content/news/images/135717/BOB_7292_mainPhoto.jpg
14:15, 30.10.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава назвал причину «торможения» строительства медобъектов

И.о министра здравоохранения Игорь Дягилев на встрече с членами Общественной палаты Коми назвал одну из причин затягивающегося строительства медицинских объектов.

Глава Минздрава назвал причину «торможения» строительства медобъектов
Фото Виктора Бобыря

Вопрос затронули после того, как Игорь Дягилев подтвердил, что строительство новой инфекционной больницы в Сыктывкаре снова заморозили. Руководитель республиканского Минздрава заметил, что названная им проблема затрагивает строительство не только крупных объектов, но и ФАПов, история с которыми тянется уже второй год.

― В республике деньги есть, а строителей нормальных ― нет. Недавно собирались у Игоря Борисовича ( Булатова ― первого заместителя председателя правительства). Обсуждали, что делать с нашими объектами. Уже доходит до того, что Минздрав и Минтруда помогают, ищут сотрудников на бирже труда и даем их подрядчикам. Профессиональных строителей в Коми нет, много пьющих, к сожалению, — заметил глава ведомства.

В будущем в министерстве планируют провести работу над ошибками и строить по-другому и дешевле. В частности, для ускорения работ хотят брать проекты для повторного использования и использовать быстро возводимые конструкции.

2731

Материалы по теме:

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Василий
    30 окт. 2021 г., 14:21:37
    Ответить
    Бред какой-то и поток бессознания:хотим без алкашей и подешевле,но не знаем как!!!Это чиновники в правительстве в ЖД бизнес-план такой составили!
    • Хозяинова
      30 окт. 2021 г., 17:27:50
      Ответить
      Котится мешает скат нанять или тетру??? Денег просто своих они эти министры просто не увидят! И посадят быстро их. Вот и рассказывают что то ни так и не эдак
      5
      • Обыватель
        30 окт. 2021 г., 22:00:21
        Ответить
        Причина торможения строительства медобъектов одна
        ускоренное строительство дворцов чиновничьей и олигархической элиты. Там же и строители.
        а хреновому танцору ....
        1
  • Строителей
    30 окт. 2021 г., 14:32:04
    Ответить
    Нет?
    Строителей хватает! Не надо генподряды московским отдавать, что бы те потом местных за копейки на субподряд нанимали и откаты при этом просили.
    • 111
      30 окт. 2021 г., 14:49:43
      Ответить
      Челябинск,Мурманск,Одинцово,Подольск,Улан-Уде,Хабаровск и ещё,около 30 городов.где в самые короткие сроки.открыты суперсовременные,ковидные больницы,а,в Коми никогда,ничего не построят,ну,не нужен наш регион,вот и всё
      2
      • Эти
        30 окт. 2021 г., 16:22:17
        Ответить
        Госпитали строило минобороны, они имели статус военного заказа. К тому же здания быстровозводимые, одноэтажные.
        2
        • Да
          30 окт. 2021 г., 16:46:11
          Ответить
          Да.какая разница.кто строил,что нам мешает оформить заказ у вояк? Просто наше население не нужно никому,дураку понятно,что в Коми хватит населения 50000 чел,для обслуживания нефтегазовых труб
          2
          • Это
            30 окт. 2021 г., 17:11:41
            Ответить
            медцентры на базе военных госпиталей. Принадлежат Минобороны.
  • Стопор ель
    30 окт. 2021 г., 14:44:19
    Ответить
    Это у тебя мозгов нет, раз так рассуждаешь!
    • Точно
      30 окт. 2021 г., 14:49:48
      Ответить
      И за это получку дают
  • Житель
    30 окт. 2021 г., 14:48:54
    Ответить
    Министра может нет нормального? Мыслят все по московски
    1
  • Вопрос к силовикам
    30 окт. 2021 г., 14:53:25
    Ответить
    Сколько за последние лет пять утопили неплохие строительные компании численностью 100- 500 человек? Куда интересно все подевались?
    • Строитель
      30 окт. 2021 г., 17:36:48
      Ответить
      В коми не выгодно строить, уехал строить в другой регион.
    • Горожанин
      30 окт. 2021 г., 19:48:19
      Ответить
      Неплохие строительные компании 10 лет не могли построить собор православный, где Питирим живет. Литовцы за год построили в два раза дешевле.
      6
  • ручник
    30 окт. 2021 г., 14:55:28
    Ответить
    сними
    типа-министр-по факту прораб
    • 111-му
      30 окт. 2021 г., 15:01:56
      Ответить
      Ты прав 100%,у нас 3 ФАПа 3 года строят и не могут достроить,о,каких ковидных больницах тогда разговор может быть? В Мурманске за 6 мес. отгрохали ковдный госпиталь и 2 миллиарда не пожалели
      • Про Мурманск
        30 окт. 2021 г., 15:52:16
        Ответить
        Какой госпиталь имеется в виду? В прошлом году был построен мобильно-инфекционный госпиталь в п. Мурмаши на 700 коек. Построили по случаю вспышки эпидемии. Из Москвы получили чуть меньше млрд. Госпиталь не понадобился, разобрали. Строили по поручению Путина, с участием МЧС и Минздрава РФ. Еще бы не построили. ;)
  • Супермен
    30 окт. 2021 г., 15:50:41
    Ответить
    Деньги есть говорят. Найти строителей не можем говорят. 50 т.р. зарплату сделайте, у вас отбоя не будет от желающих работать. Пьющих даже набираем, лишь бы подешевле.
    • Зп
      30 окт. 2021 г., 15:54:54
      Ответить
      Не минздрав зарплату назначает, а подрядчик.
      • Дмитрий
        30 окт. 2021 г., 19:01:51
        Ответить
        За 50 тоже нет никого! (
        • Хм...
          30 окт. 2021 г., 19:21:10
          Ответить
          За 50 найдутся - только вот эти пятьдесят только на словах - вместо денег людям жижа в уши, мол бюджет не платит. Смотрите на СКАТ - там работают люди потому, что уверены, что получат свои деньги, а если подрядчик контора, с уставным капиталом в 1- тыров и из имущества только дырокол да чайник, то и никто работать не пойдет
          1
  • Ну, хоть сами признались в собтвенном
    30 окт. 2021 г., 16:23:28
    Ответить
    Бессилиии.
    Какой позор!
    Ну, сейчас Лопырев быстро все разрулит и решит.
    Бездарные людишки.и никчемные специалисты!
    Как же тогда дома строятся?

    3
  • ,,,
    30 окт. 2021 г., 16:25:53
    Ответить
    Не повезло с народом
    1
  • Спиридонов построил кардиоцетр
    30 окт. 2021 г., 16:34:28
    Ответить
    В самые трудные 90!
    Самое безденежье, но все силы бросил на центр и он есть! Гимназию построили!
    Если бы не он, ничего бы у нас не было!
    А сейчас?
    Денег достаточно и рабочие руки есть! Нет только организаторов хороших и специалистов, как те годы.
    8
    • А где были специалисты тогда, если
      30 окт. 2021 г., 17:26:38
      Ответить
      проект кардиоцентра делали югославы из «Аэроинженеринг», а строили турки из «Гама Индустри»? Спиридонов на последние деньги из-за границы спецов привозил?
      • И что?
        30 окт. 2021 г., 19:30:06
        Ответить
        Плохо спроектировали или плохо построили?
        Работает стабильно и внутри не из гнилых досок -все качественно и добротно от стройматер. До сантехники!
  • Игорь Дягилев
    30 окт. 2021 г., 16:37:30
    Ответить
    пянской.
    1
  • 111
    30 окт. 2021 г., 16:39:48
    Ответить
    Дежавю
    "Местные строить не умеют, щас приедут краснодарские научат", потом белорусские и т.д.
    1
  • 111
    30 окт. 2021 г., 17:18:23
    Ответить
    Айтишников нет, строителей нет, может нам тогда и министров не надо ?
    1
  • Все правильно.
    30 окт. 2021 г., 17:52:46
    Ответить
    Строителей нет потому что никто не заботиться о их обучении. Назовите, по каким строительным специальностям обучают в Коми? Водитель и сварщик! Кто выпускает каменщиков? Бетонщиков? Плотников? Кровельщиков? Теплотехников? Увы, все обученные советской властью за 30 лет наработались, отработали и ушли на пенсию, а новых строителей в республике не выпускают. Бухгалтеров, юристов - как грязи, а строителей - нет.
    1
    • Жамшут
      30 окт. 2021 г., 21:21:45
      Ответить
      А что. Сыктывкарский индустриальный колледж уже закрыли?
      • Смеешься?
        30 окт. 2021 г., 21:56:29
        Ответить
        по 25 человек на специальность на всю республику?
      • Там
        30 окт. 2021 г., 22:12:38
        Ответить
        полный мрак, даже на сайте последний приказ о зачислении опубликован в 2012 году.
  • БиБи-ханум
    30 окт. 2021 г., 18:49:22
    Ответить
    В 37-м его бы просто посадили на 10 лет с формулировкой "вредитель". В 41-м его бы просто расстреляли. Вместе с Лопыревым.
    • Не зовут
      30 окт. 2021 г., 18:56:01
      Ответить
      Золотые слова, Биби-ханум!
    • неистово плюсую!
      30 окт. 2021 г., 19:16:06
      Ответить
      !+++
  • 123
    30 окт. 2021 г., 18:56:00
    Ответить
    С пациентами и людьми нужно встречаться, с пациентами......., и им рассказывать и докладывать. Что нам до Общественной палаты, их назначили вот они и совещаются.
  • БиБи-ханум
    30 окт. 2021 г., 19:56:20
    Ответить
    Профессиональных строителей в Коми нет, много пьющих, к сожалению, — заметил глава ведомства.
    И чО? У нас предыдущий Юралысь тоже многопьющий был.
  • БиБи-ханум
    30 окт. 2021 г., 19:56:22
    Ответить
    Профессиональных строителей в Коми нет, много пьющих, к сожалению, — заметил глава ведомства.
    И чО? У нас предыдущий Юралысь тоже многопьющий был.
  • 11
    30 окт. 2021 г., 20:54:45
    Ответить
    Замечательное в стране руководство!!! Морковка стала 150 руб. - обьяснили почему. Медицинские обьекты не строятся - тоже обьяснили почему. Завтра морковка станет по 1 500 руб. Они тоже это обьяснят. При чем с политической. экономической, финансовой и истчо какой-нибудь точек зрения
    • Немудрено
      30 окт. 2021 г., 21:57:48
      Ответить
      Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
  • Я
    30 окт. 2021 г., 21:40:47
    Ответить
    Вот только не надо легко возводимых конструкций!!!! Что за дилетанты!!!! Не получается строить нормальные здания - будем строить времянки на 20-25 лет, кто их набрал???Обьект здравоохранения должен быть капитальный, качестаенный, долговечный и красивый!!!! Иди своим детям строй дома из быстровозводимых конструкций, а детям Коми такой ахинеи не надо!!!!
  • Уже пришел
    30 окт. 2021 г., 21:44:55
    Ответить
    Платить не пробовали?! Если в карман пилить даже алкаши не пойдут работать. В России нет проблем с рабочей силой. Проблема смешной оплатой.
  • Ну и кадр
    31 окт. 2021 г., 0:17:21
    Ответить
    Признаться в своей некомпетенции, и не умении организации - НЕТ! Все дураки и пьющие, Господи, откуда такой "зазнайка - работяшка" взялся? Отчего же сам то до сих пор ИО? Неприятный тип.
    • Кадр
      31 окт. 2021 г., 12:58:15
      Ответить
      Умение организовать - это значит плюнуть на своих алкашей-строителей, пригласить иностранных "Жамшутов" и получит нужный результат. Но опять же взвоют те же крикуны, для которых главный результат - драть горло против всех и вся.
  • А за плачевный итог по строителям
    31 окт. 2021 г., 1:32:57
    Ответить
    Надо поблагодарить обещавщего жить лучше, чем в Европе. Вот кому надо спасибо сказать за мастер-классы по строительству: обещавшего построить за полгода, а по факту растянувшего на 5 лет, и по сути развалившего целую отрасль строительства. Вот туда все причины, объяснения и прочее, нам знать это не надо. Жители республики должны видеть, что ио министра именно работает и не за зря получает зарплату. Байки рассказывать всякий умеет.
    1
  • Минздрав России
    31 окт. 2021 г., 2:04:21
    Ответить
    не утвердит
    Его на должность министра, уже известно об этом.
  • Хватит
    31 окт. 2021 г., 2:10:48
    Ответить
    строить
    Нанобараки из .овна и палок. В республике много пустующих добротных зданий, построенных по ГОСТу в тучные годы. Вот и проводите там реконструкцию и размещайте ЛПУ. Строители....
  • Какой же
    31 окт. 2021 г., 4:58:47
    Ответить
    он
    тупой, ужас, как раз соответствуют своему начальнику, такое про народ говорить ...
  • 11
    31 окт. 2021 г., 8:23:24
    Ответить
    Строители всегда пили !!!
    • 11
      31 окт. 2021 г., 8:32:56
      Ответить
      И строили!!
      • Пилистройкин
        31 окт. 2021 г., 12:41:20
        Ответить
        Как пили, так же и строили. На кривые стены невозможно обои наклеить.
        • 11
          01 нояб. 2021 г., 4:59:43
          Ответить
          Хоть кривые!! Но есть!! А может руки у вас кривые? Из . . опы растут?
  • Юрий
    31 окт. 2021 г., 9:03:06
    Ответить
    строительство
    А платить нормально пробовали???
  • Почему его
    31 окт. 2021 г., 9:14:31
    Ответить
    такие
    высказывания не разместят в интернете, как про макарошки, как про не заставляли рожать, и т. п., как внешне так и по манере разговора, министр этот напоминает алкаша из очереди в винный во времена перестройки, видно же всем что он не на своем месте ...
  • ннг
    31 окт. 2021 г., 9:52:36
    Ответить
    сам ты тормоз
  • Михаил
    31 окт. 2021 г., 15:35:10
    Ответить
    Строителей, говорите, нет... Ну-ну. Предлагаю следующее:
    1. З/п рабочих (не начальников) привязать к средней арифметической зарплат депутатов, министров, начальников из МВД и ФСБ. Ну, скажем, в половину меньше, пусть будет. Если депутат или министр получает 300 тыс, то рабочий должен получать 150 т.р.
    2. Изменить сметные расценки на строительные работы в сторону увеличения з/п и накладных расходов ( не 80 %, как сейчас, а 250-300%). Тогда у строителей деньги на з/п инженеров появятся и обновление мат.базы, и на налоги.
    3. Сейчас надо сделать дешевле-быстрее, но налоги заплати по полной. Не доплатишь - арест счета на след день, еще через месяц директор в СИЗО. А кто из чиновников хоть раз попал в тюрьму за не своевременную оплату работ строителям?
    4. Изменить ТК в сторону ужесточения наказания рабочих за прогулы, брак в работе, нарушения ТБ. Сейчас отвечает за все начальник рабочего, директор, а с рабочего взятки гладки. ТК не позволяет его наказать. З/п поднять и спрашивать за нее.
    5. А сейчас господа министры и И.О., мастерки в руки и вперед, на стройки. Неделю на ж... в кресле, неделю на стройке. Ну и дорожающие материалы за свой счет покупать.
    6. Лет 8 назад перестал работать с государством. Тем лицам и.о., которые его представляют на хр.. ничего не надо, кроме сохранения своего местоположения в системе. Так что, ищите дураков.... Научили многих за 10 лет, что не стоит верить чиновникам от слова совсем.
  • Андре
    31 окт. 2021 г., 20:11:30
    Ответить
    Инфекция
    А что вы хотели?Все опять разворовано.Будут вновь просить и клянчить.
  • Андре
    31 окт. 2021 г., 20:14:38
    Ответить
    Строительство
    Все понимают,что бюджет разворовали,опять.Не хватает там,там.Сколько можно терпеть весь этот беспредел?
  • А вы распачивайтесь со строителями деньгами, а не как сейчас - тюремными сроками.
    01 нояб. 2021 г., 9:07:59
    Ответить
    Тогда и желающие построить появятся.
  • Альбатрос
    28 дек. 2021 г., 7:11:38
    Ответить
    ФАПы не инфекционка, для строительства много ума и организации не надо, но видно у этого "товарисча" нет ни того, ни умения организовать работу.