content/news/images/135864/IMG_0525_mainPhoto.jpg
21:24, 02.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Провизор рассказала, как обманывают в аптеках

В аптеках бывают акции и скидки, как в обычном магазине, но с одной важной оговоркой. Как отличить выгодную акцию от маркетингового лукавства, рассказала в интервью радио Sputnik эксперт фармацевтического рынка, провизор Ирина Булыгина.

Провизор рассказала, как обманывают в аптеках
Фото БНК

Отличие приобретения лекарства по акции от процесса покупки в обычном магазине состоит в том, что в аптеке человек не может заранее внимательно рассмотреть товар, что называется, "пощупать", отметила эксперт.

Она пояснила, что нужно интересоваться у сотрудников, каков срок годности лекарства, продающегося по акции: возможно, он скоро истечет.

— Акция — это маркетинговый ход. В продуктовых магазинах цену снижают, когда заканчивается срок годности продукта. На лекарства делают акции точно так же, то есть когда у них подходит срок годности. На это надо отдельно обращать внимание, потому что лекарства не лежат на полке, их выносит провизор, — сказала Булыгина.

Она напомнила, что на упаковке некоторых лекарственных средств может быть проставлена только дата производства, в этом случае срок годности будет обозначен в инструкции внутри упаковки. Все это нужно уточнять на кассе до того, как вы оплатите покупку.

Некоторым аптекам присущ и другой не совсем честный прием, обычный для сферы торговли потребительскими товарами, продолжила провизор.

— Могут поступить даже таким образом, что на лекарство поднимут цену, а потом якобы дадут скидку по акции. Вы можете поддаться ажиотажному спросу и купить себе лекарство дороже, — предупредила Булыгина.

Если вы хотите приобрести средство, которое продается со скидкой, то можно попробовать узнать в интернете, сколько оно стоило незадолго до этого, посоветовала эксперт фармацевтического рынка, пишет РИА Новости.

3474

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Молодец
    02 нояб. 2021 г., 21:31:59
    Ответить
    Сдала своих, расскажи еще как манипулируют с рецептами льготников.
    1
    • Людь
      03 нояб. 2021 г., 0:25:53
      Ответить
      Странный нынче народ
      Ходят по аптекам, ругаются что тут дороже, а тут БАДы впаривают, а тут не объясняют.
      У нас КАПИТАЛИЗМ, задача ЗАРАБОТАТЬ, ну идите вы в гос.аптеку там и дешевле, и не впарят и всё всё объяснят.

      А на счёт сроков, если мне препарат принимать курсом неделю, а срок заканчивается через две, так чё мне его не купить дешевле???
      Ещё бывает повреждённая или вообще отсутствует упаковка, так мне упаковкой лечится или таки таблетками???

      Пора товарисчи определятся чего вы хотите по жизни. А то голосуете за стабильность два десятка лет и когда получаете стабильное ухудшение жизни стабильно начинаете скулить почему же это произошло.
      7
      • Людю
        03 нояб. 2021 г., 6:43:55
        Ответить
        Что-то мне подсказывает, что ты забыл сегодня принять свои таблетки. Уже опасно становится.
        9
      • Людю
        03 нояб. 2021 г., 9:50:42
        Ответить
        Не понял твое возмущение. Ты разве не хочешь знать, как манипулируют со льготными рецептами и как потом льготные лекарства перед окончанием срока годности продаются? Или как минздрав экономит милионы при закупках, указав стоимость лекарств, по которым заведомо никто эти лекарства, например, инсулин, не продаст? Хочешь, по глазам вижу. Так поддержи, а не возмущайся непонятно чем..
        1
  • Оспадя
    02 нояб. 2021 г., 22:13:25
    Ответить
    где только нас не обманывают, на все 360 градусов вокруг((((
    • Да
      03 нояб. 2021 г., 7:22:21
      Ответить
      Точно
    • Инопланетяне обманывают. Они везде
      03 нояб. 2021 г., 9:09:15
      Ответить
      В магазинах, аптеках, автосервисах...
    • урка-код
      03 нояб. 2021 г., 16:32:50
      Ответить
      оглянись вокруг себя, не ябёт-ли хто тебя?
  • Фармацевт
    02 нояб. 2021 г., 22:29:03
    Ответить
    Я на каждое лекарство накидываю рублей 10-50, ни разу ещё никто ещё чек не попросил . В смену 1000 всегда имею. Так все фармацевты делают .
    3
    • Людмила
      02 нояб. 2021 г., 22:39:10
      Ответить
      Вот не надо говорить за всех фармацевтов!
    • Саша
      02 нояб. 2021 г., 23:05:06
      Ответить
      Фармацевт? Нет. Ты не фармацевт. Ты торгаш! Причем,глупый торгаш. Ты только что себя продал с потрохами.
      1
    • Фармацевту
      03 нояб. 2021 г., 4:51:32
      Ответить
      Вы не можете накидывать на лекарство, у вас оно проходит по штрих- коду. А вот получается, что вы со сдачей мухлюете, но когда нибудь попадёте
      • Интересно
        03 нояб. 2021 г., 6:45:00
        Ответить
        А как мухлевать со сдачей? Оплата по карте у всех
        • Хи
          03 нояб. 2021 г., 7:24:14
          Ответить
          А зачем сделали карту
        • Пробей
          03 нояб. 2021 г., 9:52:22
          Ответить
          вместо одного, два товара, никто чек все равно не посмотрит.
        • А как
          03 нояб. 2021 г., 10:17:01
          Ответить
          Не все рассчитываются картой. Товар внесён в память компа, и касса тоже. Вот цену изменить нельзя, а пробить лишний товар можно или просто анулировать чек, после ухода покупателя. Ну и не додать сдачу. Это все чревато и конец когда нибудь будет. Плохой конец
          • так
            03 нояб. 2021 г., 12:49:53
            Ответить
            считайте сдачу не отходя от кассы и берите чек,лень же.
          • Специалист
            03 нояб. 2021 г., 23:03:25
            Ответить
            Чек невозможно аннулировать, так как в новой системе куар- кодов система 1С согласно постановлерию 55 блокирует возврат денег на карту или наличными, так как ЛП возврату и обмену не подлежат.
  • Саша
    02 нояб. 2021 г., 22:47:06
    Ответить
    Раньше в аптеках помогали. Теперь,врут.Мне тут,одна фармацевт не очень давно,доказывала что НО-ШПА гораздо лучше Дротаверина. Я понимаю что не каждый клиент в аптеке разбирается в препаратах но,потрудитесь для своего кошелька,сначала посмотреть состав,после этого,его МНН-название.Ваш кошелек скажет вам спасибо,а эффект после применения,останется неизменным.
    5
    • саше
      02 нояб. 2021 г., 23:13:31
      Ответить
      на заборе
      тоже написано))ты лучше прочти ,чем отличаются дженерики от оригинала и тогда поймёшь, что аптекарша тебе правду сказала
      4
      • +
        03 нояб. 2021 г., 0:15:46
        Ответить
        ++
        +++
        2
      • Дротаверин и есть оригинал
        03 нояб. 2021 г., 9:10:33
        Ответить
        Но-шпа - торговое название
      • я
        03 нояб. 2021 г., 20:19:30
        Ответить
        что такое дженерик?Я отстала от всех.
    • .
      02 нояб. 2021 г., 23:17:02
      Ответить
      Саша, НО-ШПА гораздо лучше Дротаверина так как сделана не в России.
      2
    • Саше
      02 нояб. 2021 г., 23:51:10
      Ответить
      Слушай, ну у Ваза и Мерседеса тоже по 4 колеса и вроде бы оба ездЮт по дороге. Но, мне кажется, предложи Вам на выбор Мерс или Ваз, будет очевидно, что вы выберите. Так же и с лекарствами, есть наши "такие же", а есть хорошие
      1
      • А нафига мне Мерседес в Воркуте
        03 нояб. 2021 г., 2:40:32
        Ответить
        Я выбираю ВАЗ! Граждане, поддержим отечественного производителя. А еще я покупаю мелоксикам вместо мовалиса. Чего и вам желаю.
        2
        • Ага ага
          03 нояб. 2021 г., 9:00:56
          Ответить
          Берите продукцию фармацевтической компании Озон
          Мел хотя бы безвредный
          2
        • Воркуте
          03 нояб. 2021 г., 13:34:28
          Ответить
          А мне мое здоровье дороже. Хотите, поддержите отечественных производителей и гробьте свое здоровье
  • Дженерик
    03 нояб. 2021 г., 7:55:04
    Ответить
    А я покупаю норваск вместо амлодипина.
  • Житель
    03 нояб. 2021 г., 7:58:26
    Ответить
    Россия
    Чтож у нас за страна такая? Где только не обманывают!
  • Обман или реальность
    03 нояб. 2021 г., 8:06:39
    Ответить
    Воркутинская аптека
    Кагоцел неделю назад стоил 240 руб, а сейчас 323 руб. И это не обман, это реальность.
    • Везде
      03 нояб. 2021 г., 9:54:41
      Ответить
      с 1-го ноября лекарства стали дороже. Пенсии добавили, так что не возмущайтесь.
  • Обдулов
    03 нояб. 2021 г., 8:10:56
    Ответить
    Ну и в чем соль?
  • Болезнь
    03 нояб. 2021 г., 8:13:38
    Ответить
    Так в России (озвучено же) врут, воруют и молятся. Бабулечка точный диагноз стране без всяких экспертов назвала.
  • Ячччч
    03 нояб. 2021 г., 8:36:21
    Ответить
    Ну Америку открыла!
  • это Россия
    03 нояб. 2021 г., 10:40:33
    Ответить
    здесь без вазелина не выжить
  • Провизор
    03 нояб. 2021 г., 16:03:20
    Ответить
    Обманывают
    Отличие приобретения лекарства по акции от процесса покупки в обычном магазине состоит в том, что в аптеке человек не может заранее внимательно рассмотреть товар, что называется, "пощупать", отметила эксперт.

    Почему не может? Зашел в аптеку и в глазах помутнело и вдруг голова перестала соображать? Или в других магазинах не надо сроки годности смотреть? Чушь какую-то пишите... Суть аптечного маркетинга вовсе не в продаже ЛП с подходящими СГ, об этом "эксперту" еще предстоит узнать)
  • Специалист
    03 нояб. 2021 г., 23:06:36
    Ответить
    Жизнь показывает, что провизора народ слабохарактерный, за исключением, конечно. Не могут они удар держать в новой капсистеме, бегают из аптеки в аптеку и пытаются найти себе оправдание. Вот, сейчас, очередной вброс вранья.
  • Специалист
    03 нояб. 2021 г., 23:09:42
    Ответить
    На самом деле в аптеке работать очень тяжело, тем более читать весь этот бред. Любой товар с ИСГ в нормальной аптеке уценяется уже за 6 месяцев от 20 до 95 процентов. Скидки за месяц доходят до 20 и более тысяч, списания до 40 тысяч поэтому абсолютно все аптеки убыточны.
  • И далее
    04 нояб. 2021 г., 11:06:03
    Ответить
    Любой уважающий себя специалист, хоть за копейки будет работать, но тырить ничего не будет.