content/news/images/135704/IMG_20210826_113515_mainPhoto.jpg
09:00, 30.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Европейские страны потратили на дикоросы из Коми 100 тысяч долларов

Коми уже экспортировала в Европу дикорастущие грибы и ягоды на 100 тысяч долларов. В этом году объём экспорта продукции должен составить 200 тысяч долларов.

Европейские страны потратили на дикоросы из Коми 100 тысяч долларов
Фото БНК

– К концу 2024 года объём экспорта продукции АПК должен составить 300 тысяч долларов США за счёт создания новой товарной массы и экспортно-ориентированной инфраструктуры. Для этого региональный Минсельхоз заключил соглашение о гарантированных поставках продукции до 2024 года в необходимых объёмах с двумя получателями субсидий на технологическое перевооружение производств по заготовке и переработке дикорастущих пищевых лесных ресурсов, – прокомментировал министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

В текущем году государственную поддержку в размере 7,5 миллиона рублей на приобретение шести единиц холодильной техники и оборудования получили два индивидуальных предпринимателя.

По словам министра, потенциал и перспективы для развития экспорта продукции в Коми есть. Задача регионального Минсельхоза создать эффективную систему экспорта.

– Наша продукция может быть конкурентоспособна на мировом рынке. Республика имеет для этого необходимые конкурентные преимущества по качеству. Северная продукция Коми – экологически чистая. Для выстраивания необходимой структуры поддержки экспорта необходимо отраслевое общественное объединение, которое в рамках, например, потребкооперации могло бы выполнять задачу связующего звена между государственными структурами и компаниями-поставщиками на внешний рынок. И Минсельхоз Республики Коми начал работу в этом направлении, – процитировала Дениса Шаронова его пресс-служба.

1866

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • )))
    30 окт. 2021 г., 9:11:11
    Ответить
    О, боги!!!!!! 100 тыщ долларов !!!!!! Дп этож золотое дно лля бюджета!!!!предлагаю Шаронову срочно повторно настоятельно обратится к Мишустину по вопросу перевозки дикоросов по северному морскому пути!!!!!
    • Скорее всего, этим занимаются частные фирмы.
      30 окт. 2021 г., 9:19:29
      Ответить
      А минсельхоз только констатирует факты.
    • Коми морт
      30 окт. 2021 г., 9:20:11
      Ответить
      Наконец-то есть возможность разбогатеть простому жителю коми деревни.
      1
      • Конечно
        30 окт. 2021 г., 9:23:54
        Ответить
        И будет у тебя сортир не на улице, а в доме.
        2
        • Коми морт
          30 окт. 2021 г., 10:05:47
          Ответить
          Сортир на улице - есть вековое единение и связь коми морта с природой.
          2
          • вот оно что
            30 окт. 2021 г., 12:08:49
            Ответить
            Кто то хапнул 100 тысяч долларов , а людям копейки 0,5 доллара за кг белых грибов.
    • зачем вообще обсуждать такой бред
      30 окт. 2021 г., 13:24:00
      Ответить
      100 тысяч долларов, извиняюсь, это в год по 12 центов на одного жителя республики, чиновники не позорились бы, достижение - 7-8 рублей на человека в год экспортировали, на цифрового министра, который в республике с весны не появляется в год тратят больше
  • увак
    30 окт. 2021 г., 9:31:06
    Ответить
    надо экспортировать прушки и анашу
  • ваван
    30 окт. 2021 г., 9:51:17
    Ответить
    какая сумма то огроменная
    • Сопоставима с уйбиной зарплатой.
      31 окт. 2021 г., 9:37:15
      Ответить
      Так штаа не зря собирали, паньмаишь.
  • прохожий
    30 окт. 2021 г., 10:13:47
    Ответить
    Ахаха, молодцы ипешники))) и экспорт по 100000$ и грант на 100000$))) красавцы!
    • 101
      30 окт. 2021 г., 11:33:21
      Ответить
      Жертва ЕГЭ, оборудование не на один год наверное покупается.
  • А гдеифамилии счастливчиков,
    30 окт. 2021 г., 11:15:12
    Ответить
    Получивших денежку?
    Или это тайна?
    Сейчас много перекупщиков дикоросов.
  • Дикороссс
    30 окт. 2021 г., 12:34:17
    Ответить
    Постеснялись бы такие цифры называть
  • 123
    30 окт. 2021 г., 13:07:14
    Ответить
    Информация какая то странная преподносится. Должно звучать не Коми , а предприниматели Коми. Не сто тысяч долларов, а на .семь с половиной миллионов рублей. Неужели нет возможностей ясно преподносить факты?
    • Патаму шта
      31 окт. 2021 г., 9:39:41
      Ответить
      гейропцы не рубликами расплачиваются, а еврами или баксами.
  • Пускай
    30 окт. 2021 г., 13:29:07
    Ответить
    Хоть бы Россию- матушку дикоросами накормили с начала. Москва вон как грибы любит, не успеваем передавать родственникам. Едят и нахваливают, что таких вкусных и ароматных грибов и не едали. А они за границу прут.
    • ...
      30 окт. 2021 г., 13:57:58
      Ответить
      А у меня нет возможности собирать грибы, и оленины тоже хочется. Но цены!!!!!!афигеть прям. Так наше правтельсьво только старается другие страны накормить, напоить и т.п. Почему рыба дороже мясв в 3 раза, что за политика? И где в Сыктывкаре можно купить картофель, морковь от наших земледельцев?
      • !
        30 окт. 2021 г., 16:55:43
        Ответить
        Разве что по деревням проехаться ,картофедь,морковь и прочее продают и даже возле трасс.
    • Влад
      30 окт. 2021 г., 16:38:40
      Ответить
      Расскажу как там в Москве - захочешь белых грибов зимой, возьмешь мороженые в магазине - из них оказывается 90% червивые. В итоге из пакета максимум 1-2 штуки целые, остальные на выброс. Место сбора пишут то Вологодская область, то Коми.

      Безотходная технология у наших сборщиков. Хорошие себе, остальное всё на продажу.
      • Но
        30 окт. 2021 г., 16:58:23
        Ответить
        За границу умеют хорошие грибы отправлять, так пускай Россию кормят хорошими грибами
  • Хвалиться
    30 окт. 2021 г., 14:08:28
    Ответить
    Тем к чему отношения не имеешь
    Психология двоечника, мелкого врунишки для развода недотеп
    • Ты на кого намекаешь, агент госдепа?
      31 окт. 2021 г., 9:41:26
      Ответить
      Значит, победами над печенегами и половцами может гордиться только двоечник и мелкий врунишка?!
  • patrik
    30 окт. 2021 г., 14:21:17
    Ответить
    Нашли чем хвалиться. Распродажей по дешёвке природных богатств республики. Благо бы сами собирали,а то просто перепродаёте выкупленное за копейки у народа и хвалитесь.ПОЗОР!!!
    1
    • Вот
      30 окт. 2021 г., 17:00:51
      Ответить
      А перекупщики пишут, что они Коммерсанты, т.е правильные и бюджет республики пополняют
      1
  • Житель
    30 окт. 2021 г., 16:12:40
    Ответить
    А где Матреко? Оно еще есть?
    • Давно уже нет!
      30 окт. 2021 г., 16:29:58
      Ответить
      Купили иностранцы.
  • Матрэко
    30 окт. 2021 г., 18:19:33
    Ответить
    А сколько заработали комяки?
    2
    • чумо ты
      31 окт. 2021 г., 1:17:58
      Ответить
      столько, что завидно тебе, дураку
      1
  • Ольга
    30 окт. 2021 г., 19:18:29
    Ответить
    Теперь понятно, почему для нас лес закрыли. На Параськиных озёрах, шлагьаумы поставили. Припомним это, Гайворонскому, со временнм.
  • Прохожий
    30 окт. 2021 г., 21:11:48
    Ответить
    И "где деньги, Зин"?
  • Камал
    30 окт. 2021 г., 22:36:48
    Ответить
    То есть Минсельхоз дал 2 барыгам 100000 долларов на то чтобы они экспортировали продукции на 100000 долларов, ммм, ни разу аферой не пахнет... Дайте мне столько же и я даже на 200 отправлю, вообще легко, еще и 99 в карман положу...
    • Ашот