыри За последние 25 лет все только разрушали.а если что и делали то небольшие частные вложения и то в торговлю в основном.Едешь по Коми,то тут то там стоят"памятники" вашей жадности и бесхозяйственности.Нет у вас мозгов и совести,
    • 111111
      30 мая 2012 г., 10:10:57
      Ответить
      межадор
      А что больше дол нет как заниматься глупостями по Межадору?
      1
    • 111111
      30 мая 2012 г., 10:20:34
      Ответить
      межадор
      А что больше дел нет в просвещении как заниматься Межадором? Вы уважаемые заимитесь лучше дошкольными учреждениями,которых не хватает в республике, гродскими,ра-ми упрвами образования в которых уйма проблем ивообще нужные-ли эти управления?
      1
      • Как это не нужны?
        30 мая 2012 г., 17:26:13
        Ответить
        Дело управленцев - ликвидировать объекты управления. Цель будет достигнута.
  • Владимир
    30 мая 2012 г., 10:47:17
    Ответить
    Интернат Католикова
    Товарищи! В ближайшие 3-4 дня в телевизионной программе на сайте krasnoe.tv состоится премьера фильма Российской коммунистической рабочей партии (РКРП-КПСС) "Педагогическая трагедия". В нём показаны сегодняшние проблемы интерната Католикова и современные тенденции развития образования и воспитания детей в России. По вопросам обращаться в Коми - в Коми реском РКРП-КПСС (обком КПСС), в других регионах - в областные комитеты РКРП-КПСС региона или в ЦК РКРП-КПСС.
    • Комунякам
      30 мая 2012 г., 13:26:44
      Ответить
      Мне 65, всю жизнь в образовании. Хватить лгать красным. Все,что говорят и ничего не делают РКК, КПСС-сплошная ложь. Уничтожить Российскую империю, привести к смерти мильоны загубленных жизней, устроить геноцид над собственным народом и продолжать это делать сегодня, используя фальшивую риторику и т.д. - это ваше единственное оставшееся оружие. Руки прочь от образования!
      1
      • Фашикам
        30 мая 2012 г., 15:54:34
        Ответить
        Дык великая и едимая уже восстановлена! В Россиянии 80% были не грамотные. Чем Вам не империя? Скоро и царя назначат. Чем это у нас фашики не довольны? Радуйтесь, всё идёт по плану! А на счёт образования - не "Комунякам", а "КоММунякам". Это на будущее, а то неудобно.
      • Уничтожитель
        30 мая 2012 г., 17:30:20
        Ответить
        Гляньте сайт - 20 лет без СССР. Может мозги на место встанут. Хотя!? Сомневаюсь.
  • горожанин
    30 мая 2012 г., 11:03:16
    Ответить
    в тему
    Развалят. Где положительные примеры. Например :"Мы поднимем Межадор как подняли *******!" Где пример успешного вмешательства в предприятие и положительные тенденции в результате вмешательства. А если примеров нет - нехрен лезть туда, где ничего не соображаешь.
  • Геть
    30 мая 2012 г., 15:21:37
    Ответить
    гнать нужно этих деятелей поганой метлой. Ничего не умеют, организаторских способностей нет. Только что на развал и годны.
  • ХОЧУ СПРОСИТЬ
    30 мая 2012 г., 19:00:01
    Ответить
    Тема
    Почему раньше не проводили такой аудит в данном ОУ? Где были все: директор, бухгалтерия?
  • Министерству
    30 мая 2012 г., 22:33:59
    Ответить
    Сделано ничего не будет где взять деньги на придуманные модорнизации. Слишком они большие. Когда начнуться преступления и суициды срели подростков кто ответит? Ремонт нужен не только в Межадоре, но и в интернате. Министр заявляет о 27 мил. рубл это капля в море. Бедные дети полное ущемление прав. Условия создать для нормального проживания не может правительство РК. Позор
  • Работник дд им. АА Католикова
    30 мая 2012 г., 23:19:05
    Ответить
    Позор, довели наш детский дом до ужасного состояния деньгм выделялись на ремонты. Сейчас отбирают хозяйство Межадорское. Детский дом № 3 хотят разместить. У нас дети трудные я думаю не лучше и у дд 3. Это будет бойня. Что творит наше правительство безумство и кто будет в ответе в зтом искусственном слиянии. Правонарушений будет море
  • Общественники
    30 мая 2012 г., 23:36:49
    Ответить
    Уважаемый министр мы бдительно следим за судьбой дд №3 и переехать в где не созданы условия такие как у них, мы не дадим