content/news/images/135806/BOB_4968_mainPhoto.jpg
17:47, 01.11.2021 / КУЛЬТУРА

Учреждения культуры Коми испытывают острую нехватку кадров в селах

Решить проблему должен был проект «Земский работник культуры», но его не поддержали федералы. Об этом министр культуры Коми Мария Балмастова рассказала 1 ноября в Госсовете Коми на рассмотрении госпрограммы.

Учреждения культуры Коми испытывают острую нехватку кадров в селах
Фото БНК

По данным Минкультуры Коми, в отрасли работает 4,7 тыс. человек. Зачастую это женщина 30-50 лет с высшим образованием и стажем работы 11-25 лет. Зарплата в сфере культуры региона в среднем составляет 48 тыс. рублей. Тем не менее есть нехватка кадров в селах.

BDN_6423.JPG

- У нас в муниципалитетах, районах остро стоит проблема [кадров]. Вы слышали о той программе, которая должна была войти в работу - «Земский работник культуры». Если бы сегодня она вступила в работу, это бы сняло очень много кадровых проблем в районах. Нами все необходимые документы были подготовлены, но, по последней информации Минкульта России, этот проект не поддержали, - рассказала Мария Балмастова.

Напомним, планировалось, что с 2022 года в республике заработает программа привлечения специалистов культуры для работы на селе. Подъемные должны были составить 1 млн рублей.

659

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • не свистите уже
    01 нояб. 2021 г., 18:01:00
    Ответить
    зарплата там
    у специалистов 23-25 т.р. поэтому и кадры туда не идут.
    2
    • аха
      01 нояб. 2021 г., 18:09:26
      Ответить
      у специалиста)))
      это как везде,у директора 100,а у спеца 20,в среднем 50))хорошо на селе культура получает ,просто руководство кривое
    • Местный
      01 нояб. 2021 г., 18:49:49
      Ответить
      Село вообще-то уже с людьми испытывает острую нехватку,не говоря про кадры.
    • 123
      01 нояб. 2021 г., 20:46:39
      Ответить
      а за что вам больше-то платить?
      1
    • андриевская
      02 нояб. 2021 г., 7:08:11
      Ответить
      для дочки целый культурный центр построила, вот какая забота о кадрах, а вы говорите! 30 млн вложила в будущее, ну где еще так могут?!
  • айвенго
    01 нояб. 2021 г., 18:01:16
    Ответить
    разбазаривают кадры. Зачем отпустили Емельянова?
    3
    • Культура
      01 нояб. 2021 г., 21:13:52
      Ответить
      Его не отпустили,а забрали. Сами знаете кто.
  • МРОТ
    01 нояб. 2021 г., 18:08:40
    Ответить
    Почему на меня никто не идёёёт???
    В деревне ведь больше и не надо?
    Дом из бруса построил, профнастилом покрыл, окна пластиковые воткнул и живи да радуйся.
  • 1111111111111
    01 нояб. 2021 г., 18:22:34
    Ответить
    Вы реально думаете, что кто-то поедет в деревню после окончания вуза? Не смешите мои тапки!
    2
  • проф
    01 нояб. 2021 г., 18:31:09
    Ответить
    чего народ смешить?
    Все кто работает в провинции земские. какую профессию на селе ни возьми проблемы схожие. Низкая зарплата, отсутствие социальных гарантий. Общие программы повышения жизненного уровня на селе нужны. Иначе некого будут лечить, учить и развлекать.
    2
  • Сереговка
    01 нояб. 2021 г., 19:23:25
    Ответить
    В серегово вообще ничего в клубе не происходит. Стоит громадное здание, никто туда не ходит, работники ничего не делают. Напротив стоит администрация села, где сидит каракчиева, подруга Саладиной. Вот уж пустое место в селе, пользы никакой!!!
    1
  • Местный
    01 нояб. 2021 г., 19:45:16
    Ответить
    Лично в нашем селе перебор с кадрами в доме культуры. Дармоеды. ЗП получают сидя дома. А в отчётах каждый день 5 мероприятий. Но при этом на рабочем месте никого. А как они хорошо умеют подлизывать вышестоящее руководство, в этом они отличные специалисты.
    • Это
      01 нояб. 2021 г., 20:26:57
      Ответить
      наверно
      в Помоздино?
  • Гемалея панацея
    01 нояб. 2021 г., 21:43:12
    Ответить
    Что за республика: строителей нет, скоморохов нет. А кто есть? Одни чинуши бесполезные.
    1
    • есть
      02 нояб. 2021 г., 7:12:18
      Ответить
      пиявки, которые сосут налоги и распределяют меж собой!
  • НА селе
    02 нояб. 2021 г., 6:16:49
    Ответить
    они сами
    В состоянии себя веселить и окультуривать. Там есть такие веселухи, без дела не сидят, поют, пляшут особенно зимой из-за скуки. Зачем такие деньги из дефицитного бюджета вытаскивать, непроизводительные расходы такие нести?
    1