content/news/images/135833/BOB_6719_mainPhoto.jpg
12:50, 02.11.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми передать опытный участок системы «Безопасный город» планируют до конца 2021 года

Республика заключила контракт на строительство опытного участка системы еще в прошлом году, но до сих пор не получила его в аренду. Зарезервированные для подрядчика сотни миллионов рублей так и остаются в бюджете. Камеры на дорогах уже работают и приносят региону деньги.

В Коми передать опытный участок системы «Безопасный город» планируют до конца 2021 года
Фото Виктора Бобыря и БНК

В начале 2020 года был заключен госконтракт на 1,7 млрд рублей, который предполагал ввод в эксплуатацию 72 комплексов фото- и видеофиксации и 373 камеры наружного видеонаблюдения. С отставанием от сроков, но большинство из них были смонтированы к концу 2020 года, после чего началась приемка оборудования. Ввести систему в эксплуатацию собирались в первые месяцы 2021 года, но потом перенесли на июнь. С апреля система находится в опытной эксплуатации.

В июле первый заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Анастасия Голубых сообщила, что новые рубежи контроля на дорогах заработали. Она сделала прогноз, что камеры на дорогах будут приносить в бюджет около 200 млн рублей, деньги будут идти в региональный дорожный фонд.

Стоимость системы по контракту составляет 1,363 млрд рублей, остальные средства — это арендные платежи. Изначально график платежей расписан на 2020-2023 годы. Но ни в 2020-м, ни в 2021-м республика подрядчику ничего не заплатила, так как система до сих пор не принята в аренду. Об этом на совещании в Государственном совете Коми 29 октября рассказал председатель Контрольно-счетной палаты региона Игорь Гурьев. По его данным, в этом году республика должна была заплатить 372 млн рублей, эти деньги так и остались в бюджете.

BDN_5857.jpg

Как пояснила на совещании Анастасия Голубых, неполное кассовое исполнение обязательств связано с нарушением условий контракта по этому проекту. По данным Минцифры, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» находится в стадии опытной эксплуатации. Как только будут устранены выявленные при опытной эксплуатации замечания и недостатки, система будет принята в аренду и начнет эксплуатироваться в полном объеме.

BDN_5811.jpg

О том же самом сообщил директор государственного казенного учреждения «Безопасный город» Антон Бартель. Он напомнил, что госпрограмма «Цифровое общество» предполагает реализацию следующих задач:

— аренда опытного участка АПК «Безопасный город» (72 новых рубежа фотовидеофиксации в 10 муниципалитетах, 372 камеры видеонаблюдения, 6 информационных систем, 3 ЦОДа, 3 комплекса мониторинга окружающей среды);

— эксплуатация имеющихся на балансе учреждения сегментов «Безопасного города» (23 стационарных рубежа фотовидеофиксации, 20 передвижных и 1 мобильный комплекс фотовидеофиксации, 15 камер видеонаблюдения, 2 информационные системы обработки материалов фотовидеофиксации);

— рассылка документов и материалов по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

002.jpg

— На текущую дату по контракту подрядчиком все еще не устранены выявленные в период опытной эксплуатации критические замечания, отрицательно влияющие на работоспособность системы. По результатам устранения система будет принята в аренду и начнется не менее важная задача — по обеспечению технического обслуживания принятых в аренду технических средств, — сказал он.

По его словам, в итоге общий прирост комплексов и систем составит 633 единицы на 544 объектах, а это в 15 раз больше к тому, что имеется у учреждения сейчас.

— При этом в проекте госпрограммы не предусмотрено достаточного финансирования для содержания и обслуживания данной системы, — заявил Антон Бартель. — Несмотря на то что система находится в опытной эксплуатации, уже сейчас можно наблюдать следующие показатели. Это снижение общего количества ДТП, снижение количества погибших и раненых. С помощью камер видеонаблюдения выявляются правонарушения административного и уголовного характера. Достижение положительных показателей по применению АПК «Безопасный город» безусловно связано с обеспечением постоянной эксплуатации технических средств, водящих в его состав, а также с его развитием в текущем 2021 году.

По данным учреждения, внедрение комплекса имеет профилактическое действие — имеется положительная динамика снижения количества преступлений, совершенных в общественных местах Сыктывкара (-52), Ухты (-54) и Воркута (-72). По итогам девяти месяцев 2021 года с помощью камер уличного видеонаблюдения выявлено 994 факта с признаками административных правонарушений, по которым составлено 980 административных протоколов, задержано 882 лица за совершение правонарушений, выявлено 282 факта с признаками преступлений, по подозрению в совершении преступлений задержано 216 человек. Просмотр видеоархива производился 1692 раза, изъятие видеозаписей происходило в 651 случае.

001.jpg

Депутат Госсовета Владимир Жариков попросил объяснить, почему затянулась работа по передаче опытного участка АПК «Безопасный город» в аренду. По словам Анастасии Голубых, это связано с несвоевременным исполнением обязательство подрядчиком.

— Мы проводим работу по скорейшему принятию АПК «Безопасный город» в эксплуатацию. Но не можем это сделать, пока все недостатки не будут устранены в полном объеме, — заметила первый заместитель министра.

BDN_5841.jpg

Директор Коми филиала «Ростелекома» Сергей Лобанов добавил, что по этому проекту республика еще ничего не потратила, при том что в бюджет начали поступать деньги от штрафов, и суммы исчисляются десятками миллионов рублей.

— С нашей точки зрения, система технически полностью готова, технологическая готовность — 100-процентная. Сейчас мы занимаемся документальной обвязкой для передачи системы в аренду. Система полностью работает и отвечает тем функциям, которые в ней были заложены по госконтракту. Уверен, что до конца года, если Антон Владимирович [Бартель] не против будет, эту систему в аренду сдадим, и она будет работать во благо республики, — сказал он.

Кирилл Наумов

1325

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мимо шел.
    02 нояб. 2021 г., 13:04:00
    Ответить
    Еще никогда и нигде внедрение систем фото- и видеофиксации и видеонаблюдения не обеспечивало безопасность и, увы, не предотвращало совершение задуманного преступления. Умные преступники не светятся перед камерами, а если преступление хотят совершить глупые, как в ситуации с глобусом, то они его все равно совершат, хоть под камерами, хоть в стороне.
    Все эти вложения средств работают только на последующие действия полиции по факту преступления, помогают раскрываемости, уменьшают число "умных" преступлений там, где установлены камеры. Но статистика свидетельствует о постоянно растущем числе преступлений в каждом городе, а не о их предотвращении. Значит что о "безопасном городе" можно забыть до тех пор, пока деньги не будут тратиться на ПРФЕДОТВРАЩЕНИЕ преступлений, а не повышение их раскрываемости.
    4
    • еее
      02 нояб. 2021 г., 13:38:19
      Ответить
      куда только бюджетные деньги не тратятся, позор
      3
    • аполитично рассуждает, товарищ...
      02 нояб. 2021 г., 13:54:21
      Ответить
      -раскрытие преступлений - это тоже предотвращение последующих,
      -на улицах и общ. местах совершаются в большей мере "спонтанные" преступления, а не подготовленные годами. А безопасность граждан как обеспечить по-иному?
      -ну и жулики тоже понимают, что камеры висят, и это тоже профилактика...
      - да и надежды на патрульных на улицах маловато... "их куда-то подевали"
      "Обыватель"
      2
      • Не аполитично
        02 нояб. 2021 г., 15:51:01
        Ответить
        а правдиво.
        - если бы раскрытие способствовало уменьшение - число преступлений уменьшалось бы в геометрической прогрессии, но увы не уменьшается совсем.
        -Подготовленные преступления перед камерами никто делать не будет, это "умные" преступления.
        - Правильно. жулик совершит преступление в другом месте, а не под камерой.
        -Да, патрульных не видно, поэтому если некому предотвращать преступление то камера тоже не поможет
        Учи матчасть, обывателль.
        • какое там правдиво?
          02 нояб. 2021 г., 16:01:09
          Ответить
          Со своей "матчастью" уже задолбали.
          Архаично и недалёко (по-пацански как-то) рассуждаете, батенька.
          • Как есть
            02 нояб. 2021 г., 16:33:31
            Ответить
            Так и рассуждаю. Скажу по секрету, каждый день пользуюсь тем, что знаю, где камеры стоят :)
            1
            • Бывалый
              02 нояб. 2021 г., 21:26:24
              Ответить
              Ах ты, проклятый расхититель социалистической собственности.
    • Андрей
      02 нояб. 2021 г., 13:58:05
      Ответить
      Нужны деньги
      Кому нужна эта
      безопасность, всех интересуют деньги . Написано же в статье.

      Она сделала прогноз, что камеры на дорогах будут приносить в бюджет около 200 млн рублей, деньги будут идти в региональный дорожный фонд.
      2
    • Вот это поворот
      02 нояб. 2021 г., 18:39:34
      Ответить
      Т.е. камеры устанавливают для извлечения прибыли, а не для безопасности....
      1
    • Сык
      02 нояб. 2021 г., 22:04:44
      Ответить
      Рост количества преступлений связан совсем с другим, но это другая история. "Безопасный город" Отличная система если ее правильно использовать, но и не заменять дешевыми китайскими подделками
  • Горожанин
    02 нояб. 2021 г., 13:24:20
    Ответить
    Поставьте камеры на Промышленную. Автомобили на ней скоростные гонки устраивают. Гоняют со скоростью 160-180км/ч. от Човью до объездной.
    1
    • Петросян, да?
      02 нояб. 2021 г., 19:30:23
      Ответить
      На 90 км/ч там машина может доехать только россыпью, кучкой запчастей. Какие 160-180?
  • МВД
    02 нояб. 2021 г., 13:27:07
    Ответить
    переименовать
    в ИП.
    1
  • Маски
    02 нояб. 2021 г., 13:52:33
    Ответить
    Почему половина без масок?
    • 69
      02 нояб. 2021 г., 14:55:54
      Ответить
      Потомучта маски в деревне дураков это фуфло.
  • цель
    02 нояб. 2021 г., 18:04:35
    Ответить
    камеры уже работают и приносят деньги.это основное ,а безопасность граждан,это уже как вторичное,
  • Ми
    02 нояб. 2021 г., 18:30:20
    Ответить
    Что-то этот Ростелеком мутит, раз принять не могут систему. А экспертизы и проверки до приема будут проводить? А то подставят на миллиардец.