content/news/images/135776/ANT_4843_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 01.11.2021 / ТЕХНОЛОГИИ

Цифровизацию мировых судов в Коми завершат в 2022 году

В федеральных судах система работает несколько лет — у людей есть возможность подавать исковые заявления и другие процессуальные документы в электронном виде. Но мировые суды республики к этому пока не подключены — из-за недостатка финансирования.

Цифровизацию мировых судов в Коми завершат в 2022 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Государственный совет Коми 29 октября рассмотрел госпрограмму «Цифровое общество». Директор государственного автономного учреждения «Центр информационных технологий» Антон Давыдов рассказал, что «ЦИТ» реализует федеральный проект по созданию на участках мировых судей информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры для организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений в электронном виде и организации участия в заседаниях по видео-конференц-связи. Он сообщил, что закуплено оборудование, смонтированы новые структурированные кабельные системы на 23 судебных участках, идет процесс подключения оборудования.

Депутат Госсовета Виктор Воробьев напомнил, что возможность подачи исковых заявлений и прочих процессуальных документов в электронном виде и соответствующее законодательство появились еще в 2017 году.

— Сейчас заканчивается 2021-й. Система организована на базе ГАС «Правосудие», это федеральная информационная система. Все это программное обеспечение уже давно разработано. Во всех федеральных судах общей юрисдикции, в том числе в Сыктывкарском городском суде, в Верховном суде Республики Коми, возможность подачи процессуальных документов в электронном виде давно обеспечена. А у мировых судей в электронном виде почему-то подается через ту же самую информационную систему только обращения граждан. В чем причина, почему уже несколько лет нет возможности подавать процессуальные документы мировым судьям в электронном виде, в чем затруднение? Я думаю, что в эпоху ковида, эпоху пандемии, когда личный прием везде ограничен и нет возможности личной подачи, это приобретает все большую актуальность, — спросил он.

Первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Анастасия Голубых ответила, что «дело в том, что все, как обычно, упирается в финансы».

— Сейчас мы реализуем этот проект за счет федерального финансирования: 12 миллионов в этом году и, если не ошибаюсь, 36 миллионов — в 2022 году, чтобы завершить этот процесс, — сказала она.

— Система действительно единая, создана на федеральном уровне, и у федеральных судов она прекрасно функционирует уже последние несколько лет. Вопрос в том, в чем препятствие мировых судей к ней подключить? Вам не нужно никакой новый программный продукт создавать для этого, — продолжил Виктор Воробьев.

— Программный продукт — это только часть для того, чтобы обеспечить технологическую возможность цифровизации данного процесса. Строятся новые структурированные кабельные сети, для выстраивания системы безопасности приобретается дорогостоящее средства защиты информации. То есть заявитель, мировой судья, аппарат судьи видит только результат всей той работы, которая проводится в этом году и будет проводиться в следующем. Отличие нашей отрасли от всех остальных — в том, что очень большое количество работы не видно. В отличие от стройки — котлован, фундамент, потом появляются этажи, — у нас эту работу вот так вот просто не пощупать, — сообщила Анастасия Голубых.

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политики Степан Чураков предложил отразить этот в протоколе по итогам рассмотрения госпрограммы — что надо ускорить эту работу.

— Хотел услышать не рассуждения на тему, что очень сложная отрасль, а ответ на вопрос, что конкретно на сегодняшний день сдерживает нас от внедрения этой функции в полной мере. Этого ответа я, к сожалению, не услышал, — заключил Виктор Воробьев.

394

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    01 нояб. 2021 г., 13:59:18
    Ответить
    Ну вот так всегда
    Завуалируют простое бездействие выученным для этого техническим слэнгом: структурированные кабельные сети и т.п. Слушать противно.
  • Юрист
    01 нояб. 2021 г., 16:49:34
    Ответить
    Подавайте туда, где принимают