content/news/images/135773/1_mainPhoto.jpg
12:30, 01.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми почтили память Юрия Спиридонова

1 ноября – день рождения Юрия Алексеевича Спиридонова. Сегодня ему исполнилось бы 83 года. По сложившейся традиции, в этот день проходит возложение цветов к мемориальной доске первому главе Коми, которая установлена на здании администрации главы и правительства республики.

Депутаты Госсовета Коми почтили память Юрия Спиридонова
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Почтить память Юрия Спиридонова пришел председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв, депутаты республиканского парламента, министр национальной политики Коми Роман Носков, друзья и коллеги экс-главы Коми.

2.JPG

3.JPG

«Масштаб личности первого главы Коми сложно переоценить. В непростое время многое нужно было делать практически с нуля, и в Коми принимались решения, которые становились передовыми в России, - отметил Сергей Усачёв. - В законотворческой деятельности было разработано более сотни законов, принятых Верховным Советом XII созыва под руководством Юрия Алексеевича. Среди них законы о собственности, о недрах, о защищенности инвалидов, государственных языках, государственных символах, об исполнительной власти и, конечно, утверждение новой демократической Конституции Республики Коми, и избрание нового парламента – Государственного Совета. Это был ответственный, решительный и авторитетный руководитель. В период смены общеполитического строя, удержать ситуацию и направить её в правильное русло, безусловно, мог только волевой человек, искренне любящий свою республику», - подчеркнул спикер.

6.JPG

9.JPG

10.JPG

Напомним, благодаря управленческим решениям первого главы Коми, в Сыктывкаре возведён уникальный на Северо-Западе России кардиологический диспансер, образованы Гимназия искусств Республики Коми и Физико-математический лицей-интернат. Построен новый лабораторный корпус академического института в Сыктывкаре и создан Республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние».

1582

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Vova
    01 нояб. 2021 г., 13:13:38
    Ответить
    Основоположник :)
    1
    • Пенсионер
      01 нояб. 2021 г., 16:10:36
      Ответить
      Новая Коми скрепа.
      • 6767
        01 нояб. 2021 г., 19:20:52
        Ответить
        А сейчас, прими лоперамид, скрепляет, не обгадишься.
    • ритаул-караул-сервиз
      01 нояб. 2021 г., 19:17:35
      Ответить
      скорёжили скорбные мурлА
      и цветики для отчоту покладены))
    • Да уж
      01 нояб. 2021 г., 21:14:39
      Ответить
      в Коми принимались решения, которые становились передовыми в России, - отметил Сергей Усачёв.
      В российских СМИ не раз отмечалось, что расхищение нефтянки в России началось со Спиридонова
  • Хорош Сань
    01 нояб. 2021 г., 13:16:47
    Ответить
    Когда некоторым делам в разгар пандемии неча
    Они цветы возлагают..... Бедная... Бедная моя страна.... В мАскве тушу Володьки Ульянова охраняют.... Оххх и прилетит вам от Создателя.... Уже прилетает болезнями.....
    5
    • 69
      01 нояб. 2021 г., 15:11:31
      Ответить
      Не стони дружбан! радуйся, не только нам прилетит, но и тебе тоже вдогонку.
      1
      • Партайгеноссе
        01 нояб. 2021 г., 16:41:28
        Ответить
        Мы говорим Спиридонов, подразумеваем Торлопов.
        Мы говорим Торлопов подразумеваем Спиридонов.
        1
        • $
          01 нояб. 2021 г., 19:23:28
          Ответить
          Дураки так и ничего не поняли.
  • Жительяс
    01 нояб. 2021 г., 13:30:06
    Ответить
    ... БНК забыли ещё о Стефановском соборе.


    А нынешний глава-сказитель и путешественник где спрятался? Нехорошо с его стороны так делать.
    • Валентина
      01 нояб. 2021 г., 13:33:11
      Ответить
      По сравнению с Ю.А
      нынешние все, как клоуны из очень плохого циркового номера.....
      8
      • Он был лишь функционером своего времени
        01 нояб. 2021 г., 13:40:54
        Ответить
        Не знаю что он сделал для республики положительного, да особо и знать не хочу...
        Помню перекрытые дороги Ухты, мигалки и кортежи, это всё чем он мне запомнился и если это было не клоунада тогда что??? )
        7
        • Ага
          01 нояб. 2021 г., 14:41:07
          Ответить
          А ещё рыбалка и охота в заповедниках и заказниках,, использование вертолетов и другой техники в своих целях))))
          4
          • А
            01 нояб. 2021 г., 21:18:49
            Ответить
            Ещё доведение до банкротства банка Вишневского
            Своими (дичными) беспроцентными кредитами
            • Эй,
              02 нояб. 2021 г., 0:40:59
              Ответить
              Откуда ветер? При чем здесь Вишневский? Вишневский - ЦБ РФ, а он пока ещё не банкрот
              1
      • 123
        01 нояб. 2021 г., 14:26:38
        Ответить
        А я его помню с красным лицом и очень, очень важным.
        5
        • Да-да
          01 нояб. 2021 г., 17:27:34
          Ответить
          А,я его помню,как он в одном из поселков на вопрос: когда вместо талонов будут деньги платить, чуть через трибуну не выпал и выпалил: Работать наадоо!!!!!
          1
          • А я его помню,
            01 нояб. 2021 г., 18:24:34
            Ответить
            когда могу за 15 руб слетать куда
            хочу, помню, как не было никакого ковида и ограничений, масок и перчаток....Спиридоновское время лично для меня и моих друзей было самым лучшим....
            7
            • Для "а я помню"
              02 нояб. 2021 г., 6:54:17
              Ответить
              Не ври!!!!
              При нём аэропорты заколочены были! Из Ухты один рейс в неделю был!
    • он
      01 нояб. 2021 г., 13:34:55
      Ответить
      на
      госуслугах регится
    • Он
      01 нояб. 2021 г., 15:55:01
      Ответить
      отдал дань....раньше коллег.
      • Церковь
        01 нояб. 2021 г., 19:35:16
        Ответить
        баба его не хочет помогать Храму имени Ю.А.Спиридонова
  • Сыктывкар
    01 нояб. 2021 г., 13:37:54
    Ответить
    Почему они так приклоняются перед Спиридоновым?
    • Так больше не перед чем
      01 нояб. 2021 г., 13:42:02
      Ответить
      А приклоняться хочется
      И как быть?
    • А чё?
      01 нояб. 2021 г., 13:45:47
      Ответить
      неужели уже можно и нужно перед Уйбой преклоняться...
      1
    • Хе
      01 нояб. 2021 г., 14:43:30
      Ответить
      Ну дак он единственный на кого не было заведено ни каких уголовных дел, вот и преклоняется его изворотливости
      2
      • вы не правы
        01 нояб. 2021 г., 16:55:29
        Ответить
        были
      • Врвремя он приставился!
        02 нояб. 2021 г., 6:55:33
        Ответить
        Иначе сидеть ему
        До скончания веков
  • 11
    01 нояб. 2021 г., 13:56:49
    Ответить
    Ничего Спиридонов толкового не сделал, только мутил со своей женой напару для навару.
    6
    • Нефтянник
      01 нояб. 2021 г., 14:16:41
      Ответить
      Скважины нефтяные до сих пор для родственников нефть качают, небось.......
      Хотя таки да, по сравнению с нынешними, почти святой.....
      1
      • Ну да
        01 нояб. 2021 г., 21:22:57
        Ответить
        Ученики всегда
        идут дальше учителей
  • Вася
    01 нояб. 2021 г., 14:19:06
    Ответить
    Глава
    Больше некому возлагать. Ю.А. один из немногих руководителей республики против кого не было возбуждено уголовное дело.
    4
    • Хорошь Сань
      01 нояб. 2021 г., 14:41:34
      Ответить
      Ващя!!! По слухам-Юрик вызывал к себе силовика и давал указание-этот упрямнц, дело возбудить, а как бабло заплатит-прекратить.
      Юрик давал указание судьям-не сметь трогать бюджет!!!! Юрик-коми тень Кабаева Владимира..... Мини коми диктатор сдох, а его клон пока жив.... Вся то разница...Нынешний то пытается Володьку Ульянова оживить.......
      1
    • рашен-Капитализм
      01 нояб. 2021 г., 16:55:36
      Ответить
      Абрамович целый эшелон с нефтью спёр.
      Дело открыли и закрыли.
    • матроскин
      02 нояб. 2021 г., 9:27:55
      Ответить
      А посему?
    • васе
      02 нояб. 2021 г., 9:28:43
      Ответить
      матроскин
      А посему?
  • Мда
    01 нояб. 2021 г., 14:21:58
    Ответить
    Поклонение 5и человек доказывают его профпригодность.
    3
  • любят в нашей стране
    01 нояб. 2021 г., 14:58:37
    Ответить
    памятники и цветы
    предателям дарить
    3
  • отэц
    01 нояб. 2021 г., 15:16:41
    Ответить
    даа, были времена дикие... задолженность па зарплате более полугода,талоны на жратву.
    спиридон-эта ельцыноид тока в профиль.
    сабака та есчо.
    4
    • Валентина
      01 нояб. 2021 г., 16:37:49
      Ответить
      Не говорите ерунды)
      Хуже, чем в настоящее време никогда не было....
      3
      • Чечня
        01 нояб. 2021 г., 16:57:21
        Ответить
        Встали на колени перед Москвой
      • отэц
        01 нояб. 2021 г., 17:50:43
        Ответить
        валюха дафай для началу,тибе гатков та скока?
        а то пукнут а патом прячуца
        1
  • я
    01 нояб. 2021 г., 15:53:52
    Ответить
    А чего не на кладбище?
    • отэц
      01 нояб. 2021 г., 16:17:01
      Ответить
      патамушта эти клоунские абряды на клатбИще никаму нивидна..а тута как бы на виду парисаваца
  • после Путина
    01 нояб. 2021 г., 16:51:39
    Ответить
    надо всех зачистить
    • не после
      01 нояб. 2021 г., 17:59:55
      Ответить
      а вместе
  • [[tt[t[
    01 нояб. 2021 г., 17:33:08
    Ответить
    Это они что, в рабочее время?
    Айайайя.
  • 321
    01 нояб. 2021 г., 18:00:29
    Ответить
    Позорное фото...
    .... как будто дедки и бабки за 100 рублей отрабатывают полчаса на заказном митинге
    • Что ни говори,а
      01 нояб. 2021 г., 18:27:39
      Ответить
      Спиридонов
      был человек-эпоха) Очень харизматичная личность, все и всех знал, думал о Республике, не то что нынешние залетные временщики.
      5
  • Хорошее время
    01 нояб. 2021 г., 19:20:29
    Ответить
    Было
    И стоял, и деньги не нужны были
  • отэц
    01 нояб. 2021 г., 19:29:30
    Ответить
    ...........
    нечта
    чё так вазбудился?
  • Мишарин
    01 нояб. 2021 г., 19:39:56
    Ответить
    это Самсонов Так малявы пишет.
  • Он
    01 нояб. 2021 г., 21:15:39
    Ответить
    Когда
    Уберете город от песка на дорогах позорная столица коми жить не комфортно здесь
  • Сдал