content/news/images/135651/ANT_4798_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:11, 28.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарку осудили за разглашение диагноза своей знакомой

Женщина узнала, что ее знакомая заболела коронавирусом, и решила поделиться этой информацией со своим приятелем.

Сыктывкарку осудили за разглашение диагноза своей знакомой
Фото БНК

Мировой судья Петрозаводского судебного участка Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Судом установлено, что сыктывкарка 30 июня 2021 года получила доступ к сведениям электронной медицинской карты своей знакомой, из которой она узнала о постановке той диагноза «коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19». Этой информацией молодая женщина поделилась со своим приятелем, нарушив таким образом, требование закона о неприкосновенности частной жизни.

Суд признал женщину виновной в инкриминируемом деянии и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

3748

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Трое в лодке
    28 окт. 2021 г., 17:19:51
    Ответить
    Кто же стуканул, собака?
    • 00
      29 окт. 2021 г., 9:41:14
      Ответить
      Вообще то она предупредила приятеля от контакта с заразой.
  • !!!
    28 окт. 2021 г., 17:21:14
    Ответить
    о как! а вакцинный статус можно всем знать?
    1
  • А
    28 окт. 2021 г., 17:21:54
    Ответить
    То есть если я покажу свои данные по qr коду (что я переболела) какой-то непонятной тете на входе в кинотеатр, а она об этом потом растрещит - как привлекать будем?))
    1
    • .
      29 окт. 2021 г., 7:59:20
      Ответить
      Так ты сама покажешь. Значит сама разглашаешь свой диагноз.
      • 00
        29 окт. 2021 г., 9:39:45
        Ответить
        Не для передачи 3-им лицам
  • а куарщиков
    28 окт. 2021 г., 17:22:29
    Ответить
    Эт не касается? С какого я должен им чип-код еще и с паспортом показывать
    1
  • s
    28 окт. 2021 г., 17:25:07
    Ответить
    69 наоборот! телка доброе дело сделала, стуканула, чтобы другие не заразились.

    Ей надо дать хероя!
    1
  • Александр Щиголев
    28 окт. 2021 г., 17:27:39
    Ответить
    Что-то недопоняли наши органы!
    .
    То они откровенного хищения и мошенничества не видят, по 15 раз приходится отказные отменять, а тут узрели уголовное преступление!

    В условиях пандемии данный диагноз не является элементом только частной жизни.Если следовать логике судьи, то любая информация о человеке есть уголовное преступление!
    1
    • Коми-житель
      28 окт. 2021 г., 18:04:23
      Ответить
      Корвирусь
      Это хотя и внутренние, но не наши органы.
  • Хм
    28 окт. 2021 г., 17:27:40
    Ответить
    Не указали, каким образом она узнала. Являлась работником поликлиники?
  • тема
    28 окт. 2021 г., 17:37:11
    Ответить
    столько бардака с этим коронавирусом
    • Сыктыхкарыцъ
      28 окт. 2021 г., 18:07:35
      Ответить
      Коронка-вирус
      Бардак бардаком, а вот защитнички себе плюсик поставили, карточных ворюг лучше бы ловили, на это надо упор делать, а не на эту женщину.
  • Гы
    28 окт. 2021 г., 17:43:49
    Ответить
    А показанный по тв экс премьер министр в акте с дамой это что?
  • Ну и ну
    28 окт. 2021 г., 18:00:17
    Ответить
    .
    А тех,кто скрывает свой диагноз, ходит и заражает людей...?
    • Воркута
      28 окт. 2021 г., 18:10:35
      Ответить
      Ковид-19
      Совести нет, сами ходят без масок, а сказали "взять" летят штрафовать,
  • а чо не посадили?
    28 окт. 2021 г., 18:28:52
    Ответить
    пожизненно же за такое ужасное деяние полагается
    2
  • йй
    28 окт. 2021 г., 18:37:46
    Ответить
    Какого я должен справку с медотводом работодателю тогда показывать
    1
  • по
    28 окт. 2021 г., 18:42:52
    Ответить
    ходу
    терпила связана с мвд
  • У
    28 окт. 2021 г., 18:48:33
    Ответить
    Нас на работе надо докладывать, если заболел коронавирусом!
  • 1
    28 окт. 2021 г., 18:56:38
    Ответить
    Вы реально не понимаете, что дело получило огласку потому что человек просто подал заявление в полицию на нарушение прав и пришлось формировать дело? Или у вас реально желе в голове?))))
    14
    • понимаем
      28 окт. 2021 г., 20:09:33
      Ответить
      Как в Индии. Высшая каста. Сами догадайтесь какая. Дурдом.
    • так если подал человек
      28 окт. 2021 г., 22:46:59
      Ответить
      о котором было разглашение
      то и штраф должны взыскать в его пользу, а не в пользу государства. Это как так?
    • Ковит-0,9
      29 окт. 2021 г., 7:14:51
      Ответить
      ковид 23
      МВД думать должно, а не галочку воткнуть в досью и пофиг - дело сделано, отметка поставлена. один негатив от такой работы.
  • Прецедент
    28 окт. 2021 г., 19:12:50
    Ответить
    Прецедент создан? Пока на сенокос.
  • Я
    28 окт. 2021 г., 20:19:34
    Ответить
    13 айфон или 26 см дилдо в подарок
  • 13й
    28 окт. 2021 г., 20:31:16
    Ответить
    интересно
    а когда банка пишет про то,что заболел глава республики ?
    Тая тётка одному челу сказала,а тут на весь мир огласили.
  • ?
    28 окт. 2021 г., 21:10:13
    Ответить
    А что в пандемию это уже секрет?
  • БРАВО.
    28 окт. 2021 г., 22:03:43
    Ответить
    Страна идиотов. Конечно,пусть ходит ,заражает других.
  • а почему
    28 окт. 2021 г., 22:48:13
    Ответить
    не в пользу пострадавшей, а?
    что за мутное дело?
  • Да вы бабок у подъезда послушайте, за день выполните годовой план по протоколам!
    29 окт. 2021 г., 0:51:25
    Ответить
    Они ж целый день только о болячках и беседуют и, конечно, не только о своих, но и о чужих. Вот где разглашение!
  • Штраф в доход государства
    29 окт. 2021 г., 5:25:13
    Ответить
    Натуральный Гондурас!
    • Интересно
      29 окт. 2021 г., 16:22:35
      Ответить
      Про короновирус
      Я вообще не понимаю, почему люди скрывают, что болеют Ковидом. Это просто зараза, что ее можно подхватить в автобусе, поликлинике и т. д. Я понимаю когда люди тр..... Ь где то за углом дома и заразились, и болезнь передалась неразборчивой половой жизни. То это стыдно. Наоборот нужно всем соседям, друзьям говорить у меня Ковид , пожалуйста не приходите и я никуда ходить не буду.