content/news/images/135720/BOB_4291_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 30.10.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми утвердили график догазификации домовладений

Владимир Уйба на заседании правительства республики обсудил с кабинетом министров и регоператором ход подготовки населённых пунктов к обеспечению жителей газом.

В Коми утвердили график догазификации домовладений
Фото Виктора Бобыря

Напомним, что в рамках исполнения перечня поручений президента Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753 правительству Российской Федерации и субъектам совместно с ПАО «Газпром» поручено обеспечить в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Реализовать мероприятия по догазификации газифицированных населенных пунктов поручено до 2023 года.

«Выполнение поручения президента – это когда газ не просто подведён к участку, а когда он уже заведён в дом и выполняет свою функцию – обеспечивает теплом. Поэтому очень важна работа, которая проводится с населением. Необходимо понимать, насколько жители готовы, в том числе и финансово, и тем, кто имеет на это право, должна быть оказана адресная помощь», - подчеркнул Владимир Уйба.

Согласно сводному плану-графику догазификации, утверждённому главой Коми, под программу догазификации попадает 41 населённый пункт. По предварительной оценке, объём необходимых средств для выполнения мероприятий догазификации в регионе составляет 556,7 млн рублей.

В Коми догазификация осуществляется в 10 муниципальных образованиях: Усиснке, Печоре, Вуктыле, Сосногорске, Ухте, Сыктывкаре, Троицко-Печорском, Княжпогостском, Усть-Вымском и Сыктывдинском районах.

Чтобы принять участие в программе, необходимо подать заявку в газораспределительную организацию, например, АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», либо обратиться через сайт единого оператора газификации. Участвовать в программе могут физические лица, намеревающимся использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.

«Прошу правительство в ближайшее время изучить практики других регионов, где введены дополнительные меры поддержки – особенно незащищенных категорий жителей: с тем, чтобы помочь им провести газ в свои дома. В нашей республике также немало людей, которым своими силами расходы не покрыть. Поэтому нам важно рассмотреть возможности расширения перечня льготных категорий», - резюмировал Владимир Уйба.

1376

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ТаттянаИнвплид
    30 окт. 2021 г., 14:13:09
    Ответить
    Улица Осипенко
    Будет ли газифицирована улица Осипенко? На моей улице не так много частных домов, в основном владельцы пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. Живем в центре города с дровами, устали от такого отопления, но с мизерной пенсией нет возможности оплатить подведение газа и центрального водоснабжения. В Администрации города Сыктывкара много лет извещаются нас, жильцов улицы Осипенко о сносе частных домов в скором времени, но конкретной информации не получить, действительно частные дома по ул.Осипенко будут снесены? А от дровяного отопления уже все устали, кто старый, кто больной, кто с маленькими детьми. Убедительно прошу редакцию БНК и Администрацию города Сыктывкар дать реальный, правдивый ответ жильцам частных домов по ул.Осипенко, будет ли подведён в наши частные дома газ или действительно запланирована застройка и снос частных домов? Заранее благодарна!
    • Управление газофэкацыи
      31 окт. 2021 г., 7:50:27
      Ответить
      Гозапровот
      Улицу Осяпенко не будем газофыцыровать, с Воркуты угаль закупим и будем населению продовать по выгодной для республике цене.
  • Татьяна Инвплид
    30 окт. 2021 г., 14:14:43
    Ответить
    Ул.Осипенко
    Произошла опечатка в имени и статусе Инвалид. Исправила.
  • А сам график?
    30 окт. 2021 г., 15:11:33
    Ответить
    Будет обнародован?
  • Ваван
    30 окт. 2021 г., 16:31:54
    Ответить
    С таким ростом цен на газ он нахрен не нужен
  • Сыктывдин
    30 окт. 2021 г., 16:57:07
    Ответить
    Цена
    За год газ пропан подорожал с 17р до 35.50р это на 108%
    А в месяц затраты в доме тепло и плита потратят на 100л в среднем
  • Гы
    30 окт. 2021 г., 17:08:09
    Ответить
    "Бесплатный"
    "В нашей республике также немало людей, которым своими силами расходы не покрыть..."
    • Гы
      30 окт. 2021 г., 19:03:55
      Ответить
      За подводку газа платить не надо. А за проект, рытье траншеи и прокладку труб платить придется. Но об этом почему то не сказано.
      • ГыГы
        30 окт. 2021 г., 22:10:11
        Ответить
        Чего ждать то
        Рисуй проект, Лопату в руки и в траншею. А потом трубу труби. Вот и все дела. Все так делают.
  • Дырнос
    30 окт. 2021 г., 18:40:49
    Ответить
    К дачам проведите газ, там очень много семей живет постоянно и с деттми
  • В СНТ
    30 окт. 2021 г., 22:04:02
    Ответить
    газ будет
    Подведен к границам участков? У нас многие проживают здесь круглогодично, некоторые имеют постоянную прописку, даже почта им доставляется туда. Были проблемы с налоговой, поскольку таких улиц не существовало в схеме населенного пункта, но потом и она сдалась. Теперь нам нужен газ и освещение улиц СНТ за счет муниципалитета. Поддерживаем дороги и чистим снег, пока, за счет взносов. А там и на это притендовать будем!
  • Виталий.
    31 окт. 2021 г., 20:20:02
    Ответить
    Забыл
    сообщить спешу, что к тем моим суммам за подведение газа нужно добавить минус.

    нам вернут 13 тыс рублей за подведение газа к забору (так как с апреля 2021 года) и соцзащита, как многодетным, оплатит 30 тыс руб за монтаж трубы от забора до котла.

    Многодетным и малоимущим оплатят 50.