content/news/images/135655/BOB_3147-1_mainPhoto.jpg
18:51, 28.10.2021 / ПРАВО

Адвокат обжаловал арест Михаила Порядина

В суд поступила апелляционная жалоба на арест экс-руководителя администрации главы Коми – первого зампреда правительства региона Михаила Порядина. Апелляцию подал адвокат Владислав Коснырев, защищающий бывшего высокопоставленного чиновника республики.

Адвокат обжаловал арест Михаила Порядина
Фото Виктора Бобыря

Как пояснил защитник, он полагает, что горсуд безосновательно избрал Порядину меру пресечения в виде заключения под стражу. По словам Владислава Коснырева, учитывая, что уголовное дело было возбуждено пять месяцев назад, о чем Порядин знал, необходимости в его аресте нет.

По мнению защиты, приведенные в постановлении доводы в пользу ареста носят предположительный характер и не подтверждаются какими-либо достоверными данными, которые не могли не появиться за пятимесячный период расследования уголовного дела в случае, если Порядин действительно имел намерение скрыться, повлиять на свидетелей или каким-либо образом помешать установлению истины по уголовному делу, о возбуждении которого ему стало известно еще в мае 2021 года.

Надуманным считает защитник также вывод суда, что Порядин может уничтожить доказательства путем оказания воздействия на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, согласовать с ними позиции по делу, поскольку с 2016 по 2020 год он являлся руководителем администрации главы республики Коми и в связи с этим обладает обширными связями в органах власти. В действительности с апреля 2020 года Порядин, постоянно проживающий в Москве и не занимающий какие-либо должности в органах власти, не имеет ни формальных властных полномочий, ни реального влияния в органах власти Республики Коми, в большинстве из которых сменили руководителей в связи со сменой главы республики.

Защитник отмечает в жалобе, что Порядин впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет награды, включая государственные, звание «Заслуженный работник связи Российской Федерации». У него имеется семья и постоянное место жительства в Москве, на его иждивении находится дочь-инвалид. Михаил Порядин страдает болезнью, в связи с чем нуждается в ежедневном приеме препаратов, доступ к которым ограничен в СИЗО. Заключение Порядина под стражу не является необходимым и не преследует законную цель, в следствие чего противоречит статьи 5 Европейской конвенции о правах человека.

Напомним, Порядину предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). По версии следствия, в период с 2018 по 2020 год Порядин, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, похитил денежные средства, поступившие на счета благотворительного Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот», на сумму 85 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками регионального УФСБ России.

По ходатайству следствия Сыктывкарский городской суд арестовал Порядина до 23 декабря 2021 года. Вину экс-чиновник не признал.

По данным ТАСС, Вместе с Порядиным по одному уголовному делу обвиняемым проходит политтехнолог Максим Минеев, который работал пиарщиком экс-главы Коми Сергея Гапликова. В мае этого года Сыктывкарский городской суд Минеева поместил в СИЗО. Минеев обвиняется в особо крупном мошенничестве. На тот момент адвокат Минеева Станислав Туркин отмечал, что потерпевшим по делу проходит ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК». По предварительным данным, выделенные предприятием 1,2 млн рублей на благотворительные цели, были похищены.

Алексей Смирнов

2103

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 окт. 2021 г., 19:04:47
    Ответить
    Сразу вспомнили и ребёнка инвалида, и медальки заслуженные потом и кровью. Фу, противно читать.
    • Глеб Жеглов
      28 окт. 2021 г., 20:38:38
      Ответить
      Вор должен сидеть в тюрьме (с)
    • шшш
      29 окт. 2021 г., 18:14:07
      Ответить
      Ты болная, я болной,
      Приходи ко мне домой,
      Будем вместе аспирин глотать.
      Если это не поможет,
      Доктор нас с тобой положит
      На постельку рядышком поспать.
  • рабкор
    28 окт. 2021 г., 19:37:45
    Ответить
    проколы в кадровой политике
    Все это печально еще и потому, что не понятно - зачем же его с такими показаниями по здоровью и сложными семейными обстоятельствами посылали на работу в Республику Коми?
  • САША
    28 окт. 2021 г., 19:42:22
    Ответить
    ;
    Порядин может уничтожить доказательства путем оказания воздействия на свидетелей и других участников уголовного судопроизводства, согласовать с ними позиции по делу, поскольку с 2016 по 2020 год он являлся руководителем администрации главы республики Коми и в связи с этим обладает обширными связями в органах власти.
  • косныреву совет
    28 окт. 2021 г., 20:52:28
    Ответить
    напиши еще, что у него медаль Жукова, грамота от епархии, а соседи по камере о нем хорошо отзываются
  • Пусть и посидит там
    28 окт. 2021 г., 20:58:30
    Ответить
    Лет 10, вор. И в пользу республики деньги перевести, хватит на строительство фап в сёлах 6.
  • Ууууууу
    28 окт. 2021 г., 21:12:03
    Ответить
    ВОРЮГА
    Что б ему жилось на нищенскую пенсию.
  • Ну...
    28 окт. 2021 г., 21:20:17
    Ответить
    Приехал? Надо посидеть Чтобы другим не повадно было.----Приехал типа Лопырев---посиди Кто приехал,все посидите,Савилов,Метрополитен-ВСЕ
  • Адвокат
    28 окт. 2021 г., 22:40:39
    Ответить
    убедительно
    Доказал, что нет оснований для ареста. Тем более, что никто не возражает, что 85 мультов умыкнули. Что там расследовать уже 6 месяц. Предьявляйте обвинение и дело в суд. Суд назначит наказание, если вина будет доказана. Нет, будут волокитить, глумиться над больным человеком. Только вопрос, как они все проходят воачебную комиссию при назначении на госдолжность? Фиктивные справки о состоянии здоровья представляют? Тут тоже нужно привлекать к уголовной ответственности. Главная цель - вернуть деньги, похищенные из фонда и отпустить на все четыре стороны. Пусть занимается ребенком!
    • нет
      29 окт. 2021 г., 8:50:55
      Ответить
      тап никаких особых требований к здоровью, главное не нарик и не дурик - все!
  • Егор
    28 окт. 2021 г., 23:17:58
    Ответить
    Блин, ну как дети
    Воровать у государства деньги болезнь не мешала, а как попался) И котика голодного адвокат вспомнит....
    • подсказка
      29 окт. 2021 г., 8:54:35
      Ответить
      какого государства то, читайте внимательно..., деньги собранные с подачек коммерсантов якобы на "патриотизм" увели на другое.... дет сад

      если есть возможность расходования этих средств на прочие расходы, то и предъявлять нечего будет в итоге
  • Читатель
    28 окт. 2021 г., 23:31:10
    Ответить
    Адвокат красавчик, на ровном месте соточку, если не больше, срубил с клиента. Прекрасно же знает, что не будет подписки, не будет домашнего. Но типа работает. Молодец!
  • Сд
    29 окт. 2021 г., 0:14:20
    Ответить
    Скатертью, скатертью....дальний путь стелится.... (с).
  • Конституция
    29 окт. 2021 г., 0:30:34
    Ответить
    противоречит статьи 5 Европейской конвенции о правах человека
    национальное право в приоритете над международным
    • Вот
      29 окт. 2021 г., 8:55:28
      Ответить
      не зря же конституцию исправили
  • Важно
    29 окт. 2021 г., 2:37:13
    Ответить
    то, что
    Фонд не государственный. Туда вносили пожерствования те, кто деньги не считает, потому, что у них они в избытке. Их тратили на партийный нужды, на выборы и др мероприятия высшие должностные лица республики, ну и себе любимым немного. А как вы хотели: быть у колодца и не напится? Раз попались деньги возместить в фонд, тем более в ходе обысков деньги обнаружены и всех отпустить по домам, пригрозив пальцем.
  • Анатолий
    29 окт. 2021 г., 16:50:43
    Ответить
    надо ли
    По-моему необходимости в обжаловании нет. По статье будет срок лишения свободы и время содержания под стражей зачлось бы.
  • Е
    30 окт. 2021 г., 16:45:18
    Ответить
    Если бы гапликов не ушел, ФСБ ничего бы не увидело, как ранее с гайзером, чаще власть менять, как прокуроров по регионам, пять лет отработал, уехал
  • НЕпонятно
    02 нояб. 2021 г., 6:28:31
    Ответить
    зачем
    Таких высокопоставленных должностных лиц арестовывать, содержать в СИЗО в нечеловеческих условиях, с угрозой заражения опасными болезнями и вирусами. Дело уже шестой месяц расследуется, человек дает показания, ни от кого не скрывается. Что изменит его арест? Вон бывший прокурор Поневежский сбежал из России и никто не чешется, хотя получал от Кости Ромаданова по млн руб в месяц к зарплате. А других должностных лиц за ежемесячную доплату в 60 тыс руб по тюрьмам и колониям провели. Почему такое избирательное применение права?