content/news/images/135569/BOB_9826_mainPhoto.jpg

В оперштабе рассказали, где и как будут проверять QR-коды в Коми

Республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией опубликовал разъяснения по использованию QR-кодов в Коми.

В оперштабе рассказали, где и как будут проверять QR-коды в Коми
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с указом о режиме повышенной готовности по решению оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции с 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Коми доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата.

QR-код предоставляется после:

— Вакцинирования против новой коронавирусной инфекции COVID-19;

— Перенесенного заболевания (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев);

— Отрицательного результата ПЦР-тестирования, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия. Не распространяется на лиц младше 18 лет, которые могут посещать мероприятия без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования.

С целью проверки действительности QR-кода рекомендовано использовать мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Использование чужого QR-кода может повлечь административную ответственность в соответствии с КоАП.

QR-код можно получить через портал государственных услуг Российской Федерации («Госуслуги»), через приложение «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус», а также обратившись в МФЦ или медицинское учреждение, в котором были проведены мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Чтобы QR-код сертификата появился в личном кабинете портала Госуслуги, у пользователя должна быть подтвержденная учетная запись.

Пользователю портала Госуслуг необходимо:

— проверить актуальность паспортных данных и СНИЛС;

— обратиться в медицинское учреждение, где проходили мероприятия по вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для в-уточнения данных, внесенных в Федеральный регистр вакцинированных;

— написать обращения по проблеме вакцинации на сайте Госуслуг, заполнить форму, выбрав тематику сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».

QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 действует в течение 1 года после введения второго компонента вакцины (если препарат двухкомпонентный) или после завершения вакцинации однокомпонентной вакциной («Спутник Лайт»). QR-код сертификата перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 действует в течении 180 дней с момента получения медицинского заключения о факте выздоровления после заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Прививка, сделанная препаратом иностранного производства, не является основанием для получения QR-кода, отметили в оперштабе.

8196

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Юлия
    27 окт. 2021 г., 15:47:35
    Ответить
    А кто его проверять то будет? Охранник в магазине, сотрудники музеев? Они все будут проинструктированы? Это все будет очередной фикцией.
    • Юлии
      27 окт. 2021 г., 15:58:32
      Ответить
      В Хакасии вообще с ума посходили,комендантский час выдумали,у них с головой всё в порядке?
      9
    • Просто бойкотируйте эти места.
      27 окт. 2021 г., 17:40:03
      Ответить
      это не фикция - а постепенное давление крепостных рабов и закрытие бизнесов.

      Иначе ходить по команде строем, по номерам на лбу.
      1
      • баба Шура
        27 окт. 2021 г., 19:39:02
        Ответить
        бойкотировать легко, но никто не задумался, что у хозяев этих мест есть семьи, дети. Все хотят кушать, а где брать на это деньги, если это их единственная работа и доход? Что им делать в данной ситуации ? если бы была достойная работа, с достойной оплатой труда, в государственных структурах, эти все бизнесмены сами давно бы закрыли свой бизнес.
        2
    • Да никто не будет. Для того и рассчитано.
      27 окт. 2021 г., 22:09:40
      Ответить
      Как проворовались, и денег в бюджете нет - пускаем роспотреб по барам собирать штрафы. Собрали - затишье до следующей нужды в деньгах.
  • Володя
    27 окт. 2021 г., 15:56:58
    Ответить
    Какая фикция?? Придёшь ко мне в бар без сертификаты и без маски, развернёшься и пинком под зад будешь вышвырнут. Ты думаешь шуточки всё? А вот не угадал
    134
    • Володе
      27 окт. 2021 г., 16:07:46
      Ответить
      Пей в одиночку в своем баре)))
      8
    • вовке
      27 окт. 2021 г., 16:16:02
      Ответить
      в лгбт бары не ходим)))
      4
    • Да
      27 окт. 2021 г., 16:46:16
      Ответить
      Какое название твоего бара
      1
      • Фу
        27 окт. 2021 г., 20:58:47
        Ответить
        Голубая устрица?
        1
    • Володе
      27 окт. 2021 г., 18:37:19
      Ответить
      А не боишься за свой карман,?! Он ведь со временем у тебя опустеет.
    • Вовичке
      27 окт. 2021 г., 18:39:27
      Ответить
      Ну покажу тебе, убогому этот код, а вот дальше интересней: Читай пункте где написано, как проверить подлинность, на портале госуслуг, я-то проверил, а ты уж сам как-нибудь, сынок!)))) О каком паспорте ты тут вещаешь, ась?????
      • Ага
        27 окт. 2021 г., 18:43:38
        Ответить
        Никто не будет проверять эту маркировку, ну один бар закроется, ну второй и т.д., из-за отсутствия клиентов, т.к. ночью рострепнадсор не ходит, тетки дома спят.
  • Всё тот же
    27 окт. 2021 г., 15:58:11
    Ответить
    А покажешь чужой код, прикую наручниками к батарее до приезда полиции
    42
    • Опер.рк
      27 окт. 2021 г., 16:04:20
      Ответить
      А потом на зону за незаконное лишение свободы.
      1
    • Н
      27 окт. 2021 г., 16:04:42
      Ответить
      Вопрос,
      в другом - как ты определишь его подлинность? Как ты поймешь, что данный сертификат принадлежит либо не принадлежит лицу его предъявившего?
      • А
        27 окт. 2021 г., 16:08:06
        Ответить
        Умный что ли самый,паспорт ещё покажешь идентификация личности так называемая
        45
        • Ы
          27 окт. 2021 г., 16:10:20
          Ответить
          с какой стати я непонятному чучелу буду показывать паспорт?! кто его наделил полномочиями получать доступ к личной информации?
          1
          • тот же вопрос))
            27 окт. 2021 г., 16:13:39
            Ответить
            покажи паспорт, прописку
            и ключи еще дай от квартиры! Если полисмены спросят - покажу, или в банке, остальные мечтайте.
          • В-не
            27 окт. 2021 г., 17:04:06
            Ответить
            Тебе самому не смешно? Было бы чего интересного у тебя в твоих данных
            20
          • Кин-дза-дза
            27 окт. 2021 г., 17:04:11
            Ответить
            Ты - пацак, и ты - пацак, а я - чатланин !
      • \
        27 окт. 2021 г., 16:08:49
        Ответить
        В сертификате указаны персональные данные (ФИО, дата рождения, номер паспорта).

        Будут сверять с паспортом.
        19
        • Зорг
          27 окт. 2021 г., 23:15:45
          Ответить
          Не имеют права. Только полиция, при объяснении причин.
    • ВовкеВовка
      27 окт. 2021 г., 18:39:28
      Ответить
      Ты что то разбушевался и погорячился. Думаешь так все и ломанулись к тебе
    • 000110
      27 окт. 2021 г., 20:28:04
      Ответить
      А что, кто-то запрещает ходить с чужим кодом?))
  • Хм...
    27 окт. 2021 г., 16:07:10
    Ответить
    У меня кнопочный телефон и нет записи в Госуслугах - я теперь второго сорта? Переболел, если что.. кстати - пока болел НИКАКОЙ медицинской помощи так и не получил - врач до меня просто не дошел. Единственный, кто меня нашел, так это Потребнадзор по телефону, с угрозами штрафа, если куда-нибудь выйду )))
    • Эрл
      27 окт. 2021 г., 16:16:02
      Ответить
      Ну ты его со своим паспортом только сравнишь. Нормальному человеку такой бар, где требуют паспорт нафиг не нужен. (отм)
      3
      • Э
        27 окт. 2021 г., 17:05:01
        Ответить
        Боже зачем вам бары? Купили алкоголь и пейте его дома
        1
    • баба Шура
      27 окт. 2021 г., 19:11:39
      Ответить
      у меня тоже кнопочный телефон, куда я должна этот код заносить? почему меня вынуждают на пенсии покупать современный телефон, компьютер? почему я должна просить деньги на эти покупки у детей ?ну не нужны мне они ,не нужны. Не нужны мне никакие приложения, не хочу я тыкать все время этими кнопками. Когда прекратится этот маразм???
      1
  • Человек
    27 окт. 2021 г., 16:32:21
    Ответить
    Мы что преступники (заключенные), чтобы по куар коду ходить????
  • Х
    27 окт. 2021 г., 17:02:40
    Ответить
    А если переболел как получить куар код? Пусть наши врачи прокомментируют. А то будет как всегда, пришёл в больницу уточнить, а там одни «не знаю»
    • Получить
      27 окт. 2021 г., 17:31:59
      Ответить
      Либо в МФЦ, если зарегистрированы в госуслугах, либо по справке из больницы. Справку дают при выписке, а Q-код месяца через два только, говорят, не успевают.
      2
    • кстати, да
      27 окт. 2021 г., 17:42:19
      Ответить
      знакомые болели этим летом
      тест был +, а код так и не пришел. Есть только с трудом выбитая справка от терапевта. Видимо, поликлиника или РЯпН до сих пор не передали данные. И как им быть?
  • чот не понял
    27 окт. 2021 г., 17:04:45
    Ответить
    где в Указе про QR
    на "доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров"???????
  • так
    27 окт. 2021 г., 17:29:14
    Ответить
    при
    большевикаах спокойней было
  • Человек
    27 окт. 2021 г., 18:20:46
    Ответить
    Вот это геноцид или я чего-то не понял
    В магнит и пятёрочку тоже по куар коду, там же реализация товаров?
    • Олег
      27 окт. 2021 г., 18:32:04
      Ответить
      в магнит и пятерочку можно без QR
      См. мой комментарий ниже
      • АКА
        27 окт. 2021 г., 19:23:10
        Ответить
        Лягушку варят на медленном огне
        Значит следующий шаг - это магниты и аптеки
        • Олег
          27 окт. 2021 г., 20:41:00
          Ответить
          Думаю, что в этом случае лягушка выпрыгнет. От промтоваров до магнита - скачок температуры большой, это как в кипяток от комнатной.
          • АКА
            27 окт. 2021 г., 21:27:59
            Ответить
            Не думаю. Наш народ всё стерпит. Будут посылать в магаз кого нибудь из близких с метокой.
            Сначала сделают доступ по метке в не сетевые продуктовые ( типа у них нет возможности проверять клиентов на наличие метки, ну или ещё чего), а потом во все остальные.
            • Азимов
              27 окт. 2021 г., 21:34:01
              Ответить
              Из фантастики
              мелкие продуктовые будут закрывать по причине невозможности проверять покупателей на куар коды. Надо добить ипешки. Остануться только М и 5 ну и КБ
              • да, похоже, так
                28 окт. 2021 г., 9:41:16
                Ответить
                добьют последних
                и останутся одни сети с банальным ассортиментом
  • Олег
    27 окт. 2021 г., 18:28:27
    Ответить
    Из текста статьи можно сделать вывод, что QR код с 8 ноября необходим при посещении всех магазинов. Это не так. Согласно п.22 прим 2 Указа его нужно будет предъявлять с 8 ноября "при посещении гражданами объектов организаций, установленных настоящим пунктом", а там ранее по тексту есть исключения - аптеки и продуктовые магазины.
  • В желтом диме
    27 окт. 2021 г., 18:30:37
    Ответить
    Сидят
    Нехорошие люди, которых следует наказать.
  • Читатель
    27 окт. 2021 г., 19:21:14
    Ответить
    Это все не законно, где закон рф о куар кодов? МАЛО ЛИ ЧТО НАШИ ПРАВИТЕЛИ ПОСТАНРВИЛИ, ВОТ ПУСТЬ И СИДЯТ ДОМА СО СВОИМИ КУРИНЫМИ КОДАМИ, ИДЕТ ПОЛНОЕ УШЕМЛЕНИИ ПО КОНСТИТУЦИИ, ГДЕ У НАС В КРМИ ЭРИДЕМИЯ, ОБЫЧНОЕ ОРЗ, ИЛИ ОРВИ.
    4
  • М
    27 окт. 2021 г., 19:31:43
    Ответить
    А если у человека медотвод?? Где от должен этот код брать ?? Или бабуся 78 лет с кнопочным телефоном ?? Маразм!’
    • Для м
      27 окт. 2021 г., 20:32:57
      Ответить
      Это никого не волнует.
  • Саетз
    27 окт. 2021 г., 19:32:44
    Ответить
    А если у человека медотвод? Он как ходить должен??
  • Я
    27 окт. 2021 г., 21:33:50
    Ответить
    Почему я должна предъявлять свои персональные данные в паспорте какому то охраннику. Это принуждение к вакцинации, принуждение к мед. Эксперимент у.
  • 000110
    27 окт. 2021 г., 22:02:39
    Ответить
    Вообще есть хоть какая-то законодательная база для сертификата вакцинированного и QR кодов к ним?
    Или это только на основании Указа Дохтора?
    • Хех
      27 окт. 2021 г., 23:20:53
      Ответить
      О чем ты? Какая заеонадательная база??!!тут конституцию-оснрюовной закон-не в xpeн собачий не ставят.
      1
      • Смотрел
        28 окт. 2021 г., 17:35:33
        Ответить
        фантастику 2019 года.Ученый там вводит свиньям что-то в организм, потом раз, нажимает кнопку на экране монитора и свинья заваливается.Но в целом фильм не об этом.
        .
  • А
    28 окт. 2021 г., 18:44:49
    Ответить
    Я предлагаю всем честным юристам объединиться и обжаловать этот указ в суде.