content/news/images/135828/BOB_0659_mainPhoto.jpg
10:58, 02.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В октябре в Коми резко выросло число смертельных ДТП

Печальную статистику связывают с нерасторопностью дорожных служб и погодными условиями.

В октябре в Коми резко выросло число смертельных ДТП
Фото БНК, коллаж УГИБДД МВД по Коми

Начальник УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас на обсуждении программы «Повышение безопасности дорожного движения» в региональном Госсовете 1 ноября рассказал о ситуации с ДТП на дорогах.

За девять месяцев 2021 года произошли 644 аварии (в 2020-м — 791), в них были ранены 839 человек (2020-й — 1056), погибли — 39 (2020-й — 75). Основные виды происшествий: столкновения, наезды на пешеходов и препятствия.

Количество ДТП с участием несовершеннолетних в 2021 году по сравнению с 2020 годом уменьшилось со 115 до 87.

BDN_6614.JPG

В октябре зарегистрировали резкий рост числа погибших на дорогах. Только за минувший месяц скончались 15 человек, а в сентябре трагических исходов было шесть. Рост смертельных ДТП в ГИБДД по Коми связывают с дорожными условиями на дорогах в связи с изменившейся погодой — обслуживающие организации не всегда справляются с внезапно наступившей зимой.

3-1.png

Большая часть всех аварий в республике — 91% — произошла из-за нарушений правил дорожного движения водителями. ДТП случаются при пересечении перекрестков, выезде на полосу встречного движения и при проезде пешеходного перехода.

Пьяные водители устроили 97 аварий (в 2020-м — 124). В них погибли 11 человек (2020-й — 21), ранены — 137 (2020-й — 174). За повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения возбуждено 375 уголовных дел.

— Несмотря на то, что количество аварий с участием и по вине пьяных водителей снижается, общее количество выявленных сотрудниками ГИБДД таких водителей не уменьшается, — отметил Андрей Перловас. Ежедневно выявляют порядка 11 нетрезвых автомобилистов.

Зато уменьшилось число аварий с участием пешеходов: со 196 за аналогичный период прошлого года до 150 в этом году. Однако в УГИБДД МВД по Коми отмечают, что растет число наездов на людей на переходах в темное время суток. С начала года 28 человек получили травмы, это рост на 33%.

BDN_6688.JPG

Андрей Перловас сказал, что водители не видят пешеходов, которые подходят к дороге из-за недостаточного освещения. По его словам, на переходах нужно дополнительное освещение. Положительная практика есть в Сыктывкаре и Ухте.

— Просто пример приведу: улица Энгельса в Сыктывкаре, перекресток с улицей Крутой. В 2019 году там было пять наездов, хотя уличное освещение там присутствует, и проведенные замеры показывают, что перекресток в порядке. Но наезды на пешеходов происходили ровно до тех пор, пока администрация Сыктывкара не установила там два дополнительных светильника с двух сторон, именно подсветив подходы, — отметил главный госавтоинспектор региона.

БНК

1386

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Dx
    02 нояб. 2021 г., 11:26:04
    Ответить
    О каких дорожных условиях говорите? Снега еще не было. Главная причина - то что за рулем. То как водят у нас, по России еще поискать надо.
    3
    • Евгений
      02 нояб. 2021 г., 11:29:41
      Ответить
      Вот подписываюсь под каждым словом! Только хочу добавить: всему виной, как раз ГИБДД, которое не патрулирует и не пресекает езду недоумков!
      5
      • автобус
        02 нояб. 2021 г., 13:37:38
        Ответить
        им некогда, они у стариков в автобусе проверяют маски
        1
      • Как раз наоборот - слишком патрулирует и слишком пресекает.
        02 нояб. 2021 г., 18:51:40
        Ответить
        Где учиться ездить, если в Сыке то переход, то лежачий полицай, то пробка перед "длинным" светофором? Тронулся-встал, тронулся-встал - вот и всё обучение.
        А любой городской водитель рано или поздно окажется на трассе, а по ней уже 20 км/ч не поедешь, а быстрее он ездить не умеет!
        То же с реагентами. В городе круглый год асфальт, как будто в Бразилии живём, а зимой трассу не успели полить, или это вообще зимник, который по понятным причинам не поливают - и привет, кювет! Потому что северный водитель, оказывается, не умеет ездить по снегу и льду!
        А когда молодые ребята с первым снегом пытаются на пустых площадках научиться водить машину по-зимнему - ГИБДД тут как тут. Вместо того, чтобы клянчить новые камеры, выбейте у главы хотя бы 1 трактор для расчистки площадки - или у нас в Коми территории мало? А если уж совсем мечтать, то ещё цистерну для заливки льда.
    • Когда
      03 нояб. 2021 г., 1:37:56
      Ответить
      Запретят шипованную резину,колейность ужасная местами
  • Евгений
    02 нояб. 2021 г., 11:33:15
    Ответить
    Наверное мадам, которая в Сыктывкаре, сначала покалечила ребёнка, а потом, пытаясь скрыться убила женщину - помешала «нерасторопность дорожных служб».
    1
  • Правильно
    02 нояб. 2021 г., 11:38:21
    Ответить
    Работу гибдд абсолютно не видно . Только блеск маячков уже на случившемся дтп.
    2
    • Так это и есть работа ГИБДД - мешать учиться водить машину.
      02 нояб. 2021 г., 18:54:41
      Ответить
      Как увидите на трассе следы торможения юзом, уходящие в кювет - это работа ГИБДД и автошколы, из всех возможных вариантов поведения на дороге научили только одному - тормоз в пол.
  • адольф Виссарионович
    02 нояб. 2021 г., 12:07:41
    Ответить
    с таким освещением на дорогах все еще впереди
  • ага...
    02 нояб. 2021 г., 12:13:35
    Ответить
    поэтому машины надо срочно эвакуировать...
  • Княж
    02 нояб. 2021 г., 12:57:31
    Ответить
    Зима опять наступила внезапно! Люди идут по обочине без светоотражающих стикеров, на переходах освещение слабое, нужны светодиодные фонари. Водителям придумывают новые штрафы., а не видят пешеходов, идущих через переходы, в капюшонах, с телефоном, в наушниках. Не смотрят по сторонам, будто у них 9 жизнией, как у кошек. Наболело!
  • И
    02 нояб. 2021 г., 16:12:59
    Ответить
    Когда же наконец ГИБДД займётся колхозными ксенонщиками и LEDами? Задолбали светить в лоб - ни хрена ж не видно!!!
    • Владимир Ильич
      02 нояб. 2021 г., 19:53:32
      Ответить
      Кирпич оружие пролетариата
  • !
    02 нояб. 2021 г., 16:54:23
    Ответить
    Наверно все из-за прививок
  • Дорожные службы не тем заняты.
    02 нояб. 2021 г., 18:59:41
    Ответить
    Им надо заделывать ямы и колдобины, срезать лишние "лежачие полицейские" и почаще наносить разметку - не только прибыльную сплошную, но и бесплатную прерывистую!
    А они вместо этого льют дрянь, от которой гниют машины, чтобы ездить могли даже те, кому руль противопоказан. Нет, я не спорю, можно посыпать песочком подъём на Бабушкина перед Дряньтеатром, подъём на Коммуне перед пешеходным переходом (хотя правильнее убрать этот переход совсем, тогда и сыпать не надо), подъём на Энгельса... Но вы же весь город залили этой гадостью!