content/news/images/135858/BOB_6715-kopiya_mainPhoto.jpg
20:10, 02.11.2021 / ЭКОНОМИКА

С начала года в Коми прекратили работу более тысячи фирм и малых предприятий

Индивидуальных предпринимателей тоже стало меньше.

С начала года в Коми прекратили работу более тысячи фирм и малых предприятий
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, который ссылается на органы федеральной налоговой службы, на начало 2021 года в республике было зарегистрировано 14985 юридических лиц. За первый квартал их число сократилось на 264 единицы, за второй квартал — на 471, за третий — еще на 389. Таким образом, на 1 октября в республике вели деятельность 13861 юридическое лицо — на 7,5% меньше, чем в начале года.

Наибольшее число фирм и компаний сосредоточено в оптовой и розничной торговле — их 2803. За девять месяцев их стало на 348 меньше. Количество организаций, которые занимаются операциями с недвижимостью, сократилось на 110 единиц — до 1569. В строительстве число юридических лиц уменьшилось на 163 — до 1393 единицы.

Ни в одной сфере количество предприятий и компаний не увеличилось, и только в двух — металлургическое производство и производство машин и оборудования — число юридических лиц осталось на прежнем уровне.

Количество индивидуальных предпринимателей за первый квартал сократилось на 860 человек, за второй квартал — еще на 120. Но в третьем квартале их число увеличилось на 46 единиц. Таким образом, к началу октября в Коми работали 17270 бизнесменов (на начало года — 18185).

Больше всего индивидуальных предпринимателей — также в торговле: 4807 бизнесменов занимаются розницей, 580 — оптом, еще 775 — торговлей и ремонтом транспорта. За девять месяцев количество предпринимателей в этой сфере снизилось на 138 единиц.

Транспортировкой и хранением грузов сейчас занимаются 2437 предпринимателя, хотя в начале года их было на 196 больше. В строительстве стало 1266 бизнесменов — на 67 меньше, чем было в январе этого года.

За этот год увеличилось количество предпринимателей в рыболовстве и рыбоводстве (на 4 единицы), производстве пищевых продуктов (на 5 единиц), сборе и обработке сточных вод (на 2 единицы).

Как рассказала на совещании в Госсовете Коми 12 октября министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства в республике на 1 сентября составляло 25 тыс. единиц, снизившись с начала года на 954 единицы. По ее данным, около 40% предпринимателей прекратили деятельность как недействующие по решению налоговых органов.

2558

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • А что вы хотели?
    02 нояб. 2021 г., 20:13:23
    Ответить
    С начала года в Коми прекратили работу более тысячи фирм и малых предприятий
    Если такая политика слуг народа, то тут ничего не сделаешь.
    На танк с голыми руками бесполезно лесть.
    • Угу
      02 нояб. 2021 г., 21:00:29
      Ответить
      Ну наконецто!! Вот он прорыв!
      • чел
        02 нояб. 2021 г., 22:17:04
        Ответить
        Барыг не жалко
        50
        • Людь
          03 нояб. 2021 г., 0:28:29
          Ответить
          Правильно, душить их гадов.
          Щас нам родина фабрик, заводов понастроит, работой всех обеспечит, да и про жильё не забудет как всегда.
          • Людям
            03 нояб. 2021 г., 11:19:28
            Ответить
            Такую страну про….ли 26 декабря 1991 года…
            3
        • Челу
          03 нояб. 2021 г., 5:41:48
          Ответить
          Барыг как раз больше стало
          2
        • Себя пожалей.
          03 нояб. 2021 г., 7:06:28
          Ответить
          Барыги работать умеют, и работу себе быстро найдут. Может, немного потеряв дохода, зато выиграв спокойствие и нормированный рабочий день. А подвинут они с этой работы тебя.
        • Человек
          03 нояб. 2021 г., 8:47:10
          Ответить
          Челу
          А чел видать из тех самых,которые жируют за счет тех барыг которые налоги платят...
    • По статистике
      03 нояб. 2021 г., 0:33:11
      Ответить
      Интересно, что Комистат может сказать о похоронных бюро и их экономическом состоянии?
    • Яганова
      03 нояб. 2021 г., 8:57:10
      Ответить
      Одна Хозяинова все делает чтоб бизнес закрывался в сыктывкаре. Ей меньше ответственности
      1
  • 1
    02 нояб. 2021 г., 20:24:03
    Ответить
    а что бизнес?
    Бюджетники встали,местные(см мун задания) Причина-пандемия,можно тупо не работать. А в больничках лечение только в частных клиниках,правда врачи калымят из бюджетных клиник
    1
  • Гы
    02 нояб. 2021 г., 20:24:27
    Ответить
    Га га га га га....
  • Ес
    02 нояб. 2021 г., 20:25:23
    Ответить
    Опять ПРОРЫВ ну а Путин непричем
  • Ъ
    02 нояб. 2021 г., 20:32:24
    Ответить
    Против статистики не попрешь! Скоро её запретят походу... Как лже науку))
    • Койка
      02 нояб. 2021 г., 20:46:57
      Ответить
      На статистике пока все держится
      1
      • Облако в штанах
        03 нояб. 2021 г., 0:35:33
        Ответить
        Я думал, что держится на пуговицах.
    • Не запретят, но данные засекретят.
      02 нояб. 2021 г., 21:12:19
      Ответить
      Уже идёт движуха по этому поводу.
      А то и правда придётся объявлять Росстат экстремистской организацией.
    • Ъъ
      03 нояб. 2021 г., 5:43:53
      Ответить
      Статистику настоящую давно уже запретили
  • А.Абдулов
    02 нояб. 2021 г., 20:51:08
    Ответить
    "С нашим российским государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная - всё равно будешь в дураках" - отрывок из кинофильма "Гений".
  • ЗачемВам
    02 нояб. 2021 г., 21:03:52
    Ответить
    Молодец, Уйба!
    Чётко выполняет указания!
    К успеху идёт!
    • Я стараюсь!
      02 нояб. 2021 г., 22:19:17
      Ответить
      ваш Вова/Валя
      • Андрей
        04 нояб. 2021 г., 6:50:10
        Ответить
        Медаль чекисту
  • Иван
    02 нояб. 2021 г., 21:08:58
    Ответить
    .
    тысяча фирм?а какую продукцию они выпускали?
    5
    • Марья
      03 нояб. 2021 г., 0:30:30
      Ответить
      ,
      А где сейчас будут работать те кто работал на них?
    • Например,
      03 нояб. 2021 г., 6:48:05
      Ответить
      был когда-то возле моего дома ларёк, делал очень нужный мне товар, который назывался "пиво в 5 шагах от подъезда".
      А потом его закрыли. Теперь приходится пить другой товар - "пиво в 2 кварталах от дома", а это уже не так приятно.
      Если и там закроют, останется только "пиво на пивзаводе".
      1
      • Вова
        03 нояб. 2021 г., 11:23:37
        Ответить
        Тебе от этого прямая выгода. Не в каждый раз и сходишь, меньше принесёшь и выпьешь, а что и купишь - то без магазинных и ларечных накруток. Вообщем - будешь здоровее и богаче, с заботой о тебе, Ваш Уйба.
  • вопрос
    02 нояб. 2021 г., 21:13:09
    Ответить
    Как фирмам работать,если ул Промышленная убита? Кстати,для ГИБДД,ее надо закрывать,может быть беда
    1
    • деревня
      03 нояб. 2021 г., 4:12:06
      Ответить
      согласен
      случайно воспользовался услугами автосервиса на той улице, там натурально марсианский ландшафт после метеоритного ливня!
      Пока выехал всё обратно отвалилось )))
    • Запятая после "ГИБДД" лишняя.
      03 нояб. 2021 г., 7:03:27
      Ответить
      "для ГИБДД её надо закрывать" - вот так правильно. :)
  • Росстат никогда не врёт! Вы просто читать не умеете.
    02 нояб. 2021 г., 21:15:26
    Ответить
    "Ни в одной сфере количество предприятий и компаний не увеличилось, и только в двух — металлургическое производство и производство машин и оборудования — число юридических лиц осталось на прежнем уровне."
    И где же наши домны и мартены? Станкостроительные комбинаты и автотракторные заводы?
    Было ноль, стало ноль - осталось на прежнем уровне.
    • Нано квано
      03 нояб. 2021 г., 4:16:58
      Ответить
      Квантовая статистика.
      Это когда или ноль, или единица, или ноль и единица одновременно.
  • .
    02 нояб. 2021 г., 21:21:29
    Ответить
    Население сокращается , бизнес сокращается. Когда чиновников оптимизировать начнут
  • Татьяна
    02 нояб. 2021 г., 22:44:06
    Ответить
    Зачем тогда министерство экономики и его поддержка малого бизнесу? Если бизнес закрывается?
    • Сыктывкар
      03 нояб. 2021 г., 0:13:11
      Ответить
      Сначала налоги на недвижимость и и землю и другие , потом кассы , потом региональный оператор севера ..И так далее …
      Люди создавали бизнес много лет назад , теперь им прилепили затраты … где им выискивать средства ?
  • Все путем
    03 нояб. 2021 г., 3:32:45
    Ответить
    идет
    Недвижимость сейчас не продается, строительство не ведется. Да и как сказал и.о.минздрава, строители сплошные алкоголики. Поэтому и понятно, что их количество сокращается. Зато налогов за 9 мес собрали намного больше , чем за весь прошлый год. Правда в республике осталось всего 28%, все отдали в центр. А так все ок, будем жить, главное при переписи населения не стесняйтесь называть свою национальность Коми, а то некоторые украинцами прикидыааются, прожив 30 лет в республике!
    • Пути господни...
      03 нояб. 2021 г., 5:51:39
      Ответить
      Надо еще увеличить налоговую нагрузку,остальных чаще ширять в плечи,развелось,панимаишь...
  • ути-пути
    03 нояб. 2021 г., 8:52:52
    Ответить
    проблемы аборигенов
  • Александр
    03 нояб. 2021 г., 8:53:23
    Ответить
    Достижения властей на лицо!
    Республика нищает ,люди уезжают в другие регионы,население стремительно сокращается!Зато дармоедов сидящих в правительстве и различных там контролирующих и собирающих мзду с народа,становится больше и зарплаты у них почему-то тоже всегда растут а не уменьшаются как доходы простого люда......
    • Все
      03 нояб. 2021 г., 9:59:12
      Ответить
      на ковид спишут.
    • митя
      03 нояб. 2021 г., 14:19:15
      Ответить
      один мужик уже 8 генералов кормит
      Когда начинал работу в 1996 году в администрации в отделе два человека сидело, сейчас восемь. При этом население вдвое уменьшилось.
  • Электорат
    03 нояб. 2021 г., 9:33:53
    Ответить
    Никогда такого не было и вот... Каждый год родное государство придумывало новые подати, со скрипом, но терпел. В этом году достали: мой магазинчик в Ухте нанятые чинушами барыги из Омска (не выезжая) оценили в 14 миллионов, а чинуши выбрали max процент налога- 2. Так мне на ровном месте повесили 280 000. За подвальное помещение. Слава ЕР.
    • Жители
      03 нояб. 2021 г., 11:00:42
      Ответить
      Умны однако да сплошь НЕРАЗУМНЫ
  • Да
    03 нояб. 2021 г., 9:58:48
    Ответить
    Закрывать нужно этот депрессивный регион
  • 22
    03 нояб. 2021 г., 11:50:56
    Ответить
    Бурлун обещал произаодмтво
    мебели открыть !!?? Туда все пойдем!!!
    • ...
      03 нояб. 2021 г., 13:02:43
      Ответить
      Дом из шести досок.
  • 11
    03 нояб. 2021 г., 12:00:11
    Ответить
    Где живем?? Кругом шаурма и пицца!! Черномазые всю торговлю захватили!! Нас посадили на пиццу!! Италия !! Роллы!!! Япония блин!!! Правильно !!! Давить их надо!!!!
    3
  • Аркадий
    03 нояб. 2021 г., 15:24:15
    Ответить
    Ааалл
    Так и надо этим бизнесменам будут жить как все, на 30.000,а то почувствовали себя королями хотят человека убьют, хотят воруют, а сейчас с деньгами у них беда, вот и поняли они кто они есть без нас никто,,, так что привыкайте жить как все живут
    1
  • Асклепий
    03 нояб. 2021 г., 17:37:50
    Ответить
    Мда. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.