content/news/images/135702/IMG_0598-kopiya_mainPhoto.jpg
19:04, 29.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Магазинам в Коми разрешили работать в нерабочие дни

Республиканский оперштаб по противодействию коронавирусу учел предложения предпринимателей о введении дополнительных ограничительных мер в связи с ухудшением эпидобстановки.

Магазинам в Коми разрешили работать в нерабочие дни
Фото БНК

Ряд этих и других изменений внесены в указ главы Коми от 15 марта 2020 г. № 16 «О введении режима повышенной готовности».

Предприниматели Коми озвучили свои предложения в ходе рабочих встреч с заместителем председателя правительства Коми - министром экономического развития и промышленности региона Эльмирой Ахмеевой. Встречи были проведены по поручению главы Коми Владимира Уйба.

В результате объекты розничной торговли исключены из перечня организаций, в здания, строения, помещения которых приостановлен доступ посетителей и работников на период установленных президентом России нерабочих дней (с 30 октября по 7 ноября 2021 года).

При этом в указанный перечень, установленный пунктом 22² настоящего указа, внесены уточнения (изменения выделены полужирным начертанием к тексту):

1) ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (в том числе организация фуд-кортов (зон, в которых осуществляют деятельность предприятия общественного питания с общей зоной посадки, не имеющих отдельного помещения под рассадку посетителей), за исключением… (далее по тексту).

4) салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются косметические, парикмахерские и массажные услуги;

5) физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов и иных объектов, в которых оказываются физкультурно-оздоровительные услуги, за исключением спортивных объектов, в которых проводятся тренировочные и спортивные мероприятия сборных, профессиональных команд, участвующих в международных и российских соревнованиях;

8) детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения мероприятий для несовершеннолетних, а также частных, республиканских и муниципальных организаций дополнительного образования;

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми посещение гражданами объектов организаций по перечню, установленному Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Коми, будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (с даты выздоровления которых прошло не более 6 календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР-тестирования на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации) (не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет, посещение мероприятий которыми осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-тестирования).

Проведение проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, обеспечивается путем его сканирования камерой электронного устройства, подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, специализированного приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус».

С 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Республики Коми ограничивается время обслуживания посетителей для ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания с 23.00 часов до 06.00 часов.

Внесены изменения в перечень противоэпидемических мероприятий, необходимых для организации работы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. А именно в части общих противоэпидемических мероприятий необходимо обеспечить:

- использование средств защиты органов дыхания (масок и иных подобных средств) всеми работающими;

- организацию при входе в здания, строения, помещения «входного фильтра» для посетителей с проведением бесконтактного контроля температуры тела посетителей и контроля наличия средств индивидуальной защиты у посетителей таких организаций.

- соблюдение социального дистанцирования работников (расстояние между ними не менее 1,5 метра).

Актуальная редакция указа

15846

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Лида
    29 окт. 2021 г., 19:09:26
    Ответить
    Пятёрочки и магниты надо закрыть
    32
    • Лиде
      29 окт. 2021 г., 19:11:30
      Ответить
      Верно !! Согласен!!! Товары с полок трогают руками не берут ложат назад так и передается заболевание!
      27
      • ЛОЖАТ
        29 окт. 2021 г., 19:22:42
        Ответить
        Вы даже русский не знаете, а как этот новый вирус передаётся конечно же знаете
        5
        • ОДНАКО
          30 окт. 2021 г., 14:20:51
          Ответить
          А ещё оне не смотрели фильмец "Доживём до понедельника". Там, между прочим,"ложат" говорит училка, с виду русская.

          ха - ха
    • Ага
      29 окт. 2021 г., 19:12:21
      Ответить
      Рот закрпй
      10
      • Угу
        29 окт. 2021 г., 22:36:25
        Ответить
        После вас - с.
    • Поддерживаю
      29 окт. 2021 г., 20:38:46
      Ответить
      Только закрытие
      Всех ТРЦ, клубов, ресторанов и баров,Магнитов и Пятёрочек,
      Столовые тоже прикрыть
      Это всё адский рассадник инфекцией!
      Общественный транспорт и Такси с поездами и самолётами тоже прикрыть...
      Приходить домой и проверять ношение масок и перчаток !
      Только так можно остановить коронобеспредел !
      40
      • Поддерживающему
        30 окт. 2021 г., 15:24:52
        Ответить
        Давайте уточним: приходить домой и проверять наличие масок и перчаток надо ночью! Днем-то какой смысл? Понятно все в масках и перчатках! А вот чтобы ночью спали в масках и перчатках и надо проверять!
        Только с поезда - вагон битком. В маске и перчатках только начальник поезда на обходе 1 раз. :)
      • Только так можно остановить коронобесие !
        30 окт. 2021 г., 17:53:39
        Ответить
        Только так можно остановить коронобесие !
        Только так можно остановить коронобесие !
        Только так можно остановить коронобесие !
        Только так можно остановить коронобесие !
        Только так можно остановить коронобесие !
        Только так можно остановить коронобесие !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Ник
      30 окт. 2021 г., 0:19:41
      Ответить
      В первую очередь надо отменить весь маршрутный транспорт.
      14
      • Вася
        30 окт. 2021 г., 0:41:50
        Ответить
        А смысл?) больные все равно ходят без проблем. Например мой знакомый с короной ездил на такси на прием к врачу. Чтоб сдавать раз в неделю тест) псевдо меры, клоуна
        • вот такси то как раз и рассадник
          30 окт. 2021 г., 8:54:46
          Ответить
          знакомый с короной ездил на такси на прием к врачу
          у меня несколько таких знакомых. Никто в автобусы не грузился все на такси добирались в больничку. минут 20 в закрытом салоне гарантированный вирусоноситель провел - и поееееехало такси дальше по клиентам...

          Зато парикмахерские закрыты, куда деваться, антиковидные мероприятия..
          • Обличитель
            30 окт. 2021 г., 12:06:17
            Ответить
            Ковидное такси бабки принеси
            А кто то антиковидное такси открывал, которое принесло пользу только его хозяевам, сколько там деньжат прошло никто не знает, а короновирусные в массе своей пользуются обычным такси.
    • Одеяло
      30 окт. 2021 г., 9:33:52
      Ответить
      Бардак полный. Зачем открывать тц? Клоуны какие-то. Сегодня закрыто. Завтра открыто. Ещё говорят в последний момент когда отпечатали магазин
  • Житель
    29 окт. 2021 г., 19:12:27
    Ответить
    Ну и смысл? Закрывать,так всё закрывать,как в Хакасии,полный локдаун,скоро и Татарстан введёт локдаун к этому всё идёт
    42
    • Республика
      29 окт. 2021 г., 19:58:36
      Ответить
      не вынесет ещё одной победы демократии.
  • Мда
    29 окт. 2021 г., 19:20:36
    Ответить
    И так развития никакого нет, доходы падают населения, позволить всё меньше и меньше могут, так ещё и ограничивать доступ собрались. Удачи до сдачи.
    9
    • Пайка
      29 окт. 2021 г., 19:27:17
      Ответить
      Я с огорода кормлюсь и тухляк ихней мне ни к чему
      13
  • СССР
    29 окт. 2021 г., 19:27:02
    Ответить
    Жив
    В ООО РФ все возможно
    4
    • Йй
      30 окт. 2021 г., 0:43:02
      Ответить
      Что ты там с огорода?)) сказочник
    • Андрей
      30 окт. 2021 г., 12:07:08
      Ответить
      Не ООО а ОПГ
  • когда
    29 окт. 2021 г., 19:32:07
    Ответить
    полтор года
    назад предлогал полное закрытие всего и вся и всех не поняли теперь хлебаем полной ложкой
    33
    • Угу
      29 окт. 2021 г., 19:58:11
      Ответить
      У вас взгляды настолько широкие, что не лезут ни в какие ворота.
      1
  • Хз
    29 окт. 2021 г., 19:34:58
    Ответить
    Так и не понял, какие магазины будут работать? Или все айда в торговые центры
    • Сыктывкарец
      29 окт. 2021 г., 22:16:19
      Ответить
      Судя по новой редакции будут работать все магазины. Парикмахерские, стоматологии, бытовые услуги отдыхатют. Странно.
      • Бред
        30 окт. 2021 г., 8:08:44
        Ответить
        Сивой кобылы. Если они думают, что вакцинацию этим поднимут - то xрeн
        • +100500
          30 окт. 2021 г., 8:10:27
          Ответить
          Я лучше в зал ходить не буду и волосами зарасту, чем эту непонятную жижу в себя загоню.
          3
  • Ага!!!
    29 окт. 2021 г., 19:35:32
    Ответить
    Все позакрывать, а дополнительные рейсы самолетами Аэрофлота в Сочи открыть. Тут же нам не хватает КОВИДИКА, так привезём из Сочи
    7
  • не понятно
    29 окт. 2021 г., 19:37:46
    Ответить
    если подсчитать по методичке, то эпидемии нет.
    зачем тогда вводить людей в заблуждение
    2
  • Жужа
    29 окт. 2021 г., 19:47:56
    Ответить
    Глава по шапке получит за такие решения от вышестоящего))по всей России вирус косит, а у нас гуляй не хочу))
    6
    • а он вообше может быть
      29 окт. 2021 г., 19:59:54
      Ответить
      выше нашего гаранта?
      есть у него такие полномочия?
    • иваныч
      29 окт. 2021 г., 20:45:46
      Ответить
      так наш Глава всем Главам Глава!
    • Ага щаз
      30 окт. 2021 г., 8:11:42
      Ответить
      Он сам себе вышестоящий
  • Меня зовут
    29 окт. 2021 г., 19:57:51
    Ответить
    Так и не поняла, какие магазины работают, а какие закрыты?
    • ВСЕ магазины
      29 окт. 2021 г., 22:37:15
      Ответить
      ВСЕ магазины будут работать! Глава сошёл с ума?!
      19
    • Указ
      29 окт. 2021 г., 22:49:42
      Ответить
      Все магазины работают!
  • 23413
    29 окт. 2021 г., 20:05:26
    Ответить
    Здравое решение.
    3
  • Хых...
    29 окт. 2021 г., 20:29:48
    Ответить
    С каких пор барыг стали предпринимателями величать?! Купи-продай это барыга, комерс - он всегда в страхе жить должен, иначе платить на будет. ))) Это из 90-х притча, она вернулась, если что ;)
    54
    • Гэна
      31 окт. 2021 г., 6:07:10
      Ответить
      А ты пойди заставь платить. Смотрю смелых много стало
  • А где альтернатива?
    29 окт. 2021 г., 20:54:57
    Ответить
    Получается, что я не имею права не привиться?! Допустим, готов сдать ПЦР, чтобы куда-то попасть, но у меня нет медотвода. И что и баста? Не пустят. ПЦР действует только при наличие медотвода? Это д вообще капец, полное насилие и лишение прав. А где добровольность? А оде наши юристы? Что по этому поводу думают?
    1
  • чел
    29 окт. 2021 г., 20:59:54
    Ответить
    хыху
    подотри нос и так скользко .
  • Предприниматель
    29 окт. 2021 г., 21:02:27
    Ответить
    Очень мудрое и правильное решение! Спасибо!
    3
  • Хыху
    29 окт. 2021 г., 21:09:08
    Ответить
    Коммерсаны налоги платят и на эти средства тебя му₽₽ло лечат и детей твоих учат! Иди сам организуй что-нибудь, да только слабый ты, не потянешь! Так что сиди дома , сопи в тряпочку и не пииии ди!
    6
  • )))))
    29 окт. 2021 г., 21:13:42
    Ответить
    Браво! Молодцы ! Всё-таки вошли в положение! Мы не в Москве, у нас тут маленькие магазинчики и посещаемость слабая. А людям кредиты платить надо, зар.плату своим работникам платить! Спасибо всем Предпринимателям которые собрались и обратились к Главе!
    2
  • 1
    29 окт. 2021 г., 21:14:23
    Ответить
    Даааа,маразм у нашего местного правительства крепчает... Значит, ТЦ работают, где толпы народу тусить будут в нерабочие дни,а Фитнес, салоны красоты и т.д, где, народу мало, есть разметка, рассадка и т.д., работать не будут... И по поводу ПЦР, у кого медотвод это вообще, не знаю даже, как выразиться. Умри, но прививку сделай, т.к. никуда не пустят, а потом никуда уже идти и не надо будет....Сделайте, как в Москве, бесплатные тесты для таких, а то, извините, раз в 3 дня по 1500-2000 т. как-то слишком или дают заработать медцентрам?
    2
    • Торгашам
      29 окт. 2021 г., 22:04:20
      Ответить
      Вам наплевать на здоровье народа. Вам выручку дай. Уже в предвкушении, что ,,... выручка будет как на Новый год..."
      59
      • Тетя галя.
        29 окт. 2021 г., 22:22:45
        Ответить
        Так не ходи.... позаботься о своем здоровье. Сидишь поди с сохранением зарплаты.
  • Клава
    29 окт. 2021 г., 21:21:41
    Ответить
    Да
    Женские , женские бани дайте!
  • ИП
    29 окт. 2021 г., 21:30:04
    Ответить
    Второй раз скажу спасибо правительству РК за трезвость ума. Первый раз за снижение налогов УСН и за имущество на 21-22г. В следующий раз проголосую за Уйбу.
    85
    • Предприниматель
      30 окт. 2021 г., 9:42:31
      Ответить
      А я проголосовал, сам не знаю как и почему, но рука сама потянулась, магия какая-то, ни разу за едросов ни голосовал, а тут. Удачи Главе, щас на него столько г. Прольют, но только через это, зарабатывается истинная поддержка людей.
      3
  • Крик души
    29 окт. 2021 г., 21:34:09
    Ответить
    Республика Коми это единственное место где так плохо относятся к коммерсантам! Весь мир продаёт и покупает, производит-продаёт-покупает! Этоэлементарная экономика! Удивительный край, край затравленных, завистливых, ленивых людей. Уезжают отсюда люди либо увозят своих детей, потому что жить сжечь не хочется, деньги вкладывать не хочется.
    2
    • Элементарная экономика???
      29 окт. 2021 г., 23:33:16
      Ответить
      Такой экономики не существует и никогда не было. Раньше таких перекупщиков называли спекулянт. Сейчас Коммерсантъ. Уважение заслужить надо, а за что вас уважать?!
      96
  • Джон
    29 окт. 2021 г., 21:35:05
    Ответить
    Ура,как я рад,позвонили директору дом быта,он подтвердил,что можно торговать,какие щас будут большие выручки ,как на новый год,все к нам пойдут,спасибо тебе господи!
    3
  • Ура!!!
    29 окт. 2021 г., 21:36:26
    Ответить
    Уйба-Молодец! Соображает в экономике! Спасибо!!!
    29
  • Иван
    29 окт. 2021 г., 21:40:14
    Ответить
    А вы мадам наверно где-то в бюджетной организации работаете? И вам з.а.платят. Торговля-это двигатель. Нельзя останавливать. Это смешно не закрыв границы останавливать розницу! Не хотите -не ходите! Сидите дома и строчите бред в сети.
    • Ты не прав
      30 окт. 2021 г., 14:46:19
      Ответить
      Ивашка - дырявая рубашка
  • Наталья Владимировна
    29 окт. 2021 г., 21:41:44
    Ответить
    Глава-молодец!
    9
  • Коми
    29 окт. 2021 г., 21:51:37
    Ответить
    А Барыги, по ходу, нормально занесли!
    79
  • Магазин
    29 окт. 2021 г., 21:57:28
    Ответить
    Ура, работаем
    1
    • Читайте внимательно указ
      29 окт. 2021 г., 22:36:04
      Ответить
      Рано радуетесь. Завтра все изменится.
      2
  • Тетя галя
    29 окт. 2021 г., 22:16:22
    Ответить
    Так и не понятно, парикмахерские работают или нет? Какой то перечень, внесены измеенения, не внесены изменения, без бутылки не разберешь.
    • Т
      29 окт. 2021 г., 22:34:15
      Ответить
      Парикмахерские не работают.
      • Ну и ладушки.
        29 окт. 2021 г., 22:43:35
        Ответить
        Будем отращивать волосы и маникюр делать сами. Нас на прием к губернатору не приглашают, можем и по - простому походить!
    • Васа
      30 окт. 2021 г., 5:29:33
      Ответить
      Да что вы ноете, позвоните своему парикмахеру и спросите работает он или нет,
  • 111
    29 окт. 2021 г., 22:32:18
    Ответить
    Актуальная редакция Указа
    БНК, уточните, пожалуйсту, куда делся в Указе... пункта 22"2", подпункт 2).....? Подпункт 1) есть, 2) нет и следом идет 3)......Загадка...
    • Да уж
      29 окт. 2021 г., 22:34:47
      Ответить
      Пропустили.завтра допишут
  • ххх
    29 окт. 2021 г., 22:35:49
    Ответить
    Все закрыть и всем спать
  • 777
    30 окт. 2021 г., 2:28:25
    Ответить
    Предприниматели-держитесь! Вы все молодцы! Так тяжело работать в наше время… Всем стабильной выручки! Всем здоровья! Всем удачи!
  • Торговый люд
    30 окт. 2021 г., 2:30:11
    Ответить
    Уйба-молодец! А кто против розницы -сидите дома и смотрите ТВ .
    90
  • Иван
    30 окт. 2021 г., 2:33:29
    Ответить
    Уйба-красавчик. Понимает что людям налоги и зарплату выплачивать надо. Правильное решение, иначе к весне повысится уровень безработицы, так как закроются ИП и самозанятые.
    67
  • Обиженным) гражданам
    30 окт. 2021 г., 2:44:31
    Ответить
    Если вы считаете что вас обдирают и лезут к вам в кошелёк , милости просим в Магнит. Идите туда.
    • А мы
      30 окт. 2021 г., 14:49:31
      Ответить
      И ходим в Магнит и Пятерочку. Судя по количеству покупателей, там все и отовариваются. Ну ещё и в Зеленецких магазинах.
  • 111
    30 окт. 2021 г., 3:20:25
    Ответить
    Тоесть. Фитнес общепит и услуги типа стрижка нельзя. А магазтны египет сочи и все остальное пожалуйста да? А можно огласить в цифрах количество работников по отраслям. Чтоб мы точно знали что 1500 обшепита человек 700 фитнеса например и человек 1500 услуг поставили ситуацию с ковидом в критическую в республике. И посешаемость условного магнита на комуне или ленты человек/час против этих отраслей ну пусть самые крупные их обьекты возмите.
    • Например
      30 окт. 2021 г., 3:25:14
      Ответить
      Гранат, Грани и Элегант. Чтоб мы все видели что эти огроменые отрасли в которых как мне кажетс, за день раз 20 меньше людей чем за пол дня в ленте привели нас к такому положению дел. И почему я не могу постричся показав код. Но могу спокоино сездить в ленту ниче не показывая и даже маску одену только перед кассой?
  • Шут
    30 окт. 2021 г., 6:02:31
    Ответить
    ГЫ =)))))) Самоизоляцию превратили в каникулы =))))) Следующая стадия комендантская неделя =))))))
  • Мимо иду
    30 окт. 2021 г., 8:06:04
    Ответить
    А где здесь разрешение для розничной торговли?
    "22 2. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации ... с 30 октября 2021 г. по 7 ноября 2021 г. включительно)установлены нерабочие дни, в течение которых приостанавливается доступ посетителей и работников в здания....
    на территории, в которых осу-
    ществляется реализация товаров." Согласно Указу должны закрыться все, кто что-то реализует. Пп 2 был в том числе. Или я что-то не то читаю?
    • Согласно новой редакции
      30 окт. 2021 г., 8:47:40
      Ответить
      П 22 пп2 исключён. Т.е розница не входит в список.Изменения указа от 29.10 2021.
      • Все понятно, но
        30 окт. 2021 г., 8:56:50
        Ответить
        Приложение к Указу Главы РК от 29.10. 2021 N 124 :Исключить пп.2 п 22. Только непонятно, если все магазины открыты, почему закрыты парикмахерские и объекты , оказывающие бытовые услуги и т.д. где посещаемость намного меньше. В чём смысл этой " акции"?
        • Я
          30 окт. 2021 г., 9:25:34
          Ответить
          Ковид
          Хочу в баню
      • Мимо иду
        30 окт. 2021 г., 10:22:03
        Ответить
        Так розница
        была в том числе. П 22 не исключен, исключен только пп2. А там по сути написано, что приостановлена реализация товаров без всяких оговорок.
        • Мимо иду
          30 окт. 2021 г., 10:24:28
          Ответить
          Смысл
          в п.22: приостановлен доступ посетителей, где осуществляется реализация товаров..... без всяких оговорок. Ну, и где разрешили торговлю, на улице?
  • Интересненько.
    30 окт. 2021 г., 10:09:53
    Ответить
    Глава как маятник туда-сюда, дезориентирован окончательно. Всё никак определиться не может как правильно. Завтра наверное ещё какой-нибудь вариант указа возникнет. Ждём-с продолжения кино.
  • Горожанин
    30 окт. 2021 г., 10:32:31
    Ответить
    На злобу дня
    Придумали дополнительный отпуск! Все, на недельку, улетят в тепло, а оттуда новую заразу натащат. "Шило на мыло"
    • что-то никто из отдыхавших
      30 окт. 2021 г., 11:16:05
      Ответить
      с заразой не вернулся
      что из Сочи, что из Турции. После Турции вообще ПЦР сдают, а в сравнении с Сочи у нас ситуация хуже.
  • Татьяна
    30 окт. 2021 г., 12:31:40
    Ответить
    Зря разрешили работать магазинам. Зенден, Л'Этуаль, Империя сумок работают... Разве это магазины розничной (штучной) торговли. Зря. Если локдаун - значит, локдаун. Ограничение во всех передвижениях. Если пенсионерам после 65 лет нельзя выходить дальше близлежащего магазина, значит, нельзя. Их сегодня утром были полные автобусы из Эжвы. Уважаемые жители, давайте беречь своих родных. Сидите, пожалуйста, дома. Не переносите вирус. Берегите друг друга. И просто будьте человечны!
    3