content/news/images/135690/BDN_5857_mainPhoto.jpg
15:40, 29.10.2021 / ОБЩЕСТВО

КСП рекомендовала Минцифры Коми провести аудиторские проверки в подведомственных учреждениях и СМИ

По мнению председателя Контрольно-счетной палаты, министерству от этого «будет спокойнее», а у контролирующего органа появятся основания для более серьезных проверок.

КСП рекомендовала Минцифры Коми провести аудиторские проверки в подведомственных учреждениях и СМИ
Фото БНК

На совещании в Государственном совете Коми 29 октября председатель Контрольно-счетной палаты республики Игорь Гурьев сообщил, что на 1 октября региональная госпрограмма «Информационное общество» исполнена по расходам на 60% — потрачено 1,1 млрд рублей. При этом по пяти направлениям вообще нет никаких трат. Например, республика, как и годом ранее, не выплатила 372 млн рублей арендных платежей за аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Дело в том, что опытный участок системы еще не введен в эксплуатацию, хотя и работает.

Также не освоены деньги на внедрение электронной модели территориальной схемы обращения с ТКО (этим занимается Минприроды). Заложено было 8 млн рублей, возможно, к концу года средства будут потрачены.

СМИ еще не получили 9,7 млн рублей на публикацию социально-значимой информации. Однако грантовый конкурс состоится только в ноябре, и деньги будут распределены.

Игорь Гурьев посоветовал министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми рассмотреть возможность и провести аудиторские проверки учреждений, у которых ведомство является учредителем. Он перечислил эти учреждения: «Центр информационных технологий», «Коми реклама», ряд газет.

— Как мы столкнулись при проверке телеканала «Юрган» — ослабленный контроль привел и к коррупционным нарушениям, и к нецелевому использованию средств. При этом суммы, мы видим, не осваиваются до конца года. На аудиторские проверки суммы не такие большие. Например, в этом году комитет имущественных и земельных отношений инициировал проверку «Комиавиатранса», цена вопроса — почти 200 тысяч рублей. Еще раз говорю: вы как учредитель все-таки обязаны не только гранты выдавать и параллельно работать с учреждениями, но и контролировать полностью не только бухгалтерский учет, но и целевое использование средств и эффективность. А в дальнейшем эти материалы вы обязаны направить в КСП. Вы как орган-учредитель имеете право инициировать данные аудиторские проверки. К сожалению, такие мероприятия не проводятся, — объяснил Игорь Гурьев.

По его словам, рассчитывать только на проверки Контрольно-счетной палаты не очень корректно. Он привел в пример, что палата получила от правительства республики три предложения на организацию проверок, но две из них отклонила.

— Есть смысл распланировать аудиторские проверки в течение года и проконтролировать. И поставить задачи аудиторам [смотреть] не только на бухгалтерию. Это вам будет спокойнее, ну и мы в дальнейшем можем использовать результаты для своих проверок, — сказал он.

1129

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • не освоены деньги
    29 окт. 2021 г., 15:44:15
    Ответить
    у контролирующего органа появятся основания для более серьезных проверок.
    проверки почему деньги не "осваивают"?
    • Кузя
      29 окт. 2021 г., 17:02:32
      Ответить
      Мало того,что цифры нет и контента-тоже у КРТК,так ещё воруют и госпрограмм не исполняют!Сколько будет ещё этот колхоз сидеть на бюджете и кормиться за счет граждан РК???)))
    • Рол
      30 окт. 2021 г., 9:22:23
      Ответить
      Такой бардак везде в учреждениях, непонятные субсидии дают, хотя они вовсе не нужны народу, отсыв денег
  • СМИ
    29 окт. 2021 г., 15:47:32
    Ответить
    а что проверять, давно на самоокупаемости
  • Ну
    29 окт. 2021 г., 15:48:45
    Ответить
    все
    ЦИТ щас проверят. Голубых же там была директором. Хорошо что рядом она тут.
    • Помнится
      29 окт. 2021 г., 15:50:40
      Ответить
      тогда
      силютина проверили и приплыл касатик.
  • Ну
    29 окт. 2021 г., 16:07:20
    Ответить
    Это разумное решение!
  • Что за цирк
    29 окт. 2021 г., 17:23:15
    Ответить
    Выписать всем сидящим без масок штраф.
  • Коррупция?
    29 окт. 2021 г., 17:52:26
    Ответить
    И дальше чего
  • Это невозможно не заметить
    29 окт. 2021 г., 18:18:30
    Ответить
    Руководители органов исполнительной власти, особенно из числа гастролёров, относятся к "депутатам" Госсовета с нескрываемым пренебрежением и презрением. На грани брезгливости.
    Прислали на рассмотрение государственной программы не первое лицо (министра), а какую то девочку. Разве такое возможно например на заседании Госдумы. Никогда.
  • 8 миллионов
    29 окт. 2021 г., 18:36:33
    Ответить
    за презентацию в пауэр пойнте??? вы серьезно?
  • орбита
    30 окт. 2021 г., 12:16:18
    Ответить
    настоятельно
    просит взять на контроль расходование средств филармонии прежним руководством заведения. Вот там точно есть что копнуть. И существенно найти. Спросите тех, кого уволили из административного персонала этого учреждения за последние 3-4 года. Они многое могут рассказать. И честно сказать, что и как.
  • аудиторы
    01 нояб. 2021 г., 18:56:25
    Ответить
    не компетентны в вопросах целевого расходования и будут мнения свои "впихивать"))