15:23, 31.05.2012 / ПРАВО

Компании «Газремонт» назначен штраф за уклонение от заключения договора с ТСЖ

Антимонопольная служба Коми оштрафовала ООО «Газремонт» на сумму более 160 тысяч рублей. Компания наказана за злоупотребление доминирующим положением, сообщила пресс-служба надзорного органа.

1 августа 2011 года сыктывкарское ТСЖ «Коммунистическая, 64» обратилось в ООО «Газремонт» с заявкой на заключение договора технического обслуживания, ремонта и аварийно-диспетчерского обеспечения фасадного газопровода и внутренних сетей газоснабжения дома. В ответ организация сообщила, что рассмотрение заявки откладывается до вынесения городским судом решения по иску одной из жительниц дома.

В связи с тем, что в 2011 году компания занимала доминирующее положение на сыктывкарском рынке технического обслуживания газового оборудования, заключение договора на техобслуживание для нее было обязательным. Закон даёт на урегулирование отношений между сторонами 30 дней. Однако договор поступил в адрес ТСЖ только в декабре 2011 года.

В марте 2012 года Коми УФАС России признало ООО «Газремонт» нарушившим закон «О защите конкуренции» в части экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения договора, что привело (могло привести) к ущемлению интересов ТСЖ. В связи с добровольным устранением нарушения (направлением договора) предписание не выдавалось. Размер штрафа составляет 1% выручки компании от реализации услуг по техобслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования на территории Сыктывкара за год.

911

Комментарии (0)

Добавить комментарий