10:30, 31.05.2012 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре определили самую «Зеленую школу»

Общественная группа «Экологи Коми» подвела итоги полугодовой акции «Вторая жизнь» по сбору макулатуры. Специалисты подсчитали: горожане спасли 570 деревьев.

2 жизнь.jpg

График из блога komi-ecology.livejournal.com

Напомним, первая по таким масштабам акция стартовала в столице республики в ноябре. Организаторами выступили «Экологи Коми», комитет Госсовета региона по природным ресурсам, природопользованию и экологии и администрация Сыктывкара. Основными участниками мероприятия стали школьники, но был организован сбор вторсырья и для жителей города, со временем подключились компании и студенты. Итоги подводились каждый месяц, кроме апреля, когда акция не состоялась.

В мае общими усилиями удалось собрать более 5 тонн макулатуры. Звание «Зеленая школа мая» присвоено средней школе № 35 СОШ, второе место за 24-й школой, на третьей строчке 9-я школа. Студенты СыктГУ собрали более 400 килограммов макулатуры. По итогам всей акции «Вторая жизнь» победила 35-я школа, на втором месте 21-я, на третьем — школа №25. Награждение победителей состоится 2 июня в Кировском парке на праздновании Дня эколога.

2 жизнь 2.png

Как рассказала активист группы «Экологи Коми» Нина Кустова, результаты организаторов порадовали: дети участвовали с большим энтузиазмом, с каждым месяцем желающих собрать макулатуру становилось все больше. Акция получила большой резонанс: звонили горожане, спрашивали, куда приносить «запасы» ненужных газет, журналов и книг.

После сбора каждый месяц сотрудники компании «Чистый город» сортировали бумажное вторсырье. Журналы отправлялись на переработку за пределы республики (они используются в производстве эковаты — современного изоляционного материала), остальную бумагу доставляли на «Тисью групп», из нее производят туалетную бумагу, салфетки, бумажные платочки.

- В Сыктывкаре проблема: вторсырье некуда девать. Пунктов приема макулатуры от населения нет. А был бы — люди могли бы и подзаработать, и освободить от завалов свои квартиры, - говорит Нина Кустова. - Дети за свою работу денег не получали, но мы в любом случае выигрываем: мы учим подрастающее поколение грамотно обращаться со вторсырьем, сортировать его. Это и есть экологическое образование.

Общими усилиями за полгода горожане собрали более 45 тысяч килограммов макулатуры и спасли таким образом 570 деревьев. В следующем учебном году организаторы планируют продолжить акцию «Вторая жизнь».

1024

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Воркута
    31 мая 2012 г., 10:53:35
    Ответить
    Недоумеваю
    Что такое "лЕцей при СГУ" на картинках??????? Что за учебное заведение такое?
    • мдя,
      31 мая 2012 г., 19:02:22
      Ответить
      ноняшние экологи народ малограмотный, нетошто раньше
  • Михаил
    31 мая 2012 г., 11:19:26
    Ответить
    Собирать макулатуру - это, конечно, хорошо. Но почему нельзя организовать и как-то ограничить "выпуск" этой самой макулатуры. У нас в подъезде возле почтового ящика всегда валяются рекламные буклеты "М-видео", "Эльдорадо", какие-то "Макси", "Квадраты" и прочая хрень, которую никто не читает. Ящики забиты бесплатными газетами, которые как близнецы - телепрограмма и реклама. Еслибы их не было, сколько деревьев бы сохранили.
    • Грибочке
      01 июня 2012 г., 19:20:47
      Ответить
      Як Петросян
      Столь остроумно очепятку прокомментить, сидя за пк, эт надо уметь. А акцию провести и сделать выводы - кишка тонка, наверно.
      • Грибочке
        01 июня 2012 г., 19:21:59
        Ответить
        Это ответ юзеру "мдяа"
  • да уж
    31 мая 2012 г., 12:02:27
    Ответить
    повесилили с лЕцеем
  • родитель
    31 мая 2012 г., 13:30:56
    Ответить
    Наконец-то СОШ 35 в чем-то первая!!!!!спасибо, в этом году как никогда СОШ разорилась на грамоты детям за различные успехи в учебе и общ.жизн.класса.Спасибо,тем кто оживил жизнь в СОШ.
  • Бесплатные газеты
    31 мая 2012 г., 18:48:14
    Ответить
    и реклама очень полезная вещь!!
    складываешь их на дно мешка для мусора, и они впитывают влагу и запахи. Забирайте их обязательно из ящиков, не раскидывайте!!
  • ответьте
    31 мая 2012 г., 21:13:57
    Ответить
    уж сколько раз в этих макулатурных новостях спрашивали куда увозят эту макулатуру, эти типа сбереженные деревья? нет ответа
    • Нина
      31 мая 2012 г., 22:40:45
      Ответить
      Газеты, офисная бумага, книги, тетради - на Тиссью, остальное в Кировскую область.